Перейти к содержанию

Стальная дробь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь стрелял стальной дробью из стандартного ружья, что будет стволам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь стрелял стальной дробью из стандартного ружья, что будет стволам?

Cтрелял твердой свинцовой в контейнере, небольшие царапины по хрому у снарядного входа и на насадке 0,5 остаются ( практически незаметны). Стальной из ружья без клейма "стальная дробь" не решился бы и таких не знаю, кто пробовал. А вообще стальная дробь это тема для скоростных патронов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтрелял твердой свинцовой в контейнере, небольшие царапины по хрому у снарядного входа и на насадке 0,5 остаются ( практически незаметны). Стальной из ружья без клейма "стальная дробь" не решился бы и таких не знаю, кто пробовал. А вообще стальная дробь это тема для скоростных патронов.

Сам я тоже не решаюсь. Слишком много возьни вокруг стальной дроби, слишком много говорят об экологии, как бы не запретили свинец.С другой стороны много раз находил в желудке утки свинцовые дробины, что как говорятся - не есть хорошо.Поэтому я думаю, придет время и свинец все же запретят, что делать тогда?И какое клеймо "стальная дробь", как выглядит, ни разу не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я тоже не решаюсь. Слишком много возьни вокруг стальной дроби, слишком много говорят об экологии, как бы не запретили свинец.С другой стороны много раз находил в желудке утки свинцовые дробины, что как говорятся - не есть хорошо.Поэтому я думаю, придет время и свинец все же запретят, что делать тогда?И какое клеймо "стальная дробь", как выглядит, ни разу не видел.

В паспорте на новые 27-е есть картинка, паспорт по-моему можно на сайте "Ижмеха" скачать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я тоже не решаюсь. Слишком много возьни вокруг стальной дроби, слишком много говорят об экологии, как бы не запретили свинец.С другой стороны много раз находил в желудке утки свинцовые дробины, что как говорятся - не есть хорошо.Поэтому я думаю, придет время и свинец все же запретят, что делать тогда?И какое клеймо "стальная дробь", как выглядит, ни разу не видел.

http://www.gunproofmarks.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

По поводу запрета свинцовой дроби - это вряд ли. Давно уже известно, что это производители стальной дроби выдумали байки про неэкологичность применения свинца. Это тот же вариант, когда наши загибающиеся по-тихоньку производителя лампочек со спиралями накаливания начали разносить ересь про опасность новых энергосберегающих ламп. Рак кожи и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе если производители не врут что стальная дробь в специальных , длинных, контейнерах при стрельбе не касаеться стенок ствола , то стрелять я думаю можно , но есть два фактора которые портят всю картинку , разумееться это цена дроби на данный момент она значительно выше свинца из-за её дороговизны в производстве , и самое нехорошее что при стрельбе через ветки , кусты она значительно сильнее теряет свои поражающие спосоьности соответственно будет много подранков и промахов , да и любителей самокрута у нас много (про глубинку я уж молчу) и сколько уже разговоров ведёться на эту тему , а в магазинах что-то ни самой дроби ни контейнеров под неё нет , даже попробовать не могу , хотя ребята где-то в магазинах в центре города видели патроны со стальной дробью , но сказали что цена дороже обычных патронов , ну и зачем нам переплачивать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе если производители не врут что стальная дробь в специальных , длинных, контейнерах при стрельбе не касаеться стенок ствола , то стрелять я думаю можно , но есть два фактора которые портят всю картинку , разумееться это цена дроби на данный момент она значительно выше свинца из-за её дороговизны в производстве , и самое нехорошее что при стрельбе через ветки , кусты она значительно сильнее теряет свои поражающие спосоьности соответственно будет много подранков и промахов , да и любителей самокрута у нас много (про глубинку я уж молчу) и сколько уже разговоров ведёться на эту тему , а в магазинах что-то ни самой дроби ни контейнеров под неё нет , даже попробовать не могу , хотя ребята где-то в магазинах в центре города видели патроны со стальной дробью , но сказали что цена дороже обычных патронов , ну и зачем нам переплачивать ?

Кажется СКМ выпускает 89 патрон со сталью, гдето мы немного говорили про это на форуме. Я знаю по наслышке, что был один активист, разрабатывал контейнер для стальной дроби, но оно так и не прижилось. Знаю что патроны продаются в Климовске и цена их не сильно отличается от свинца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется СКМ выпускает 89 патрон со сталью, гдето мы немного говорили про это на форуме. Я знаю по наслышке, что был один активист, разрабатывал контейнер для стальной дроби, но оно так и не прижилось. Знаю что патроны продаются в Климовске и цена их не сильно отличается от свинца.

кстати вот и ещё один неприятный момент , у большинства наших охотников длинна патронника 70-75 мм , стати если не секрет , а сами случайно не стреляли стальной дробью , интересует длинна контейнера , действительно-ли вся дробь укладываеться под верхний срез контейнера или это всё "рекламма"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнил что у меня где-то журнальчик был со статьёй про стальную дробь , вот кстати и фотографию выкладываю , судя по всему патронник нужен 85 мм не меньше

post-4894-1264454065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1305

вот тут в конце маленько говорили про стальную дробь. Плюс к этому должно стоять клеймо на стволе, которое говорит о возможности использования стальной дроби в данном стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли её вообще использовать? Предоставляю отчет о стрельбе стальной дробью написанный в "Настольной книге охотника спортсмена" 1955г.post-4841-1264778606_thumb.jpgДело было без контейнера, как я понял. Но и с ним, я думаю будет тоже не ахти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит твёрдая дробь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твердая значит более устойчивая к деформации. Мягкая дробь изготавливается из свинца, а твердая из каленого свинца с добавлением сурьмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие заводские марки патронов снаряжаются твёрдой дробью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно дроби могу сказать, что в большинстве магазинов вам продадут "ШОМ" (Ш-штампованная, О - охотничья, М - мягкая). На фотографии я показал, где пишется о том какая дробь, в данном случае это мягкая. В соответствии с ГОСТ 7837 предусмотрены обозначения твердой охотничьей дроби (ОТ), спортивной твердой (СТ), мягкой охотничьей (ОМ) и картечь охотничья (КО). post-4841-1264801456_thumb.jpgК сожалению ничего не могу сказать о дроби в заводских патронах... Но есть некоторые методы по определению твердости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
post-5357-1278322549_thumb.jpgКлеймо на оружии под стальную дробь выглядит в виде коронки,или цветка (кому как нравиться),с тремя конечностями.В магазине при покупке оружия с горячки и радости взял пачку патрон с стальной пулей.продавец сказал можно ей стрелять,но прочитав паспорт и не обноружив на своём ружье такого знака я както боюсь таким снарядом пользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за пуля? Не позис-удар случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё за пуля? Не позис-удар случаем?

скм-индустрия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтреляй смело, она же подкалиберная.)

http://www.skmindustry.ru/bullet8.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтреляй смело, она же подкалиберная.)http://www.skmindustry.ru/bullet8.html

ну да.Но сначало то она стальная ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитай ссылку... Контакта пули со стволом нет! Можно смело стрелять даже с чока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кум экспериментировал, с ИЖа 27 как то пару пачек расстрелял - стволам ни черта)))))по дистанции: сталька на дальнобой не годиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по дистанции: сталька на дальнобой не годиться

Это видимо связанно с более низкой массой снаряда по сравнению со свинцовым...А дальнобой простите это сколько и почему не годиться(что происходит со снарядом)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это видимо связанно с более низкой массой снаряда по сравнению со свинцовым...А дальнобой простите это сколько и почему не годиться(что происходит со снарядом)?

стреляли по фазану, метров 25-30 нормально - дальше не хватает убойной силы...... или если через траву/чепурню стреляешь, или ветер сильный - то же "сталька" не очень, не очень.....хотя в USA давно только с ней охотятся и особо не паряться :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...