Перейти к содержанию

Двадцатка вернулась в охоту


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 20-ка на пулемете нужна также, как ежику баян, очень узкое по специализации ружье.  

Никогда 20 калибр магнум не заменит "правильную шишнашку"  ни по резкости боя, ни по осыпи.  Понятно, что фанаты с ним и уток бьют влёт - при желании, наверное, можно и зайца курить научить, но основной его удел на комби в патроне 20х70 и для банкокиллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажи Артем. Я до сих пор слюни пускаю когда это ружье в руки беру.......

вес 2780 сами взвешивали с продавцом.

http://13k.ru/product_info.php/info/p4709_Benelli-Raffaello-Lord--20-76--stvol-760-mm---DN--keis.html

А Серега Данилов все время охотился с 20 калибром Фальконет и ооочень успешно из под собак вес ружья 2300.

Я этот калибр не сбрасываю со счетов. Надеюсь в удовольствие с ним поохотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Не скажи Артем. Я до сих пор слюни пускаю когда это ружье в руки беру.......

вес 2780 сами взвешивали с продавцом.

http://13k.ru/product_info.php/info/p4709_Benelli-Raffaello-Lord--20-76--stvol-760-mm---DN--keis.html

А Серега Данилов все время охотился с 20 калибром Фальконет и ооочень успешно из под собак вес ружья 2300.

Я этот калибр не сбрасываю со счетов. Надеюсь в удовольствие с ним поохотить.

  Ну я и говорю, что фанаты всегда были, есть и будут, а Серега всегда стрелял 20х70  Главпродуктом и 20-ку купил на родной колодке именно из-за  веса для удобства . Ему пофиг было на чистоту выстрела, такие собаки и слона подранка за хобот приволокли бы.

 Но широкого распространения 20-ка в современных реалиях не получит, это больше для леса ружья, где резкий кучный выстрел патроном 20х70 по неподвижной цели, но осыпь у старых "шишнашек" с "длинными чоками" все равно лучше, а 20х76 просто вытянет дробь столбиком и будет меньше резкость.

 Поэтому либо фанаты по разным причинам, в том числе и из-за веса ружья, либо комби на гладком стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, выскажу своё мнение. Отрадно, что стали выпускать ружья в других охотничьих калибрах кроме 12. Знаком с охотником у которого есть ружья этого калибра (оба комбинированные). Стрелял он из них в основном из нарезного ствола. Внешне мне понравились. Когда искал себе второе ружьё - присмотрел МР- 43 в 20 калибре. Из-за длины ствола оно было полегче и поразворитистей ружей в 12 калибре, но один ствол у нового ружья в магазине не стрелял, а итальянская 20 не шла с ним ни в какое сравнение, в том числе и по цене... Нашел себе ИЖ 58 в 16 калибре (ружья у меня в основном этого калибра). Изначально ИЖ 58 делали именно в 20 калибре , но потом перешли на 16. Думаю не просто так. Считаю 20 калибр с размером патронника 76 мм (который называют магнум, но по факту он им не является) сильнее деформирует дробь (наибольшая деформация происходит ещё в патроннике) и по своим показателям уступает и 16 и 12 калибрам при одинаковом весе снаряда. Я не гонюсь за большими весами снаряда и поэтому вес в 28-30 грамм считаю оптимальным, а это именно 16 калибр. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 12:11, Mobius сказал:

 20-ка на пулемете нужна также, как ежику баян, очень узкое по специализации ружье.  

Никогда 20 калибр магнум не заменит "правильную шишнашку"  ни по резкости боя, ни по осыпи.  Понятно, что фанаты с ним и уток бьют влёт - при желании, наверное, можно и зайца курить научить, но основной его удел на комби в патроне 20х70 и для банкокиллинга.

Да, действительно пулемёт в 20 к наверное не к чему. А вот двудулка это сказка))! Для ходовых охот по птичке и зайчику самое то! У меня в сейфе стоит мц 20-01, с которым я успешно охотился более 10 лет на разную дичь, от перепела до кабана. Патроны заряжал сам, навеска дроби не превышала 27гр., при определенном навыке стрельбы этого вполне хватает для уверенного поражения добываемого объекта. Могу с уверенностью сказать, что по дальности поражения оно не уступит ни 16, ни 12к. Так, что магнум в 20 к это точно перебор.... Двадцатка ружье для фанатиков, это 100%. Лучше бы сделали хорошую двудулку на собственной колодке, а не на колодке 12к. Думаю такое ружье пользовалось бы большим успехом у Российского охотника. Как только появится возможность приобрести хорошую двустволку в 20к, обязательно это сделаю, это ружье для души!!

С уважением, Владимир. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Wolf сказал:

Да, действительно пулемёт в 20 к наверное не к чему. А вот двудулка это сказка))! Для ходовых охот по птичке и зайчику самое то! У меня в сейфе стоит мц 20-01, с которым я успешно охотился более 10 лет на разную дичь, от перепела до кабана. Патроны заряжал сам, навеска дроби не превышала 27гр., при определенном навыке стрельбы этого вполне хватает для уверенного поражения добываемого объекта. Могу с уверенностью сказать, что по дальности поражения оно не уступит ни 16, ни 12к. Так, что магнум в 20 к это точно перебор.... Двадцатка ружье для фанатиков, это 100%. Лучше бы сделали хорошую двудулку на собственной колодке, а не на колодке 12к. Думаю такое ружье пользовалось бы большим успехом у Российского охотника. Как только появится возможность приобрести хорошую двустволку в 20к, обязательно это сделаю, это ружье для души!!

С уважением, Владимир. 

Так есть такие ружья ..... Только не для нас:biggrin: Баунти хантер 2 взял бы не раздумывая))))

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, тестирование ружья впечатляет:biggrin: Ружье выглядит каким-то ковбойским. Внешне кажется сделано на колодке 12к, может ошибаюсь. Но как говорится , на вкус и цвет все фломастеры разные))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Wolf сказал:

Как только появится возможность приобрести хорошую двустволку в 20к, обязательно это сделаю, это ружье для души!!

  На родной колодке без вариантов ружье для души, кто бы сомневался. Они есть, пожалуйста, от 150 вертикалки, от 200 горизонт.  Но современный новодел с "короткими" чоками, это уже не то..... Для себя пока вменяемой замены для 16-ки ( Зимсон 235) в лесу не вижу, как по весу (2800), так и по бою.

 Пока еще есть возможность, лучше "старые" горизонталки в 16/20 калибрах посмотреть, в достоочно хорошем сохране их много еще продается и цена гуманнее, чем за новодел. Но это уже будет совсем другая лига, где новодел не соперник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос всегда был только один. Если есть спрос на эти ружья ,то почему лепят только 12 калибр...

Непонятно почему не хотят зарабатывать на внутреннем рынке...

Мне бы для поля подошло такое ружье и по рябчику вполне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  У лесников лет по 20 валялся служебный коротыш на базе ТОЗ-63 и даже в 16\20 калибрах из такого "ружья" стрелять без контейнера только по банкам на 15 метров. Никто и никогда на охоту не брал)))) А МР-43 КН это вообще ИжСмех-недоразумение с фальш-курками на 12-той колодке и не важно в каком калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Mobius сказал:

  У лесников лет по 20 валялся служебный коротыш на базе ТОЗ-63 и даже в 16\20 калибрах из такого "ружья" стрелять без контейнера только по банкам на 15 метров. Никто и никогда на охоту не брал)))) А МР-43 КН это вообще ИжСмех-недоразумение с фальш-курками на 12-той колодке и не важно в каком калибре.

+1000000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mobius сказал:

  У лесников лет по 20 валялся служебный коротыш на базе ТОЗ-63 и даже в 16\20 калибрах из такого "ружья" стрелять без контейнера только по банкам на 15 метров. Никто и никогда на охоту не брал)))) А МР-43 КН это вообще ИжСмех-недоразумение с фальш-курками на 12-той колодке и не важно в каком калибре.

 так 15-20 метров самое то из под собаки стрелять.... накоротке))))  16 калибр кучноват для мелкой птички.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 16:10, lesnik-68 сказал:

16 калибр кучноват для мелкой птички.... 

причем здесь калибр и кучность, Жень? На кучность влияют: 1.-дульное сужения; 2 - диаметр канала ствола, 3. - снаряжение патрона. Из МЦшки тоже можно бить перепела на коротке если поколдовать со снаряжением патрона, только устанешь таскать её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я на собственном опыте подтверждаю. ИЖ - 43 в 20 калибре - сказка! Любимое ружьё. Гулять с ним по лесу, или ходить под берегом - одно удовольствие. Бой дробью и пулей изумительный. Правда пулей не стреляю. Только для пристрелки раз 6 бахнул и хорош.

 

5DAEA5F4-5F9F-4CE9-8545-2D5D40602531.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 11.03.2018 в 07:10, ypashkoff сказал:

Господа, я на собственном опыте подтверждаю. ИЖ - 43 в 20 калибре - сказка! Любимое ружьё. Гулять с ним по лесу, или ходить под берегом - одно удовольствие. Бой дробью и пулей изумительный. Правда пулей не стреляю. Только для пристрелки раз 6 бахнул и хорош.

 

 

Юра! Полностью присоединяюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянские оружейники перед юбилеем выпустили новое ружьё именно в 20 калибре (доступное не для всех). Ружьё Beretta 490 Serpentina Black Edition. Длина стволов — 71 см, длина патронников — 76 мм. Сменные чоки системы Beretta OCHP. Масса ружья 2,85 кг. Внешне мне понравилось. Тоже когда выбирал себе второе ружьё для ходовой охоты смотрел новое МР - 43 в 20 калибре. Внешне относительно короткое, с толстостенными ствола и, но левый ствол не стрелял, поэтому покупку отложил и приобрёл другое в 16 калибре. Источник:https://www.kalashnikov.ru/chyornaya-zmeya-ruzhyo-beretta-490-serpentina-black-edition/amp/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...