Перейти к содержанию

Бесплатный аварийный смс-трекер/локатор для Android (Safety Tracker: GPS via SMS)


ooprizrakoo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Камрады, всем добра.

В этом посте я хотел бы рассказать о приложении для Android, которое мы сделали с коллегами.

Как и многие пользователи этого форума, иногда я беру ружье, и хожу один, наматывая по полям-лесам десяток-другой километров. Ну, а иногда хожу без ружья, с ребятами из LizaAlert, и ищу потерявшихся детей-взрослых-бабушек\дедушек.
И этой осенью мне пришла мысль сделать мобильное приложение-локатор, чтобы мои родственники или друзья не беспокоились лишний раз о том, "а вдруг что случится" и "где я сейчас нахожусь".

При этом существуют т.н. "интернет-трекеры", которые умеют передавать координаты доверенным номерам через интернет. Однако что делать, если интернет-доступ отсутствует, например там, где индикатор сигнала сотовой связи всего на одну "палочку" ?

Выход, который мы нашли - это SMS. Которые не привязаны к интернету, и которые могут быть получены нашими близкими на любой телефон, будь то кнопочный, или какой иной.

Safety Tracker: GPS via SMS - бесплатное приложение для Android, которое может быть своеобразным ангелом-хранителем для людей, и поводом поменьше волноваться для их родственников.

144 x 144

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.rst.rescuesmstracker

Самый главный его функционал вот какой: в ответ на SMS-ку с кодовым словом отправит обратно координаты телефона (по СМС, без использования интернета). Какого-либо участия владельца телефона при этом не требуется.

Второй режим - режим отправки смс-ок  с координатами с заданным временным интервалом. Например раз в час, или раз в 6 часов на доверенный номер будет приходить координата.

Что это дает?
✔ Получивший травму путешественник, спортсмен или охотник - будет найден близкими и получит помощь;
✔ Пожилые люди, заблудившиеся в лесу, смогут быстро найтись и получить помощь даже в тех местах, где у телефона нет интернет-связи;
✔ В любой момент родители смогут узнать, где сейчас находятся их дети, отправив SMS с кодовым словом на их телефон; 
✔ Потерянный в природной среде телефон будет легко найден.

Через несколько недель начнется сезон охоты, когда мы будем уходить в поля. Через два месяца - "сморчки/строчки", когда огромное количество людей в России уходит в весенний лес, и там теряется.

Поэтому предлагаю тем, кто видит себя потенциальным пользователем приложения (или хотел бы обезопасить своих близких) - установить, протестировать, и рассказать свои впечатления: замечания, пожелания, что понравилось, что не понравилось. Мы постараемся все эти замечания учесть в следующей версии.

Изменено пользователем ooprizrakoo
уточнил про бесплатность приложения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда есть интернет, он все равно SMSки шлёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Den сказал:

А когда есть интернет, он все равно SMSки шлёт?

Да, поясню чуть подробнее, почему именно так.

Главная причина проста: потому что нет иного надежного способа передать координаты на другой телефон без участия человека.
 
Представьте, что у вашего товарища, например, обычный кнопочный телефон, на который невозможно установить никаких программ, таких телефонов в России - около 35% от общего числа.  Однако если  координаты отправляются ему по нашему приложению, он получит их по СМС без проблем.
Второй негативный вариант - у вас на телефоне интернет есть, а у получателя координат - нет (находится в зоне без связи, или же с отрицательным балансом). Он их тогда тоже не получит по интернету, даже если бы у него была установлена какая-то программа получатель. Но смс-ки дойдут даже в случае нулевого баланса.

Отличительная особенность данного трекера - на телефоны получателей не надо устанавливать никаких программ, т.к. смс-ки хватает на всё. А цена смс-ки у вашего оператора сотовой связи (в РФ это обычно околов 50 копеек сверх бесплатных пакетов смс) не кажется сильно затратным.

Однако при всем при этом замечу, что если вам нужен именно такой трекер, который работает по интернету - в Гуглоплее находятся десятки приложений, работающих по интернету, для крупных городов этого может быть вполне достаточно.

Изменено пользователем ooprizrakoo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ooprizrakoo сказал:

Представьте, что у вашего товарища, например, обычный кнопочный телефон, на который невозможно установить никаких программ, таких телефонов в России - около 35% от общего числа.

Поясните откуда такой телефон возьмет координаты, ведь в нем нет инета и ни GPS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, H_A_N сказал:

Поясните откуда такой телефон возьмет координаты, ведь в нем нет инета и ни GPS?

Возможно вы не так поняли, в данном примере именено у вас - андроид-телефон с установленным трекером.) А у вашего  товарища - тот самый кнопочный телефон который ничего не умеет.
Однако ваш товарищ, если например с вами что-то случилось, получит _ваши_ координаты по смс, послав вам запрос с кодовым словом. И никаких программ-приложений ему для этого не нужно, главное чтобы приложенька стояла у вас на телефоне.

А делать передачу через интернет.. Это значит что на каждому телефоне должно стоять свое приложение, оба должны быть в сети, промежуточный сервер должен работать, и тд и тп. В общем, ненадежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасное приложение явно "большой брат" хочет знать где мы охотимся.:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ooprizrakoo сказал:

Возможно вы не так поняли,

Реализация для потерянного аппарата с андройдом, мне понятна, но речь идет про: 
- Пожилые люди, заблудившиеся в лесу, смогут быстро найтись и получить помощь даже в тех местах, где у телефона нет интернет-связи;
- Детей с телефонами "звонилками"
и т.д., которых как Вы отметили "около 35% от общего числа"
(сюда же можно добавить и людей понимающих что для более долгой работы батареи надо держать отключенными все "лишние" приблуды в виде блютуза, GPS-а и т.д.) 

На  выходе для удаленных от крупных городов мест цифра думаю будет сильно больше чем 50%.

Мне видится что в таком случае надежнее иметь функцию поиска абонента от моб. операторов, который укажет в районе какой базовой станции надо искать, а при разрядке батареи имеет возможность указать у какой БС сигнал был в последний раз. 

Для варианта работы на андройдах наверное кому-то такое приложение будут интересно, но опять же надо понимать что GPS в телефоне мягко говоря слабоват.
Метро, подземный переход, дом, хороший сугроб, густой лес и т.д. могут не позволить получить координаты.
Не говоря уже о том что если лесом считать не парк Сокольники, а отъехать хотя бы до Волоколамска, то отойдя от дач и дорог мы получим отсутствие зоны покрытия.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За разработку конечно спасибо, возможно она действительно кому-то поможет, но мне думается что надо все таки заранее делать оговорки что у приложения есть масса ограничений и если существует вероятность что серьезные проблемы могут застать в районах где нет гарантированной зоны покрытия GSM, то надо думать о приборе подобному этому http://www.randomrace.ru/services/spot/  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Buratino сказал:

А "большой брат" это кто?

Жена,например:2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

Жена,например:2:

У меня когнитивный диссонанс... "жена" и "брат" не сочетаются у меня в одно понятие, ну никак... ладно, если бы "сестра"... на смайлик нужно голубенькую косынку нарисовать. Эх, Андрюха, не ждал от тебя такого, не ждал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Buratino сказал:

А "большой брат" это кто?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, H_A_N сказал:

 

Ну если это "большой брат" - так обсуждаемое приложение никак не влияет на его осведомленность, он и так осведомлен и не только о месте наших охот. Подавляющее большинство команды (если не все поголовно) пользуются айфонами, которые постоянно сканируют местоположение и отсылают в "центр".  

P.S. За ролик спасибо! Познавательно.

P.P.S. Куплю мобильный телефон 90-х годов выпуска. Срочно! Дорого! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Buratino сказал:

У меня когнитивный диссонанс... "жена" и "брат" не сочетаются у меня в одно понятие, ну никак... ладно, если бы "сестра"... на смайлик нужно голубенькую косынку нарисовать. Эх, Андрюха, не ждал от тебя такого, не ждал...

Времена теперь такие,смотришь- брат а на деле сестра,ну и наоборот:bad:

Прошу прощения за флуд в теме:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, H_A_N сказал:

За разработку конечно спасибо, возможно она действительно кому-то поможет, но мне думается что надо все таки заранее делать оговорки что у приложения есть масса ограничений и если существует вероятность что серьезные проблемы могут застать в районах где нет гарантированной зоны покрытия GSM, то надо думать о приборе подобному этому http://www.randomrace.ru/services/spot/  

Соглашусь полностью. Во все серьезные экспедиции или походы надо брать нормальные автономные трекеры с кнопкой "SOS".

У нашего же приложение сфера применения чуть иная, как раз для тех ситуаций, когда никаких неприятностей не ожидается: походы выходного дня, походы в лес за грибами/ягодами в окресностях деревень, охота\рыбалка и т.д.  При этом практика показывает, что 99% всех случаев "человек потерялся" происходят именно в таких ситуациях. При поиске потеряшек с Лизаалертом в московской области около 90% поисков проходят в зоне действия пусть и плохенькой, но живой сотовой связи. И собственно почему и пришла идея этого приложения - на личном опыте, когда стоишь посреди леса, и потеряшка даже на связи, но при этом ему бессмысленно задавать вопрос "ты где?". В ответ мы услышим только "в лесу" :))) В этих случаях очень эффективным оказывается вертолеты "Ангелов", когда можно дозвониться до человека, и зависнув над ним, в реальном времени услышать "вы сейчас прямо над мной", и так определить локацию. Ну, и потом уже, запретив человеку куда-либо с этого места уходить, направить к нему группу эвакуации.

 

Цитата

Мне видится что в таком случае надежнее иметь функцию поиска абонента от моб. операторов, который укажет в районе какой базовой станции надо искать, а при разрядке батареи имеет возможность указать у какой БС сигнал был в последний раз. 

Антон, прошу извинить за излишне  частое употребление слова "практика показывает" :)
Но практика показывает, что даже если есть подозрение на несчастный случай, то сначала надо от родственников подать заявление в полицию, в полиции - возбудить "розыскное дело", с розыскным делом подать запрос сотовому оператору, и только после этого оператор выдаст биллинг сотовой вышки.
И будет этот биллинг показывать, что "с вероятностью 80% телефон абонента находится в секторе с углом 60 градусов на расстоянии  до 15 километров от базовой станции". В городе, конечно, километры до сотен метров укорачиваются, т.к. тут расположение базовых станций более плотное. Но если БС стоит в населенном пункте на границе лесного массива, то всё, что могут сказать оператор - "телефон где-то в том лесу". Очень "ценная" информация, да.

Летом у нас был такой случай. Мы тогда не  успели. Под подольском пропал парень, уехавший на шашлыки в ближний пригород. Первые два дня его телефон звонил, трубку никто не брал. Потом телефон сел. В полицию родственники почти сразу обратились. Мы неделю днем/ночью чесали природу, опрашивали, расклеивали объявления.
Оператор сотовый дал направление на по-моему 4-й день, обрисовав квадрат 3х3 км, где были и рощи, и лес, и река, и частный сектор, и тд и тп. Его тело нашли на 15-й день, в палатке в лесу, криминала там не было. Сейчас бессмысленно гадать "а если бы родственники сразу послали ему смс-ку с кодовым словом, и узнали точную координату, было бы все по-другому?". 
Мне хотелось бы чтобы эта приложенька помогла предотвратить какой-то нехороший случай, тем более что в фоновом режиме она батарею не ест, смс-ки не тратит, памяти практически не занимает.

Изменено пользователем ooprizrakoo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ooprizrakoo сказал:

90% поисков проходят в зоне действия пусть и плохенькой, но живой сотовой связи.

Не пойму, что мешает засечь этот аппарат с помощью триангуляции ? Если идет уже поиск людей в зоне как вы говорите плохенькой связи...

5 часов назад, ooprizrakoo сказал:

Но практика показывает, что даже если есть подозрение на несчастный случай, то сначала надо от родственников подать заявление в полицию, в полиции - возбудить "розыскное дело", с розыскным делом подать запрос сотовому оператору, и только после этого оператор выдаст биллинг сотовой вышки.

Плохая у Вас практика...

P.S. я на охоту хожу с кнопочным телефоном, который в воде не тонет и в огне не горит) и в нем нет андроида, iOs и GPS. Зато он работает без зарядки две недели и на шнурке у него обычный компас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, это, к сожалению,  не у "меня" практика, а у нас с вами.  И не только в России, а по всему миру - где-то лучше (Европа, США), где-то хуже (страны СНГ, латинская америка, Африка). 

Про трианглуяцию прочитайте, пожалуйста, мой комментарий чуть выше, дабы не повторяться. Если коротко - время получения примерного положения и его точность (от сотен метров до десятков километров) в текущих реалиях делает практически бесполезной эти данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ooprizrakoo сказал:

Если коротко - время получения примерного положения и его точность (от сотен метров до десятков километров) в текущих реалиях делает практически бесполезной эти данные.

Я и говорю у ВАС плохая практика... поиск людей это комплексные меропрития... помимо технники и людей, там проводятся и очень много дополнительных мер.

Ваша идея построена на тонкой грани - где связь еще есть, а интернета уже нет... эта полоса всего 500-1000 метров... плюс человек уже должен быть в критическом состоянии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

Я и говорю у ВАС плохая практика... поиск людей это комплексные меропрития... помимо технники и людей, там проводятся и очень много дополнительных мер.

Ваша идея построена на тонкой грани - где связь еще есть, а интернета уже нет... эта полоса всего 500-1000 метров... плюс человек уже должен быть в критическом состоянии.

 

Расскажите, пожалуйста, о вашем личном опыте участия в ПСР, и каким образом этот опыт надо учесть разработчикам приложения?

Я же пока расскажу о своей "плохой" практике. Она такова, что в ситуации, когда единственная БС находится на краю лесного массива, триангуляция бессильна - биллиинг оператора показывает 60-градусный сектор с боковыми границами-радиусами длиной в 10-15 километров (площадь сектора порядка 100 квадратных километров - искать нереально). Да, и родственники пропавшего получили этот биллинг спустя 2-3 дня после обращения в полицию. Соответственно, надежда на триангуляция отпадает сразу.

Далее вступает в силу особенность современных сотовых сетей: если на 1 базовую станцию приходится большое число абонентов, то приоритет в этом случае отдается голосовому трафику в ущерб интернету, "голосовые" пользователи забивают все доступные слоты, поэтому очень часто в сельской местности, где базовые станции натыканы не так часто как в Москве, горит слабый "Е"-сигнал, пропадающий периодически.

Поэтому и полоса приема сотовой связи без интернета запросто может быть больше 1000 метров шириной (хотя и 1 км Х 10 км - это 10 квадратных километров, на минутку представьте себе, какое это расстояние на практике)
 

Цитата

 

плюс человек уже должен быть в критическом состоянии.

 

Человек может быть в любом состоянии, ведь главное - его найти, верно? Приходилось выезжать в лес и где взрослые с ребенком заблудились, пойдя в лес без компаса и без зажигалки; приходилось искать "бабушек-грибников" (или грибниц?), которые были "лежачими" - одна вывихнула шейку бедра, другая просто упала и лежала двое суток под дождем (нашли живой, все хорошо).
Приходилось искать бабушек, у которых от стресса после суток блужданий отключался разум, и слыша (и даже видя) поисковиков ночью, они не откликались. Была один раз бабушка которая "срезала" путь до дачи через болото, и попала в ловушку на острове на нем - выпила взятую с собой настойку, и поисковиков просто проспала )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, и дабы наша полемика не потеряла конструктив, скажите - у вас претензии к самому приложению, или же к его полезности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ooprizrakoo сказал:

Денис, и дабы наша полемика не потеряла конструктив, скажите - у вас претензии к самому приложению, или же к его полезности?

Алексей, Вы просили объективное и конструктивное обсуждение... Мне как человеку посвятившему почти 20 лет жизни техническим средствам безопасности, 3 из которых это системы GPS/Глонасс в компании БалтАвтоПоиск (системы Аркан), было самому интересно понять для чего Вы это создали...

3 часа назад, ooprizrakoo сказал:

Человек может быть в любом состоянии, ведь главное - его найти, верно?

Верно, но если он не в критическом состоянии, то он может сам позвонить или послать СМС, верно?)

Вы позиционируете свое ПО, как что то уникальное в том разрезе, что все ПО-трекеры используют мобильный интернет, для передачи данных, а Ваше ПО использует SMS. Ведь именно в этом уникальность, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем создали? По-моему ведь объяснил в описании программы? 

30 минут назад, Den сказал:

Верно, но если он не в критическом состоянии, то он может сам позвонить или послать СМС, верно?)

Нет,  не верно.  Примеры из реальной жизни я привел вам выше.  Кроме того,  представьте : вам звонит близкий родственник в истерике,  и говорит: 'я заблудился/ась!!!'  Заряд батареи телефона,  для усугубления,  сделаем 20%. Время суток -  вечер.  Зажигалку у потеряшки отберем.  И заодно сделаем температуру +10. А для пущей сказки еще и промочим потеряшку до пояса,  он в ручей упал,  вот такой я фантазер. 

Теперь скажите -  какую смску он вам может послать?  О чем позвонить и сказать? "-ты где?" - "я в лесу!!!". 

Но если бы у него было наше приложение,  достаточно было бы получить координату,  и сказать чтобы оставался на месте. Через час,  условно,  его бы нашли. 

Ситуацию с потеряшкой,  описанную выше,  я на самом деле не выдумал.  Это случилось в Лосином острове,  в Москве. Известный ученый там заблудился,  мы искали его около 14 часов,  я тоже участвовал. Мы не успели примерно на 10 часов -  тело нашли уже около 9 утра,  с вертолета. Его искало около 150 человек,  включая несколько десятков сотрудников Яндекса,  где он работал. 

42 минуты назад, Den сказал:

Вы позиционируете свое ПО, как что то уникальное в том разрезе, что все ПО-трекеры используют мобильный интернет, для передачи данных, а Ваше ПО использует SMS. Ведь именно в этом уникальность, так?

Не совсем. Существуют устройства- трекеры,  которые умеют отправлять смски, формата больших наручных часов.  Но их надо покупать отдельно, не забывать брать с собой в лес, следить за зарядом (у них чаще всего слабая батаре,  на 12-24 часа). 

В остальном вы правы,  наше приложение с смс-передачей значительно расширяет зону действия трекера,  повышает надежность за счет отсутствия промежуточных звеньев в виде интернет-сервера,  избавляет от необходимости регистрироваться где-либо,  и не требует от получателя координат установки каких-либо приложений на свой телефон. 

54 минуты назад, Den сказал:

Мне как человеку посвятившему почти 20 лет жизни техническим средствам безопасности, 3 из которых это системы GPS/Глонасс в компании БалтАвтоПоиск (системы Аркан),

С 2014 года я периодически хожу в лес (иногда -  в город)  искать людей,  пропавших там по разным причинам.  Расскажите,  пожалуйста,  о вашем личном опыте поиска потерявшихся людей в лесу с помощью тех средств безопасности, с которыми работаете более 20 лет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу попробовать! Ребёночку запердолим по тихому, а то болтается после школы..

Изменено пользователем Весёлый Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Весёлый Ветер сказал:

А я хочу попробовать! Ребёночку запердолим по тихому, а то болтается после школы..

Совсем по тихому не получится,  это все-таки не программа-шпион,  и все входящие смски как и исходящие видны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Весёлый Ветер сказал:

А я хочу попробовать! Ребёночку запердолим по тихому, а то болтается после школы..

Поставьте Life360... у нас такая стоит, еще и зарядку батарейки показывает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ooprizrakoo сказал:

В остальном вы правы,  наше приложение с смс-передачей значительно расширяет зону действия трекера,  повышает надежность за счет отсутствия промежуточных звеньев в виде интернет-сервера,  избавляет от необходимости регистрироваться где-либо,  и не требует от получателя координат установки каких-либо приложений на свой телефон

Ну вот добавьте туда основной канал интернет, а дублированный СМС и будет у Вас чудесное ПО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...