Перейти к содержанию

Весна - 2018.


frankott
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если в жизни не хватает праздника, то его можно придумать. Но случается и такое, что обычное мероприятие может им стать. Весенние встречи друзей-охотников иначе, как праздником, назвать сложно. В самом слове «весна» только певучести, тепла и радости, что уже немало. Хотя есть день особенный – особенный для охотников МООиР.

 

Стоит признаться, что некоторые праздники сильно приедаются. Ставшие обязательными, они теряют свою романтику или просто превращаются в наскучивший ритуал, предсказуемый по содержанию от начала до конца. И как бы мы ни старались их отпраздновать по полной, банальности не избежать. А вот когда есть выбор, становится интересно. В весеннем собрании людей, которых накрепко объединила одна страсть – охота, есть что-то особенное. Эти встречи всегда проходят в динамике. Меняются люди, а с ними и настрой. Даже в неизменном распорядке из-за постоянного обновления нет протокольного занудства. Что примечательно, так это то, что для новичков, вне зависимости от стажа и возраста, двери всегда открыты. «Двери» в данном случае – условность. Потому как все встречи начинаются на одном большом форуме под названием «МООиР». Чтобы вступить в этот союз, достаточно иметь охотничий билет Московского общества охотников и, зарегистрировавшись на известном сайте, выбрать для себя команду по интересам. 

Проходящая встреча по тематике и программе проведения не меняется год от года: сбор, рукопожатия, немного времени на раскачку. Инструктаж, проводимый организатором этого праздника, больше похож на дружеские наставления. Вообще, Антону иногда не хватает строгости. Но и без этого все подчинены безоговорочно. Это как вошедшее в моду выражение «мягкая сила». Он превосходный организатор – что охот, что мероприятий по теме.

Стрельба по мишеням на 50 метров. Навскидку и, конечно, без упора. Круговой стенд, где можно показать, каков ты стрелок по тарелочкам, и праздничный стол, который с каждым годом приходится делать больше и больше. Не будет лишним заметить, что на территории воинской части алкоголь под строгим запретом, да и здесь он был бы лишним – правило охоты не нарушается даже на отдыхе. Если в руках оружие, то слово «дисциплина» не пустой звук.

Все проходит, несмотря на развлекательный настрой, четко и слаженно. Как на охотах. Расставились по номерам. Отстрелялись. Подвели итоги.
Пошли дальше, на следующие позиции. Позитивная волна накрывает с того самого момента, когда вы вливаетесь в это собрание, и дает о себе знать долго после расставания.

Состязания проходят с большим азартом. Казалось бы, в чем соревноваться людям, которые так часто стоят на одной просеке загонных линий в желании добыть зверя? Стреляя в бегущего лося, вряд ли кто-то думает о своей победе.
Страшно подвести команду. Не оправдать доверия. Коллективная охота – это ответственность перед другими. На утиных охотах можно мазать сколько угодно. Там твоя удача принадлежит только тебе.

Выставленные в 50 метрах мишени для стрельбы без упора – прекрасная возможность показать, что навыки стрельбы имеются и оружие пристреляно. Возможно, многие из приехавших несколько месяцев не доставали оружие из сейфов и в этот день привезли его, как говорится, проветриться. Каждый, вставший на линию огня, явно волновался. Совсем по-детски. Завалить такой экзамен не хотелось никому. А еще приглашенные жены и дети. Уж перед ними точно нельзя опростоволоситься! Что интересно, на реальной охоте можно пропустить утку, можно не попасть в вышедшего на номер зверя, но промахнуться в присутствии своего ребенка, который внимательно и строго следит за всеми результатами, равно полному провалу родительского авторитета. Привезшие на встречу жен и детей волновались втройне. Но надо же – с каждым годом охотники все чаще берут с собой сюда семью. И семьи, как болельщики на соревнованиях, следят за результатами. Подбадривают своим присутствием.

Интересно, когда люди, давно знающие друг друга, собираются не просто для встречи, а посоревноваться. Вроде бы ни к чему не обязывающая стрельба. Но хочется быть если не первым, то хотя бы не последним.

В этот раз желающих пострелять оказалось столько, что на круглом стенде еще гремели выстрелы, а к накрытому столу уже не могли подступиться проголодавшиеся участники.

Я нарочно не перечисляю здесь победителей соревнований – кому интересно, найдут их имена на сайте МООиР, – просто мне хочется передать атмосферу праздника, царившую в тот день на стрельбище, а не сводить все к статистическим данным, выстроенным в бездушную таблицу.

Мне показалось, что далекие от охоты люди по-новому посмотрели на увлечение своих друзей, мужей и отцов. Грохот стрельбы, аромат порохов и, конечно же, дружественная обстановка заразили их романтикой «неизлечимых»
охотников. Особенное впечатление праздник произвел на детей. Для них это было чем-то большим, чем путешествие по Диснейленду или компьютерные игры. Ведь здесь все по настоящему. Они копировали поведение отцов.
Вели себя уверенно и сдержанно. Думаю, что мечтали о том дне, когда смогут взять в руки ружье и сделают первый выстрел. Обязательно меткий. Прямо в цель.

 

Автор текста: Ринат Зайнетдинов
Опубликовано: журнал Сафари №5 2018

Благодарю всех кто откликнулся на мою просьбу и прислал фотографии.
К сожалению редакция по техническим причинам не смогла указать в статье имена истинных авторов фотоматериалов ((( 

 

large.Page1.jpg.9d6f74d88154285c50d09f20

large.Page2.jpg.e78bcb16f3db434f11c600bf

large.Page3.jpg.a549a99a83338c45fb6f1661

large.Page4.jpg.88cc7970a17587d1af69e8ff

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная статья опубликована в журнале  Сафари №5 за 2018 (на сегодня это последний номер журнала) и при желании его можно приобрести например в магазинах "Кольчуга", "Охотник на Головинском" и т.д.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, frankott сказал:

все встречи начинаются на одном большом форуме под названием «МООиР». Чтобы вступить в этот союз, достаточно иметь охотничий билет Московского общества охотников

Как говорится, ради красного словца...

Нет такого условия в правилах форума МООиР! Это чистая выдумка автора текста.

Форум открыт для всех: как членов, так и не членов МООиР

Удивительно, что так можно описать события, не являясь их участником.

Хотя автор и предупреждал об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 11:29, frankott сказал:

Данная статья опубликована в журнале  Сафари №5 за 2018 (на сегодня это последний номер журнала) и при желании его можно приобрести например в магазинах "Кольчуга", "Охотник на Головинском" и т.д.

  

В магазине "Кольчуга" по адресу ул. Варварка, д. 3 журналы в свободном доступе, т.е. бесплатны. Сейчас там в наличии на столе около 30 шт.

Торопитесь,  друзья! 

Внимание: 9 мая день Победы,  магазин не работает! Далее согласно установленного режима.

Ринат, благодарю за статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых членах погибает критик. 

Данное описание в глубоком анализе не нуждается. Просто хотелось оставить участникам, что-то на память. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...