Перейти к содержанию

Тигр или Вепрь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Седой паромщик сказал:

Не понял!? - если упадет, то зачем перезаряжать ... 

И вот это ,как - в бегущего точно не буду стрелять???:scratch_one-s_head: 

 

Ну, в смысле, что если попаду и раню, то успею перезаредить и добить. А если выстрелю и промажу и он быстро побежит, то стрелять не буду, чтобы подранка не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Была у меня такая же дилемма, на счет Полосатика и Свина. Несколько лет назад, взял себе Тигр в родном калибре. Несколько лет охотился с ним, все вполне удачно, зверьки падали….но все таки, это карабин, который создавался не для стрельбы «на вскидку». Почти на всех охотах, приходилось стрелять из самых невероятных позиций, по летящему на махах зверю или показавшемуся в чаще на пару секунд.  И тут, нужен карабин более разворотистый и удобный. С Тигром хорошо на стрельбище мишеньки дырявить, с подхода с оптикой в местах где леса мало. Неудобно с Тигром в лесу бегать :(

Потому, взял себе сейчас Вепря с самым коротким стволом (420) в 308 калибре, практически обрез получается. Кучу на 100-200 собирает практически такую же, а дальше в лесах да буреломах, стрелять не получается, не видно ничего.

А если хочется пульки одна в другую класть, да чудеса кучности показывать….так это болт нужен с хорошей оптикой.

По поводу 7.62х54, выбор этих патронов очень мал, если вы собираетесь крупного зверька стрелять, то вам полуоболочка нужна….сейчас в магазинах она есть только Борноульская, Новосибирская и Силет Белот. То есть, даже если вы готовы платить большие деньги за качественный патрон, выбора у вас не будет. Поэтому, по моему, 308 тут более предпочтителен. Конечно, в 54-го пулька потяжелее будет (15 гр.), но и веса 11,7. который обычно у 308-гр, волне большим зверькам хватает. Ну а если для собственного спокойствия хочется иметь запасик…..то Вепри есть и в 30-06 (выбор пулек для него, тоже вполне достойный).

Поэтому, с моей точки зрения, универсального охотничьего карабина из Тигра не получится…очень уж он неразворотистый. Мой вам совет, если собираетесь стрелять далеко – берите болт. Если ваши охоты в лесной чаще, в буреломах с ограниченной видимостью, то Вепрь в 308 калибре. Но выбирая Вепрь, не гонитесь за длинной ствола…..в этих условиях, длинный ствол не нужен.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от охот, которые практикуются и от места их проведения. Если это подмосковье, а объект охоты копыта, то хороший неприхотливый болт, и желательно в девятом калибре. Патроны на охоту в любом случае в доступе будут, хотя бы те же самые чехи. Такой карабин простит массу ошибок и убережет от лишних подранков. Как вариант посмотреть CZ, и не обязательно новый. Их часто продают практически не стрелянные. Полуавтомат создает иллюзию быстрого второго выстрела, но это не совсем так. В реальных условиях охоты болт перезаряжается очень быстро и стреляет примерно с такой же скоростью. Все равно надо выцеливать, а не вести беглый огонь. Кроме этого, это существенный выигрыш в весе, прикладистости и разворотливости. Все наши полуавтоматы сделаны на основе калашникова и СВД. Это военное оружие в первую очередь, а уж потом созданные на его базе эрзац образцы для охоты. Прозвище "кочерга" появилось не случайно. Если в "войнушку" наигрались, то смысла в в наших полуавтоматах нет. Они хороши на севере, на открытых пространствах, где надо гоняться за волками или оленями, а в наших лесах преимущество во втором быстром выстреле нивелируются условиями применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вепрь 308 супер в 308 Win. короткий, сбалансированный, модератор Алексей, думаю, поддержит)). Когда я его держал - мне понравился, но у меня автоматов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Буду пока подумать))). Охоты планируются в Подмосковье, в лесу иногда в поле.... Время пока есть...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Runjero сказал:

Все зависит от охот, которые практикуются и от места их проведения. Если это подмосковье, а объект охоты копыта, то хороший неприхотливый болт, и желательно в девятом калибре. Патроны на охоту в любом случае в доступе будут, хотя бы те же самые чехи. Такой карабин простит массу ошибок и убережет от лишних подранков. Как вариант посмотреть CZ, и не обязательно новый. Их часто продают практически не стрелянные. Полуавтомат создает иллюзию быстрого второго выстрела, но это не совсем так. В реальных условиях охоты болт перезаряжается очень быстро и стреляет примерно с такой же скоростью. Все равно надо выцеливать, а не вести беглый огонь. Кроме этого, это существенный выигрыш в весе, прикладистости и разворотливости. Все наши полуавтоматы сделаны на основе калашникова и СВД. Это военное оружие в первую очередь, а уж потом созданные на его базе эрзац образцы для охоты. Прозвище "кочерга" появилось не случайно. Если в "войнушку" наигрались, то смысла в в наших полуавтоматах нет. Они хороши на севере, на открытых пространствах, где надо гоняться за волками или оленями, а в наших лесах преимущество во втором быстром выстреле нивелируются условиями применения.

Всё так, только 9 ка как один единственный калибр на роль универсального не очень подходит, 7.62 более чем достаточно. Сделать два быстрых  прицельных выстрела с болта нет никаких проблем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите Самозарядный карабин Тигр к. 7,62х54 - отличный вариант для бюджета <50 тыр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Эх... тоже ломал голову с этим вопросом. Выбор пал на Вепря 308. Тигр не лег. Поезжайте в магазин и приложитесь в обоим. Что ляжет то и берите. Я когда свой в руки взял, вскинул, сразу и понял что мой. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arkan77 сказал:

Эх... тоже ломал голову с этим вопросом. Выбор пал на Вепря 308. Тигр не лег. Поезжайте в магазин и приложитесь в обоим. Что ляжет то и берите. Я когда свой в руки взял, вскинул, сразу и понял что мой. Удачи.

Спасибо большое за совет, так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Максим, что в итоге купили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Tue Sep 04 2018 в 11:41, Nikolay803 сказал:

Максим, что в итоге купили?

Выбор пал на тигра. Пощупал, повскидывал... Что называется любовь с первого раза)))) прикладистый отказался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В Fri Sep 21 2018 в 23:15, Максим Корнеев сказал:

Выбор пал на тигра. Пощупал, повскидывал... Что называется любовь с первого раза)))) прикладистый отказался

На конец то выбрал время оформить покупку)))IMG_20181108_193543.thumb.jpg.a3218ccf2efc6abb5a53e455c8cebc4e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Monday, May 28, 2018 в 06:30, Максим Корнеев сказал:

А ещё вопрос... 530 и 620мм , сильно ли влияет длина стволов на качество стрельбы. 

В бюджет 50к укладываются тигр 1 и 3 с коротким стволом

Макс привет ! Ты определись с начала что ты хочешь , т.е. какой патрон а длина стволов незначительный фактор по нашим порохам. Почему 30-06 не расматриваешь. Ведь был такой Вепрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю.

красивых выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Максим Корнеев сказал:

На конец то выбрал время оформить покупку)))IMG_20181108_193543.thumb.jpg.a3218ccf2efc6abb5a53e455c8cebc4e.jpg

Когда на охоту ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, li1 сказал:

поздравляю.

красивых выстрелов.

Спасибо, буду стараться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виктор Р сказал:

Когда на охоту ?

Буду надеяться что вырвусь в конце ноября

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2018 в 22:54, Максим Корнеев сказал:

Вот и делема, нравятся оба, калибр 7,62×54, в лесу только открытый прицел, оптика со временем..,.

Я бы не стал брать п\а под рантовый патрон. Почему, инфо в сети достаточно. Да и в выборе патронов сильно он проигрывает.

Нарез надо брать сразу с оптикой, иначе смысла в нём нет. Лучше тогда пока с гладким ходить и копить.

Я бы, в обозначенный бюджет, взял это и на оптику ещё останется. Карабин достойный. В надёжности и точности не уступит.

http://fettershop.ru/weapon/rifle/sajga-308-1-pls-utolsh-proh-isp-05-555-mg8-2-308

Из такого не стрелял, но читал и смотрел про него.

Из 223й сайги, стабильно укладывал, стоя с рук, через 4х, в этикетку канистры, из под моторного масла 4л. Барнаулом на 90м.

PS

Увидел, что опоздал с советом, после того, как написал.:smile:

Поздравляю с покупкой!!!

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, P.S.D. сказал:

Я бы не стал брать п\а под рантовый патрон. Почему, инфо в сети достаточно. Да и в выборе патронов сильно он проигрывает.

Нарез надо брать сразу с оптикой, иначе смысла в нём нет. Лучше тогда пока с гладким ходить и копить.

Я бы, в обозначенный бюджет, взял это и на оптику ещё останется. Карабин достойный. В надёжности и точности не уступит.

http://fettershop.ru/weapon/rifle/sajga-308-1-pls-utolsh-proh-isp-05-555-mg8-2-308

Из такого не стрелял, но читал и смотрел про него.

Из 223й сайги, стабильно укладывал, стоя с рук, через 4х, в этикетку канистры, из под моторного масла 4л. Барнаулом на 90м.

PS

Увидел, что опоздал с советом, после того, как написал.:smile:

Поздравляю с покупкой!!!

Спасибо! Оптика тоже есть в комплекте, плюсом 100 патронов оболочки и 30 п/о Барнаул, в общем давно мечтал... Ну уже от этого и буду ориентироваться, дальше будет видно, какой приобрести. На очереди мелкашка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Максим Корнеев сказал:

Спасибо! Оптика тоже есть в комплекте, плюсом 100 патронов оболочки и 30 п/о Барнаул, в общем давно мечтал... Ну уже от этого и буду ориентироваться, дальше будет видно, какой приобрести. На очереди мелкашка...

Ну всё! Теперь бобры могут спать спокойно, а вот копыта - берегись! Поздравляю, где пристреливать будете? Раньше вроде стр. Динамо было неплохим, теперь не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Ну всё! Теперь бобры могут спать спокойно, а вот копыта - берегись! Поздравляю, где пристреливать будете? Раньше вроде стр. Динамо было неплохим, теперь не знаю...

Спасибо, Михаил! Пока не знаю... В лисью нору скорее всего. Близко находиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...