Перейти к содержанию

Этот день в истории. 16 июня.


navi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

image.png.9a03a67dbb0dc60f59f2bde7eb29c974.png

   

16 июня 1950 года, за месяц до старта в Рио-де-Жанейро, бывшем в то время столицей Бразилии, финального турнира IV Чемпионата мира по футболу (первого после двенадцатилетнего перерыва, вызванного мировой войной), открылся футбольный стадион, надолго ставший крупнейшим в мире. В этот день состоялся матч между звездами клуба «Рио де Жанейро» и «Сан-Пауло» — 3:1; Диди стал первым игроком, забившим гол на этом стадионе. Поначалу «Колизей XX века», рассчитанный на 175 000 мест (50 000 стоячих), по-казенному именовали «Эштадиу Мунисипал» («Муниципальный стадион»), но вскоре сначала бразильцы, а затем и все остальные стали называть его «Маракана» — по имени соседней речки. На финальную игру IV Чемпионата, в которой Уругвай обыграл Бразилию (2:1), сюда прорвались безбилетники, поэтому считается, что тогда матч смотрели 200 000 зрителей. А в 1990 году здесь было раскуплено 184 368 билетов на концерт Пола Маккартни. В апреле 2005 года стадион был закрыт на реконструкцию. В связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на вновь отстроенной «Маракане» были упразднены так называемый «жерал» — стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики. Стоимость билета была чисто символической, что позволяло почти каждому присутствовать на матче любимой команды. «Жерал» считался самым демократичным местом на стадионе. Теперь и в этой части зрительские места только сидячие. Ремонт закончился в январе 2007 года. На данный момент «Маракана» вмещает 95 тысяч зрителей.

http://panoptikon.org/articles/22787-16-ijunja-jeto-den-v-istorii.html

 

Изменено пользователем navi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

image.png.20d6eef38e0608b916697bb8546debad.png

 

16 июня 1963 г. состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио. Полковник Николай Петрович Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, вспоминал: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта». Терешкова довольно тяжело перенесла полет. Однако несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет. Ею стала Светлана Савицкая.

Источник: http://www.calend.ru/event/3727/


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 15 июня 1980 года сборная СССР на Маракане обыграла сборную Бразилии со счетом 2-1 в товарищеском матче!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...