Перейти к содержанию

Видеонаблюдение на дачу


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья,появилась необходимость оборудовать дачу видеонаблюдением.

Конфигурация: 3-5 камер на движение с возможностью передачи через  GSM канал, мобильного интернета практически нет.

Буду признателен за любую помощь... смета необходимого оборудования и материалов,где можно закупить оборудование,кто может это всё инсталировать(я точно не смогу), в идеале конечно всё сделать разом,надёжно но бюджетно.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 15 лет занимаюсь техническими средствами безопасности (видеонаблюдение, сигнализация, контроль доступа и т.д.). Могу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал себе на даче подобное. Если рассматривать хорошие камеры с качественным регистратором то от 100 тыс. получается. Я решил что моя клубника столько не стоит и купил комплект на Али экспрессе за 12 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решён. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как закрывать? Тоже интересно! Рассказывай что, чего и как!

Интересно еще камеры смотреть онлайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, argon84 сказал:

Как закрывать? Тоже интересно! Рассказывай что, чего и как!

Интересно еще камеры смотреть онлайн.

Андрюх,мне Den провёл ликбез,думаю и тебе всё расскажет. У меня основная задача,картинка онлайн,но при этом крайне паршивый интернет,фактически белое пятно. Через 500 метров народ в танки рубится а у меня форум по 5 минут открывается. В общем,если решу этот вопрос,тогда имеет смысл,а так ещё и регистратор с камерами бонусом,не дай Бог конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, diver сказал:

Делал себе на даче подобное. Если рассматривать хорошие камеры с качественным регистратором то от 100 тыс. получается. Я решил что моя клубника столько не стоит и купил комплект на Али экспрессе за 12 тыс.

Сто штук рублей, это более 10 камер с длинными трассами...

На али конечно можно купить, но там лотерея. Даже куча положительных отзывов и высокая репутация - не гарантия от брака или плохого качества. Попробуйте запросить у проводана с али более подробную инфу, например о матрицах, чипсетах или модуле ИК в камере и вряд ли он вам ответит, потому что врать ему не сруки, а сказать правду о том что в камере стоит откровенный кал (рассчитанный на полгода работы) он не будет...

Я около 5 лет работаю с Китаем и Кореей... поверьте на али нет ни одной из ведущих фабрик, даже представленный Хиквижн или Дахуа - это для внутреннего рынка или ЕС (т.е. оборудование нельзя будет подключить к популярным облачным сервисам в РФ или получить легальные новые прошивки).

Кстати, кто хочет сэкономить, сейчас есть реальный шанс купить хорошее оборудование по сверхнизкой цене - это выставка МИПС 2018 которая будет 20-23 марта в МВЦ. В последний день китайцы будут распродавать все привезенное на выставку оборудование (только идите с утра, а то к обеду там пустые стенды). Промокод, для бесплатного билета - sec18mBNJM

Если есть вопросы - пишите, звоните. Помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Den сказал:

Если есть вопросы - пишите, звоните. Помогу.

Денис, а есть какое-нибудь бюджетное решение для усиления сигнала - интернета на дачу? (Желательно готовый комплект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cazador сказал:

Денис, а есть какое-нибудь бюджетное решение для усиления сигнала - интернета на дачу? (Желательно готовый комплект)

Сергей Владимирович, оно конечно есть... Но я не занимаюсь сотовой связью к сожалению. За канал связи у нас всегда отвечает заказчик. Исходя из практики, могу сказать, что многие пользуются как раз самыми бюджетными средствами начиная от направленных на вышку антенн, заканчивая активным оборудованием. В любом случае три пути - проводить эксперименты за свои деньги, посмотреть как у соседа) или обратиться в какую-нибудь фирму. Тут есть лайф-хак (хитрость) - можно обратиться в компанию (в одну или несколько), сказать что хочешь установить усилитель и к Вам приедут - бесплатно все померяют и посчитают (смету дадут)... а потом можно на форумах найти аналоги подешевле и поставить самому)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Den сказал:

Сергей Владимирович, оно конечно есть... Но я не занимаюсь сотовой связью к сожалению. За канал связи у нас всегда отвечает заказчик. Исходя из практики, могу сказать, что многие пользуются как раз самыми бюджетными средствами начиная от направленных на вышку антенн, заканчивая активным оборудованием. В любом случае три пути - проводить эксперименты за свои деньги, посмотреть как у соседа) или обратиться в какую-нибудь фирму. Тут есть лайф-хак (хитрость) - можно обратиться в компанию (в одну или несколько), сказать что хочешь установить усилитель и к Вам приедут - бесплатно все померяют и посчитают (смету дадут)... а потом можно на форумах найти аналоги подешевле и поставить самому)

Спасибо за консультацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать усилитель сотового сигнала, то стоит иметь в виду несколько аспектов:

- приемная и передающая антенна должны быть размещены на высотах с разницей метров в 10 или больше - без мачты это не всегда можно сделать. Если не соблюсти это требование, то работать нормально не будет, вплоть до выхода усилителя из строя

- для интернета нужно оборудование 3G, а не обычное GSM

- усилитель имеет ограничение по работе при минусовых температурах, т.е. в неотапливаемом помещении зимой он не сможет работать в морозы

- кроме самого усилителя, антенн и кабелей, которые стоят порядка 5 тыс. за комплект без мачты, все равно потребуется интернет модем

В итоге если рассматривать только интернет, то имеет смысл купить просто модем с внешними антеннами в комплекте и поставить его по возможности на 2-й этаж к окну, которое направленно в сторону ближайшей вышки оператора сотовой связи.

У меня два таких Wi-Fi роутера Huawei B310. Один модем для 3G интернета, второй для сотовой связи - к модему подключена по телефонному кабелю база домашнего DECT телефона, который работает через СИМ карту модема.

Вместо штатных внешних антенн можно дополнительно подключить на мачте внешние антенны, если не хватает мощности сигнала.

P.S.: передача качественного видео с камер по мобильному интернету будет не стабильна, т.к. либо модем можем иногда подвисать, либо связь пропадать на операторе, то гроза, то электричество выключат. Я бы искал видеорегистратор с функцией передачи качественных фото с интервалом раз в несколько секунд - так больше шансов получить изображение, чем с потоковым видео по мобильной сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, magcyril сказал:

Я бы искал видеорегистратор с функцией передачи качественных фото с интервалом раз в несколько секунд - так больше шансов получить изображение, чем с потоковым видео по мобильной сети.

Кирилл а куда это передавать? Да и зачем это нужно) смысл копить где то фото, если в самом регистраторе есть HDD на который производится запись. И кстати посчитайте трафик от качественной фотки (ну допустим 1080P). Потоковое видео жмется специальным кодеком и трафик там не такой уж гигантский...

Он-лайн просмотр в основном преследует цель - посмотреть, как оно там)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Den сказал:

Кирилл а куда это передавать? Да и зачем это нужно) смысл копить где то фото, если в самом регистраторе есть HDD на который производится запись. И кстати посчитайте трафик от качественной фотки (ну допустим 1080P). Потоковое видео жмется специальным кодеком и трафик там не такой уж гигантский...

Он-лайн просмотр в основном преследует цель - посмотреть, как оно там)

Ну я вижу два смысла. 1-это когда совсем труба с интернетом а GSM всё таки есть. 2- фиксация  изображения,даже если регистратор повреждён или украден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

Кирилл а куда это передавать? Да и зачем это нужно) смысл копить где то фото, если в самом регистраторе есть HDD на который производится запись. И кстати посчитайте трафик от качественной фотки (ну допустим 1080P). Потоковое видео жмется специальным кодеком и трафик там не такой уж гигантский...

Он-лайн просмотр в основном преследует цель - посмотреть, как оно там)

1080Р по 3G вполне может пролезть при хорошем уровне сигнала, особенно, если это фото, а не потоковое видео.

Передавать надо, чтобы сохранить. Т.к. негодяи в случае проникновения первым делом побегут искать видеорегистратор. Передавать и хранить видео - это огромный мобильный траффик, который стоит дорого, даже если писать в среднем качестве. А по сути, видео - это набор из 20-30 фоток в секунду. Кроме того, на фото гораздо лучше видны детали, типа номеров машин или лица, если придется обращаться в правоохранительные органы.

Опять же при желании посмотреть "как оно там" с телефона больше шансов загрузить на телефон фото, чем загружать потоковое видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2018 в 20:08, kap.morgan сказал:

Друзья,появилась необходимость оборудовать дачу видеонаблюдением.

Конфигурация: 3-5 камер на движение с возможностью передачи через  GSM канал, мобильного интернета практически нет.

Буду признателен за любую помощь... смета необходимого оборудования и материалов,где можно закупить оборудование,кто может это всё инсталировать(я точно не смогу), в идеале конечно всё сделать разом,надёжно но бюджетно.

Спасибо!

Из собственного опыта могу сказать следующие.

Без интернета по ГСМ удаленного контроля и просмотра точно не получится. В гаражах монтировал комплект Фалкон, работает больше года, полет нормальный, все камеры настроены на запись по движению. Для дачи надо уличные камеры настраивать по зонам срабатывания датчика движения. Не могу сказать с уверенность есть там это или нет, но думаю есть. Суть такова, датчик срабатывает на движение в определенных зонах. Например если в кадре дерево и дует ветер камера будет срабатывать на это движение и бестолково тратить место на диске, а вам в случае удаленного управление слать сигнал тревоги.

Вам нужно подумать ВиФи вариант или провод.

Как Вы планируете согревать оборудование зимой?, в -25 регистратор долго не протянет как и ХДД в нем.

Регистратор можно поставить в сейф и залить бетоном, хотя сломать можно все, а без интернета запись в облако не возможна увы.

Для начала осознания процесса и понимания, что хочется можно начать с видеоняни так называемой. В облако пишет, удаленно показывает, без интернета пишет на карту памяти. Датчики есть, включая звуковую тревогу.

Первая попавшаяся ссылка с обзором. 

https://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/cctv_kit/959435/rev32304/#readreview

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стечкин сказал:

Из собственного опыта могу сказать следующие.

Без интернета по ГСМ удаленного контроля и просмотра точно не получится. В гаражах монтировал комплект Фалкон, работает больше года, полет нормальный, все камеры настроены на запись по движению. Для дачи надо уличные камеры настраивать по зонам срабатывания датчика движения. Не могу сказать с уверенность есть там это или нет, но думаю есть. Суть такова, датчик срабатывает на движение в определенных зонах. Например если в кадре дерево и дует ветер камера будет срабатывать на это движение и бестолково тратить место на диске, а вам в случае удаленного управление слать сигнал тревоги.

Вам нужно подумать ВиФи вариант или провод.

Как Вы планируете согревать оборудование зимой?, в -25 регистратор долго не протянет как и ХДД в нем.

Регистратор можно поставить в сейф и залить бетоном, хотя сломать можно все, а без интернета запись в облако не возможна увы.

Для начала осознания процесса и понимания, что хочется можно начать с видеоняни так называемой. В облако пишет, удаленно показывает, без интернета пишет на карту памяти. Датчики есть, включая звуковую тревогу.

Первая попавшаяся ссылка с обзором. 

https://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/cctv_kit/959435/rev32304/#readreview

Андрей,спасибо большое за развёрнутый ответ. Основная проблема у меня с интернетом,я уже пробовал найти решение,но ни один из операторов не дал нормального сигнала,осталось попробовать ёту. Покупал или одалживал роутеры,одна-две рисочки максимум. Ну и остаётся вариант усилителя,в общем попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, kap.morgan сказал:

Андрей,спасибо большое за развёрнутый ответ. Основная проблема у меня с интернетом,я уже пробовал найти решение,но ни один из операторов не дал нормального сигнала,осталось попробовать ёту. Покупал или одалживал роутеры,одна-две рисочки максимум. Ну и остаётся вариант усилителя,в общем попробую.

Йота это по сути мегафон, так что если не работает мегафон на йоту надежды увы тоже нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В деревне мегафон, билайн не берёт.

Мтс слабенько, но берёт.

Сделал так:

усилитель синала ми-ми - 700

тариф мтс безлимит - 750 в месяц

свисток хуавей - 700

регистратор техадж 4 камеры - 7000

маршрутизатор кинетик - 2500

в онлайне второй год.

по образу и подобию сделал в деревенском магазине - у них сейчас требования по налоговой онлайн.

камеры POE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, K A P I T A N сказал:

В деревне мегафон, билайн не берёт.

Мтс слабенько, но берёт.

Сделал так:

усилитель синала ми-ми - 700

тариф мтс безлимит - 750 в месяц

свисток хуавей - 700

регистратор техадж 4 камеры - 7000

маршрутизатор кинетик - 2500

в онлайне второй год.

по образу и подобию сделал в деревенском магазине - у них сейчас требования по налоговой онлайн.

камеры POE.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

У меня тоже в деревне проблематичный инет, правда относительно нормально работает только билайн. Билайновский модем 3G с внешней антенной на магните - самая обычная вертикальная на магните - и уровень сигнала зашкаливает. Без усилителя. А до этого долго мучился - телефон работал только в одном месте и строго в определённом положении ))) 

Сейчас изучаю вопрос,действительно,антена и её положение очень важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно при настройке системы погонять спидтестом, посмотреть где будет лучше брать.

при видеонаблюдении важно не только получение, но и передача.

В среднем разрешении скорости 1 мбит за глаза.

на тарифе мтс скорость 5.

важно настроить на роутере перезагруз юсб порта в автомате при потере сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха, смотри шире,  поднимай видеоаналитику с контролем полива помидоров,  кто халтурит на присадебном участке=)))

PS Хиквижн под тм хуавей продается у нас. Не бюджетно конечно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K A P I T A N сказал:

при видеонаблюдении важно не только получение, но и передача

Я бы сказал, что как раз передача - самое важное... Из вне видеонаблюдение ничего не получает  практически, только отдает на P2P сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Андрюха, смотри шире,  поднимай видеоаналитику с контролем полива помидоров,  кто халтурит на присадебном участке=)))

PS Хиквижн под тм хуавей продается у нас. Не бюджетно конечно =)

Да какой там! Не растёт ни шиша акромя деревьев и травы газонной,не аграрии мы совсем. Тут черешню вырастили,зацвела,почти созрела,я уже предвкушал....приезжаю в пятницу- ни одной, дрозды падлы опередили,у меня чуть глаз,как в мультиках,не задёргался:13:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Maxim1967 сказал:

И кстати - да ... 

Как я понимаю, скорость передачи будет зависеть не только от уровня приёма сигнала БС, но и загрузки каналов голосом в разное время, или там есть разделение на голос и данные в 3-4G ?

Да, Максим, там разделение... это даже не разные каналы, а разные частоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...