Перейти к содержанию

Утиные потрошка с гречкой запеченые в духовке


Ydhin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

- А ваши котлеты точно из рябчиков? 
- Ну, в общем-то, да. Правда мы добавляем к ним и другое мясо. 
- Какое? 
- Конину. 
- А пропорция какая? 
- 50 на 50. Один рябчик - один конь!

 

Прочитав отчет Михаила Трубника про его охоту с подсадными, и особенно диалогс Антоном Mr. Дормидонтом, как то захотелось покушать  птичьих потрашков.  И вспомнил я, что в недрах моей морозилки, где то спрятаны сердце и печень единственно добытого мною этой весной вальдшнепа.  Вот она первоклассная основа для настоящего охотничьего блюда-Потрошков, тушеных с гречневой кашей.  

Для увеличения мясной части блюда думаю докуплю в кулинарии куриных желудков и сердец. Каково же была моя радость, когда я зайдя в магазин, увидел там свежие утиные потроха.

Было куплено по 300 гр. утиных сердец, желудков и на всякий случай еще немного куриной печенки.(тоже около 300 гр.).

 

24c69fcb741b.jpg

Лук  порезал кубиками, морковь натер на мелкой терке. Шампиньоны отварил и тоже мелко порезал.

Лук с морковкой пассеровались в растительном масле до золотистого состояния , половина от этого количества обжарки пошло потом для паштета из куриной печени.

bf0b7607d6de.jpg

Гречки взял два стакана, залил водой 1 к 2, воду посолил и поставил варить, пока не закипела. Дал немного покипеть, приоткрыв крышку. Снял с плиты и отставил доходить.

Добавил к овощам порезанные грибы и нарезанные кубиками сердца и желудки.  Увеличив мощность комфорки, обжаривал потроха мин 10-12, периодически мешая содержимое сковородки. Посолил, поперчил.

e2cc54dfdf21.jpg

 

a22d391e3aa8.jpg

В грибном бульоне сварил куриную печень, добавил лаврушки и душистого перца. Печень откинул на дуршлак. Получившимся бульоном залил сковородку с потрошками и зажаркой из морковки и лука. Перед добавлением бульона мелко порезал два чесночных зубчика и добавил в  готовящиеся блюдо.

7705e9645ee8.jpg

 Пару минут дал покипеть и добавил в сковороду вареную гречку. Перемешал гречку с зажаркой, не накрывая крышкой, на большом огне, давая немного побурлить. 

То что получилось, по идеи это уже готовое блюдо, которое вполне  можно кушать. Что и сделал мой младший сын, со словами:

-Я молодой, растущий организм !

Пришлось накормить ребенка

8e43c7017f8e.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сильных духом и терпеливых я предлагаю получившиеся блюдо переложить в жаропрочную тару с крышкой. Добавить гр.100 сливочного масла, хорошо перемешать. Накрыть крышкой и потомить в духовке минут 30- 40, при температуре 180-200 градусов. уменьшая каждые 10 минут температуру на 20 градусов. Где то до 150-160.

Затем я выключил духовой шкаф и подержал кастрюлю с кашей еще минут 40 в остывающей духовке.

869f5a584a4e.jpg

 

887e41c1813e.jpg

Как то так! Немного трудоемко, но процесс этого стоит! А утиные желудки, после томления в духовке стали намного мягче.

 

 

P.s. А вальдшнепиные потроха я в итоге забыл добавить! :biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: будем считать, что вальдшнепинные потроха тоже добавлены и основа блюда присутствует, а они в свою очередь отправляются в закрома морозилку  до следующей кулинарной идеи))). Очень вкусно получается:acute:!!!

Особенно порадовали котлеты из рябчика:biggrin:

С гречкой готовил гуся, точнее фаршированного гречкой перемешеной с его же потрохами и запекал в духовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть рецепт ещё проще,но не менее вкусный. А самое приятное,рецепт универсальный. Я по нему готовлю желудки и кальмары. Процесс подготовки опущу,далее пупки или кальмары отвариваем соответственно 40 или 5 минут. До почти готовности. Пупки я варю со специями т.к. примерно стакан бульона нам понадобится. Дальше пупки или нарезанные и очищенные кальмары обжариваем с луком. Степень обжарки- по вкусу. Берём банку нежирной сметаны и в случае с пупками разводим бульоном а в кальмары можно так кинуть или разбавить кипятком. Добавляем специи,соль. На мой вкус очень неплохо добавить немного кари или куркумы. Ну и всё,под крышку на медленный огонь минут на 20 пупки и минут на 5-10 кальмары( есть опасность передержать,резина нам не нужна). К пупкам гарнир любой а кальмары очень хороши с пюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20180517-WA0011.thumb.jpg.ebd167657bf23896243b78a2cb6b4978.jpg

Не выдержал,начитался и захотелось. Пупки с мамалыгой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

IMG-20180517-WA0011.thumb.jpg.ebd167657bf23896243b78a2cb6b4978.jpgНе выдержал,начитался и захотелось. Пупки с мамалыгой.

Вкуснятина! Вообще пупки с любой крупой прекрасны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,а вот такой вопрос,пока тема свежа. Кто и как очищает желудки птицы от твёрдой оболочки?  Я разрезаю на две половинки,промываю и на пару минут в кипяток. Но результат неоднозначный,то оболочка отходит легко и целиком,то начинает рваться. Что конечно превращает чистку в муку,в те нечастые моменты когда пупков много и они не из магазина. Поделитесь сикретом,пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, kap.morgan сказал:

Кто и как очищает желудки птицы от твёрдой оболочки? 

Я разрешал пополам и потом филейником подрезал соединительную ткань от мышечных волокон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ydhin сказал:

Я разрешал пополам и потом филейником подрезал соединительную ткань от мышечных волокон. 

Это да,но как то же их снимают на птицефабриках.

Ждем Витька:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разрезаю, промываю и пытаюсь поддеть оболочку, а остатки соскабливают ножом под струёй воды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

Я разрезаю, промываю и пытаюсь поддеть оболочку, а остатки соскабливают ножом под струёй воды...

Все делают примерно одинаково,но мне сказали про кипяток...только видимо методом тыка время нахождения в кипятке надо подобрать. Потому что иногда как парафин с сыра снимается легко и целиком а иногда рвётся каждый сантиментр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Все делают примерно одинаково,но мне сказали про кипяток...только видимо методом тыка время нахождения в кипятке надо подобрать. Потому что иногда как парафин с сыра снимается легко и целиком а иногда рвётся каждый сантиментр.

Согласен, не всегда получается...про кипяток первый раз слышу, но возьму на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

Согласен, не всегда получается...про кипяток первый раз слышу, но возьму на заметку

А это как с кальмарами,если их пару минут проварить,кожа практически "чулком" сходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой в исполнении и вкусный рецепт.

Женя молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 15.05.2018 в 02:16, Ydhin сказал:

Для сильных духом и терпеливых я предлагаю получившиеся блюдо переложить в жаропрочную тару с крышкой. Добавить гр.100 сливочного масла, хорошо перемешать. Накрыть крышкой и потомить в духовке минут 30- 40, при температуре 180-200 градусов. уменьшая каждые 10 минут температуру на 20 градусов. Где то до 150-160.

Затем я выключил духовой шкаф и подержал кастрюлю с кашей еще минут 40 в остывающей духовке.

869f5a584a4e.jpg

 

887e41c1813e.jpg

Как то так! Немного трудоемко, но процесс этого стоит! А утиные желудки, после томления в духовке стали намного мягче.

 

 

P.s. А вальдшнепиные потроха я в итоге забыл добавить! :biggrin: 

 

Шикарно!!! Аппетит точно проснётся. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 18:20, kap.morgan сказал:

Друзья,а вот такой вопрос,пока тема свежа. Кто и как очищает желудки птицы от твёрдой оболочки?  Я разрезаю на две половинки,промываю и на пару минут в кипяток. Но результат неоднозначный,то оболочка отходит легко и целиком,то начинает рваться. Что конечно превращает чистку в муку,в те нечастые моменты когда пупков много и они не из магазина. Поделитесь сикретом,пожалуйста!

Перед тем как разрезать пупок, как следует его отбейте рукояткой ножа. Потом разрезаете и оболочка легко отходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...