Перейти к содержанию

Проблемы при невозврате Разрешения на добычу.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Чёта я задумался...  За последние несколько месяцев закончились четыре Разрешения на добычу - речь об обычных сезонках по перу и пушнине в регионах: Карелия, Тверская и Владимирская области, если это важно. Три из них (Таблица №3 "Сведения...") отправил ценным письмом с уведомлением. Одно по просьбе охотоведа оставил на КПП охотхозяйства. По кодам отслеживания все Разрешения получены, но уведомление пришло только одно, хотя уже пора. Понятно, что получение охотоведом под вопросом - в любом случае подтверждения получения (или направления) не будет. Получается, что по варианту "направить по месту выдачи" обязанности я исполнил; с охотоведом же риск неизбежный - в эту берлогу письмо вообще может не дойти.

Я всё это к тому, что почта работает криво, плюс есть обстоятельства, когда изначально приходится рисковать невозвратом. Признаться, до введения санкций за невозврат я как-то особо не парился... ))) Однако по текущей обстановке хотелось бы узнать:

1) Известны ли реальные последствия невозврата сезонок - штраф, лишение РОХи?

2) Удаётся ли доказать свою правоту на суде или оспорить его решение, имея почтовые документы по отправке на адрес (и в адрес), где Разрешение было выдано?

PS Из общения в охотхозяйствах мне показалось, что ответственные лица (охотоведы, бухгалтера) сами очень заинтересованы получить заполненные Таблицы №3, поскольку их активно терроризирует охотинспекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад в одном из районов Рязанской области брал путевку осенью, егерь посмотрел в список и напомнил мне, что весеннюю я не сдал, поэтому гони 500рэ. Я не стал спорить и дискутировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже приходила квитанция из Нижегородской на 500р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, temkin1 сказал:

Года четыре назад в одном из районов Рязанской области брал путевку осенью, егерь посмотрел в список и напомнил мне, что весеннюю я не сдал, поэтому гони 500рэ. Я не стал спорить и дискутировать

Из ЛРО не беспокоили?

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Судилище при "сдаче в ящик": "(...) пояснил, что разрешение он 07.05.2015 года отпустил в ящик, который находится в здании, где расположен Верховажский территориальный сектор по охране и воспроизводству объектов животного мира, все охотники «сдают путевки» именно так, на ящике имеется соответствующая запись, о необходимости отпускать путевки в ящик. Ящик не закрывается (...)" далее http://www.vologohota.ru/2015/12/pravila-vozvrata-razreshenij-na-dobychu.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, P.S.D. сказал:

Тоже приходила квитанция из Нижегородской на 500р.

Оплатили и всё? Никаких других последствий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем дело кончилось но нас больше не беспокоили. В этом хозяйстве мы больше не были. Скорее всего местный наш товарищ порешал... Собственно ему мы путёвки и оставляли, а он закрутившись не сдал вовремя.

У нас в Домодедовском не наказывают, по крайней мере своих. Кто бы там чё не говорил о строгости нашего председателя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 3.8 Правил охоты обязывает охотника лишь: 1) ЗАПОЛНИТЬ сведения о добытых охотресурсах и 2) НАПРАВИТЬ их по месту получения разрешения на добычу. Соответственно, если Вы сможете подтвердить, что по окончанию сезона добросовестно выполнили эти две обязанности: 1) ЗАПОЛНИЛИ сведения о добытых охотресурсах (достаточно сделать и оставить себе на память ксерокопию разрешения на добычу с предварительно заполненной на обратной стороне таблицей) и  2) НАПРАВИЛИ их по месту получения разрешения (здесь Вам в помощь соответствующие почтовые документы - квитанции, опись вложения и т.д.), проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dredd сказал:

Пункт 3.8 Правил охоты обязывает охотника лишь: 1) ЗАПОЛНИТЬ сведения о добытых охотресурсах и 2) НАПРАВИТЬ их по месту получения разрешения на добычу. Соответственно, если Вы сможете подтвердить, что по окончанию сезона добросовестно выполнили эти две обязанности: 1) ЗАПОЛНИЛИ сведения о добытых охотресурсах (достаточно сделать и оставить себе на память ксерокопию разрешения на добычу с предварительно заполненной на обратной стороне таблицей) и  2) НАПРАВИЛИ их по месту получения разрешения (здесь Вам в помощь соответствующие почтовые документы - квитанции, опись вложения и т.д.), проблем быть не должно.

Это в теории. А ещё почта, а ещё человеческий фактор на месте: письмо потерялось; бумажку вашу свалили со стола и подмели - да мало ли! Вы поедете судиться в Петрозаводск из Москвы? Это не один день, причём рабочий. Гостиница, адвокат, что там ещё? Возможно, повестка придёт уже после суда; возможно, на адрес, где вы редко бываете или со сломанным вчера ящиком, отсутствующим почтальоном - что угодно может быть и ведь бывает!* Как доказать, что не верблюд? К счастью подобного опыта нет - пишу из общих представлений. Словом, хотелось бы понимать вероятные последствия. Сам, конечно, старательно отправляю с уведомлением или как скажут в хозяйстве.

Однако, если есть прецеденты изъятия оружия в связи с подобным "нарушением правил охоты", то ружьё подороже покупать точно не буду; перестану брать некоторые разрешения. Словом, сделаю выводы.

Прим.

*Например, мне квитки налоговые уже несколько лет почта доставляет когда срок оплаты давно прошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Вы поедете судиться в Петрозаводск из Москвы? Это не один день, причём рабочий. Гостиница, адвокат, что там ещё? Возможно, повестка придёт уже после суда; возможно, на адрес, где вы редко бываете или со сломанным вчера ящиком, отсутствующим почтальоном - что угодно может быть и ведь бывает!* Как доказать, что не верблюд?

Не переживайте.Вас осудят по месту жительства.Оружие тоже там же отберут.Навсегда.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Не переживайте.Вас осудят по месту жительства.Оружие тоже там же отберут.Навсегда.:biggrin:

Вот и задавай хорошим людям волнующие вопросы... :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, СтаниславП сказал:

1) Известны ли реальные последствия невозврата сезонок - штраф, лишение РОХи?

Да, было у товарища в прошедшем сезоне: отправил таблицу со сведениями в Департамент с уведомлением и описью, письмо провалялось на почте и вернулось обратно. Сообщил им , попросили направить еще раз и представить доказательства того, что отправлял первоначально в срок. Все представил и направил повторно.

Ничего бы не было, но было одно "НО": он не заполнил таблицу со сведениями о добыче - за это и штраф:biggrin:.

 

8 часов назад, СтаниславП сказал:

2) Удаётся ли доказать свою правоту на суде или оспорить его решение, имея почтовые документы по отправке на адрес (и в адрес), где Разрешение было выдано?

Да, было лично у меня. Получил из Охотуправления письмо с вызовом для составления протокола за не сдачу разрешения. По электронке сообщил, что разрешение "сдал" районному охотинспектору в специальный ящик на воротах в установленый срок:yes:. Позднее выяснилось, что инспектор долго вез разрешение до конторы - инцидент был исчерпан. Попросил прислать письмо, с указанием об отсутствии события адм. правонарушения - без проблем прислали.

 

P.S. Одно важное уточнение! Привлечь к ответственности может только уполномоченный на это гос.орган, а взимание разнообразных "штрафов" любыми другими "частными лавочками" - "самоуправство".

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, QWERT сказал:

Да, было у товарища в прошедшем сезоне: отправил таблицу со сведениями в Департамент с уведомлением и описью, письмо провалялось на почте и вернулось обратно. Сообщил им , попросили направить еще раз и представить доказательства того, что отправлял первоначально в срок. Все представил и направил повторно.

Ничего бы не было, но было одно "НО": он не заполнил таблицу со сведениями о добыче - за это и штраф:biggrin:.

Весьма признателен за развёрнутый ответ! ))

Непосредственно по цитируемому.

Ровно такая же история (кроме штрафа) была и у меня - государевы люди переезжали, и никто не забрал с почты. Далее высылал снова, плюс электронной почтой  почтовые квитки обоих отправлений и фото Таблицы сведений. Кстати, очень приятные люди!

С одной стороны охотник не обязан заполнять сразу после добычи за исключением прямо указанных случаев (например, один заяц в сезон или день); с другой обязан сдать эту Таблицу сведений непременно заполненной - парадокс! В этом случае безопасней вписать что-нибудь из ассортимента на любые числа (далее прочерк) или просто зачеркнуть буквой "Z". Предпочитаю второй вариант: меньше пишешь - спокойней спишь.

Спросите, пож., у товарища: штраф не повлёк проблем с ЛРО? Просто штраф и всё?

PS Кстати, мне как-то разъяснили, что срок давности по такому административному нарушению два месяца. И, мол, если с окончания действия Разрешения спокойно минуло 20 дней плюс эти два месяца, то можно о нём забыть. Хорошо бы юрист прокомментировал...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение, выданное госохотинспектором в ОДОУ  и разрешение, выданное работником охотхозяйства, - это две большие разницы. Госохотинспектор точно отследит.

Спросите егеря, охотоведа или директора охотхозяйства, что они делает со сданными(возвращёнными в установленный срок) разрешениями. Или сведениями - кому как нравится называть этот липиздончик  с цифрами и буквами от балды либо буквой Z(ничего не добыто) через все клетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сентябре 2015 года охотились с товарищем в Нижегородской области, сезонку брали на месте, у егеря, через неделю разъехались по домам. В надежде приехать ещё на неделю в Ноябре путёвки не сдавали, ну и как это бывает приехать не получилось, путёвку отправил почтой с уведомлением. Через месяц письмо вернулось с отметкой о том что получатель за письмом не явился, хорошо, не хотите ходить на почту будите отчитываться сами, набрал номер общества и объяснил ситуацию, добавив что письмо со всеми отметками находится у меня. В ответ: Ваше ФИО такие то - да, телефон такой - да, не переживайте я отметку сделал претензий к вам не будет. Два года прошло, пока тихо.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СтаниславП сказал:

Спросите, пож., у товарища: штраф не повлёк проблем с ЛРО?

Нет конечно.

9 минут назад, СтаниславП сказал:

PS Кстати, мне как-то разъяснили, что срок давности по такому административному нарушению два месяца. И, мол, если с окончания действия Разрешения спокойно минуло 20 дней плюс эти два месяца, то можно о нём забыть. Хорошо бы юрист прокомментировал...

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, QWERT сказал:
Большое спасибо! )))
"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение (...) законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, (...)"
 
Я же верно понял, что два месяца, то есть без судьи (суда)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Партизан сказал:

Разрешение, выданное госохотинспектором в ОДОУ  и разрешение, выданное работником охотхозяйства, - это две большие разницы. Госохотинспектор точно отследит.

Спросите егеря, охотоведа или директора охотхозяйства, что они делает со сданными(возвращёнными в установленный срок) разрешениями. Или сведениями - кому как нравится называть этот липиздончик  с цифрами и буквами от балды либо буквой Z(ничего не добыто) через все клетки.

Я у УОПах стараюсь не охотиться по этой самой причине. Исключение - охотбазы на их территории, у их владельцев всё схвачено и проблем не жду. Однажды выяснилось, что владелец такой базы и госинспектор - братья, а жена одного из них - судья. =) Разумеется, стараюсь соблюдать все нормы, как и везде.

Недавно говорил с бухгалтершей одного нашего владимирского охотобщества. Она сказала, что госинспекция придирчиво изучает все бумажки и с наслаждением дрючит за косяки... В другом хозяйстве сезонку пользователь выдавал мне только по знакомству с ручательством, что лично принесу и сдам с подписью в журнале - кстати, тоже у нас в области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Валера99 сказал:

В Сентябре 2015 года охотились с товарищем в Нижегородской области, сезонку брали на месте, у егеря, через неделю разъехались по домам. В надежде приехать ещё на неделю в Ноябре путёвки не сдавали, ну и как это бывает приехать не получилось, путёвку отправил почтой с уведомлением. Через месяц письмо вернулось с отметкой о том что получатель за письмом не явился, хорошо, не хотите ходить на почту будите отчитываться сами, набрал номер общества и объяснил ситуацию, добавив что письмо со всеми отметками находится у меня. В ответ: Ваше ФИО такие то - да, телефон такой - да, не переживайте я отметку сделал претензий к вам не будет. Два года прошло, пока тихо.   

Ну, и слава Богу! Как говорится, "В каждой избушке свои погремушки"...

Неприятно жить с оглядкой. Определённости хочется и спокойствия - за свои же деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2018 в 21:07, СтаниславП сказал:

Это в теории. А ещё почта, а ещё человеческий фактор на месте: письмо потерялось; бумажку вашу свалили со стола и подмели - да мало ли!

Все эти вероятности никак не зависят от воли охотника и находятся за пределами его обязанностей. На самом же деле нормативные документы вообще не обязывают нас отслеживать (контролировать) фактическое получение адресатом сведений о добытых охотресурсах. Главное - направить их по месту выдачи разрешения (и в случае дальнейших вопросов подтвердить этот факт документально). Привлечь охотника к ответственности по ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях могут только за невыполнение тех обязанностей, на которые я выше указал, а вовсе не за халатность почтовых служащих или же иных лиц.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Станислава что ни тема - продление разрешения, заполнение сведений о добытых

возврат сведений о добытых в установленный срок - то сплошные страдания. 

Везде работают люди, которые не должны, но могут ошибаться.

Следуйте Правилам охоты, а по поводу сомнений и нестыковок - что будет, если кто-то где-то вдруг? -  терроризируйте уполномоченные органы исполнительной власти. Всё, касаемо охоты, в Минприроды РФ, по оружию - МВД РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31 марта 2018 г. в 08:12, Партизан сказал:

У Станислава что ни тема - продление разрешения, заполнение сведений о добытых

возврат сведений о добытых в установленный срок - то сплошные страдания.

Везде работают люди, которые не должны, но могут ошибаться.

Следуйте Правилам охоты, а по поводу сомнений и нестыковок - что будет, если кто-то где-то вдруг? -  терроризируйте уполномоченные органы исполнительной власти. Всё, касаемо охоты, в Минприроды РФ, по оружию - МВД РФ.

Остальное я всё знаю! )))) А вот с бумажками решил разобраться. Должно, возраст такой настаёт тревожный - к полтиннику. =)

Нащот "терроризируйте уполномоченные органы" - я человек советский. Я генетически органы терроризировать не могу. Я в демократию в нашей стране никогда не поверю: "Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана." (с) )))))  Я до сих пор зарплату с карточки снимаю под самый корешок и во внутренний кармашек кладу, а вы меня на органы бросаете. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, СтаниславП сказал:

возраст такой настаёт тревожный - к полтиннику. =)

Вы об этом поговорите с доктором в ПНД, когда к следующей перерегистрации справки собирать будете:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, QWERT сказал:

Вы об этом поговорите с доктором в ПНД, когда к следующей перерегистрации справки собирать будете:biggrin:

"Психиатр умер со скуки прямо на рабочем месте, но успел принять ещё троих, прежде, чем это заметили" )))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, СтаниславП сказал:

Психиатр умер со скуки прямо на рабочем месте

Ну вот, заодно его и развеселите :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...