Перейти к содержанию

Рыбалка в Полубарском.


hotvision
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Четыре года не был на  торфяниках в Полубарском.16 июня выехал с сыном на лодке и за день не увидели ни одной поклёвки.Такого я здесь не видел! Ну думаю на следующие выходные повезёт.Сегодня(23.06.)всё тоже самое! Поплавок даже не шелохнулся! Поспрашивал рыбаков,у всех всё тоже самое.Спрашивается,куда делся весь карась? Не думаю что его перетаскали сетями.Ведь его было очень много.Даже в плохие дни без рыбы я оттуда не приезжал никогда!Что происходит не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hotvision сказал:

Четыре года не был на  торфяниках в Полубарском.16 июня выехал с сыном на лодке и за день не увидели ни одной поклёвки.Такого я здесь не видел! Ну думаю на следующие выходные повезёт.Сегодня(23.06.)всё тоже самое! Поплавок даже не шелохнулся! Поспрашивал рыбаков,у всех всё тоже самое.Спрашивается,куда делся весь карась? Не думаю что его перетаскали сетями.Ведь его было очень много.Даже в плохие дни без рыбы я оттуда не приезжал никогда!Что происходит не понятно.

В прошлом году дамбу прорвало весной и он весь в Дубну скатился.В дубне до июля таскали мешками рыбу.В этом годе замор сильный был,щуки много погибло.

За то в другом месте после трёхлетнего молчания стал карась клевать.

Завтрева туда стартанём с брательником.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

В прошлом году дамбу прорвало весной и он весь в Дубну скатился.В дубне до июля таскали мешками рыбу.В этом годе замор сильный был,щуки много погибло.

За то в другом месте после трёхлетнего молчания стал карась клевать.

Завтрева туда стартанём с брательником.

Сергей привет. Отпишись по результатам пжлс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kolobok сказал:

Сергей привет. Отпишись по результатам пжлс

поймал всего 3 карасика-сковородничка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

поймал всего 3 карасика-сковородничка.

Сереж у меня сосед рыбак ихтиолог все темы читающий на научных сайтах...

сегодня у него спросил , зная что он только приехал с Лопотово , что на Истринского водохранилище.

почему не берет карась... ответ был такой. Из за перепада температур карась не смог отнерестится в полной мере.

то есть у него в брюхе осталась икра. Теперь он будет « болеть» и не брать пока она не переварится у него....

по времени это может занять длительное время... до середины августа....

а на Истринского он взял пару кило плотвы.... берет не плохо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Сереж у меня сосед рыбак ихтиолог все темы читающий на научных сайтах...

сегодня у него спросил , зная что он только приехал с Лопотово , что на Истринского водохранилище.

почему не берет карась... ответ был такой. Из за перепада температур карась не смог отнерестится в полной мере.

то есть у него в брюхе осталась икра. Теперь он будет « болеть» и не брать пока она не переварится у него....

по времени это может занять длительное время... до середины августа....

а на Истринского он взял пару кило плотвы.... берет не плохо....

Жень,что ж он целый год болеет?Карась.На Полубарском.

Возможно где то и не отнерестился,и будет перебаливать,как бывает с сазаном,но не повсеместно же.Я тебе скажу,что у нас в районе,практически на всех водоёмах где рыбалю,везде отметал.

По Полубарскому,там нет рыбы из-за прорыва дамбы в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Жень,что ж он целый год болеет?Карась.На Полубарском.

Возможно где то и не отнерестился,и будет перебаливать,как бывает с сазаном,но не повсеместно же.Я тебе скажу,что у нас в районе,практически на всех водоёмах где рыбалю,везде отметал.

По Полубарскому,там нет рыбы из-за прорыва дамбы в прошлом году.

Сереж я ловлю на спиннинг и к сожалению , что с другой рыбой не знаю....не спец...

только на бубяковском болоте  на удочку . Но там карп или карась только с лодки.... и то с вечера прикармливать надо иначе пусто.

на Васильевском раньше и щука и карась хорошо брали.... но мне не по пути и года три там не ездил...но по слухам народ сидит ловит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

у него в брюхе осталась икра. Теперь он будет « болеть» и не брать пока она не переварится у него....

Сосед точно ихтиолог?)))) Пища переваривается в желудке, но икра-то находится не в желудке. Интересно, как она туда попадает?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Поляк сказал:

Сосед точно ихтиолог?)))) Пища переваривается в желудке, но икра-то находится не в желудке. Интересно, как она туда попадает?))))

Вадим он трактует , что карась не всю икру откладывает . И типа у него остаётся . После этого он « болеет»

я же спецом не являюсь.  Это только теория почему он не клюёт а я хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Вадим он трактует , что карась не всю икру откладывает . И типа у него остаётся . После этого он « болеет»

я же спецом не являюсь.  Это только теория почему он не клюёт а я хз

Любая рыба, в том числе и карась, если к определённому сроку не наступают благоприятные погодные (температурные) условия, сбрасывает икру. Она может быть даже оплодотворена молоками, то при отсутствии необходимой тем-ры воды, икра не созреет и просто пропадёт. Вот и всё.  Никогда икра не остаётся в теле рыбы, ибо она там просто-напросто загниёт и рыба погибнет. К перевариванию это не имеет никакого отношения. Представляешь, женщина не родила в положенный срок и просто переварила не родившегося ребёнка!?)))))

Клёв карася - это вещь очень загадочная. Мне кажется, что если кто-то когда-то установит причины активности/ неактивности клёва карася, то этот человек будет достоин Нобелевской премии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Клёв карася - это вещь очень загадочная. Мне кажется, что если кто-то когда-то установит причины активности/ неактивности клёва карася, то этот человек будет достоин Нобелевской премии. 

Вадим! Пять баллов! Про Нобелевскую, для ихтиологов, улыбнуло! Если когда нибудь дадут, отрасль будет долго гудеть!!!:congratulate:

Ну и меня будет повод поднять рюмку за коллег, которые не смотря ни на что, остались в профессии!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ydhin сказал:

Про Нобелевскую, для ихтиологов, улыбнуло!

А что я не правильно написал? Если быть внимательным до придирчивости, то можно заметить, что я написал "достоин", а не "удостоен". 

 

"Жителям" форума давно пора заметить мою щепетильность в подборе слов!))))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чего не любит карась, это переменчивой погоды. Ну и вода пока ещё прохладная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на торфяниках дмитровского района он тоже перестал клевать,потому как у него начался нерест. У вас я думаю тоже самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в эти выходные с детьми примерно в тех краях, как говорит Сергей Карташов, на озере на сам знаешь каком!))) задачи наловить рыбы не было, интересовало доступное место для лагеря у воды, но наличие рыбы планировалось... Поплавок+фидер, опарыш, червь, все как обычно, но ... Полный ноль... После ночёвки поднялся ветер и чтобы не оставлять в детских воспоминаниях рыбалку без рыбы переехали на платник... 

Про икру... Во всех карасях, которые были пойманы на платники была икра... Ее было немного, но она была. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Поляк сказал:

Любая рыба, в том числе и карась, если к определённому сроку не наступают благоприятные погодные (температурные) условия, сбрасывает икру. Она может быть даже оплодотворена молоками, то при отсутствии необходимой тем-ры воды, икра не созреет и просто пропадёт. Вот и всё.  Никогда икра не остаётся в теле рыбы, ибо она там просто-напросто загниёт и рыба погибнет. К перевариванию это не имеет никакого отношения. Представляешь, женщина не родила в положенный срок и просто переварила не родившегося ребёнка!?)))))

Клёв карася - это вещь очень загадочная. Мне кажется, что если кто-то когда-то установит причины активности/ неактивности клёва карася, то этот человек будет достоин Нобелевской премии. 

Невыметанная икра

Что же происходит с икрой и молоками у тех производителей. которым не удалось, по тем или иным причинам, благополучно отнереститься? Оказывается, в этом случае половые продукты у них резорбируются, или, проще говоря, рассасываются. Вообще, рассасывание зрелой икры - явление, давно известное ихтиологам. Другое дело, что раньше, до того, как большая часть рек оказалась зарегулированной, рыбы с невыметанной икрой встречались сравнительно редко. Так, в 30-е годы прошлого века у каспийской воблы отмечалось от 1,4 до 17,6% производителей с невыметанной и рассасывающейся икрой. Сейчас же это явление приобрело массовый характер у большинства видов. Например, весной 2001 года на Горьковском водохранилище вода прогрелась достаточно рано, и щука подошла к нерестилищам уже в первых числах апреля. Но уровень воды держался слишком низким до самого конца апреля, в результате нерестилища остались не залитыми, и у 90% щук произошла резорбция икры. Нерест фактически не состоялся. Подобных примеров можно привести великое множество и для рыб разных видов. 

Резорбция икры - процесс длительный. По некоторым данным, он может растягиваться до года. В последнее время все чаще рыболовы сталкиваются с ситуацией, когда «икряная рыба» попадается на крючок в совершенно неурочное время. Например, в Подмосковье нередки случаи поимки набитых икрой самок окуня в конце лета и осенью. Очевидно, что эти и подобные им случаи как раз и объясняются тем, что по каким-то причинам - скорее всего антропогенного характера - эти рыбы не смогли отметать икру, и она находится у них в процессе перерождения и резорбции. Таким образом, из-за нарушения естественных ритмов природных процессов, и прежде всего, гидрологического режима водоемов, не только падает эффективность нереста в текущем году, но нарушается общий ритм размножения рыб, что может иметь и более отдаленные последствия.  

источник http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/496/

пы.сы. 

Кратко:
1. Резорбция — это процесс рассасывания невыметанной икры. Очень часто этот процесс сопровождается разными нежелательными явлениями. И рыба реально страдает от этого, плохо кушает, почти не растет.
1.1 Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма.
1.2 Резорбция икры - процесс длительный. По некоторым данным, он может растягиваться до года.

© http://carpclub.su/borda/showpost.php?p=68115&postcount=1

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рыбак86 сказал:

у нас на торфяниках дмитровского района он тоже перестал клевать,потому как у него начался нерест. У вас я думаю тоже самое

согласен.

пы.сы. кстати, существует мнение, что карась нерестится в несколько этапов. скорее всего поэтому Птичник во всех карасиках обнаружил немного икры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Поляк сказал:

Клёв карася - это вещь очень загадочная. Мне кажется, что если кто-то когда-то установит причины активности/ неактивности клёва карася, то этот человек будет достоин Нобелевской премии. 

 

23 минуты назад, li1 сказал:

Резорбция икры внешне сводится к тому, что оболочки разрушаются и их содержимое соединяется в общую массу. По данным Н.С.Строганова (1962), она постепенно всасывается в кровь и поступает в общий обмен веществ организма.

Вадим так куда кандидату за нобелевской премией заехать?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Птичник сказал:

Был в эти выходные с детьми примерно в тех краях, как говорит Сергей Карташов, на озере на сам знаешь каком!))) задачи наловить рыбы не было, интересовало доступное место для лагеря у воды, но наличие рыбы планировалось... Поплавок+фидер, опарыш, червь, все как обычно, но ... Полный ноль... После ночёвки поднялся ветер и чтобы не оставлять в детских воспоминаниях рыбалку без рыбы переехали на платник... 

Про икру... Во всех карасях, которые были пойманы на платники была икра... Ее было немного, но она была. 

Есть хорошее местечко в тех же краях... подъезд был отличный. лодку на воду спустить есть где.

если будет интересно в личку отпишу. мы сами там лагерем стояли...года три назад.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, lesnik-68 сказал:

 

Вадим так куда кандидату за нобелевской премией заехать?:biggrin:

А он что, уже установил причины  активности/неактивности клёва карася? В статье Цессарского написано лишь про резорбцию икры. Кстати, словосочетание  "переваривание икры" в ней не встречается ни разу. Так что, я думаю, рано куда-то ехать за премией. 

Честно сказать, про резорбцию икры я узнал впервые. Лично мне никогда не попадалась рыба с невыметанной икрой. Ну, просто, ни разу! 

В общем, интересно всё это, хотя и сомнительно. 

 

 

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Честно сказать, про резорбцию икры я узнал впервые

Я же своими словами писал и термины не знаю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lesnik-68 сказал:

Я же своими словами писал и термины не знаю))))

Да понятно.

У нас вот в этом году произошло из-за погодных явлений смещение икромёта у густеры. Обычно он происходит 2-6 июня. А в этом году даже 15 июня густера была ещё с икрой. Икромёт пришёлся на 17,18,19 июня. Сегодня уже 25 число. Вся пойманная после икрометания густера пустая. Я же её распарываю всю и вижу, что в ней есть, а чего в ней нет. Мне вот интересно, а резорбция икры через какой период после не случившегося икромёта начинается? сколько должно пройти времени, чтобы организм рыбы начал всасывать в себя невыметанную икру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен, Евгений. 

Я с рыбалкой как-то ещё не восстановился после переезда, мест не знаю, потихоньку изучаю... испытываю некоторый кризис жанра)))

В этот раз у меня было просто два свободных дня, в которые хотелось на природе провести с детьми...

large.IMG_20180623_174740.jpg.374b366e1741091f91c9537d52e765a1.jpglarge.IMG_20180623_151104.jpg.436d490d8178435250db5ded22bfe6b9.jpg

Место в виде платника на базе одного из охотхозяйств в разумном отдалении от Москвы:biggrin: в данном случае для нашего трио оказалось ооочень полезным и увлекательным...

large.IMG_20180624_151653.jpg.96c36e83979c98629c2c10651294b280.jpglarge.IMG_20180624_173813.jpg.ddbf151299b2cbed4b3e8f969b301b1e.jpg

5 часов назад, lesnik-68 сказал:

Есть хорошее местечко в тех же краях... подъезд был отличный. лодку на воду спустить есть где.

если будет интересно в личку отпишу. мы сами там лагерем стояли...года три назад.

 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...