Перейти к содержанию

Запеченное филе селезня


Максим Корнеев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил приготовить пару особей из общего количества весенних трофеев.IMG_20180426_133535_HDR.thumb.jpg.75ac78e587da0490ade1f5fd9d1402f3.jpg

Прежде всего замачиваем тушки в слабом растворе уксусауксуса 1 л воды\ 80 мл столового уксуса, примерно на два часа.

Затем отделяем шею крылья(оставляем для других блюд)и снимаем филе вместе с окорочками)))IMG_20180426_134522_HDR.thumb.jpg.6666b22f53979eca7f5ce0983ee5f330.jpg

IMG_20180426_135156_HDR.thumb.jpg.bfeba835f8308082ecfb72876a07ec94.jpg

Удаляем инородные тела в виде дроби))), отбиваем обухом ножа, посыпаем специями, соль перец по вкусу сбрызгиваем соком лимона и немного подсолнечного масла и масируем филюшки минуты 2-3, даём отдохнуть минут 10.

Укладываем на противеньIMG_20180426_140429_HDR.thumb.jpg.3f06df5f834aa6819df1877a52bceeee.jpg

И накрываем фольгой, убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 45-60 минут, по истечении данного времени снимаем фольгу и ставим ещё минут на 15-20. Блюдо готово, приятного аппетита!!!!IMG_20180426_160942_HDR.thumb.jpg.fafdb8f4c292189721a4ba4ba5bc10cc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусно! А апперитив имеет место быть? :blum2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Вкусно! А апперитив имеет место быть? :blum2:

1524753060522..thumb.jpg.09e5300fb36d29045723ef96a7b48ce3.jpg

Обязательно:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем уксус и лимон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите я отвечу вперед автора, так как тоже всегда использую уксус. Я кладу крякву в маринад из уксуса, чтобы сделать мясо птицы мягче и маринад забирает запах дичины. Ну, а лимон это по вкусу, он обычно уместен при приготовлении дичи. Как-то так. Но основное слово, конечно за автором блюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Разрешите я отвечу вперед автора, так как тоже всегда использую уксус. Я кладу крякву в маринад из уксуса, чтобы сделать мясо птицы мягче и маринад забирает запах дичины. Ну, а лимон это по вкусу, он обычно уместен при приготовлении дичи. Как-то так. Но основное слово, конечно за автором блюда.

Спасибо за ответ. Но это лично мое мнение, не боле. Уксус - дань советскому прошлому, когда мяса нормального не было в продаже для рабочих, и его размягчали всем, чем могли))

Уксус стягивает волокна мяса и делает его сухим. Вроде бы сейчас нет проблем с продуктами. И неплохой вариант - сухое белое вино, например. Будет сочнее, а дикой утке это и надо. 

А для говядины или свинины вполне горчица и луковая кашица заменяет уксус, мясо всегда сочное и равномерно прожаренное.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Разрешите я отвечу вперед автора, так как тоже всегда использую уксус. Я кладу крякву в маринад из уксуса, чтобы сделать мясо птицы мягче и маринад забирает запах дичины. Ну, а лимон это по вкусу, он обычно уместен при приготовлении дичи. Как-то так. Но основное слово, конечно за автором блюда.

Михаил, Вы прям мысли читаете))), уксус размягчает, вкус дичины до конца не забирает, ну а куда без него, дичь всё-таки. А лимон, это действительно дело вкуса, я например люблю лёгкий оттенок лимона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Спасибо за ответ. Но это лично мое мнение, не боле. Уксус - дань советскому прошлому, когда мяса нормального не было в продаже для рабочих, и его размягчали всем, чем могли))

Уксус стягивает волокна мяса и делает его сухим. Вроде бы сейчас нет проблем с продуктами. И неплохой вариант - сухое белое вино, например. Будет сочнее, а дикой утке это и надо. 

А для говядины или свинины вполне горчица и луковая кашица заменяет уксус, мясо всегда сочное и равномерно прожаренное.  

Так я же Советский ))), насчет новых методов и приправ - намотал на ус. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Спасибо за ответ. Но это лично мое мнение, не боле. Уксус - дань советскому прошлому, когда мяса нормального не было в продаже для рабочих, и его размягчали всем, чем могли))

Уксус стягивает волокна мяса и делает его сухим. Вроде бы сейчас нет проблем с продуктами. И неплохой вариант - сухое белое вино, например. Будет сочнее, а дикой утке это и надо. 

А для говядины или свинины вполне горчица и луковая кашица заменяет уксус, мясо всегда сочное и равномерно прожаренное.  

Возможно Вы и правы, но использовал что было под рукой, данное блюдо готовил первый раз, люблю эксперименты на кухне, в следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим советом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим Корнеев сказал:

Возможно Вы и правы, но использовал что было под рукой, данное блюдо готовил первый раз, люблю эксперименты на кухне, в следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим советом

Это ж все дело вкусов, я ничуть не пытаюсь обидеть Ваш рецепт. Просто спросил.

Еще как вариант можете попробовать:

грудку так же отбили, не вымачивая в уксусе. Можно несколько надрезов сделать(по желанию)

В мисочку, соевый соус, не много, но что б был, в нем массируете, потом отдыхает, массируете - отдыхает(минут по 7-10), 3-4 подхода.

Потом пару ложечек крахмала и массируете. 

И на горячую сковородку. Перец по вкусу, соль не нужна, соли в соусе достаточно. Если при дегустации будет мало, то просто посыпите в тарелке. но уверен что будет нормально(на мой вкус нормально, даже иногда соус немного водой развожу, смотря какого производителя)

Обжариваете по несколько минут, и все. Получится отличная грудка в глазури. 

Тоже самое, можно грудку порезать кубиками, тогда обжаривать быстрее. 

Все очень просто и готовится в походных условиях на ура. Если хочется уйти от запаха дичи, то срежьте кожу с подслойкой жира. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подумать и развить тему, то кряковый селезень добытый на весенней охоте "правильно" с использованием подсадной должен быть чрезвычайно вкусен и полезен. Ведь наше общее увлечение дает нам возможность не только насладиться процессом охоты, но и приготовить блюдо из натуральной птицы. Сейчас это такая редкость! Да Здравствует Охота и Охотничья кулинария!

 

ЗЫ. Смотрю на улицу дождина льет, собаки в вольере грустные сидят Идти или нет? И вдруг вижу вдалеке, высоко под дождем идет крякаш! Конечно пойду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Это ж все дело вкусов, я ничуть не пытаюсь обидеть Ваш рецепт. Просто спросил.

Еще как вариант можете попробовать:

грудку так же отбили, не вымачивая в уксусе. Можно несколько надрезов сделать(по желанию)

В мисочку, соевый соус, не много, но что б был, в нем массируете, потом отдыхает, массируете - отдыхает(минут по 7-10), 3-4 подхода.

Потом пару ложечек крахмала и массируете. 

И на горячую сковородку. Перец по вкусу, соль не нужна, соли в соусе достаточно. Если при дегустации будет мало, то просто посыпите в тарелке. но уверен что будет нормально(на мой вкус нормально, даже иногда соус немного водой развожу, смотря какого производителя)

Обжариваете по несколько минут, и все. Получится отличная грудка в глазури. 

Тоже самое, можно грудку порезать кубиками, тогда обжаривать быстрее. 

Все очень просто и готовится в походных условиях на ура. Если хочется уйти от запаха дичи, то срежьте кожу с подслойкой жира. 

Тушек ещё предостаточно так, что обязательно попробую. В соевом делал лосятину, ну и другие виды мяса, получается очень даже хорошо. Вкус и запах дичи не считаю нужным убирать до конца, этоже  ДИЧЬ и должна оставаться таковой. Денис, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь... Готовлю давно и много, но как говорится век живи и век учись... Ещё хочу попробовать сделать тушёнку из пары селезней, из домашних делают, а дикие чем хуже:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крякашы не зря прожили свою жизнь)) замасажировали)

Должно быть вкусно✌?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег 1967 сказал:

Крякашы не зря прожили свою жизнь)) замасажировали)

Должно быть вкусно✌?

:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1 час назад, Тимофей Бруев сказал:

Возьму на заметку данный рецепт. Можно попробовать маринад из соевого соуса и чеснока. Как думаете, подойдет?

Я думаю, что не применно подойдёт... Не надо стесняться экспериментов в кулинарии, ведь каждое блюдо, полученное опытным путём это шедевр... Да, кстати, вместо чеснока можно попробовать и имбирь, как вариант.

На базе этого маринада получиться хороший соус к данному блюду, нужно только пофантазировать с ингридиентами, что туда ещё добавить( зелень, цитрус, сливки, смесь перцев) и т.д., что Вам покажется более по душе... Как то так..))

Ещё раз повторюсь, не бойтесь экспериментировать и всё получиться!!!! Приятного аппетита!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...