Перейти к содержанию

Подсадные утки 2018


bokser-luber
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Так сделали при покупке. Возможно переделаю на кожу или как на видео выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

голые хомуты однозначно лапу повредят, края у них острые как лезвие ножа + насечка для застёжки

Однозначно лапу не повредят - проверено .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Однозначно лапу не повредят - проверено .

Однозначно лапу повредят - проверенно.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повредит, не повредит, да делайте как хотите!!! У утяжки края острые, это факт, если не порежет, создаст дискомфорт при котором утка будет молчать.  Утяжкой делал колечко на кожаной нагавке, к ней цеплял карабин, в таком варианте,  кожа у которой есть минусы не нужна. Очень полезный совет, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, biker сказал:

Повредит, не повредит, да делайте как хотите!!! У утяжки края острые, это факт, если не порежет, создаст дискомфорт при котором утка будет молчать.  Утяжкой делал колечко на кожаной нагавке, к ней цеплял карабин, в таком варианте,  кожа у которой есть минусы не нужна. Очень полезный совет, спасибо. 

А какие у кожы минусы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tigr сказал:

А какие у кожы минусы???

Сохнет и зажимает утке ногу, доступность.  Любой дискомфорт отразится на работе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для нагавок использую кирзу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хомутик разворачивал другой стороной (на 180 )   она имела не п образные края а сглаженные.

А так то да , сейчас хомуты любые продаются. Хоть по 3 см. шириной и кусок тонкостенного шланга силиконового можно натянуть.

Оставлял у замка хвостик 3 мм. и делал каплю зажигалкой , что бы хомут не расстегнулся и не царапался острыми краями.

Петельку из капронового шнурка надевал на хомут , а уже к петельке карабин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, я на хомут одеваю несколько слоёв термоусадочной трубки, так шанс повредить лапу вообще отсутствует, даже если вытаскивать утку за шнур из воды. А вообще конечно всё зависит от самой подсадной. Прошлогодние стёрли в кровь себе лапы даже через кожзам одетый через прорези на хомут, поэтому приходилось одевать по 2 ногавки, дабы натёртая до крови лапа успевала зажить. Если утка спокойна и приучена к ногавке, то конечно может сидеть и на голом хомуте, но всё равно она будет нотягивать шнур когда будете её снимать или когда испугается чего-либо.

Натуральная кожа, это то из чего стоит делать ногавку, в самую последнюю очередь. Предварительно пропитав вазелином или литолом. Про то что она может ссыхаться и перетягивать лапу, уже сказали. Добавлю, что при недостаточной толщине и контакте с водой кожа недостаточно прочна. Так же кожа, являясь натуральным материалом, может служить источником развития нежелательных микроорганизмов... Поэтому, безусловно, стропа, кирза и прочий кожзам, предпочтительнее.

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал:

Я хомутик разворачивал другой стороной (на 180 )   она имела не п образные края а сглаженные.

А так то да , сейчас хомуты любые продаются. Хоть по 3 см. шириной и кусок тонкостенного шланга силиконового можно натянуть.

Оставлял у замка хвостик 3 мм. и делал каплю зажигалкой , что бы хомут не расстегнулся и не царапался острыми краями.

Петельку из капронового шнурка надевал на хомут , а уже к петельке карабин.

А разве в этом случае насечка не окажется с противоположной стороны от зуба замка?

Я беру хомуты с отверстием, толщиной 4мм в леруа.

s82078471.jpg

Делаю тоже наплав у замка для страховки и для того что бы убрать острый как бритва край отреза.

В рыболове беру самый большой карабин с вертлюгом и леску 0.9-1мм. Она в отличии от шнура не путается и ничего на себя не собирает. 

_ В качестве кружка фанера 10мм, радиус 12см. По центру забивная мебельная гайка, под резьбу м8.
_ В качестве опоры резьбовая оцинкованная штанга 8х1000мм.
_ В качестве удлинителя такая же штанга режется пополам, а в качестве переходника используется длинная гайка для резьбовых соединений, дополнительно законтренная 2 барашками.
_В качестве шнурка использую леску 1мм, зафиксированную в маленький коуш для троса 3мм, который фиксируется на штанге,на нужной высоте, двумя гаечками на 8.
_ Кружек крепится к шпильке через шайбу, с противоположной стороны от забивной гайки, барашком.

Конструкция быстроразборная и очень надёжная.
Утки в прошлом сезоне к ней очень быстро привыкли,несмотря на небольшую не устойчивость... Поэтому для тех, кому, не столь важен вес, рекомендую использовать в качестве основы резьбовую штангу 10мм.

_Конструкция очень надёжна и собирается\разбирается без ключей.
_Себестоимость 1 кружка не более 150-200р.
_Высота основы от 500 до 2000 мм(на разные глубины и твёрдость дна).
_С верху из кружка ничего не выпирает.

4046411161.jpglosa6302.jpg?width=200kouch23_ttbr.jpg3541caf9138a7a861c69825e4dfe2a95.jpg10318432.jpg26f211ca-ccb5-42c9-a437-aad72e6c923f_pft

 

20180303_154010.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радиусом ошибки нету???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tigr сказал:

С радиусом ошибки нету???

Да, исправил. Диаметр 24-25см.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр или радиус????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tigr сказал:

Диаметр или радиус????

радиус 120мм = диаметр 240мм

но это не принципиально, видел совсем маленькие кружки и бывают целые плотики

может быть вполне достаточно опоры площадью с лапы

3542582.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я вот такие использую. Делаю из старого кожанного ремня. По времени минут 15.

IMG-20180402-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гуся :smile:

раньше тоже делал из кожи

f9e6078eddfbc03d39c2a33d2f993c83.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос. Только тапками не кидайтесь. Как правильно уток приучать к воде?????.Вчера одну пару раз пополоскал в корыте. Другую отнес на речку, она там пополоскалась на привязи. Замерзла и намокла не хило. Принес домой. Сегодня заглянул к ним. Обе живые и почище стали. В корыто с водой даже не походят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tigr сказал:

А еще вопрос. Только тапками не кидайтесь. Как правильно уток приучать к воде?????.Вчера одну пару раз пополоскал в корыте. Другую отнес на речку, она там пополоскалась на привязи. Замерзла и намокла не хило. Принес домой. Сегодня заглянул к ним. Обе живые и почище стали. В корыто с водой даже не походят.

Только купать. Выносить, привязывать и пусть сама привыкает.

Для того что научиться что-то делать нужно это начать делать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и Тулячки приехали!

image5.jpeg

image7.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Подскажите новичку: купаю утку в луже у себя в огороде, это ее четвертое купание. Первые два раза молчала как рыба, плавала лениво и прям таки ложилась на воду (особенно когда ворона садилась на яблоню неподалеку). Сейчас начинает крякать сразу, даже не успеваю на воду ее отпустить. Но стоит мне отойти метров на 10 – 15  - замолкает опять и дальше купается в тишине ))

Купаю в 6:00 около 40 минут.

Это же врядли уточка так мне радуется?! Она так зовет на помощь? Это нормально? Когда она привыкнет ко мне?

видео тут:

 https://drive.google.com/file/d/17V6yM1fukXLm-etoFvCNISs1bzMwSI7Y/view?usp=drivesdk

З.Ы. ворон теперь гоняю  пневматикой во время купания. :_)

DSC_1005.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleksey A. сказал:

Подскажите новичку

Доброго Алексей! Ну а что тут особо можно подсказать...

Утка судя по всему рабочая, голосок неплохой, но активность я думаю будет ниже среднего... Не буду ничего объяснять по этому поводу. Сошлюсь на свою интуицию.)

А Вы и сидя в шалаше, на охоте, ворон собираетесь отстреливать? :)

Что бы утка перестала боятся, дикой окружающей среды, её естественно, в эту самую среду нужно максимально погружать и как можно чаще. Лужа в огороде это не плохо, для начала, но уже я думаю пора с ней в угодья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Утка судя по всему рабочая, голосок неплохой, но активность я думаю будет ниже среднего...

Сергей, полагаю рабочие качества и активность проявятся в полевых условиях, ну и при вызаривании. О какой оценке  активности можно говорить, если утка купается в луже, солнце вовсю светит, сородичей не слышно (и не видно), кругом вороны и сороки!? Да еще хозяин с собакой шарашутся туда – сюда!  Как вы можете оценить активность подсадной в таких условиях, да еще и по ролику продолжительностью 27 сек.? Я конечно новичок, но мнение свое имею. И считаю вашу оценку  необъективной!

 

И вопрос изначально ставился не в том, как у подсадной выработать привыкание к естественным окружающим условиям, - тут согласен, необходимы тренировки именно в таких условиях.

 

Вопрос был в объяснении причин подобного поведения утки. Почему она кричит когда меня видит? Она боится? Ведь на руках она не кричит, а спустя некоторое время и вообще успокаивается, устраивается поудобнее… Как долго она будет привыкать? Или с ней как с собакой – надо по часу утром и вечером гулять? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aleksey A. сказал:

Или с ней как с собакой – надо по часу утром и вечером гулять? ))

Конечно перед охотой желательно, вызаривать как можно чаще.

Цитата

Как вы можете оценить активность подсадной в таких условиях, да еще и по ролику продолжительностью 27 сек.?

Очень просто... Не буду Вам тут рассказывать про определённый опыт в данном вопросе.

Приведу простой пример. Который уже описывал выше.

Брали подсадных в середине марта, утки только из сарая уже совсем не мокли и работали. Оказавшись всего 3й раз на воде, утка посадила селезня. Так же утка совершенно никого и ничего не боится.

А в прошлый сезон брали уток примерно Вашего уровня. Так только приучить их к воде, заняло времени размером с охотничий сезон. А крякать они тоже пытались, буквально при первой же высадке в лужу, несмотря на то что мокли и тонули. И я не скажу что они не работали, а лишь повторю что активность их была ниже среднего. Что такое высокая активность подсадной, я поверьте знаю, доводилось... Первые 2-3 часа, реально хорошая подсадная, вообще не умолкает и работает в любое время суток.

Цитата

Почему она кричит когда меня видит? Она боится?

Вполне возможно... Берут своё дикие крови и утка при виде Вас, подаёт синал тревоги сородичам, оказавшись в естественных условиях. Это инстинкт. 

PS

Хорошую работу подсадных смогут воочию наблюдать те, кто в этот раз поедет в заболотское к Сергею Каташову.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

.

А в прошлый сезон брали уток примерно Вашего уровня.

Мы с вами не знакомы, и подсадную я брал не у вас. И не Вам судить о её уровне и активности, в работе вы её не видели, не знаете о происхождении.

Поделитесь - если у вас такой богатый опыт- как же так получилось что в одном случае у вас была " супер-утка", а в прошлом сезоне " активность ниже среднего "?

Почему сами разведением не занимаетесь, вроде и условия все есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Aleksey A. сказал:

Мы с вами не знакомы, и подсадную я брал не у вас. И не Вам судить о её уровне и активности, в работе вы её не видели, не знаете о происхождении.

Поделитесь - если у вас такой богатый опыт- как же так получилось что в одном случае у вас была " супер-утка", а в прошлом сезоне " активность ниже среднего "?

Почему сами разведением не занимаетесь, вроде и условия все есть?

 Я не знаю зачем Вы "лезете в бутылку"... Ну не нравятся мои комментарии, ради Бога, больше ничего комментировать не буду. Вы же сами совета просили!

Занимаюсь с недавних пор разведением, но к сожалению не здесь. Здесь условий пока, увы нет. Держу в Новгородской области 3х уток и селезня. Сейчас вот взял ещё одну молодую чубарую. Месяц буду там с ними заниматься.

А получилось так очень просто... До этого мы каждую весну охотились в Семёновском районе, Нижегородской области. Те кто в теме, тот знает, что это родина одной из самых хороших пород подсадных. Охотились там сезон, брали местных уток и ехали дальше, в сопредельные области, в которых охота открывается позднее.

Жили и охотились мы в Семёновском районе, у потомственного заводчика. Человека который стоит у истоков ежегодных испытаний "Нижегородская подсадная". Его утки неоднократно получали дипломы 1й и 2й степени.

На этих испытаниях он был в судействе.

У него сейчас к сожалению нет возможности держать уток на продажу а у нас нет возможности ездить туда на охоту.

Уток его линии можно найти сейчас и в Подмосковье.

В том году я банально экономил. Хорошие утки не могут стоить дёшево, в то же время цена, не является гарантией качества, в данном случае.

Мой начинающий напарник, взял уток хуже и в разы дороже, в прошлом сезоне.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...