Перейти к содержанию

промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не нашёл темы, если, что перенесите. Прошу поделиться опытом - оптимальные варианты разведения огня (костра) зимой для приготовления пищи (я заваривал чай); быстрого обогрева (промёрзли или не дай Бог промокли); для коротания времени до утра (чтобы покемарить и не замерзнуть во сне, но и не спалить одежду). Всё на открытом воздухе в мороз. Сегодня попробовал развести костёр "таёжный" - результат не впечатлил. Три бревна - два снизу на снег, одно сверху. До этого просто раскладываю крупные сучья на снегу и сверху разводил огонь - чайник кипятить, Всё быстро прогорело, но свою роль костерок выполнял полностью. Варианты разведения огня в теплую погоду, без снега прошу размещать в другой теме - в Московской области разведение огня в другие периоды как правило запрещено. Попробую выложить фотографии для наглядности. Сегодня первый раз разжигать огонь зимой без спичек (забыл), но огневой беру всегда. С уважением Юрий

IMAG2604.jpg

IMAG2536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все костры только на земле - снег нужно срыть!

Для чая ломаете сухие нижние ветки ёлок (пихты) - горят очень быстро, но с максимальной теплоотдачей. Котелок вешаете на горизонтальный тросик со свисающей цепочкой, имеющей на конце крючок. Если лень делать, то продаются в туристических магазинах.

На ночь зимой только нодья и тент. Два бревна снизу, остальные по одному кладёте сверху по мере прогарания (несколько раз за ночь). На некотором расстоянии натягиваете вдоль лежанки под 45 градусов тент длинной стороной до земли, чтоб экранировал тепло. Спите полностью под тентом. Пилить нужно довольно крупную сухую сосну, хуже ёлку; брёвна длиной не меньше роста, весом максимум какой сможете дотащить. Готовить на таком костре сложно из-за жара. Ночевать можно при любой температуре, но когда совсем прохладно тент лучше укрепить жердями-лагами и засыпать снегом, в том числе по бокам. Такой костёр, конечно, идеален и для обогрева и без ночёвки.

Обычно под словом "нодья" имеют в виду два бревна с избяным пазом между ними, удерживаемые кольями по краям. Но мне всегда лень было возиться с пазом, да и бывали случаи, когда колья сгорали раньше утра и бревно откатывалось, иногда к спящему. Опять же вбить колья можно только в непромёрзшую землю.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. С тросиком для чайника у меня не пошло - сделал из металлической ленты опору основание - таганок, на нём в основном и устанавливаю чайник в костре. Носить с собою снеговую лопату как то не додумался, а лыжами разгребать снег не стал (берегу). Даже в лесу снега много - до земли добраться сложно. Выложил лыжи параллельно валежине - по ним перемещался. Оступился - нога провалилась глубоко.Думал, что костёр "таёжный" разгорится на поверхности, потом медленно протопит снег до земли - ничего не вышло. Растопка подгорела, а верхнее бревно так и не занялось. Вбивать колья для нодьи в мёрзлую землю сложно. Видел вариант нодьи с подвешиванием верхнего бревна на крюках-колышках (только когда бревна прогорят заново всё делать придется). От сосны много смолы - весь перепачкался (не понравилось). Буду пробовать. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопату не надо - листок дюраля с отверстиями для рук. Носится у спины внутри рюкзака. Сосну только сухую - какая смола? )) Выбирайте ту, с которой кора обваливается. Где кора обвалилась - серая твёрдая древесина. Сосна непременно стоячая! Даже наклонная будет сырой. На первой фоте ленивый костёр, на скорую руку. На второй фоте видно, что даже в нём плавится бутылка.

P1040188.JPG

P1040197.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто сосны напилить и сложить параллельно вверх, но тогда спать нельзя - будет разваливаться и может подпалить - надо следить на костерком. Такой костёр подойдёт вечерок скоротать с сыном.

P1030120.JPG

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал - только сухая сосна. Для готовки шведская печка, для ночевки - нодья, можно не заморачиваться с колышками (прогорают), а класть одно бревно на два нижних, расположенных рядом, по мере прогорания поменять верхнее бревно с любым нижним. Лучше сделать бревна длиной по 1 м., d- 15-20 см. 4-5 бревен на ночь хватает. Под костер срыть снег на наветренную сторону, сугроб утрамбовать - получится "ступенька", на нее лыжи креплениями вниз (для  лежанки),  за лежанкой натянуть тент-экран  

 

1509990495-156005c5baf40ff51a327f1c34f2975b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С костром все более- менее ясно. А как быть с быть с очередным бредом законодателей - запретом сбора сухостоя в лесу? Налетать на тысячные штрафы не очень хочется.  Глубоко в тайге это не актуально, а в средней полосе лесники на упустят своего шанса... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛИС сказал:

С костром все более- менее ясно. А как быть с быть с очередным бредом законодателей - запретом сбора сухостоя в лесу? Налетать на тысячные штрафы не очень хочется.  Глубоко в тайге это не актуально, а в средней полосе лесники на упустят своего шанса... 

Видимо надо дождаться локальных пожаров,  как с торфяниками, сначала осушали, теперь обводняют, нормально... система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЛИС сказал:

С костром все более- менее ясно. А как быть с быть с очередным бредом законодателей - запретом сбора сухостоя в лесу? Налетать на тысячные штрафы не очень хочется.  Глубоко в тайге это не актуально, а в средней полосе лесники на упустят своего шанса...

Костёр в лесу никто не увидит, а дрова удобнее купить, но только с бумажкой типа чека или накладной - подтверждение происхождения.

PS Ретивым законодателям лично я отвечаю неявкой на выборы. Некоторые идут, но бюллетень выносят в мусорку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, СтаниславП сказал:

 

PS Ретивым законодателям лично я отвечаю неявкой на выборы. Некоторые идут, но бюллетень выносят в мусорку.

Равнодушие равно согласию. Значит все устраивает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Равнодушие равно согласию. Значит все устраивает))

Не ходить на выборы - позиция, а не равнодушие. Первое: мой бюллетень всё равно проголосует как надо. Второе: реальное количество проголосовавших должно как минимум насторожить Законодателя - может быть он наконец-то всерьёз займётся экономикой.

PS Была мысль поставить галочку за какое-нить чудо-юдо, но кривить душой как-то не хочется... Альтернативы не вижу, но и подтверждать это собственноручно не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СтаниславП сказал:

Не ходить на выборы - позиция, а не равнодушие. Первое: мой бюллетень всё равно проголосует как надо. Второе: реальное количество проголосовавших должно как минимум насторожить Законодателя - может быть он наконец-то всерьёз займётся экономикой.

PS Была мысль поставить галочку за какое-нить чудо-юдо, но кривить душой как-то не хочется... Альтернативы не вижу, но и подтверждать это собственноручно не хочу.

Извините, что оффтоплю. Потрите, если что. Опять же, извините, что про политику... У всех разные взгляды.

Я несколько лет назад активно занимался выборами. Отвечал за агитацию одного из районов города (где раньше жил), плюс присутствовал неоднократно при подсчете... Плюс общался с командами, которые только выборами уже лет 20 занимаются.

Никому Ваш бюллетень подделывать не нужно. Все выборы делают пенсионеры, рабочие заводов и бюджетники. Они ходят и голосуют за того, кого нужно.

И пока мы все НЕ ХОДИМ, рвем бланки и т.п. они ходят и голосуют.

Подчеркиваю, я сейчас говорю не о том, за кого нужно/не нужно голосовать-это личное дело каждого, продавать свой голос или нет-аналогично.

Я сейчас говорю о том, что подделывать голоса никому не нужно. Достаточно того, что те кто "за" (по своей воле, за деньги и т.п) они и так пойдут, а те кто "против" будут сидеть дома и говорить о том, что все равно ничего не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Извините, что оффтоплю. Потрите, если что. Опять же, извините, что про политику... У всех разные взгляды.

Я несколько лет назад активно занимался выборами. Отвечал за агитацию одного из районов города (где раньше жил), плюс присутствовал неоднократно при подсчете... Плюс общался с командами, которые только выборами уже лет 20 занимаются.

Никому Ваш бюллетень подделывать не нужно. Все выборы делают пенсионеры, рабочие заводов и бюджетники. Они ходят и голосуют за того, кого нужно.

Достаточно спорный момент. Крайне редко хожу на выборы. А если в этот раз и пойду,то за того кого"нужно"голосовать точно не буду.)

вот мой нынешний кумир

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо кто откликнулся. Жёг я валежину, которая отломилась от ствола и всё равно пропала бы. Валить сухостой не умею и не хочу рисковать из-за кружки чая. По поводу использования валежника видел сообщение в интернете, что якобы внесли изменения в лесной кодекс - "можно", но сам этих изменений не нашёл. Ну и про выборы - на них ходить нужно иначе, как правильно уже сказали, выбор сделают за Вас и скорее всего он Вас не устроит. По поводу всяких "мутных делишек" пусть они остаются на совести тех, кто этим занимается - они своё получат по заслугам. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Туристы используют сетку металлическую,в которой разводят огонь,ибо часто снег глубокий-расчищать.Умению переночевать учил бы принудительно,степень свободы и безопасность при попадалове-есть смысл переночевать,а не рубится ночью к избушке.Примитивные ночевки отработаны охотниками-туристы часто не владеют,даже продвинутые,что странно,имхо.Только сейчас в продаже появились складные балаганы-раньше бичь туристических ночевок-стоит экстремальная палатка и под дождем готовят что-то на костре.И тент если натянут,то от дождя,а не от ветра.Или в предбаннике палатки,на примусе.И балаганы эти еще доводить-примитивны,горят и малы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎02‎.‎2018 в 06:20, ЛИС сказал:

С костром все более- менее ясно. А как быть с быть с очередным бредом законодателей - запретом сбора сухостоя в лесу? Налетать на тысячные штрафы не очень хочется.  Глубоко в тайге это не актуально, а в средней полосе лесники на упустят своего шанса... 

Здравствуйте. Внесу пояснения как я сам понимаю. Статья 11 Лесного кодекса РФ гласит - граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ (НДС). К НДС в ст. 32 относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ...мох, камыш, тростник и т.п...С 1 января 2019 года к НДС ОТНОСИТСЯ ВАЛЕЖНИК. Хворостом являются срезанные тонкие стволы деревьев и кустарников диаметром в комле 4 см., а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов. ст. 35 граждане вправе осуществлять, в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд, заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на лесных участках, на которых осуществляется ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС в лесах, возникшей в следствие лесных пожаров. Так что в заповедники не лезем, сухостой не рубим, а хворост и с нового года валежник для костра можно использовать свободно и бесплатно. Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший закон проняли в СЕВЕРНОЙ СТРАНЕ.Ладно бы на московскую область распространялся.В стране,где единственное развлечение мужского населения рыбалка и охота,где этот самый костер иногда спасение,в прямом смысле.О людях не думает никто и некогда.Лес на разработках оставляют гнить и спиленный-деловой -не успевают вывезти,и сучки-пеньки,который не вывозят нигде и никогда.Валы сучков в метр высотой и 30 метров длинной.На одном их токов насчитали 150 кубов брошенного.Охота инспектору проверять -ноги бить.Вываливает на землю три пузырька антигеля(который в технике не используется,фотографирует-брошено токсично-составляет акт-уезжает пить водку.С согласия местного начальства-пойдет на делянку-найдет хиросиму-нагасаку,уж лучше так....В суровых местах никто не будет его выполнять,кто -то попадется,не ходите вокруг барских усадеб,холопы....особенно ретивый инспектор ,наглость потерявший,нарвется на топор.Закон прошел незамеченным,на форумах бухтим.....Хотя,какая охота,чтоб заработать надо работать без выходных и отпусков,на пенсию с 70-не то что рыбалка,в таком возрасте,пернуть не очень получается.Даже когда хочется.Закон воспринимается как не справедливый-природу губит бульдозер-это умный человек сказал-точно зашли не с того края.И при ощущении не справедливости,люди у костра греются вооруженные.Закон принят для того,чтоб ты всегда и везде  ты был виноват,и против человека в погонах был козявкой.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...