Перейти к содержанию

Дробовые патроны с кольцами Элея/Ланкастера


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Верхний комплект для снаряжения дробовых патронов с кольцом Элея (К.Э.).   Входит 32-37г дроби. Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 72% - чок, Д.С.=1мм

Нижний комплект для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея.  

Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 80% - чок, Д.С.=1мм

 

2018_05_29_001.jpg

Буду признателен, если народ поделится  своими рецептами по снаряжению дробовых патронов с кольцами Элея. 

Для получения достоверных результатов по кучности сначала выставил коллиматор на моем M3S90, таким образом, чтбы центр осыпи на Д.С.=1мм был четко по центру мишени, ну а потом считал пробоина. Стрелял патронами с дробью №2, вес дроби №2 был 36г.

При охоте на уток я полностью перешел на набор для снаряжения дробовых патронов с кольцом Элея (К.Э.)

С двумя кольцами Элея лично для меня предпочтительнее из-за более равномерной осыпи и лучшего сгущения к центру.

Кучность проверял на листе формата №1 (по старому 24 формат ( 594х841)).

14405485.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос - почему во втором случае именно два кольца, а не одно предположим другой формы или конструкции? Сам кольцо не пробовал, поэтому опыта его использования нет, но интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, вопрос - почему во втором случае именно два кольца, а не одно предположим другой формы или конструкции? Сам кольцо не пробовал, поэтому опыта его использования нет, но интересовался.

Везде в литературе встречал одно кольцо Элея, но есть мнение что если поставить два или три кольца Элея,то кучность улучшается и главное равномерность осыпи без всяких буферных смесей. Три кольца не пробовал, а вот два пробовал. Получил кучность на 35м 80%, но что больше всего меня порадовало, это сгущение к центру. Стрелял из Д.С. чок. Вес дроби 36г.

17847081.jpg

Вариант с двумя кольцами Элея мне очень понравился пот равномерности осыпи и сгущению к центру  и на уток буду теститровать его в этом году.

2018_05_29_001.jpg.32828a2548775df17957eee17dba810b.jpg

Позитив К.Э. наверно связан с тем, что дробь летит вытянутой каплей и кольца растягиваясь в полете улучшают равномерность осыпи и сгущение к центру..

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это готовые комплекты? Не сочтите за труд, перешлите пожалуйста в личном сообщении как связаться с изготовителем (хочу взять попробовать - у меня другой калибр, но найду из чего оценить на практике). С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.06.2018 в 17:40, промысловик1974 сказал:

Я так понимаю это готовые комплекты. С уважением Юрий

С кольцами Элея, обтюраторами Гуаланди и пробкой  можно делать и такие наборы/комплекты для снаряжения дробовых патронов в всесезонном варианте с пробкой, вместо классических пыжей БИО Гуаланди

retro001.jpg

2018_07_02_001.jpg

9689612.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможные варианты комплектации дробовых патронов с кольцами Элея из ПВД

retro123.jpg

2018_05_29_001.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести ясность. Фишка дробового патрона с 2-ми кольцами Элея из ПВД (полиэтилен высого давления) состоит не увеличении кучности с Д.С.=1мм, а в улучшении равномерности осыпи и сгущение к центру. Если кому кучность 80% изД.С.=1мм великовата, то ставим цилиндр с напором или получок и получаем нужную кучность .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант №2

Набор для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея. В набор входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка, запрессованная в кольцо из пластика) +2 кольца Элея.

Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 80% - чок, Д.С.=1мм

Вариант №3

Набор для снаряжения дробовых патронов с 3-мя кольцами Элея. В набор входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка, запрессованная в кольцо из пластика) +3 кольца Элея.

Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 84% - чок, Д.С.=1мм

var1var2var3_750.jpg

Необходимо отметить, что 
Вариант 1-На дистанции 35м кучность 72% - чок, Д.С.=1мм
Вариант 2-На дистанции 35м кучность 80% - чок, Д.С.=1мм
Вариант-3-На дистанции 35м кучность 84% - чок, Д.С.=1мм
причем, равномерность осыпи по варианту 3 и сгущение к центру, намного лучше чем для варианта 1 и намного лучше чем с пыжа-контейнера.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 Решил оптимизировать различные варианты комплектации  для стрельбы дробью с использованием колец Элея из ПВД ( полиэтилен высокого давления). Когда слишком много вариантов принципиально не отличающихся друг от друга, трудно остановится на чем то. Получилось всего два: 
Набор №1-гуси
набор №2-утки.
Необходимо отметить, что оба варианта прекрасно увязываются  с разными Д.С. а именно, чем величина Д.С. меньше, тем кучность в % хуже, той бой более раскидистый, при прекрасной равномерности осыпи дроби, это и есть фишка колец Элея из ПВД.

large.IMG_4058.JPG.5cc6e9b703449f40c2d1c98872e360ba.JPG

2.Комплектация №6 (только 12 калибр).

Вариант №1-гуси.
Набор для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея из ПВД. В набор №1-гуси, входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка Н10, запрессованная в кольцо из пластика ПВД) +2 кольца Элея. Входит 32-37 г дроби.
Высота набора 38, 5мм. На дистанции 35 м кучность 80%, с Д.С.= 1 мм/чок. Набор №1 оптимален для охоты на гусей.

 

Набор для снаряжения дробовых патронов с одним кольцом Элея из ПВД.В набор №2-утки, входит О.Г. (обтюратор Гуаланди) + пыж/И-57+кольцо Элея (К.Э.) длиной 22 мм из ПВД надрезанное на 8 частей. Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 72% с Д.С.=1мм/ чок.  Набор №2 оптимален для охоты на уток.

 

 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 13:05, Иванов Михаил сказал:

 Решил оптимизировать различные варианты комплектации  для стрельбы дробью с использованием колец Элея из ПВД ( полиэтилен высокого давления). Когда слишком много вариантов принципиально не отличающихся друг от друга, трудно остановится на чем то. Получилось всего два: 
Набор №1-гуси
набор №2-утки.
Необходимо отметить, что оба варианта прекрасно увязываются  с разными Д.С. а именно, чем величина Д.С. меньше, тем кучность в % хуже, той бой более раскидистый, при прекрасной равномерности осыпи дроби, это и есть фишка колец Элея из ПВД.

 

2.Комплектация №6 (только 12 калибр).

Вариант №1-гуси.
Набор для снаряжения дробовых патронов с 2-мя кольцами Элея из ПВД. В набор №1-гуси, входит двусторонний обтюратор Гуаланди +пыж/И-57 (пробка Н10, запрессованная в кольцо из пластика ПВД) +2 кольца Элея. Входит 32-37 г дроби.
Высота набора 38, 5мм. На дистанции 35 м кучность 80%, с Д.С.= 1 мм/чок. Набор №1 оптимален для охоты на гусей.

 

Набор для снаряжения дробовых патронов с одним кольцом Элея из ПВД.В набор №2-утки, входит О.Г. (обтюратор Гуаланди) + пыж/И-57+кольцо Элея (К.Э.) длиной 22 мм из ПВД надрезанное на 8 частей. Высота набора 38,5мм. На дистанции 35м кучность 72% с Д.С.=1мм/ чок.  Набор №2 оптимален для охоты на уток.

 

 

large.24314715_22070.jpg.84d4c062e707f095a522f3cc9652ca11.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Фишка" в том, что очень хочется что-нибудь продать.:) Даже обрезки от итальянского пыжа, которые остаются от изготовления из него же чудо-пыжа под пули "Иванова.". Какая проблема иметь кучность  80% из полного чока Бенелли на 35м? Это ружье способно сделать это и без этих примочек. Если уж на то пошло, то где мишени - без Элея и с ним? Иначе и говорить не о чем.

Изменено пользователем Venture
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Venture сказал:

"Фишка" в том, что очень хочется что-нибудь продать.:) Даже обрезки от итальянского пыжа, которые остаются от изготовления из него же чудо-пыжа под пули "Иванова.". Какая проблема иметь кучность  80% из полного чока Бенелли на 35м? Это ружье способно сделать это и без этих примочек. Если уж на то пошло, то где мишени - без Элея и с ним? Иначе и говорить не о чем.

Я вот тоже в свое время экспериментировал с разными снаряжениями... но ощутимых результатов не увидел от заводского патрона... правда был момент, когда я часто попадал в утку патронами снаряженными двумя разными калибрами дроби... но потом я списал это на то что был совершенно трезвый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...