Перейти к содержанию

Новости племенного собаководства МООиР


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, vdpatrol сказал:

Себя знаю)) Из трех сук,  одной из который уже 14 лет, второй пять в этом году, двух я не вязал, и понятно, не собираюсь. Лишь одну суку, как мне показалось, приличную, по крайней мере не только по моему мнению, я повязал и помет (два щенка оставил себе), потому что это мой опыт, мой эксперимент и в планах посмотреть, что получится. И повязал  я кобелем, не имеющим в системе рорс ни одного диплома.))) Т. е по положению, в первом посте этой темы, через рорс это провести нельзя. 

Но по рабочим качествам, этот кобель один из лучших, которого я знаю в России. А вот мооир говорит так низзя))) 

Что касается противодействия злу. Я уже писал. Нельзя это сделать запретами. Не дадут вязку, они повяжут без документов. "Подешевле и для охоты" И пока "пипл хавает" так и будет. Или через ркф будут проводить или без документов. А ты, Сергей думаешь, что вязки, которые одобряют кинологи секции дают какую то гарантию? Мне известны плановые пометы, где все щены дисплазийные, где половина таковых, где много чего ещё вылезает. И? 

Поэтому, я за грамотный подход к выбору щенка. А уж какие у него документы рос или ркф, вопрос второй. Берём себе щенка на 10-12 лет, а приложить немного усилий, чтобы собрать информацию о родителях, посмотреть самому их в поле, поговорить с владельцами в породе, иметь представление о том как собака конкретной породы должна работать в поле почему то руки не доходят. 

Что касается питомников, так это их риски, их деньги. По крайней мере все честно.  Кто то заставляет там брать щенков, если питомник известен как никудышний? 

А уж разбираться это шоу питомник, полушоу или ещё какой то, надо стараться. 

Ведь в магазине, мы тухлую колбасу не покупаем. Почему же так безответственно подходим к выбору щенка? Клюём на звания.. Чемпион мухосранска, Буркина-Фасо и Таджикистана!!! Беру. 

А уж если у суки есть один диплом а у кобеля два... Это супер помет!!!! Фильтруем информацию, разбираемся и все будет хорошо. А пока имеем, что имеем. И запретом это не побороть. 

Ну а если все пофиг, надо дёшево и сердито, вперёд, птичий рынок ждёт. Да и других мест предостаточно. 

Володя.

прочитал. Сразу подумалось , что ты в корне поменял взгляды... но это твоё право. 

Даже интересен твой подход.  Хотя про чемпионов мухосранска согласен:biggrin:.

правда мы ещё не скоро уйдём от стереотипов по выбору щенка))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

52 минуты назад, lesnik-68 сказал:

в корне поменял взгляды

Ну если взять меня пятилетней давности...то конечно поменял.  Хотя уже тогда моей старшей суке было 8 лет. Но мне хватило ума не вязать её, потому что не видел в ней достоинств для того чтобы плодить собак, подобных ей.  

Вообще, чем больше погружаешься в тему собак, общаешься с профи,  тем больше начинаешь понимать, что мало что понимал, и что ещё интересней,  чем больше погружаешься, то понимаешь, что вообще ничего не знаешь про собак)) Пересматривать свое отношение к чему либо, это нормально, со временем с опытом на некоторые вещи начинаешь смотреть по другому. Тем более, если речь идёт о собаках, методах их натаски, оценки их в поле. 

А то же мы в 81 году, как при социализме, живём догмами. "Учение Ленина всесильно, потому что верно. Бога нет)  Если, эксперт пупкин сказал что птица" заведомо небегущая" или чутьишка маловато- значит это истина в последней инстанции. 

Как оказалось и учение не всесильно, и пупкин был не совсем неправ.. И много ещё чего, в чем полезнее сомневаться, чем верить на слово))) 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 23:11, vova26101967 сказал:

Цифры не помню, но разница существенная............Но охотничьи собаки по цене дороже РКФских......Оформить помет по системе "все включено" примерно рублей 10-15........это и РОРРС и РКФ.........вместе, я делал два пакета доков........а старый менеджмент РОРСа для него смерть, либо его не станет, либо будет большая реконструкция этой организации........

Ерунду вы пишите. Мы оформляем пакет "все включено" (двойные родословные, РОРС и РКФ) постоянно. Выходит порядка 2 тыс рублей.  Вас просто развели на такую заоблачную сумму. 

Изменено пользователем Yarkaya Zvezdochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vdpatrol сказал:

Себя знаю)) Из трех сук,  одной из который уже 14 лет, второй пять в этом году, двух я не вязал, и понятно, не собираюсь. Лишь одну суку, как мне показалось, приличную, по крайней мере не только по моему мнению, я повязал и помет (два щенка оставил себе), потому что это мой опыт, мой эксперимент и в планах посмотреть, что получится. И повязал  я кобелем, не имеющим в системе рорс ни одного диплома.))) Т. е по положению, в первом посте этой темы, через рорс это провести нельзя. 

Но по рабочим качествам, этот кобель один из лучших, которого я знаю в России. А вот мооир говорит так низзя))) 

Что касается противодействия злу. Я уже писал. Нельзя это сделать запретами. Не дадут вязку, они повяжут без документов. "Подешевле и для охоты" И пока "пипл хавает" так и будет. Или через ркф будут проводить или без документов. А ты, Сергей думаешь, что вязки, которые одобряют кинологи секции дают какую то гарантию? Мне известны плановые пометы, где все щены дисплазийные, где половина таковых, где много чего ещё вылезает. И? 

Поэтому, я за грамотный подход к выбору щенка. А уж какие у него документы рос или ркф, вопрос второй. Берём себе щенка на 10-12 лет, а приложить немного усилий, чтобы собрать информацию о родителях, посмотреть самому их в поле, поговорить с владельцами в породе, иметь представление о том как собака конкретной породы должна работать в поле почему то руки не доходят. 

Что касается питомников, так это их риски, их деньги. По крайней мере все честно.  Кто то заставляет там брать щенков, если питомник известен как никудышний? 

А уж разбираться это шоу питомник, полушоу или ещё какой то, надо стараться. 

Ведь в магазине, мы тухлую колбасу не покупаем. Почему же так безответственно подходим к выбору щенка? Клюём на звания.. Чемпион мухосранска, Буркина-Фасо и Таджикистана!!! Беру. 

А уж если у суки есть один диплом а у кобеля два... Это супер помет!!!!)))))) Фильтруем информацию, разбираемся и все будет хорошо. А пока имеем, что имеем. И запретом это не побороть. 

Ну а если все пофиг, надо дёшево и сердито, вперёд, птичий рынок ждёт. Да и других мест предостаточно. 

Твой пример - единичный и не характЕрный для общей ситуации с разведением и надо сказать, делает тебе честь. А вот будь у тебя не три, а одна сука из тех, что не вязал, повязал бы? Думаю да. И так делает подавляющее большинство.

Касаемо секций. Думаю хоть какая то гарантия есть, при условии, что люди, которые отвечают за племенную работу, не случайные, а, как минимум, авторитетные, опытные, увлечённые, знающие. Во всяком случае это лучше, чем доморощенный заводчик (не принимай на свой счёт, твои цели и задачи понятны, проект не коммерческий, дай бог, чтобы получилось).

Если сравнить с магазином, моё мнение, что за качество товара ответственность несёт производитель, а не потребитель, который случайно купил тухлую колбасу. Это чьи риски? Что здесь честно? Конечно покупатель должен быть подготовленным, только в магазине, если купил некачественный товар, есть возможность его вернуть и, если развивать эту тему, к продавцу будут приняты меры, вплоть до остановки деятельности. Есть такие прецеденты, чтобы питомник/заводчик нёс ответственность за экстерьерные недостатки, пороки? А за несоответствие полевым требованиям?

Я не кровожадный, но двумя руками за применение в отношении недобросовестных производителей (заводчики/питомники) санкций, как минимум публичной огласки, осуждения. Тем самым и потенциальный покупатель получит полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Skitalets сказал:

Я не кровожадный, но двумя руками за применение в отношении недобросовестных производителей (заводчики/питомники) санкций, как минимум публичной огласки, осуждения. Тем самым и потенциальный покупатель получит полезную информацию

Так с этим я и не спорю.)

 

35 минут назад, Skitalets сказал:

А вот будь у тебя не три, а одна сука из тех, что не вязал, повязал бы? Думаю да. И так делает подавляющее большинство.

Так и была одна. И не вязал. Вторую я завел, когда первой шел восьмой год.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя всех под одну гребенку, Моя первая собака, когда стало видно что чуйка слабовата, (причин мильен) ну да, досадно, но это не мешает получать кайф от её работы. И даже не помышлял вязать, зачем разводить посредственность. Реально сколько мотался по испытаниям, вживую видел двух собак с хорошей чуйкой-на охоте с Олегом (Клар) и в начале пути, когда еще самого учили, у одного веймаранер, просто загляденье, чуйка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bronit сказал:

просто загляденье, чуйка

Собака не состоит только из чуйки)

Не стОит собаку имхо рассматривать как хорошую, по частям. Чуйке, скорости, поиску или стилю. Только в соединении всех достоинст, собака хороша. 

С чуйкой без стиля нет собаки. Со стилем, без мозгов тоже итд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное, труд в поле, имхо, может и чуйка тоже. Как вторую воспитаю, тогда что то буду иметь. А сейчас рановато мне еще, тягаться с Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bronit сказал:

Остальное, труд в поле, имхо, может и чуйка тоже. Как вторую воспитаю, тогда что то буду иметь. А сейчас рановато мне еще, тягаться с Вами.

Да, Бронит, это же не я придумал. Это уже лет пятьдесят уже точно как известно))

" По-настоящему дальнее чутье встречается редко. Проявляется оно не всегда и зависит от многих факторов. Прежде всего от состояния собаки - она должна быть абсолютно здорова и настроена на работу, готова показать дальнее чутье. Затем большое значение имеют условия - сила ветра, влажность, температура воздуха, высота травы, состояние почвы. Чаще дальнее чутье показывают собаки при умеренном, устойчивом ветре, ранним, теплым утром, при невысокой влажной траве, на ровном лугу. Однако собаки с дальним чутьем не всегда работают хорошо. На испытаниях и на охоте у них бывают срывы. Они чаще других теряют рабочую форму, делают пустые стойки и порой не проявляют чутья вообще. Видимо, их нос особенно чувствителен к простуде и другим нежелательным внешним воздействиям. Многих из них мы не знаем или не умеем учитывать. Ум собаки более надежен, нежели длинное чутье. Умная собака с хорошим натасчиком даже со средним чутьем показывает прекрасные работы и порой получает высокие дипломы. А на охоте умные собаки выигрывают перед длинночутыми.(с) эксперт-кинолог республиканской категории Виктор Константинович Сомов

 

Совершенно неправильным , является представление, что оценку стиля можно составить, оценивая отдельные приемы работы (поиска, потяжки, стойки и т. д.) вне связи друг с другом. Такое представление противоречит правильному определению стиля.
Скажем, если к зданию, построенному в современном стиле, пристроить античные колонны, то это здание станет образцом безвкусицы. Так и работа английского сеттера, имеющего тяжелый волчий ход, но очень стильную ползучую потяжку и стойку, не будет стильной и «стиль» мы должны оценить низко…

А. ПЛАТОНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук
/Статья из журнала "Охота и охотничье хозяйство" 1963 г./

"Въ действительности большинство охотниковъ довольствуется посредственной дрессировкой собакъ. Съ другой стороны породистыя (не всякая высококровная въ то же время и породиста) и хорошо дрессированныя собаки настолько редки, что многие охотники вполне уверены, что ихъ собака лучше всехъ, на самомъ же деле они никогда не видали хорошо дрессированной породистой собаки" (The Madern Shooter, соч. капитана Lacy, 1842, стр., 143).
И - "Ha двадцать пять очень чутьистыхъ собакъ вы найдете едва одну съ действительно правильнымъ поискомъ" (British Field Sports, соч. W. Scott, 1820, стр. 203).
из книги  "Пойнтер и его история" Акрайт
 

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Skitalets сказал:

У нас вся СЕЛЕКЦИЯ по принципу КАКБЫБЫСТРЕЕРЕАЛИЗОВАТЬ щенков. И лезут в породу с дисплазией, полиодонтией, крипторхизмом, рахитом, прибылыми пальцами, гигантизмом и карликовостью и т.д. перечислять устанешь пороки. И я не преувеличиваю. Это лишь малая, надводная часть айсберга того вреда, который наносят безграмотные, безмозглые, алчные ЗАВОДЧИКИ при попустительстве тех, кто должен, обязан этому злу противодействовать.

Нельзя ли уточнить, у кого это у вас?   От чьего имени Вы пишите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vdpatrol сказал:

 это же не я придумал. Это уже лет пятьдесят уже точно как известно))

Одно маааааааааааленькое замечание:  в живой природе точно не известно ничего, не арифметика...   ВСЕ собаки разные.

 

43 минуты назад, vdpatrol сказал:

"Ha двадцать пять очень чутьистыхъ собакъ вы найдете едва одну съ действительно правильнымъ поискомъ" (British Field Sports, соч. W. Scott, 1820, стр. 203).

Сто лет - это 30 поколений собак, 200 - 60...   Собаки теперь абсолютно другие и какой поиск  тогда правильным считался одному Богу известно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Glasha сказал:

Одно маааааааааааленькое замечание:  в живой природе точно не известно ничего, не арифметика...

Так я цитировал, что ИЗВЕСТНО, что собака, не состоит из одной чуйки.

В то, что точно, не известно ничего в живой природе, я полностью с Вами согласен!!!!!. Особенно, точно неизвестно, что птичка "заведомо не бежит")) А ведь на этом предположении построена вся карточная пирамида дальночутов по 81 году)))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vdpatrol сказал:

Собака не состоит только из чуйки)

Не стОит собаку имхо рассматривать как хорошую, по частям. Чуйке, скорости, поиску или стилю. Только в соединении всех достоинст, собака хороша. 

С чуйкой без стиля нет собаки. Со стилем, без мозгов тоже итд)

Идеальной собаки в природе не существует, некоторые   мелкие недостатки есть  у всех и с этим приходится мериться: у одной лучше чутье, у другой стиль.  Что ставить во главу угла каждый решает сам.  Единственное требование - собака должна быть в стандарте породы, а то некоторые спортсмены договорились до того,  что может быть не в стандарте, без зубов и т.д.,   лишь бы бегала быстро и стильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Glasha сказал:

собака должна быть в стандарте породы, а то некоторые спортсмены договорились до того,  что может быть не в стандарте, без зубов и т.д.,   лишь бы бегала быстро и стильно.

И с этим полностью согласен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное всё же основное в островной легавой - это стиль! Специально пытался смотреть "англичан", но не видел(к сожалению) ни одного со стилем английского сеттера в поиске (увы). Видя "англичан", да часто и других сеттеров - невозможно определить принадлежность к той, или иной породе сеттеров, ибо - только "рубашка" разная. Увы! ИМХО.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а ежели по теме, то ВПКОС становится Книгой РОРС со всеми вытекающими последствиями. И я не понимаю, как Поляков (лаечник) думает "вести" породу без "северов". ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, dug сказал:

Специально пытался смотреть "англичан", но не видел(к сожалению) ни одного со стилем английского сеттера в поиске (увы)

Мой Олаф. Здесь ему полтора года. Первое поле. Натаска. Не судите строго пока манеру поиска и все остальное. Посмотрите на то как он двигается)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Нельзя ли уточнить, у кого это у вас?   От чьего имени Вы пишите?

Не придирайтесь. Если конкретнее, то говорю на примере  курцхааров. А с сеттерами другая картина? Не думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vdpatrol сказал:

 я повязал и помет (два щенка оставил себе), потому что это мой опыт, мой эксперимент и в планах посмотреть, что получится. И повязал  я кобелем, не имеющим в системе рорс ни одного диплома.)))

Но по рабочим качествам, этот кобель один из лучших, которого я знаю в России.

На видео из этого помёта пёс? Получилось, что хотел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Skitalets сказал:

На видео из этого помёта пёс? Получилось, что хотел?

Нет)) Этого я привез из Европы пятимесячным щенком. 

Сейчас ему почти два с половиной года. А щенкам от моей суки только 9 месяцев.

~CTXDgWEO.jpg

~CTXDgWEN.jpg

Это сука Артемида

 

~CTXDgWEM.jpg

~CTXDgWEL.jpg

Это кобель Арго

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yarkaya Zvezdochka сказал:

Выходит порядка 2 тыс рублей

Это за одного щенка? Или за весь помет? скажем штук шесть щенов..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vdpatrol сказал:

Посмотрите на то как он двигается)

Хоть по видео и не очень хорошо видно, но движется, как и должен двигаться "англичанин". Ну да он по другому и не может двигаться, т.к. "растянут".

Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vdpatrol сказал:

Мой Олаф. Здесь ему полтора года. Первое поле. Натаска. Не судите строго пока манеру поиска и все остальное. Посмотрите на то как он двигается)))

Владимир , бегает кобелек  красиво  , хотя на мой взгляд и тяжеловато  - возможно пока не хватает физухи  ....

И что  в итоге  - он начал  осознано искать  и отрабатывать правильно  птицу  ....  Кстати  , очень интересно посмотреть в работе  на Олафа  сегодняшнего -- на сколько он "вырос" как охотничья собака  ...

На первом видео на мой субъективный взгляд он в начале пути ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, клар сказал:

Владимир , бегает кобелек  красиво  , хотя на мой взгляд и тяжеловато  - возможно пока не хватает физухи  ....

 

Если, звук видео слышен, я объяняю почему тяжело бежит. Там размокшая мягкая земля, как каша..

 

Если получится, что-то сниму в апреле..как раз дистанция в год. 

А оценивать работу не имеет смысла, ролик именно доя показа того как двигается сеттер в поиске

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vdpatrol сказал:

Если, звук видео слышен, я объяняю почему тяжело бежит. Там размокшая мягкая земля, как каша..

 

Если получится, что-то сниму в апреле..как раз дистанция в год. 

А оценивать работу не имеет смысла, ролик именно доя показа того как двигается сеттер в поиске

Владимир ,  я про мягкий грунт слышал  ...  не бери близко к сердцу , в любом случае  я  не спец по АС ... мне со стороны  показалось что у щенка есть лишний вес - что лечиться очень легко   ... 

Повторюсь  , движения мне понравились  ,   очень хочу посмотреть его сегодняшнего .... (спустя год)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...