Перейти к содержанию

Этот день в истории. 28 мая.


navi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

image.jpeg.36b6615619452be4486b696ac2db9a7e.jpeg

Павел Михайлович Третьяков, родился 27 декабря 1832 г. в г.Москве.

28 мая 1893 года в Замоскворечье для широкой публики была открыта "Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых". Коллекция ее насчитывала 1276 картин, 471 рисунок и 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
 
Изобразительное искусство в России еще долго оставалось бы уделом талантливых одиночек, не появись в стране ценители национального искусства, выступившие в роли его собирателей, поддерживавшие как начинающих живописцев, так и опытных мастеров. Третьяков не первый в этом ряду, но именно он довел до конца идею о создании национальной галереи.
 
Было начавший свою коллекцию с приобретения в 21 год 9 полотен старых голландских мастеров, он быстро понял, что для такого собирательства у него нет ни опыта, ни знаний. А потом пришло осознание, что деньги можно вложить в поддержку русского искусства, приобретая картины на выставках и у самих художников. Начало ставшей достоянием России коллекции было положено в 1856 году покупкой двух картин, а в 27 лет в написанном перед выездом за границу завещании Третьяков уже весь заработанный собственным трудом капитал положил на создание в Москве художественной галереи. Когда дом стал мал для его коллекции, он приступил к строительству здания галереи в Лаврушкинском переулке.
 
Ее еще не существовало, а критик Владимир СТАСОВ уже писал о Третьякове: «Он один из тех людей, имя которых никогда не позабудется в истории нашего искусства... Чего не делают большие общественные учреждения, то поднял на плечи честный человек — и выполняет со страстью, с жаром, с увлечением и — что всего удивительнее — с толком».
 
Особой гордостью коллекции Третьякова стали написанные по его заказам портреты выдающихся деятелей отечественной культуры. Парадоксально, но не все из них понимали значимость свершенного Третьяковым. Так, Лев ТОЛСТОЙ рассуждал: «Все эти 1000 рам и полотен, с такой важностью развешанные. Зачем это? Стоит человеку пройти по залам, чтобы сказать, что это совсем не то и не нужно». Хотя сам же признавался, что не признает галерей, предпочитая им книжку с иллюстрациями, которую можно спокойно перелистывать дома, лежа на кровати

http://www.myjulia.ru/post/392284/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 мая 1987 года на Красную площадь Москвы сел самолет "Сессна-173П" с 19-летним гражданином ФРГ Матиасом Рустом. Произошло это в 18:45. Пилот вышел к людям и начал раздавать автографы. Его тут же арестовали, а потом судили и приговорили к четырем годам колонии. Однако главными жертвами того памятного полета стали маршалы и генералы: со своих постов были смещены министр обороны СССР С. Соколов, командующий ПВО А. Колдунов, а также главком ВВС А. Ефимов и командующий Московским округом ПВО А. Константинов. Руст же провел в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня. 3 августа 1988 года он был амнистирован и вернулся в ФРГ.

image.jpeg.9f2b563a015593466308707472948e47.jpeg

https://www.pravda.ru/society/calendar/may/27-05-2015/1209260-may_28-0/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...