Jump to content

В Совете Федерации предложили узаконить охотничьи домики и лесные избушки.

NorthWest
 Share

Recommended Posts

В Совете Федерации предложили узаконить охотничьи домики и лесные избушки. Сенаторы провели совещание на эту тему с представителями профильных ведомств в верхней палате. 

488664.thumb.jpg.5ab347217c00225406be5250c88baf97.jpg

Сегодня такие деревянные постройки никому не принадлежат. Там могут бесплатно заночевать охотники, лесники или рыбаки. Раньше по закону возводить избушки было можно, чем люди и пользовались — в некоторых случаях уведомляя власть о том, где появился новый объект. 

Однако, теперь лес является федеральной собственностью, что-либо строить там без разрешения нельзя. По всей видимости, избушки надо снести, однако не все поддерживают эту идею. 

«Мне кажется, что и само государство заинтересовано в такой инфраструктуре — это и определенное освоение лесов. Рано или поздно эта изба понадобится либо при тушении пожаров, либо еще при каких-то ситуациях. Для государства это еще и определённые недополученные доходы», — отметил сенатор Дмитрий Шатохин. 

Участники встречи предложили наделить регионы правом самим решать, кому позволять строительство таких объектов, и определить собственников для уже существующих охотничьих домиков.

Источник http://vmeste-rf.tv/news/in-the-federation-council-proposed-to-legalize-hunting-lodges-and-forest-cabins/

4 часа назад, NorthWest сказал:

Участники встречи предложили наделить регионы правом самим решать, кому позволять строительство таких объектов,

Снесут все заимки,и на их месте появятся замки.Интересно на скрадки утиные/гусиные проект и разрешение на строительство нужно будет оформлять? А на установку палатки в сельсоветах разрешеие брать?

7 часов назад, NorthWest сказал:

сенатор Дмитрий Шатохин.

Вот его и отправить в тайгу - избушки пересчитывать. Пешком, для прочистки мозга.:biggrin:

До 2021 года этот представитель новой волны ещё начудит:

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Шатохин Дмитрий Александрович

Шатохин Дмитрий Александрович
представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми

Дата рождения: 8 апреля 1980 года

Дата наделения полномочиями: 22 сентября 2016 года

Срок окончания полномочий *: сентябрь 2021 года

Контакты

Адрес приемной в субъекте Российской Федерации: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.8, к. 533

Телефон и факс: 8(495) 697-99-09 , 8(495) 986-64-85

Телефон и факс приемной в субъекте Российской Федерации: (8212) 285-603

Электронная почта: DAShatokhin@senat.gov.ru

БИОГРАФИЯ

Образование:

2003 - Сыктывкарский государственный университет(специалист по социальной работе)

Должность перед избранием (назначением):

депутат Государственного Совета Республики Коми шестого созыва, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике

А какова сейчас ситуация с постройками этих самых избушек? Судя по возмущению людей бывалых, на данный момент, захотел - построил и никто тебе слова не скажет, пользуйся на здоровье. Или не так?

25 минут назад, NorthWest сказал:

А какова сейчас ситуация с постройками этих самых избушек? Судя по возмущению людей бывалых, на данный момент, захотел - построил и никто тебе слова не скажет, пользуйся на здоровье. Или не так?

От местности зависит. Одно дело - постройка зимовий в малонаселённых промысловых районах и совсем иная история в районах с высокой плотностью населения. Но, по большому счёту, если опираться на букву нынешнего Закона, то 99% всех зимовий стоят в тайге незаконно. Я специально не написал "построены незаконно". Дело в том, что почти все они были построены ещё во времена советской власти, а теперь просто поддерживаются, если кому-то нужны.

11 часов назад, wasli65 сказал:

Снесут все заимки,и на их месте появятся замки.Интересно на скрадки утиные/гусиные проект и разрешение на строительство нужно будет оформлять? А на установку палатки в сельсоветах разрешеие брать?

Вот тут совсем можно дойти до абсурда!

У нас на земляные работы  глубиной более 30см нужно открывать ордер на проведение работ. Что б открыть ордер нужен проект, атестованные специалисты, СРО и тд

Поэтому яму в поле можно подвести легко под административку))

Если при строительстве скрадка загонять колья каркаса глубже 30 см, снова может быть попадос...

Было б надо, с дуру можно и йух сломать.

16 минут назад, MED969 сказал:

глубиной более 30см нужно открывать ордер

Немного поправлю , 50 см....нужно открывать земельный ордер.

но соглашусь что это проблема... особенно его закрыть...

Edited by lesnik-68

Интересно, а как увязываются копка земли и строительство зимовья?

14 минут назад, Поляк сказал:

Интересно, а как увязываются копка земли и строительство зимовья?

Угадайте. Или в лесу все площадки ровные?

3 минуты назад, MED969 сказал:

Угадайте. Или в лесу все площадки ровные?

А что мешает выбрать под строительство зимовья ровную площадку? Я не говорю про большие загородные дома, которые часто обзываются охотничьими заимками. Я веду речь о строительстве именно зимовья, под которыми не копаются котлованы и не возводятся фундаменты. вы же, как я понял, намекаете именно на копку котлована под строительство. Я видел достаточно много зимовий в тайге, и не под одним из них не было фундамента и котлована. Даже погреба ни разу не видел. один раз видел небольшую ямку под полом для хранения небольшого количества корнеплодов. Мне почему-то кажется, что вы плохо себе представляете, что такое таёжное охотничье зимовье.

50 минут назад, Поляк сказал:

Мне почему-то кажется, что вы плохо себе представляете, что такое таёжное охотничье зимовье.

Нормальный такой отель в три звезды с портье и всей прислугой.ааааааа наверно кухня на улице:biggrin: угадал?:blush:

а если без шуток то я встречал примерно 2 на 3 ....печка буржуйка из бочки и топчан..... и ходить там можно было в три погибели...

высота была примерно полтора метра ну может метр шестьдесят.... и это всего км 400 от Москвы....

я как вы не ездил в тайгу.... там наверно и жизнь в таких условиях по другому протекает....

вообще как эти « коттеджи» хотят узаконить это смех конечно....

ну накопают землянок , которых вообще не найти....

Edited by lesnik-68

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

я встречал примерно 2 на 3 ....печка буржуйка из бочки и топчан..... и ходить там можно было в три погибели...

высота была примерно полтора метра ну может метр шестьдесят.... и это всего км 400 от Москвы....

Евгений, а может это был просто бомжатник?))))) 

Я выспрашивал у охотников на разных форумах по поводу охотничьих зимовий и областей их распространения. Наверное, самые ближние районы, где охотники строят зимовья, это Кировская область, Коми, Архангельская область.Даже в Вологодской области мало кто строит зимовья. Во Владимирской, Ивановской и Ярославской их совсем нет.  Ну Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Приморье, Якутия и всё, что северо-восточнее, это места, где зимовья в тайге строятся от времён освоения тех земель русскими первопроходцами. Зимовье в тайге, это не роскошь, а средство выживания. Без избушки в тайге зимой не выжить. Забраться можно, а выжить нельзя. Все зимовья ставятся прямо на грунт. Нижние венцы(оклад), чаще всего, из лиственницы. Объёмы и размеры зимовья могут быть разные, но устройство всегда очень схожее.

Если интересно,много фотографий зимовий, в которых я жил или только ночевал.

10 часов назад, QWERT сказал:

отправить в тайгу - избушки пересчитывать.

Кстати, пересчитать избушки в тайге, которыми и сейчас пользуются, не так уж и сложно. ))))) Для этого даже в глыбь тайги ползать не потребуется. Каждый охотник скажет, даже с просоня, сколько у него на участке избушек, сколько их у соседа, и сколько их дальше по окрестной тайге. 

Хотя, отправить умника, всё же, можно и нужно!))))))

В Хрипани  , в лесу живут люди ( бомжи , или не бомжи я не знаю) 

В других местах Подмосковья видел шалаши , но здесь  построились с размахом.

По середине леса построили 3 хибары , напилили дров ,еду варят , бельё сушат ,   собак развели.

Эти строения к чему отнести ?  К охотничьим избушкам ?

5 минут назад, Поляк сказал:

Евгений, а может это был просто бомжатник?))))) 

Я выспрашивал у охотников на разных форумах по поводу охотничьих зимовий и областей их распространения. Наверное, самые ближние районы, где охотники строят зимовья, это Кировская область, Коми, Архангельская область.Даже в Вологодской области мало кто строит зимовья. Во Владимирской, Ивановской и Ярославской их совсем нет.  Ну Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Приморье, Якутия и всё, что северо-восточнее, это места, где зимовья в тайге строятся от времён освоения тех земель русскими первопроходцами. Зимовье в тайге, это не роскошь, а средство выживания. Без избушки в тайге зимой не выжить. Забраться можно, а выжить нельзя. Все зимовья ставятся прямо на грунт. Нижние венцы(оклад), чаще всего, из лиственницы. Объёмы и размеры зимовья могут быть разные, но устройство всегда очень схожее.

Если интересно,много фотографий зимовий, в которых я жил или только ночевал.

Не не бомжатник))) км десять лесом идти.... нашли случайно.... видно чей то из местных охотников....

до и он из сруба был... кому-то надо ж было срубить... там чайник и посуда была...

39 минут назад, Рыбак сказал:

Около Истры есть свалка. Так там шалашей 10. Тоже белье висит, какие-то хоз. постройки есть из полиэтилена. А это было середина весны. Т.е. люди явно круглогодично живут. Я когда на них вышел-сильно испугался: думал, на мясо пустят)))

Свалка даже зимой гниет-относительно тепло около нее, наверное... По-крайней мере испарения идут и земля на этой груде мусора (этажей 15-16 гора) не замерзала. Вид оттуда шикарный))) Вот уж точно охотничья избушка: ни одной собаки в округе или кошки)))

Для сравнения, на свалке около д. Аннино (Рузский р-н) никто не живет и собаки штуки по три-четыре сразу к тебе выходят в лесу.

Edited by Дмитрий1812

29 минут назад, Рыбак сказал:

В других местах Подмосковья видел шалаши , но здесь  построились с размахом.

По середине леса построили 3 хибары , напилили дров ,еду варят , бельё сушат ,   собак развели.

Эти строения к чему отнести ?  К охотничьим избушкам ?

Да мало ли по Подмосковным лесам шалашей да хибар понастроено!)))) В одних торчки раскумариваются, в других алкаши живут, в третьих бездомные как могут пристраиваются. Я вот тоже взял и построил себе на сезон балаганчик. И дрова у него складированы, и печка в нём стоит, и чайник есть, и нары, и столик для трапезы. Только ведь это не охотничья избушка!))))) Это приют для  чудака!))))

Без имени-1.jpg

Только что, Поляк сказал:

Кстати, пересчитать избушки в тайге, которыми и сейчас пользуются, не так уж и сложно. ))))) Для этого даже в глыбь тайги ползать не потребуется. Каждый охотник скажет, даже с просоня, сколько у него на участке избушек, сколько их у соседа, и сколько их дальше по окрестной тайге. 

Хотя, отправить умника, всё же, можно и нужно!))))))

Ещё проще,если зимовье не в лесу а на открытом месте,со спутника всё видно. В МО налоговая уже рассылает письма с фото дома сверху,с предложением зарегистрировать и оплатить налог,у нас уже пол СНТ получило. Другой вопрос как определить собственника на "ничейной" земле.

38 минут назад, kap.morgan сказал:

Ещё проще,если зимовье не в лесу а на открытом месте,со спутника всё видно.

Да кто там по тайге смотреть будет?!)))) Поступят, по накатанной тропинке: спустят распоряжения Губернаторам собрать с охотников за регистрацию зимовий конкретную сумму. Эту сумму губернатор разделит по Главам районов. Те, в свою очередь, передадут распоряжение Главам Сельских поселений. А Главы сельских поселений скажут охотникам, что если не зарегистрируют все, имеющиеся на их участке зимовья, то не получат разрешения на охоту, а полиция проведёт пристрастную проверку на предмет хранения оружия. И начнут охотники писать заявления в через портал Госуслуг в Росреестр на регистрацию зимовий, и добровольно понесут денежки в госкарман за регистрацию, ибо охота - это работа, а работа - это заработок (часто единственный), а заработок - это жизнь. Хочешь жить - регистрируй зимовья! Соберут в очередной раз несколько миллиардов рублей, которые потом куда-нибудь пропадут.

Edited by Поляк

9 минут назад, Поляк сказал:

Да кто там по тайге смотреть будет?!)))) Поступят, по накатанной тропинке: спустят распоряжения Губернаторам собрать с охотников за регистрацию зимовий конкретную сумму. Эту сумму губернатор разделит по Главам районов. Те, в свою очередь, передадут распоряжение Главам Сельских поселений. А Главы сельских поселений скажут охотникам, что если не зарегистрируют все, имеющиеся на их участке зимовья, то не получат разрешения на охоту, а полиция проведёт пристрастную проверку на предмет хранения оружия. И начнут охотники писать заявления в через портал Госуслуг в Росреестр на регистрацию зимовий, и добровольно понесут денежки в госкарман за регистрацию, ибо охота - это работа, а работа - это заработок (часто единственный), а заработок - это жизнь. Хочешь жить - регистрируй зимовья! Соберут в очередной раз несколько миллиардов рублей, которые потом куда-нибудь пропадут.

Нереальная схема.

Нет основания для регистрации, росреестр не зарегит строение на чужой земле. Все упрется в выкуп или аренду земли под избушкой, а потом регистрацию избушки.

Опять же, избушку скорее всего не зарегистрируют, т.к. нет признаков капитальности - нет фундамента. А значит сооружение временное. А временные не подлежат регистрации.(это подсказка для тех, кому предложат зарегить)

Все останется как есть.

Теперь про вопрос видел ли я зимовье: в данном контексте мне проще ответить НЕТ)) 

Да, я не был в тайге за той стороной Урала.

Но кое что видел в карелии. Пусть это будет называться бомжатником, дабы не раздувать.

Edited by MED969

1 час назад, Поляк сказал:

Кстати, пересчитать избушки в тайге, которыми и сейчас пользуются, не так уж и сложно

Мне тоже так кажется. Местные знают прекрасно, кому что принадлежит и почему. Другой вопрос, что хозяин на данный момент заявить права официально не может. По Карелии переодически такие истории слышал - нашли избушку, остановились, обжились, через некоторое время появляется человек и просит освободить "жилплощадь" или оплатить проживание, заявляя что он хозяин избушки. На вопрос, чем он это может подтвердить, как правило риторический ответ - усы, лапы хвост, вот все мои документы.)

1 час назад, MED969 сказал:

Нет основания для регистрации,

Ну это пока! Долго ли умеючи-то! Внесут в Думу законопроект, прочитают три раза и появится законодательная основа для регистрации таёжного жилища без рекреационного отвода земли. Было бы желание с народа деньги собрать, а как это сделать - приДУМАют!

56 минут назад, NorthWest сказал:

хозяин на данный момент заявить права официально не может.

Я думаю, что и не хочет!! Если возникает право собственности, то возникает и налоговая обязанность. А оно охотнику надо?! Сегодня есть зимовье, а завтра тайга загорелась, и нет зимовья.