Перейти к содержанию

С праздником Победы друзья!


biker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С нашим Главным  праздником: давшим нам жизнь, свободу, независимость, радость, благополучие и удовольствия!

С НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!

Вечная память и слава нашим дедам, прадедам! 
Мирного неба нам!

IMG-20180509-WA0009.jpg

IMG-20180509-WA0005.jpg

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОБАКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

По официальной статистике во время Великой Отечественной войны советские собаки:

- Вытащили с поля боя 700000 раненых;

- Нашли 4 миллиона мин и фугасов;

- Участвовали в разминировании 300 крупных городов;

- В боевой обстановке доставили 200000 документов;

- Проложили 8000 км телефонного провода;

- Уничтожили 300 вражеских танков;

- 150 собак участвовали в рукопашном бою пограничников с фашистами;

- А было их, четырехлапых бойцов Красной Армии, на войне 60 ТЫСЯЧ!!!

5541f70dfec6818422e273e2dfd81383739587.jpeg

Изменено пользователем DikDon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На историческом московском параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота, за суворовцами и нахимовцами по Красной площади шли собаки со своими проводниками.

На том знаменитом параде вслед за колонной саперов с их четвероногими товарищами шел командир 37-го отдельного батальона разминирования, главный кинолог Советского Союза подполковник Александр Мазовер.

Подполковнику Александру Мазоверу было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь людям, стоящим на трибуне мавзолея, в том числе и Верховному Главнокомандующему Сталину.

И все потому, что подполковник Мазовер вместе со своими солдатами нес на руках раненого бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады – собаку по кличке Джульбарс.

Хвостатый сапер Джульбарс принимал участие в разминировании местности на территории России, Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии.

Отменное чутье неутомимого пса-сапера помогло очистить от смертельных зарядов могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. За все время своей службы Джульбарс обнаружил 7468 мин и 150 снарядов. Вы только вдумайтесь в эти цифры – семь с половиной тысяч обезвреженных боеприпасов! Это как минимум семь с половиной тысяч спасенных жизней!

За рекордное число обнаруженных мин и снарядов уникальный пес был награжден медалью «За боевые заслуги». Восточно-европейская овчарка Джульбарс – единственная собака, удостоенная во время Великой Отечественной войны этой  почетной боевой награды.

Самое интересное в участии Джульбарса в Параде Победы заключается в том, что героического пса не просто несли на руках, а его церемонно несли на кителе самого Иосифа Виссарионовича Сталина!

Все дело в том, что незадолго до окончания войны Джульбарс получил ранение, от которого долго не мог оправиться, и поэтому он не мог самостоятельно идти в составе колонны школы служебных собак. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командующему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, а тот поставил в известность Сталина.

И тогда Иосиф Сталин принял решение – пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе.

Сталинский китель без  погон доставили в Центральную школу военного собаководства «Красная звезда», и там соорудили нечто вроде лотка.

И вот на великом Параде Победы 1945 года вслед за «коробкой» саперов, на руках у солдат, на почетных носилках – на кителе Верховного Главнокомандующего, мимо него самого, стоящего на трибуне, торжественно пронесли доблестного четырехлапого героя войны – ранненого пса Джульбарса.

Почетный и заслуженный сапер-ветеран, к счастью, сумел оправиться от ранений и даже стал кинозвездой – Джульбарс снялся в фильме «Белый Клык», созданном постановщиком Александром Згуриди по одноименному роману Джека Лондона.

 

img6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал ранее про  Джульбарса. За душу берет......

Изменено пользователем Пере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...