Партизан

Весенняя тяга вальдшнепа, охота на тяге 2018.

Recommended Posts

9 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Вот прошел первый  охотничий день в Московской области, завершили мы его на тяге... Давно такого не было(((... За весь вечер протянуло три птицы,которые благополучно полетели дальше,  вокруг тишина, ни выстрела, кроме наших. 

Что-то пошло не так))). Погода в целом нормальная, но увы , вальдшнепы объявили забостовку...

Будем надеяться что завтра будет лучше...

Я лучше в тишине постоял сегодня....

ну по порядку.

приехал на старое место в Солнечногорском районе.... в начале просеки 4 охотника и два курцхаар .

поздоровались как водится , спросил много ли народу далее на прошло ответ был что нет никого вон видишь наш чехол от ружья ( метров 100 до него) и далее никого. Надо заметить я обычно на этом месте и стоял так как пересечение двух просек и валька там тянет получше. Ну да ладно... место всем хватит и впереди пара километров))) вообщем я отошёл метров 200 от их чехла и расположился.

время было примерно 19.00

минут через 15 подошли ещё охотники а вернеесемейная пара и встали метров 50 подальше от меня....

далее идут ещё двое которые пошли ещё дальше сказав что там наши((( это меня напрягло))) этих наших никто не видел но судя ....

и до них потом дойдёт речь...

время 19—35 тишина.... 

19—40 кононада где были наши выстрелов 20.... на меня заходит пара уток....

я пропускаю и вот тут началось.... те четверо видимо решили стрелять также и тоже разрядили по ним 4 полуавтомата...

потом они решили стрелять во все.... уток было тьма но стреляли они даже по синичкам....

минуты не проходило чтоб они не шмальнули....

я не знал что ещё есть третья компания в лесу)))) те тоже потом решили пошмалять но кто не так стрельнул и мат перемат пока один не стал орать что сейчас он по всем охотникам ( в своей компании) будет стрелять.

эти на охоту привели немецкую овчарку.... 

я отстрелялся один раз по молчуну и промахнулся

более услышать лес не было даже возможности.... кононада....

в 20—30 я собрался . Вообщем обосрали всю охоту....

впервые такие « охотники» приехали. Нет конечно всегда один присутствует кто уток стреляет но тут.....

и самое главное они ни в одну не попали))) 

вообщем я за тишину :biggrin:

• Upvote 1

Отмечусь.Одинцовский район . Тянул хорошо. Первый мимо. Второй упал, пошел искать( ружье блин не взял) в итоги оказался подранок, и улетел от меня(((.  Третий бит чисто!  

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

Я лучше в тишине постоял сегодня....

ну по порядку.

приехал на старое место в Солнечногорском районе.... в начале просеки 4 охотника и два курцхаар .

поздоровались как водится , спросил много ли народу далее на прошло ответ был что нет никого вон видишь наш чехол от ружья ( метров 100 до него) и далее никого. Надо заметить я обычно на этом месте и стоял так как пересечение двух просек и валька там тянет получше. Ну да ладно... место всем хватит и впереди пара километров))) вообщем я отошёл метров 200 от их чехла и расположился.

время было примерно 19.00

минут через 15 подошли ещё охотники а вернеесемейная пара и встали метров 50 подальше от меня....

далее идут ещё двое которые пошли ещё дальше сказав что там наши((( это меня напрягло))) этих наших никто не видел но судя ....

и до них потом дойдёт речь...

время 19—35 тишина.... 

19—40 кононада где были наши выстрелов 20.... на меня заходит пара уток....

я пропускаю и вот тут началось.... те четверо видимо решили стрелять также и тоже разрядили по ним 4 полуавтомата...

потом они решили стрелять во все.... уток было тьма но стреляли они даже по синичкам....

минуты не проходило чтоб они не шмальнули....

я не знал что ещё есть третья компания в лесу)))) те тоже потом решили пошмалять но кто не так стрельнул и мат перемат пока один не стал орать что сейчас он по всем охотникам ( в своей компании) будет стрелять.

эти на охоту привели немецкую овчарку.... 

я отстрелялся один раз по молчуну и промахнулся

более услышать лес не было даже возможности.... кононада....

в 20—30 я собрался . Вообщем обосрали всю охоту....

впервые такие « охотники» приехали. Нет конечно всегда один присутствует кто уток стреляет но тут.....

и самое главное они ни в одну не попали))) 

вообщем я за тишину :biggrin:

Даааа, весело у Вас открытие прошло)))). В тишине то оно понятное дело что лучше, я и сам шуметь не люблю, но тут суть в другом... От нашего места ближайший охотник расположатся не менее 500 метров, т.к. ближе просто нет места, да и все знают кто где стоит, и кто стреляет( чужие там не ходят))))), ну а тут на ближайшие 5 км ни выстрела, хотя народ присутствовал.

Ну а в целом все прошло хорошо. Дичь видели, отстрелялись ( мимо)- охота состоялась. Да и просто лес послушали, благодать...

Нарофоминский. Лет слабый очень. 4 налёта с 19:50 до 20:25.  

Одного взял. Гусей, уток не слышно даже.

походу, всё впереди

Edited by Vampir

Постоял на своей любимой полянке,правда сильно заросла за последние 2-3 года в Румянцевском охотхоз-ве.Тяга была слабенькая видел двух,первый далековато да и еще отвернул,а второй налет добыл носатика!Правда ни кто не мешал(чужие там не ходят).Примерно в километре постреливали в перемешку с САЛЮТОМ,но не много!

Кто открылся всех С ПОЛЕМ!!!

• Good! 1

Утки как никогда  много в этом году. Идёт на все лужи в лесу на просеках.... правда парами....

Тоже постоял вечеру,было 2 налета,одного взял,второго смазал. Всех с открытием!

IMG_20180414_204202.jpg

• Good! 1

IMG_20180414_203754.jpg

• Upvote 2

В общем грустно...правда отрабатывал не основное место... Видел 5...стрелял по одному, безбожно смазал - хороший налет в штык...полетели довольно поздно - после 20.00 Всем удачи+всех с Открытием!

А мы отправились в сторону фазенды моего старого боевого товарища Леши!

Снег в лесу почти весь сошел, погода была замечательной, небо звездное.

Тяга длилась с 20,00 до 20,45, у нас протянуло 4 вальдшнепа, 2 на верный выстрел и 2 над макушками.

Что касается тишины то по окончанию тяги лес оглушило грохотом (нетрудно было догадаться, что этот салют в честь открытия, был просто в кислород) разряжающихся зенитчиков...!!!

Ну вот так как то!!!

Пытался вчера открыться по вале в Ногинском ОХ.

Я - мазила! :secret: Было два на выстреле - пропуделял обоих. Взял с собой патроны с девяткой, не падают они с 9. Может и не мазила, а просто дробь не та. Как бы то ни было, приехал пустой.

Но все равно рад и доволен выездом. Красотища в лесу! Снег еще лежит местами. Валь много было, по 2 стрелял, еще 5 видел (из них три - далеко, один со спины вылетел метрах в 10 от меня, мелькнул на фоне неба, спикировал и затерялся на фоне деревьев, даже вскинуться не успел, а еще одного я просто прощелкал клювом, был на выстреле, а я стормозил, не успел выстрелить). Ну и место у меня было не совсем удачное: вали тянули справа-налево и слева-направо. Слева и справа от меня стояли заградотряды  ПВО коллег по увлечению, слева трое и справа двое, судя по стрельбе. Основная масса вальдшнепов просто не долетала до моей полянки. Мне доставались вали, когда соседи мазали (а они, в отличии от меня, почти не мазали, судя по количеству выстрелов и зажигавшимся фонарикам сразу после выстрела), но все же отдельные ассы умудрялись пробиться до моей поляны через ПВО соседей. Ну и еще ко мне залетали вали, когда соседи искали сбитых и просто не стреляли по налетавшим. 

Не припомню такого количества народу в этом месте, всегда было тихо и безлюдно, а тут прям аншлаг!

Всех открывшихся с полем!

Открытие в Волоколамском районе : слышал -7 ; видел - 4 ; в зоне выстрела -1.  Не стрелял. Спаниелька услышав первого издала протяжный визг-вой и начала носиться по поляне...Пришлось привязать. Выстрелов слышали мало, в прошлом году ужас что было! Это кризис ,наверное с санкциями сказался)). Утка в лесу прям так и манит! Давай мол....! Сегодня видели гусиную стаю, очень высоко, голов 50 примерно в полдень.

1 час назад, Весёлый Ветер сказал:

Открытие в Волоколамском районе : слышал -7 ; видел - 4 ; в зоне выстрела -1.  Не стрелял. Спаниелька услышав первого издала протяжный визг-вой и начала носиться по поляне...Пришлось привязать. Выстрелов слышали мало, в прошлом году ужас что было! Это кризис ,наверное с санкциями сказался)). Утка в лесу прям так и манит! Давай мол....! Сегодня видели гусиную стаю, очень высоко, голов 50 примерно в полдень.

Прочитал Сереж и понял что ушастые это ушастые. Мой тоже нервов попортил. Утки зараза как специально летали низко и мой скулил и визжал подбегая и сначала просто заглядывал в глаза))) потом уже лапами меня толкал ))) может я их не вижу а он напоминает , что мы же на охоте.... получив люлей он стал реагировать на всех мелких птиц))) 

толкая и издавая писк что ну вот же они летят, ну почему нет выстрела когда вокруг кононада? 

Привязывать не стал но желание возникало не раз....

а вот когда налетел долгожданный валька и я промазал! Вот тут вой))) голову вниз... подошёл и лёг к ногам))))

все это конец)))) нет ему счастья подать птичку.... охота с собакой это нечто.

но я ещё тестировал манок грушу от Артура Лахариди ( прошу прощения если неправильно написал фамилию)

не знаю он ли помог единственного в округе завернуть или нет. Но пока ничего сказать не могу.

визуально я не видел этого.

Открылся,в заболотском ,на границе ярославской обл,тяги считаю не было, один пролетел в стороне, снегу 15 см   , на опушках проталины есть, но мало,вечером морозит холодно.Утки мало, болото подольдом.Всех с  полем!!!  И открытием!!

Edited by тетерев
2 часа назад, Андрейжан сказал:

Небольшой отчет об открытие охоты на вальдшнепа:

Выехал с друзьями после 15 часов под Бронницы, благо погода была отличная,  решили отметить открытие  шашлычком, как всегда мангал, уголь и мяско, прелесть...

Вечерело, после 19 часов вышли на место, что удивило, народу кроме нас никого, странно... но при этом и хорошо...

Раньше на этом месте, на открытие всегда был народ...

Видел сам и слышал 4-х, было и хорконье и цвиканье, но на выстрел на меня вышел один, классически он был и взят, упал рядом...

Что можно сказать, вальдшнепа пока мало, в том году на открытие видел здесь же более 8 штук...

Надеюсь, что еще застанем пролет...

Дома, мой щенок был просто дв восторге от вальдшнепа, я его прятал в квартире, а он его искал и приносил мне под ноги, Охотник...

Всех с открытием охоты, а метких стрелков еще и с полем...

Немного фоток:

IMG_20180414_161305.jpg

IMG_20180414_164327.jpg

IMG_20180414_172612.jpg

IMG_20180414_191917.jpg

DSCF0429.JPG

IMG_20180414_205343.jpg

IMG_20180414_204037.jpg

IMG_20180414_232420.jpg

С полем! И с открытием! Щенок красава!!!

Добрый вечер! Ну вот и мы открылись по вальдшнепу. Приехали на одно из моих любимых мест с друзьями. Разошлись по поляне. Примерно в 19.40 слышу первый выстрел из леса, соседи стреляют. Значит тяга начилась. А 19.45 первый налёт, стреляю. Промах. Через пару минут вылетает с хорканьем из леса, разворачивается и уходит в сторону. Слышу выстрел, друг взял его. И тут от него прямо на меня с хорканьем в штык заходит вальдшнеп. От неожиданности стреляю два раза и опять промах. В 20.03 из леса вылетает ещё один, этого беру первым выстрелом. На этрм тяга заканчивается. Пока шли с поляны слышал ещё одного. И последний как бы издеваясь с хорканьем зашёл на нас когда грузились в машину. Ну вот как то так. 

IMG_20180415_200149.jpg

• Upvote 1

Сегодня тяга была!

Стояли с товарищем на одной полянке метрах в 30 друг от друга. В итоге видели 7, по одному взяли и ещё каждый по одному промахнулся. Остальные вне зоны, в том числе и пара игрунков.

Всех отличившихся, с полем!

5ad39b2957f22_IMG_20180415_20050101.thumb.jpg.e156318fcc54070f0a90b8fe4ce12799.jpg

Edited by Antonio156
  • Upvote 1

Ну что сказать, открытие вовремя - сегодня стоял на своем месте, 6 на выстрел, кроме них видел ещё около 10...взят один - плохой стрелок однакоIMG_20180415_203337.thumb.jpg.71f05b51f9d01ff03dc71a2b95d10d71.jpg

Да, тяга сегодня началась в 19.40...последний по которому стрелял 20.20

Сегодня тяга "огонь"!!! Начало в 20.10 и до 21.00. Стрелял по 7, троих взял, товарищ промахнулся, ещё 6 вне зоны выстрела

IMG_20180415_204359.jpg

• Upvote 1

Открылся в районе Бронниц на даче! Тяга началась в 19:45, 8 Вальдшнепов прошли, два добыто, всех с полем!!! 

IMG_20180415_200434.jpg

Edited by Bor
  • Upvote 1

Это мой четвёртый сезон охоты на вальдшнепа. Охочусь в Егорьевском ооир. Как начинающий охотник, первые два сезона изучал охотничьи угодья. Конечно, имея седан, есть небольшие трудности в поиске мест вальдшепиной тяги. Да и в принципе все, скажем так, грибные места уже заняты охотниками. Но в прошлом году в конце весенней охоты я все-таки нашёл свою поляну. Охотников и тем более всяких стрелков, которые лупят во все, что летает, там нет. Хотя на тяге вокруг слышу других охотников. Вчера на открытии было 4 пролета, одного добыл. Оказался подранок. Нашёл его на слух уже в стороне от падения. Сегодня впервые увидел двух игрунков. Не стрелял. Показалось, что цвыкал только один. Потом снова 4 пролета. И опять два подранка уже в полной темноте. Их так и не нашёл. Попробую завтра перед тягой поискать.

К чему этот опус? 

Написал для таких же новичков, как я, у которых нет друзей из опытных охотников, и постигают таинство охоты самостоятельно. Конечно, советы опытных охотников в поисках мест вальдшнепиной тяги на форуме важны, но вы должны сами искать такие места и вам, я верю, тоже повезет. 

Всем удачи! И с полем!

• Upvote 1

Всех отличившихся с полем! Сегодня тоже постоял на тяге и к большому сожалению как писали выше нарвался на горе охотников. Придя на свое место обнаружил 2 охотников,которые горлопанили на всю поляну,поздоровался и занял место,ладно постоим в троем думаю,но через 5 мин понял что Охота будет испорчена,беседовать за рюмкой чая))) мягко сказать колеги переставать не собирались,так ещё пытались втянуть на свой пир и меня,присек их попытки,но тут в  районе 19.30 начали курсировать утки по просеке и началась пальба и громкие возгласы,да ещё протянул клин гусей в стороне так там вообще началась истерика,в итоге они добились своего и сбили утки или селезня незаметно,и в течении ещё пяти минут празднование и фотосессия,потом затихли на пару минут,я стараюсь вслушаться и вот цык-цык идёт из старого леса Валюша,выцеливаю,уже вижу его,ещё 5-7 метров и вылетит из-за крон деревьев,прямо в штык,идёт плавно низко,промазать невозможно,вскидывают,выцеливаю,снимаю с предохранителя и секунда и он будет мой,увижу как кабель будет  работать,как будет подавать довольный,как буду хвалить,много пробегает мыслей в эти мгновения,но тут как гром и молния мгновенно рушит эту красоту,за спиной слышу КОООЛЯЯЯЯ УТКИИИ и тут же бах-бах-бах-бах,Валя охерел и как миссершмит делает с испугу кульбит и в секунду ныряет в крону и к земле,я в бешенстве,это романтическая вечерняя тяга!!! Мои коллеги начинаю спорить кто каким номером стрелял,какая кучность,почему непопали и конечно тост за промах,и конечно успокаивать друг друга что бывает и такое что на вечерней тяге ни всегда можно попасть в утку и сквозь ихний галдеж прорвался храбрец Валя и идёт на меня,его беру с первого выстрела,товарищи замолкают,мой кабель делает свое дело,и начинаются вопросы распространение,чем стрелял,как попал,от куда летел,что за порода собаки,как зовут и т.д. пытаюсь опять отсечь ненужные мне разговоры,и в 20.25 они удаляются,Уфф как хорошо и спокойно на моей любимой полянке,досидели до 21.00 наслаждаясь тишиной,протянули ещё три,но плохо различимые в темноте,не стрелял! Извините за много букв,кому интересно прочитают,кому нет пропустят! Просто крик души! Давайте уважать друг друга! Вечерняя тяга это далеко не пальба,и этих замечательных дней в году всего 10,а у многих и того меньше,я лично начинаю ходить и ждать тяги недели за 2 до открытия,просто смотреть на просыпающуюся природу,первые проталины,первых птиц,первое хор-хор,и вот открытие,начало полноценного действия,ждешь вечера,летишь в лес,что бы окунуться в это все,а там этот кашмар((( 

IMG_20180415_205159.jpg

• Upvote 1

С полем , хороший рассказ