Перейти к содержанию

Закат Ланкастеров 9.6х53 Ланкастер 366 ТКМ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Мечта о точных выстрелах, добытых зверях(птичку-то стрелять не круто) 

Причем тут круто или нет, это прямо ЗАПРЕЩЕНО правилами охоты. Статус этого оружия - гладкоствольное, соотв.  все ограничения на его использование такие же как на гладкоствольное. 

3 часа назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Это же не просто оружие-это мечта. 

Нет, это просто оружие. Со своими плюсами, минусами и ограничениями. Весьма очевидными. Если кто-то купил просто отдав дань моде, при этом не понимая, что это за фрукт и как его есть, ну тогда сам виноват. 

Оружие это применимо на определенных видах охоты и для определенных задач. Оно не универсальное. Как и многое другое. 

Ну а что касаемо спроса. Тот кому надо - купит, кому нет, пройдет мимо. 

Силком ни кого не заставляют покупать и ни какого агрессивного маркетинга, ни кто не кричит, что это супер вещь, а все остальное Г :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2018 в 13:00, Дмитрий Махонский сказал:

Вот и ответ от него самого(Борейши)

У меня есть знакомый небольшой коллектив, многие люди имели там нарезняк, со стажем нет проблем. Но с появлением 366 некоторые перешли на него. Один перешел с Арго в 30-06 на 366. Я не понял и спросил, а зачем? Ответ: охотимся в подмосковье, стремно из нарезного зачастую стрелять, много нас. пунктов и вообще людей по лесам шляется. Иногда номера ставят у забора СНТ. 

Видимо люди, заботясь о безопасности, забывают, что с гладким запрещено охотится ближе 200м от жилья.К Ланкастеру конечно никаких претензий, я серьезно. Просто маленькая характеристика его обладателей(конечно не всех).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Видимо люди, заботясь о безопасности, забывают, что с гладким запрещено охотится ближе 200м от жилья.К Ланкастеру конечно никаких претензий, я серьезно. Просто маленькая характеристика его обладателей(конечно не всех).

 

У забора снт это не значит в пяти метрах от него буквально.

И что значит люди забывают, не совсем ясно. Куда руководитель/организатор охоты поставит на номер, там и будешь стоять. И стрелять в тот сектор, куда укажут. 

Если не оговорено иное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Махонский сказал:

Оно не универсальное

оно не универсальное. оно мощное , метров на 200, не больше.  для охот  в лесу это за глаза. ближе- наверно мощнее чем 308 калибр по воздействию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

В этой теме последний мой пост(да и на форуме тоже,наверное).Заката Ланкастеров конечно не предвидится.Это же не просто оружие-это мечта.Мечта о точных выстрелах, добытых зверях(птичку-то стрелять не круто), мультилицензии  в кармане, охотничьих путешествиях.А разве можно убить Мечту? Тем более рассуждениями какого-то старпера, место которому в доме старчества.Ситуация один в один, как в 1990 году:г.Свердловск(ныне Екатеринбург), я хожу по местным магазинам и разглядываю на витринах огромное количество комиссионных ружей европейского производства(трофейных), от которых пытаются избавится постаревшие охотники, столкнувшиеся с экономическими трудностями и(или) их наследники.А рядом со мной ходит пехотный капитан Советской Армии и ищет себе...нарезное!Оказывается некоторым служивым разрешили иметь нарез в личном пользовании.У капитана есть опыт стрельбы с 7.62х39(естественно) и,видимо, доступ к халявным патронам(не менее естественно в СССР).Он желает приобрести СКС! Вот только появляется СКС на прилавках редко и сразу его кто-то покупает.Примерно через неделю снова встречаю капитана и спрашиваю-купил????!!!!.Нет отвечает, передумал брать СКС т.к. обещали скоро Мосина привезти буду её брать-ОДИН выстрел и все падает!!!!..Прошло почти 30 лет и кому сейчас нужен СКС и трехлинейка? Спрос на Ланкастер упал через полгода. Стоят в магазине разные, патроны в наличии и ассортименте.Дальше рассказывать или понятно, что будет?

да нет. Ланкастре просто мощнее на близкой дистанции. Вот его основное преимущество. Да, у новичков  есть такие мечты, стрелять за километр, чтоб в коробок спичечный попадать.  но постепенно понимают, что за километр стрелять не надо.

Может кто-то и купил себе Ланкастера, чтоб стрелять точнее можно было пока нет нарезного, а кто-то, чтоб было эффективней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Harding сказал:

да нет. Ланкастре просто мощнее на близкой дистанции. Вот его основное преимущество. Да, у новичков  есть такие мечты, стрелять за километр, чтоб в коробок спичечный попадать.  но постепенно понимают, что за километр стрелять не надо.

Может кто-то и купил себе Ланкастера, чтоб стрелять точнее можно было пока нет нарезного, а кто-то, чтоб было эффективней.

Мощнее ЧЕГО на близкой дистанции?Близко это сколько метров. По какому объекту охоты? Пока нет нарезного +100500 это и есть "проект Ланкастер". Эффективней по сравнению с ЧЕМ нарезным 30-06(!!!) или 12 кл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Harding сказал:

оно не универсальное. оно мощное , метров на 200, не больше.  для охот  в лесу это за глаза. ближе- наверно мощнее чем 308 калибр по воздействию.

Зайдите хотя бы в соседнюю тему "Начинаю выбирать нарезной ствол" почитайте практику охот и наверно  может быть пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея Техкрима со своими Ланкастерами существует до тех пор, пока людям без гладкоствольного стажа нельзя купить нарезное. Доказательства - запросто. У людей очень короткая память. Существуют нарезные калибры, которы по баллистике и энергии очень близки к Ланкастерам. Это в первую очередь «револьверные» типа 45-70gov под оружие со скобой Генри. Распространение даже при реальной доступности до санкций они получили очень небольшое. Так как очень специфичный боеприпас и само оружие.

Конечно можно сказать, что это штатовские калибры и штатовское оружие, а здесь наше доморощенное. Типа свое  и дешевле и роднее. И вот тут всплывает уже наш нарезной калибр и исключительно наше под него оружие - Блюмовский 9х53, который наверное по баллистике вообще не отличишь от новодельного Ланкастера. Под него было все, и болты, и полуавтоматы от дорогих «медведей», до дешманских калашматов (сайга), и комбинашки в ассортименте. Итог прост и ненавязчив - калибр практически умер, и сейчас держится на энтузиастах и большой партии патронов выпущенной Новосибирском. Калибр очень интересный и по своему классный, но время показало его ничтожность по сравнению с другими и он практически исчез. 

То же самое ждет и Ланкастер. После «прохождения стажа» балалайки под него будут массово продаваться и взамен будет браться нормальное нарезное. Это все напоминает такую же истерию, лет пятнадцать назад, когда стала массово появляться пневматика в более крупных калибрах, нежели привычная нам всем с детства 4,5. Этими воздушками пытались активно заменить нарезное и натягивали «сову на глобус» как только могли. Истерия прошла сама собой по прохождению «гладкоствольного стажа».

Так будет и здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Runjero сказал:

Идея Техкрима со своими Ланкастерами существует до тех пор, пока людям без гладкоствольного стажа нельзя купить нарезное. Доказательства - запросто.

И без доказательств все понятно. И верно. Все так.

Тут лишь разные мотивы у всех. Я покупал для того, чтобы и в том числе, легально "порелодить" нарезные гильзы. Я сомневался, когда о ней впервые заговорили, что поправка к закону реально пролезет. Ну хотелось мне это освоить. Почему нет? Потом оружие, после получения стажа, можно продать, а опыт ни куда не уйдет. Так тоже можно. Есть даже те, кто делает наоборот. Продает нарезное в пользу "ланкастеров". Я выше писал. 

В любом случае не надо об этом говорить как о манне небесной. Это вещь для своих задач и условий.

И как тренировочный калибр вполне себе. Занять руки на пяток лет). Я и соревнования постреливал из 366го. 

Помрет врят ли скоро. Патронов 7.62 обр. 43 на утилизацию еще много))), склады завалены. А качество Техкрим подтянул и продолжает расти. Медленно, но дело идет.

Ну, а если отменят стаж, тогда да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Махонский сказал:

оружие, после получения стажа, можно продать

:biggrin: можно, но наверно с большим дисконтом))

 

5 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

опыт ни куда не уйдет

Этот опыт на уровне гладкого, к нарезному отношения имеет не много, и оборудование практически не пригодно, пресс разве что, да весы, если они достаточного класса точности и качества

 

46 минут назад, Runjero сказал:

Это в первую очередь «револьверные» типа 45-70gov под оружие со скобой Генри

Вот кстати тема. Реально нафиг ненужны, но я стрелял, мне нравилось даже, но это быстро проходит, так как в основном это стрельба развлекательного характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MED969 сказал:

:biggrin: можно, но наверно с большим дисконтом))

Неее. Х1.5 ушло))) так что все норм. 

17 минут назад, MED969 сказал:

Эот опыт на уровне гладкого, к нарезному отношения имеет не много, и оборудование практически не пригодно, пресс разве что, да весы, если они достаточного класса точности и качества. 

Не соглашусь. Своя специфика да, но он именно ближе к нарезному. И по применяемым порохам, давлениям, и по конечным трудозатратам, и к требованиям по геометрии патрона. Другое дело, что он имеет порог, выше которого тупо не прыгнешь. Как ни старайся.

А по оборудованию, так и в нарезном есть молотковые наборы. Раз есть, значит кому-то надо. Не всем надо стрелять в 0.05моа)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дмитрий Махонский сказал:

И без доказательств все понятно. И верно. Все так.

Тут лишь разные мотивы у всех. Я покупал для того, чтобы и в том числе, легально "порелодить" нарезные гильзы. Я сомневался, когда о ней впервые заговорили, что поправка к закону реально пролезет. Ну хотелось мне это освоить. Почему нет? Потом оружие, после получения стажа, можно продать, а опыт ни куда не уйдет. Так тоже можно. Есть даже те, кто делает наоборот. Продает нарезное в пользу "ланкастеров". Я выше писал. 

В любом случае не надо об этом говорить как о манне небесной. Это вещь для своих задач и условий.

И как тренировочный калибр вполне себе. Занять руки на пяток лет). Я и соревнования постреливал из 366го. 

Помрет врят ли скоро. Патронов 7.62 обр. 43 на утилизацию еще много))), склады завалены. А качество Техкрим подтянул и продолжает расти. Медленно, но дело идет.

Ну, а если отменят стаж, тогда да. 

Что-то Вы,Дмитрий, очень быстро поменяли мнение от "суперкалибра" до его реального, пострелушечного.В реальности вкладные стволики умерли, ТК-518,Таежник, ТК-598, Ладога и Горностай тоже не будут иметь огромного спроса. С остальным будет как объяснил Runjero и я про СКС и трехлинейку.Неприятно только то, что при охоте на тетерева с чучелами приходится забираться подальше от дорог, а то чучела расстреляют "охотнеги". С гусями и утками примерно тоже- у засидки флажок вывешиваешь, что б не палили.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2019 в 16:18, Дмитрий Махонский сказал:

У забора снт это не значит в пяти метрах от него буквально.

И что значит люди забывают, не совсем ясно. Куда руководитель/организатор охоты поставит на номер, там и будешь стоять. И стрелять в тот сектор, куда укажут. 

Если не оговорено иное. 

Ну может у Вас и так, а у меня летом медведи ходят прямо по СНТ, а зимой снегоходчики гоняют косуль  вдоль заборов деревень,а у СНТ "сам Бог велел"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Что-то Вы,Дмитрий, очень быстро поменяли мнение от "суперкалибра" 

А я где-то писал про супер калибр? 

А я на протяжении всей темы не понимал "об чем хайп" и наездов на эти калибры. Стало больше калибров, так это же хорошо. Вы против? Умрут, ну и лан. Вам-то что за печаль? 

18 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Неприятно только то, что при охоте на тетерева с чучелами приходится забираться подальше от дорог, а то чучела расстреляют "охотнеги". С гусями и утками примерно тоже- у засидки флажок вывешиваешь, что б не палили.

Какое отношение это имеет к теме? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Мощнее ЧЕГО на близкой дистанции

Мощнее того же 308. Люди имеющие 308 калибр покупают Ланкастер, для охоты на небольшой дистанции. Я не говорю, что 308 это плохо. Но есть подозрение, что мишку до 100м пуля Ланкастера опрокинет несколько вернее чем с 308.

А про 12 к - тот вообще рядом не стоял с Ланкстером. 12к,  энергии хватает метров до 70, максимум до 100. И то кучность после 50метров  у большинства пуль 12 никакая. Патрон 12 к дороже ланкастерного.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Махонский сказал:

А я где-то писал про супер калибр? 

А я на протяжении всей темы не понимал "об чем хайп" и наездов на эти калибры. Стало больше калибров, так это же хорошо. Вы против? Умрут, ну и лан. Вам-то что за печаль? 

Какое отношение это имеет к теме? 

В сообщении №212 Вы писали:"Есть даже те, кто делает наоборот. Продает нарезное в пользу "ланкастеров".Считаю скрытой рекламой для неокрепших умов. Я писал, что не против ланкастеров, я против их использования на зверовых охотах неподготовленными людьми. Человек насмотрится видео в Интернете, почитает(в лучшем случае) и бежит покупать.Зверя браконьерить(имею в виду охоту без лицензий), а зверь-то давно поумнел и днем редко бывает на открытом. Ничего не добудут, едут домой, а вдоль дороги (мертвые с косами, пардон, тетерева(т.е.мои чучела) сидят, значит надо стрельнуть из того, что под рукой.Это с тех пор как на боровую разрешили с нарезным.Но если с нарезного "охотнеги" настрелялись, а кто добывает имеют прицелы, бинокли, дальномеры, т.е по чучелам не лупят, то "ланкастерники" мягко говоря нарушают.Товарищ с ВПО-222 шастает тоже без лицензии.На мои упреки отмахивается-"Не поймают!". Поймают и накажут, заберут и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Harding сказал:

Мощнее того же 308. Люди имеющие 308 калибр покупают Ланкастер, для охоты на небольшой дистанции. Я не говорю, что 308 это плохо. Но есть подозрение, что мишку до 100м пуля Ланкастера опрокинет несколько вернее чем с 308.

А про 12 к - тот вообще рядом не стоял с Ланкстером. 12к,  энергии хватает метров до 70, максимум до 100. И то кучность после 50метров  у большинства пуль 12 никакая. Патрон 12 к дороже ланкастерного.

Насчет отказа от 308 в пользу 366ТКМ я слышу только от Вас.Реально таких людей не знаю. У Вас подозрение, что опрокинет медведя, а я пытался добрать медведя в которого мой неумный товарищ "вбраконьерил" 2 пули 411 с 25 шагов!!! Медведь после первого упал, почти сразу вскочил и в кусты.Поиски с собакой ничего не дали.Спрашиваю: "Почему в голову не стрелял?" Ответ- Там 4000Дж думал хватит. Ане хватило.Спрашиваю: "Почему всю обойму не всадил?". Ответ-Не успел. Вы думаете он один такой "умник" по РФ? Зная нашего брата охотника смею Вас заверить, что нет. С 12кл свыше 50м лучше не стрелять, все равно какой пулей.Дальше лучше нарезной.Для охоты стоимость пулевого патрона не критична(их много не надо) Пострелушки-тренировки, согласен, ланкастер для них , пока нарезного нет.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Насчет отказа от 308 в пользу 366ТКМ я слышу только от Вас.

Ну что поделать, так есть. человек врать мне бы не стал. Я ж не про себя рассказываю, я в этом случае сторонний наблюдатель. Пробовал он и в тире отстреливал, так кучность у него метров на 100 была лучше чем у Сайги-308

 

3 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

У Вас подозрение, что опрокинет медведя, а я пытался добрать медведя в которого мой неумный товарищ "вбраконьерил" 2 пули 411 с 25 шагов!!! Медведь после первого упал, почти сразу вскочил и в кусты.Поиски с собакой ничего не дали.Спрашиваю: "Почему в голову не стрелял?" Ответ- Там 4000Дж думал хватит. Ане хватило.Спрашиваю: "Почему всю обойму не всадил?". Ответ-Не успел. Вы думаете он один такой "умник" по РФ? Зная нашего брата охотника смею Вас заверить, что нет.

что и куда стрелял ваш товарищ  не знаю. знаю как стрелял мой добрый знакомый по лосю с 366ТКМ, очень успешно. у другого знакомого товарищ завалил медведа 3-4 выстрелами с 366ТКМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Harding сказал:

что и куда стрелял ваш товарищ  не знаю. знаю как стрелял мой добрый знакомый по лосю с 366ТКМ, очень успешно. у другого знакомого товарищ завалил медведа 3-4 выстрелами с 366ТКМ

У меня нет ланкастера по убеждениям, а у Вас?Разговор сваливается в ОБС.Мой друг 16 лет отработал в охотинспекции со штатным СКС и признает только 2 патрона: 7.62х39 и 22LR. С мелкашки он не стрелял только медведя, их он бил с СКС. 308 он обзывает "дударгой".И что, теперь кричать, что СКС рулит?Или мелкашка? Мой дедушка после ВОВ кормил семью сохатиной и медвежатиной имея курковый Зауэр 16 кл. Я разряжал снаряженные им патроны(все что мне досталось от деда) так там были не пули, а куски свинца обитые молотком, этакие многогранники 15 мм, не больше. Может и нам так делать?

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
стилистика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

В сообщении №212 Вы писали:"Есть даже те, кто делает наоборот. Продает нарезное в пользу "ланкастеров".Считаю скрытой рекламой для неокрепших умов.

Так раз уж Вы нашли пост, прочитали его, так и скопировали бы полностью. Ей-богу. Перевираете ведь. Там ведь не сказано что он лучше, там сказано что отказываются по таким-то и таким-то причинам. Вам еще раз, персонально, написать по каким? 

Можете считать это чем угодно.

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

я против их использования на зверовых охотах неподготовленными людьми. 

Так и я тоже. 

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Зверя браконьерить... Ничего не добудут.... с нарезного "охотнеги"..... "ланкастерники" мягко говоря нарушают...... Товарищ с ВПО-222... "Не поймают!"

Какая-то ахинея. Зачем это тут? Мало ли у кого какой товарищ. Получается, что раз Ваш товарищ купил ВПО-222 и браконьерит с ним, то все и остальные "Ланкастерники" редиски, браконьерят, понимаешь, без конца? Я правильно понял сей посыл? 

53 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

"вбраконьерил" 2 пули 411 с 25 шагов!!! 

Опять вбраконьерил. Вам завидно или чего? 

И не надо путать калибры. Нету такого калибра 411. Есть два на сегодняшний день:

366ТКМ и 9.6х53 Lancaster. 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Миша Chydin сказал:

тетерева(т.е.мои чучела) сидят, значит надо стрельнуть из того, что под рукой.

Ну хоть попадают? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий Махонский сказал:

Ну хоть попадают? 

Попадали. В крону дерева.Рикошетят не слабо.Стрелял в небо, чтобы прекратили палить.Сейчас место сменил, чтобы не на виду сидеть. По браконьерству-в городе больше 4000 охотников, а на район в лохотроне не более 10 лицензий на лося.Все, кого не поймали - честные. Тот охотник, кому Вы продали ВПО-208 добыл косулю,кабана и сохатого по лицензиям.У него наверное кореш(пардон,знакомый), как у меня- владелец частного охотхозяйства.

Изменено пользователем Дядя Миша Chydin
орфоргафия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дмитрий Махонский сказал:

Так раз уж Вы нашли пост, прочитали его, так и скопировали бы полностью. Ей-богу. Перевираете ведь. Там ведь не сказано что он лучше, там сказано что отказываются по таким-то и таким-то причинам. Вам еще раз, персонально, написать по каким? 

Можете считать это чем угодно.

Так и я тоже. 

Какая-то ахинея. Зачем это тут? Мало ли у кого какой товарищ. Получается, что раз Ваш товарищ купил ВПО-222 и браконьерит с ним, то все и остальные "Ланкастерники" редиски, браконьерят, понимаешь, без конца? Я правильно понял сей посыл? 

Опять вбраконьерил. Вам завидно или чего? 

И не надо путать калибры. Нету такого калибра 411. Есть два на сегодняшний день:

366ТКМ и 9.6х53 Lancaster. 

Мне не завидно, мне обидно, что некоторые неопытные считают 9.6х53 Lancaster(так правильно) суперкалибром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Мне не завидно, мне обидно, что некоторые неопытные считают 9.6х53 Lancaster(так правильно) суперкалибром.

почему только неопытные? мой наставник по охоте, дедушка Вас постарше будет, охотится более 50 лет. считает   9.6х53 Lancaster очень мощной вещью. Живет несколько по-восточней вас, там видимо места поглуше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

У него наверное кореш(пардон,знакомый), как у меня- владелец частного охотхозяйства.

Именно так. 

18 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

По браконьерству-в городе больше 4000 охотников, а на район в лохотроне не более 10 лицензий на лося.Все, кого не поймали - честные.

Так в том и дело. Система так устроена. И бречат люди, а не калибр. 

18 минут назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Мне не завидно, мне обидно, что некоторые неопытные считают 9.6х53 Lancaster(так правильно) суперкалибром.

Так объясните, расскажите им. Если Вас это волнует. От того, что Вы мне про это рассказываете, ни чего не изменится. 

Плюсы есть у калибра, есть и ограничения. Птицу им бить нельзя. 

У меня у многих товарищей эти калибры, но ни кто не бречит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...