Перейти к содержанию

США, новый взгляд.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По дошедшим до меня слухам первый сезон сериала "США глазами очевидца" был интересен некоторому числу участников форума (и лично мне тоже),  в 2018 году я решил взяться за "второй сезон". 

Завязка сериала, как и в прошлый раз примерно следующая:
Прогноз погоды на Московское лето 2018 не внушал оптимизм, а в совокупности с вводимыми на весну-лето ограничениями по обороту оружия пришло понимание что на лето стоит запланировать длительную поездку на отдых "за пределы МКАД".
В результате выбор пал на поездку по США, тем более что виза полученная в прошлом году, многократная и действует несколько лет.
Итогом всего вышесказанного стало то, что в конце мая я с семьей зарегистрировался на рейс Москва - Вашингтон.

rrbGdTo1WkzYtujbV42SB1N7bRRHaEt3.jpg

10 часов полета и вот мы уже выходим из аэропорта имена Даллеса в Вашингтоне округ Колумбия.

Бесплатный шатл, как и в прошлом году доставил нас до компании Alamo.
В наличии из минивенов оказались только Доджи и Крайслеры, но несколько минут переговоров и с соседней площадки нам пригоняют автомобиль Toyota Sienna, выпуска март 2018г.

o4jiaRpYOfTpprHfW4pI51exlgpo3K3C.jpg

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Внешне Тойота 2018 года не сильно отличается от машины прошлого года, изменилась только решетка радиатора (да цвет в этом году достался более темный).
Внутреннее исполнение тоже практически не поменялось, кроме пары моментов,
Из мелкого, это добавилось несколько быстрых USB (на 2 А) розеток в разные местах салона,  а из крупного это новый адаптивный  круиз контроль и система контроля полосы.
Новый круиз меня удивил (ранее я с таким не ездил), машина теперь не только сама может держать заданную скорость, а при появлении препятствия сама тормозит, при освобождении дороги сама набирает скорость до заданной.  Кроме этого круиз держит автоматически дистанцию до впереди идущего автомобиля (при этом размер этой дистанции настраивается) и все это в связки с контролем  полосы (которые не только сигнализирует пересечение, а подруливает и возвращает машину в полосу) делает автомобиль почти само управляемым.
Дороги на восточном побережье США достаточно хорошие, так что на одном из участков в экспериментальных целях я проехал более 70 миль и более час вообще не касаясь управления автомобиля, просто сидел на водительском месте и слушал радио, прогресс блин!

На этот раз кстати говоря адаптация к дорогам прошла значительно проще, в принципе уже через 10 минут после получения автомобиля я привык к местной манере вождения,  в прошлом году у меня на это ушел значительно больший срок.
У меня сложилось впечатление что на восточном побережье значительно меньше разрешенные скорости.
В Лос-Анжелесе и Хьюстоне мне было сложнее успевать ориентироваться в городе на скоростях за 70-75 миль/ч  (120-130 км/ч), тем более что практически все идут с превышением на 5-10 миль, ту же скорости чаще 40-50 миль/ч и даже за городом обычно с превышением идет только на 2-3 мили.
(Посмотрим как будут обстоять дела в Нью-Йорке, Бостоне и центре Вашингтона, когда на обратной дороге будем проезжать через них).

Несмотря на конец весны по прилету погода удивила и не очень порадовала, выезжая из Вашингтона было 94F, а подъезжая к побережью стало уже 62F.
Виной этому стал тропический шторм «Альберто», который стал первым штормом в Мексиканском заливе в этом году и ставший причиной разрушений и жертв на Кубе, и на других островах в заливе.

Лично я с тропическими штормами сталкиваюсь впервые и было удивительно видеть как внезапно за 3-5 минут меняется погода и начинает идти ливень при  котором с трудом справляются дворники в турбо режиме.

?w=1200&fit=crop&s=19e1fe99ed27ea597b3c1

И буквально через 5 минут снова показывается солнце, на небе только небольшие облака, температура повышается на 20 гр F, а ещё через 10 минут или миль все снова повторяется.

?w=1200&fit=crop&s=e9a4313af16f51140f70e

В первые дни поездки Альберто внес сильные корректировки в нашу программу, часть мест которые планировалось посетить пришлось оставить без внимания (гулять и фотографировать под дождем не было ни какого желания), но кое что из исторических мест нам посетить удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blush:

ALBERTO Graphics Archive:
5-day Forecast Track,Initial Wind Field and Watch/Warning Graphic.

https://www.nhc.noaa.gov/archive/2018/ALBERTO_graphics.php?product=5day_cone_with_line_and_wind

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым местом нашей культурной программы стал Уильямсбург (Williamsburg), штат Вирджиния.

Уильямсбург был основан в 1632 году как укрепленное поселение на возвышенности между реками Джеймс и Йорк . Город служил столицей колонии и Содружества Вирджинии с 1699 по 1780 год и был центром политических событий в Вирджинии, ведущих к американской революции.
Вместе с Джеймстауном и Йорктауном он образует так называемый Исторический треугольник.

psto
 

psto


psto


psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основным местом которое стоит посетит, является район Колониальный Уильямсберг (Colonial Williamsburg ) с реконструированными магазинами и мастерскими.
Этот район превращен в музей под открытым небом, сотрудники которого одеты в старинные костюмы и знакомят туристов с бытом жителей колонии.

psto

psto

psto

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура. Пока не вышел новый сезон Игры престолов. Этот сериал, в данном случае, 2-й сезон, выйдет в ТОП-лист =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городской Капитолий, здание не оригинальное. Оно восстановлено в первоначальном виде лишь в 1930-е годы после того, как несколько раз перестраивалось из-за пожаров.
В оригинальном Капитолии некогда собирались Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон и другие известные американские деятели.

psto

Palace of the Governors - это бывшая официальная резиденция королевских губернаторов Колонии Вирджинии. 

psto

А это уже местная тюрьма:

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провести день гуляя по району достаточно интересно.
Во многие знания можно зайти и ознакомится с бытом и укладом жизни которая там протекала примерно 250 лет назад.

psto
 
psto

Без сувенирных магазинов и "лавок местных мастеров", конечно тоже не обошлось. 

psto

Лично мне очень понравились кружки и "графины" из натуральной кожи, обработанные изнутри смолой и как обещалось вполне пригодные для реальной эксплуатации, для холодных напитков.

psto

Если кому то будет интересно почитать про Уильямсбург (Williamsburg) более подробно, то могу порекомендовать отчет в ЖЖ (который я сам читал перед поездкой)

https://dibazolllll.livejournal.com/62781.html 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

Провести день гуляя по району достаточно интересно.
Во многие знания можно зайти и ознакомится с бытом и укладом жизни которая там протекала примерно 250 лет назад.

psto
 
psto

Без сувенирных магазинов и "лавок местных мастеров", конечно тоже не обошлось. 

psto

Лично мне очень понравились кружки и "графины" из натуральной кожи, обработанные изнутри смолой и как обещалось вполне пригодные для реальной эксплуатации, для холодных напитков.

psto

Если кому то будет интересно почитать про Уильямсбург (Williamsburg) более подробно, то могу порекомендовать отчет в ЖЖ (который я сам читал перед поездкой)
https://dibazolllll.livejournal.com/62781.html 

У меня к тебе просьба,спроси вот зачем часть печки(дымохода) снаружи? Просто это в корне отличается от нашей концепции обогрева. В Европе тоже такие трубы видел но внятно,кроме того что это традиция,никто не ответил. Аж заедает,понять не могу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

У меня к тебе просьба,спроси вот зачем часть печки(дымохода) снаружи? Просто это в корне отличается от нашей концепции обогрева. В Европе тоже такие трубы видел но внятно,кроме того что это традиция,никто не ответил. Аж заедает,понять не могу!

Лично для меня ответ очевиден (хотя я допускаю что есть и другое объяснение).
У нас печь топится большую часть года, каждый день и используется для отопления.
В Америке большую часть года температура выше 20 гр., а температура ниже 0 случается редко и на ограниченной территории штатов. 
Увиденные трубы в основном были в домах "выше среднего уровня" и это трубы от каминов.
Камин это в основном эстетическое удовольствие, если очень холодно то можно конечно и погреться, но большую часть года в США в домах нужен кондей, а не обогрев, вот и все объяснение, как мне кажется.
До кучи можно добавить что даже сейчас основное строительство (в том числе и многоэтажное) производится из дерева, как сам понимаешь чем дальше горячие элементы от дерева тем спокойней спишь и меньше платишь за страховку (а она тут дорогая и практически обязательная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий день по плану был отдан посещению Норфолка.
Утром мы проехали по мосту-тоннелю через Чесапикский залив

Проезд на машине через залив возможен благодаря системе из шести мостов, двух тоннелей и четырех искусственных насыпных островов, связывающих континентальную часть штата Виргиния с Восточным берегом штата на полуострове Делмарва.

psto

Данный мост фигурирует во многих американских боевиках.

psto

Изначально я рассчитывал остановиться на стоянке, на одном из искусственных островов, но оказалось что все съезды закрыты, остановка возможно только на материке, а на протяжении всего моста в карманах аварийной остановки дежурит полиция. 

psto

Общая длина сооружения составляет более 28 км. 

psto

На выезде с моста меня обогнал автомобиль с мобильным домом, конструкция которого попадается на дорогах не часто, но даже в такой палатке на колесах предусмотрен кондиционер ))) 

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проезда по мосту в планах было посещение национального музея ВМФ США, с осмотром линкора «Висконсин»., который до марта 2006 года был последним линкором в мире, который числился в резерве ВМС.

Но за 15 минут пока ехали погода испортилась кардинально. Начался ливень, температура опустилась до 15 гр., небо во все стороны было закрыто тучами так что музей мы оставили на возможно другой раз и направились в Outer banks следующий промежуточный пункт маршрута.

Ночевка планировалась в городе Kill Devil Hills, который расположен на Внешних отмелях, барьерных островах Северной Каролины.

В теплое время года и при хорошей погоде, отзывы о пляжах в этих местах очень даже положительные. 

psto

К сожалению в нашем случае все испортил Альберто. 
Вода была градусов 10-12, на пляжах никого, сильный ветер и низкая облачность. 

psto

В нашей гостинице мы оказались почти единственными постояльцами.

psto

Оставаться на островах ни для фотографирования, ни для отдыха не было никакого смысла, поэтому переночевав мы поехали дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дорогах Северной Каролины можно увидеть подобные знаки.

psto

Из интереса зашли в придорожный рыбный магазинчик.

На прилавке увидел крабов, который в прошлом году без большого труда ловились в районе Хьюстона.

psto

Следующую остановку сделали на АЗС рядом с которой оказался магазин армейского снаряжения, который я из любопытства не смог не посетить.
Для любителей стиля милитари там конечно рай, здоровенный ангар с ящиками снаряги "с хранения", от разных родов войск.
Не очень понял для чего нужны накладки на ботинки, которые на фото под сеткой (написано было что не для продажи, видимо редкая вещь).
Сначала подумал что это нечто водолазное (утяжелители), но там нет подошвы, только верх на ремешке, видимо чтобы защищать ногу от падения чего-то тяжелого.
Кто знает для чего такое используется, напишите.

psto

Еще одна забавная ретро вещь это насколько я понял армейский силомер, для измерения усилия при становой тяги.

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Макеев Константин сказал:

:cool:

Очень сомневаюсь что это что-то космические, больше поверю  в моториста с кувалдой на подлодке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий день был посвящен прогулке но городу Charleston.

Чарлстон — первое английское поселение в Южной Каролине, заложенное в 1670 году под названием Charles Towne («город Карла») — в честь короля Англии Карла II.

psto

В 1680 году Чарлстон был перенесён на своё нынешнее место и стал богатеть на торговле рисом и индиго.

psto

До 1775 года в городе находилась резиденция губернатора Южной Каролины, а до 1790 года Чарлстон служил столицей штата. 

psto

psto

На протяжении первой половины XIX века Чарлстон — один из самых преуспевающих городов в южных штатах, важнейший хлопковый порт.

psto

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Чарлстон интересно просто гулять, по старым живописными улочкам, среди старинных домов колониального периода.

psto

В некоторых домах можно увидеть непривычные для Северной Америки дворики и сады.

psto

psto

На King street нам попался достаточно интересный магазинчик

В магазине "George C Birlant & Co" можно приобрести мебель и различные предметы со 100-200 летней историей.

psto

Из разговора с управляющим мы узнали что в магазине работают 3 "специально обученных" сотрудника, которые только занимаются тем что натирают, протирают и ухаживают за серебром.

psto

Лично мне раньше в руки не попадали вазы для фруктов и подставки для вины, созданные в 1860-1880 годах, при этом за 400-600 USD их можно приобрести в личное пользование. 

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, H_A_N сказал:

George C Birlant & Co" можно приобрести мебель и различные предметы со 100-200 летней историей

Не приходилось людям мебелью буржуйки топить... В спокойствии жили. А тут, то татары окружили, то хазары на приступ идут... то французы пожгли, то поляки пограбили... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, H_A_N сказал:

По Чарлстон интересно просто гулять, по старым живописными улочкам, среди старинных домов колониального периода.

psto

В некоторых домах можно увидеть непривычные для Северной Америки дворики и сады.

psto

psto

На King street нам попался достаточно интересный магазинчик

В магазине "George C Birlant & Co" можно приобрести мебель и различные предметы со 100-200 летней историей.

psto

Из разговора с управляющим мы узнали что в магазине работают 3 "специально обученных" сотрудника, которые только занимаются тем что натирают, протирают и ухаживают за серебром.

psto

Лично мне раньше в руки не попадали вазы для фруктов и подставки для вины, созданные в 1860-1880 годах, при этом за 400-600 USD их можно приобрести в личное пользование. 

psto

Мой друг,на заре своей жизни в штатах,зарабатывал на жизнь покупкой складов,как по Дискавери показывают. Так вот как то достался им полный набор столового серебра 19 века,толи бельгийский,толи австрийский. Как не пытались продать,не смогли. Был бы американский или английский говорили им ювелиры,историческая вещь а так никому не нужно! В итоге за какие то совсем копейки продали на вес,тыщи полторы всего за пять кг. серебра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NorthWest сказал:

Не приходилось людям мебелью буржуйки топить... В спокойствии жили. А тут, то татары окружили, то хазары на приступ идут... то французы пожгли, то поляки пограбили... 

Если обратиться к историческим данным, то можно узнать что в декабре 1860 года жители Чарлстона объявили о сецессии Южной Каролины от США.
С захвата форта Самтер в Чарлстонской бухте началась Гражданская война в США (сейчас форт объявлен национальным памятником).
С 10 июля 1863 года по 18 февраля 1865 года город находился в блокаде. 
С попыткой прорвать эту блокаду связан первый в истории эпизод успешного применения подводной лодки: H. L. Hunley потопила шлюп USS Housatonic, но и сама погибла.

Сравнивать эти события с блокадой Ленинграда конечно не стоит и суровые зимы "под пальмами" скорее всего не требовали обогрева мебелью, но все таки и в развитии США были свои "сложности".
Возможно что после них и было решено что надежнее/выгоднее  решать вопросы за пределами своих границ, чтобы внутри все было "спокойно"
   

Пройдя через Французский квартал (French Quarter) мы вышли на набережную, к парку Уотерфронт (Waterfront Park)

psto

С набережной можно увидеть на входе в бухту форт Самтер и авианосец «Йорктаун» USS Yorktown (CV/CVA/CVS-10) - тип «Эссекс» (времён Второй мировой войны), который на сегодня является плавучим музеем и пришвартован на другой стороне бухты, в морском музее.

psto

Честно говоря сам город понравился нам достаточно сильно, так что мы решили продолжить прогулку по нему и не ехать в музей и форт. 

psto

psto

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих в Чарлстоне есть несколько усадеб плантаторов открытых для посещения в качестве музеев.  

psto

Нас же устроила просто прогулка по городу. 

psto

Иногда на улице складывается впечатление что находишься где-то в старой Европе, а не в Америке.  

psto

Некоторые дома сильно напоминают архитектуру французского квартала в Новом Орлеане 

psto

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я  прошу у Антона прощения  за вмешательство 8 лет жил в восточной европе в конце 60х начало 70х постройки ни как не напоминают. Так как строения строились по фахверковой технологии и  прозжая часть как и тротуары в брусчатке с каменными плитами. и перед домами полисадники с заборчиками вот для сравнения  

ÐолÑÑой квадÑаÑ- ÑейÑÐ°Ñ ÑамÑй доÑогой Ñайон г. ÐегниÑÑ "ÐдеÑÑ Ð±Ñло главное ÐÐÐ"   ÐвÑоÑ: ÐкаÑеÑина ÐÑÑаÑина

ÐолÑÑой квадÑаÑ- ÑейÑÐ°Ñ ÑамÑй доÑогой Ñайон г. ÐегниÑÑ "Ðома на ul. Marcikowskiego" ÐвÑоÑ: ÐкаÑеÑина ÐÑÑаÑина

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð»ÐµÐ³Ð½Ð¸Ñа в ÑоÑо

ÐоÑожее изобÑажение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

жил в восточной европе в конце 60х начало 70х постройки ни как не напоминают. Так как строения строились по фахверковой технологии и  прозжая часть как и тротуары в брусчатке с каменными плитами. и перед домами полисадники с заборчиками вот для сравнения  

Не очень понял к чему тут восточная Европа, я вроде писал про старую Европу,  в этом понятии я имел ввиду Англию, Франция, Испанию, Португалию и т.д.
Вот для примера Англия:

или вот:
 
 
и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон мы то жили в старой восточной Европе Германия,Чехия,  Селезия. До Франции, Англии  доблестная Красная- Советская Армия не дошла Сталин тормознул. )) Ну все равно разница большая по сравнению архитерктурой США. Хотя Первые пересленцы Были Англо Саксы и Французы и естественно привезли свою архитерктуру и часть своего жизненного  уклада. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину мы оставили в районе Бэттери-парк (White Point Garden), там есть места для бесплатной парковки. 

psto

К этому же парку (с орудиями и солнечными часами) мы и вернулись после много часовой прогулки.

psto

psto

psto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...