Перейти к содержанию

Весенняя тяга вальдшнепа, охота на тяге 2018.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, lesnik-68 сказал:

Леша они практически одновременно прилетают. В принципе можно уже проверить наличие вальки.

я трясогузок ещё не видел... 

 

Еще немного подождать надо. К выходным может начать тянуть. Только снега еще будет лежать. Весело весна проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Прозаик

Изображения в теме

Люблю сходить на разведочку до открытия...

https://www.woodcockwatch.com/

На фото, если память не изменяет, 8 апреля... Поляна посреди леса. Сомневаюсь я что в этот раз так же быстро Подмосковье растает. А там видно будет.

e2QvS_MbDkw.jpg

ПЕРВАЯ ТЯГА ВАЛЬДШНЕПОВ НА ВОСТОКЕ ПОДМОСКОВЬЯ ПО ГОДАМ

  • 1984 8 апреля
  • 1985 15 апреля
  • 1986 10 апреля
  • 1987 14 апреля
  • 1988 -
  • 1989 1 апреля
  • 1990 2 апреля
  • 1991 6 апреля
  • 1992 6 апреля
  • 1993 6 апреля
  • 1994 12 апреля
  • 1995 8 апреля
  • 1996 13 апреля
  • 1997 5 апреля
  • 1998 17 апреля
  • 1999 13 апреля
  • 2000 7 апреля
  • 2001 5 апреля
  • 2002 9 апреля
  • 2003 14 апреля
  • 2004 26 марта
  • 2005 10 апреля
  • 2006 9 апреля
  • 2007- 22 марта
  • 2008- 31 марта
  • 2009- 04 апреля
  • 2010- 05 апреля
  • 2011- 08 апреля
  • 2012- 16 апреля
  • 2013- 16 апреля
  • 2014- 24 марта
  • 2015- 07 апреля
  • 2016- 02 апреля     

© Сергей Фокин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел трясогузку. Серпуховский район. На валю пойдём на лыжах:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Тамбовской области Уваровский район на проталине дороги подняли 8 шт. вальдшнепов. Вокруг снег лежит, на реку Ворона два лебедя прилетело, сидят в промоинах реки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег тает, а это ещё дождей не было хороших...думаю уже после Воскресения, начнет тянуть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.04.2018 г. С 19.00 до 20.00 Коломенский район, разведка. На полянках проталины появились. В лесу ещё снег. В 19.30 с Москва реки прошли 4 утки. В 19.49 собрался уже было уходить и вот ОН! С цвиканьем зашёл из леса и прямо на меня. Ну вот есть первый увиденный вальдшнеп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ser70207025 сказал:

Ну вот есть первый увиденный вальдшнеп!

 

Начало есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей1977 сказал:

 

Начало есть.

И это очень плохо. В Калужской возле Малоярославца в полях снега уже немного. Тает все очень быстро. Пара тройка дней при температуре как сегодня, и все начнёт буквально расплавляться. К открытию может получиться, что транзитный вальдшнеп просто перемахнет Московскую и будет уже севернее. Опять местного будем встречать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

И это очень плохо. В Калужской возле Малоярославца в полях снега уже немного. Тает все очень быстро. Пара тройка дней при температуре как сегодня, и все начнёт буквально расплавляться. К открытию может получиться, что транзитный вальдшнеп просто перемахнет Московскую и будет уже севернее. Опять местного будем встречать.

Не перемахнет ,по вальдшнепу по  московской в этот сезон - угадали в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bob сказал:

Не перемахнет ,по вальдшнепу по  московской в этот сезон - угадали в самый раз.

Будем надеяться и не плошать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Не перемахнет ,по вальдшнепу по  московской в этот сезон - угадали в самый раз.

Снега , судя по динамике таяния осталось дня на четыре, максимум пять. Московскую пройдёт валом дня за два. К открытию останется местный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Runjero сказал:

Снега , судя по динамике таяния осталось дня на четыре, максимум пять. Московскую пройдёт валом дня за два. К открытию останется местный.

Я сегодня в лесу был .......вы по динамике таяния судите - из окна московской квартиры и ваш прогноз не верный:biggrin:

В пойме пашня ещё только  начала открываться и снега еще в достатке .........в лесу снега по колено и местами выше..........:bye:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Я сегодня в лесу был .......вы по динамике таяния судите - из окна московской квартиры и ваш прогноз не верный:biggrin:

В пойме пашня ещё только  начала открываться и снега еще в достатке .........в лесу снега по колено и местами выше..........:bye:

Конечно из Московской, только сначала заглянул под Малоярославец, а потом под Серпухов. А снег в лесу есть, только при температуре +10 +15 растает он практически мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Я сегодня в лесу был .......вы по динамике таяния судите - из окна московской квартиры и ваш прогноз не верный:biggrin:

В пойме пашня ещё только  начала открываться и снега еще в достатке .........в лесу снега по колено и местами выше..........:bye:

Сереж птица хз каким чутьем чует когда область без остановки пролетает зная что в соседней области теплее и есть еда.

а валька за сутки до 400 км пролетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Конечно из Московской, только сначала заглянул под Малоярославец, а потом под Серпухов. А снег в лесу есть, только при температуре +10 +15 растает он практически мгновенно.

Мгновенно такая масса снега не растает , сегодня с утра наст собаку легко держал ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bob сказал:

Мгновенно такая масса снега не растает , сегодня с утра наст собаку легко держал ....

В Калужской снег на полях почти сошёл. Открытой земли уже треть от общей площади. До южной границы Московской 30 километров. Вальдшнеп массово будет там уже к понедельнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня из окна наблюдал, с утра снега было см10, расстаял на глазах, а сейчас ещё и дождь льет не плохой. Север Московской области Дубна. Думаю такими темпами Валя ко вторнику будет уже у нас... Понедельник, вторник поеду на разведку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

12 минут назад, Runjero сказал:

В Калужской снег на полях почти сошёл. Открытой земли уже треть от общей площади. До южной границы Московской 30 километров. Вальдшнеп массово будет там уже к понедельнику.

А не ко вторнику или к среде? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, lesnik-68 сказал:

Сереж птица хз каким чутьем чует когда область без остановки пролетает зная что в соседней области теплее и есть еда.

а валька за сутки до 400 км пролетает.

Жень ,как бреки в лесу стрелять начнут - так значит и прилетел ,но в этом сезоне до открытия стрелять не будут - "я так думаю"(с):yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ser70207025 сказал:

6.04.2018 г. С 19.00 до 20.00 Коломенский район, разведка. На полянках проталины появились. В лесу ещё снег. В 19.30 с Москва реки прошли 4 утки. В 19.49 собрался уже было уходить и вот ОН! С цвиканьем зашёл из леса и прямо на меня. Ну вот есть первый увиденный вальдшнеп!

Вот то то и оно...пофигу ему снег...на открытие думаю отведем душу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.0418 г. время разведки как и вчера. Снегу поубавилось за день. Но к вечеру подмораживает. Сегодня ни на слуху и в пределах видимости вальдшнепа не видел. Но то что он есть факт. На другом берегу Москва реки народ стрелял. Так что значит единичный появился. Массового лета нет, это хорошо так как до открытия ещё неделя. В четверг поеду по своим местам смотреть что да как. Всех с наступающим праздником Пасхи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Четвёртый год отслеживаю миграцию вальдшнепов. Вот скрин карты за 7 апреля.

 

Screenshot_2018-04-08-10-25-18.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня очень велика вероятность валового пролёта вальдшнепа в Московской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Партизан сказал:

Сегодня очень велика вероятность валового пролёта вальдшнепа в Московской области.

На чем основана такая вероятность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

Сегодня очень велика вероятность валового пролёта вальдшнепа в Московской области.

Согласен, сегодня поеду посмотрю, послушаю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...