Перейти к содержанию

Этот день в истории. 24 мая.


navi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 мая 1800 года
Александр Васильевич Суворов

В 1800 году Петербург был наполнен скорбью и слезами – хоронили Александра Васильевича Суворова.

Император Павел I не жаловал полководца. В официальных "Петербургских ведомостях" о смерти Суворова даже не обмолвились, а хоронить генералиссимуса было приказано с фельдмаршальскими почестями, то есть рангом ниже. «За гробом шли три жалкие гарнизонные батальона, - писал очевидец тех событий. - Гвардии не нарядили, под предлогом усталости солдат после парада». 

Зато любовь народа к герою России была неизменна. После смерти опального генералиссимуса пять суток огромные толпы осаждали дом на Крюковом канале, в котором он скончался. В последний путь полководца провожали десятки тысяч простых людей, стоявших на всем пути траурной процессии по Садовой улице и Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Впервые за свою столетнюю историю Петербург видел такую грандиозную единодушную и многотысячную всенародную демонстрацию. 

В конце концов, проняло даже императора. Павел выехал верхом на Невский проспект и остановился на углу императорской библиотеки. Кортеж шел по Большой Садовой. По приближении гроба император снял шапку, перекрестился и… неожиданно заплакал. 

Под залпы тожественного салюта прах Суворова был опущен в могилу в Благовещенской церкви лавры. На могилу возложили белую мраморную плиту, на которой была высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов».

 

24 мая 2000 года
Олег Ефремов

А в 2000 году в возрасте 72 лет ушел из жизни народный артист СССР Олег Ефремов, сыгравший более 100 ролей в театре и кино. Особенно запомнились зрителям его герои в фильмах "Берегись автомобиля" и "Три тополя на Плющихе". 

В 1956 Олег Ефремов с командой единомышленников создал театр «Современник». Это событие стало революцией в театральном мире.

В 42 года Ефремов возглавил МХАТ. Главное, к чему он всегда стремился – чтобы на сцене был живой человек, а не актер, изображающий жизнь. 
Последние месяцы уже тяжело больной Олег Николаевич репетировал пьесу «Сирано де Бержерак» - о поэте, не склонившем головы перед трагическими обстоятельствами и отдавшим жизнь за свои убеждения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...