Перейти к содержанию

Подсадные утки 2018


bokser-luber
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ydhin сказал:

Дима! Спорим, что твоя тоже будет принимать ванны?!:sarcastic: Пока тебе пиздюлин супруга не выпишет!

Мои пару лет попринимали, утки плавали, а мне холку мылили! 

Гадят они много и часто! Гуано их как кислота, современные половые материалы портят на раз! Ламинат на балконе стал немного пятнистый. Надо стелить целлофан, под коробку или корзинку.

Я своих в квартире кормил гречкой, хлебом и сухим собачьим кормом,можно и кошачьим. Собачий корм идет на ура!

 

Утка у меня будет жить максимум месяц. В ванну я ее точно не пущу (а то жена ее ночью точно грохнет).

Жить на балконе. У меня там плитка на полу. Про помет думал, но пока не понимаю что будет с плиткой.

Думал поставить ей там коробку, тазик для купания. И вызаривать ее ездить на ближайшую реку/озеро. Понятно, что не каждый день. Но хотя бы раза два/три в неделю.

Про мамаш и т.п. думал, поэтому ездить буду точно не в городской парк )))

Я живу в Красногорске, мне попроще, чем в Москве. Опалиховский лесопарк из окна видно.

Да и детям счастье))) Я в том году ехал с уткой с востока области (утка жила у товарища на даче) в Новгородскую. Заехал на пару минут домой (по пути). Дочка утку еле отпустила. Плакала))) Пусть хоть на утку живую посмотрит.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bokser-luber сказал:

Мужики спасибо за активность, но правда,  может кто подскажет по существу вопроса?

Подожди немного... сейчас ближе к охоте будет много предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Утка у меня будет жить максимум месяц. В ванну я ее точно не пущу (а то жена ее ночью точно грохнет).

Жить на балконе. У меня там плитка на полу. Про помет думал, но пока не понимаю что будет с плиткой.

Думал поставить ей там коробку, тазик для купания. И вызаривать ее ездить на ближайшую реку/озеро. Понятно, что не каждый день. Но хотя бы раза два/три в неделю.

Про мамаш и т.п. думал, поэтому ездить буду точно не в городской парк )))

Я живу в Красногорске, мне попроще, чем в Москве. Опалиховский лесопарк из окна видно.

Вызаривать можно в любой луже) не обязательно ехать на озеро или речку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим я купил все таки утку. Как ее готовить надо до охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

Вызаривать можно в любой луже) не обязательно ехать на озеро или речку...

Спасибо. Буду иметь в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bokser-luber сказал:

Допустим я купил все таки утку. Как ее готовить надо до охоты?

Перенесу с другого сайта ; "что такое вызаривание" автор текста Караваев.

Весной начинается пора подготовки подсадных к охоте - их "вызаривание". Утка должна привыкнуть спокойно вести себя на привязке и знать кружок, не намокать на воде, не бояться птиц и много кричать. Утки, приобретенные осенью, к весне первыми двумя свойствами, как правило, обладают.

Способность же их не намокать на воде целиком зависит от правильного содержания и достаточно частого купания зимой и весной. Попав после зимовки на воду, утка обязательно в какой-то мере будет мокнуть, так как, купаясь 1-2 раза в неделю, она не уделяет особого внимания смазыванию перьев. Кроме того, при редких зимних купаниях деятельность ее кобчиковой железы как бы затухает. Но как только подсадная получает возможность часто купаться и вынуждена длительное время сидеть на воде, она сейчас же принимает меры против намокания. Кобчиковая железа начинает усиленно функционировать, и утка тщательно смазывает и оправляет свои перья с помощью клюва. Набрав на клюв какое-то количество жира, она смазывает им перья, или, осалив оперение головы, размазывает жир по перьям тела. Следовательно, начиная с конца февраля - начала марта, уток нужно купать как можно чаще - не реже 1 раза в день. В теплые дни это можно делать на улице, в морозы - в комнате.

Как только появляются забереги на водоемах, начинается собственно "вызаривание". Ежедневно утром или вечером (лучше и утром и вечером) на утку надевают ногавку с привязанным к ней шнуром и на 1 -1,5 ч высаживают на воду. Для этого в дно весеннего разводья вбивают колышек с укрепленным на нем деревянным или пенопластовым кружком, который должен находиться на 1-2 см ниже уровня воды. Шнур, удерживающий утку, привязывают к кружку или колышку. Чтобы утка скорее привыкла вылезать на кружок, в первые дни на него нужно класть пучок сена или тонкую пластинку дерна. Утка принимает его за кочку и охотно на него забирается, потом она привыкает и пользуется кругом без всякой маскировки. В результате таких купаний подсадная отмывается, перестает намокать, окончательно привыкает к ногавке и кружку, перестает бояться безопасных для нее чаек, ворон и

В первые дни вызаривания нельзя высаживать подсадную на водоемы с быстрым течением, которые обычно первыми освобождаются ото льда (полыньи, речные перекаты). Отвыкшая от вольной воды и плохо знающая кружок, утка на течении быстро устает и намокает; бывает, что ее заносит течением под лед. Поэтому, если из-за отсутствия подходящего места утку приходится высаживать на воду с быстрым течением, надо предусмотреть возможность выхода ее на берег. Только через несколько дней, когда утка перестает быстро намокать, можно сажать ее на течение даже вдали от берега. Однако не следует допускать, чтобы подсадная могла в любое время выходить на берег, поскольку утка, видя невдалеке сухую землю, будет рваться к ней вместо того, чтобы работать.

Утки, хорошо вызоренные на проточной воде, оказываются более выносливыми и работают в любых условиях, тогда как подсадные, привыкшие к тихой (стоячей) воде, попав на течение, скоро устают и вообще чувствуют себя неспокойно. Выносливость к быстрому течению может быть доведена у подсадной до очень высокой степени. Так, большинство охотников Воронежской обл., охотясь на весеннем разливе Дона, Воронежа и других быстротекущих рек, вообще не пользуются кружками. Высаженные на якорях утки спокойно работают 5-6 ч подряд. Для плохо вызоренной и слабо упитанной утки высадка на якоре на глубокую быструю воду оказывается гибельной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Как куплю утку начну тренеровки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bokser-luber сказал:

Утку хочу держать постоянно))) а почему не дожила утка в прошлом году? По дороге на охоту не вписались в поворот и слетели с дороги и перевернулись. Все живы здоровы, а утка не выдержала)) конечно не очень смешно, но в стиле анекдота))

Если хотите держать постоянно. надо брать утку и селезня обязательно. А лучше две утки и селезень. и к вопросу подойти серьёзно. Не искать где по ближе купить а выбирать хороших рабочих уток с проверкой работы на воде и по одной утке что б по близости не было других уток и селезней. И наблюдать за уткой хотя бы полчаса. Засечь и посчитать сколько в среднем она даёт квачек в минуту. Много ли пустых осадок лучше когда их вообще нет. На перемолчки обращать внимание желательно то же засекать. Ну естественно к голосам прислушиваться. К поведению присматриваться как на нногавке себя ведёт. При проврке на воде лучше спрятаться что б у утки было ощущения что рядом ни кого нет. Вот примерно так посмотрите у заводчика всех уток которых он продаёт. Если есть возможность то процедуру лучше повторить и на следующий день. и тогда можно будет выбрать утку которая в дальнейшем при правильном уходе и подготовке к охоте будет хорошо работать. А если вам близко рязанское направления то я б тогда советовал вам съездить на тульские ипытания а не на нижегородские. Но там не покупать а присмотрется и если у когото вам понравятся утки то тогда уш съездить к нему домой и там с проверкой как я выше писал выбирать сбе утку. Если хотите пообщаться по конкретнее звоните всё что могу подскажу объясню 916 872 50 36 Дмитрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то не получится ездить на соревнования. По времени нагрузка сейчас большая, что бы апрель разгрузить и на охоту было ьольше времени. Выбирать постараюсь по вашим советам. Огромное спасибо. А по поводу двух уток и селезня я задумаюсь. Это же можно не только весной, а на будущее и ближе к осене сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 22:23, sanches сказал:

Если не найдете поблизости,звоните,утки пока есть .Тел.в профиле.

Видимо тут можно и тему закрыть, но...

12 часов назад, bokser-luber сказал:

Мужики спасибо за активность, но правда,  может кто подскажет по существу вопроса?

...странно... но Купавна вроде не так далеко от Люберец...

11 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Если бы кто-то мог, то уже подсказал бы. Лично я знаю заводчиков/продавцов только с Севера области.

Блин, читаете через строчку что ли, или не читаете вовсе...(((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бронницах временно живу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bokser-luber сказал:

В Бронницах временно живу...

Совет начинающим: не стесняйтесь смотреть авито". Я в прошлом году взял пару отличный уток за символические деньги. Единственное конечно, надо уметь выбирать и готовить 16432804:biggrin:

Советы по этому поводу тут дали вполне рабочие.

Если хотите заезжайте за мной в Домодедово, помогу выбрать.

https://www.avito.ru/bronnitsy/ptitsy/utka_podsadnaya._kryakva_1277301498

https://www.avito.ru/bronnitsy/ptitsy/utki_podsadnye_i_indoutki_1097196012

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение личной помощи. С удовольствием воспользовался бы. На авито я тоже видел и прям рядом. Но как то сомнения берут. Думал как с собакой. Купить простого щенка с авито или у клубного заводчика. А получается разницы нет, если выбрать и поискать? Тогда зачем платить в разы больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

За свои весенние охоты, я перепробовал массу вариантов. Оговорюсь сразу, я городской охотник, времени выбирать и содержать уток у меня нет (максимум мог пристроить на две недели)... Покупал я и дорогих "рабочих" подсадных, и обычных дешёвых деревенских, и даже бесплатно один раз наловили в городском пруду местных))) Из "рабочих" мне попалось 50/50, из деревенских так же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Den сказал:

ИМХО

За свои весенние охоты, я перепробовал массу вариантов. Оговорюсь сразу, я городской охотник, времени выбирать и содержать уток у меня нет (максимум мог пристроить на две недели)... Покупал я и дорогих "рабочих" подсадных, и обычных дешёвых деревенских, и даже бесплатно один раз наловили в городском пруду местных))) Из "рабочих" мне попалось 50/50, из деревенских так же. 

И какие выводы Вы сделали? Что брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает разницы нет где брать утку... рулетка, как повезет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

И какие выводы Вы сделали? Что брать?

Никаких... Я продолжаю экспериментировать) В этом году я поеду с прошлогодними утками, которых передержал мой сосед. Попробую сам их вызарить недели за три до открытия. Одна утка хорошо работала, вторая нет. Посмотрим, что будет в этом году.

Много от чего зависит успех охоты и утка играет не основную роль) - погода, плотность селезня, сроки открытия, умение играть на духовом марке и и.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в краях где я охочусь говорили, что утки вообще не работали... холодно и лед... мне кажется в этом апреле еще холоднее будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bokser-luber сказал:

В прошлом году в краях где я охочусь говорили, что утки вообще не работали... холодно и лед... мне кажется в этом апреле еще холоднее будет...

DSC_0043_1.thumb.JPG.b2a83267a316bacee65b34d50d480578.JPG

У нас тоже было -13 на прошлое открытие...холодно бывает практически каждую весеннюю,у меня таких фото уток на льду....но ничего,с переменным успехом

IMG-d610e4165fdf8d9e16269e68497637db-V.jpg.38f905f433292961c2cc3d4cee95037b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тоже отработали, несмотря не на что. Хотя были мы, на 400км севернее и открывались вместе с Москвой.

И это молодняк... Брал их в марте абсолютно "диких", мокрых и непонимающих...

После открытия, каждое утро, ломали лёд что бы их высадить. А большинство моих шалашей,поставленных на озере, вообще оказалось в не удел.В ноябре, до ледостава, купал их. Не узнать вообще... Выросли, обнаглели, хозяина пощипывают,шипят.:acute: Дичь из них не вся ещё вышла, но некоторые заводчики говорят что это не плохо, когда утка с характером.

IMG_20170417_094917.thumb.jpg.6235288c30057af2c94f493d4346f250.jpgIMG_20170422_072623.thumb.jpg.0e720641a44b1089968beb195ff266ea.jpg

 

IMG_5205.JPG.329c42666bcefc9b60428c355435bdd4.JPG

Вот так вот вызаривал, в начале апреля. Деревянный плотик вытравливался на резинке, на стрелку лесной речушки, впадающей в озеро ...

https://vk.com/videos6846692?z=video6846692_456239136%2Fpl_6846692_-2

https://vk.com/videos6846692?z=video6846692_456239135%2F19c4d326ce0eca89fb%2Fpl_6846692_-2

https://vk.com/videos6846692?z=video6846692_456239134%2Fb2652d72db84c66c0c%2Fpl_6846692_-2

https://vk.com/videos6846692?z=video6846692_456239133%2Fd28e0fa40698d06f2d%2Fpl_6846692_-2

https://vk.com/videos6846692?z=video6846692_456239132%2Fe4b70f7a54cab55368%2Fpl_6846692_-2

 

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kap.morgan сказал:

У нас тоже было -13 на прошлое открытие...холодно бывает практически каждую весеннюю,у меня таких фото уток на льду....но ничего,с переменным успехом

У нас это на Севере Московской области?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

У нас это на Севере Московской области?

Северо Запад скорее,Клинский р-он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, bokser-luber сказал:

Если честно, то не получится ездить на соревнования. По времени нагрузка сейчас большая, что бы апрель разгрузить и на охоту было ьольше времени. Выбирать постараюсь по вашим советам. Огромное спасибо. А по поводу двух уток и селезня я задумаюсь. Это же можно не только весной, а на будущее и ближе к осене сделать?

Дело в том что утки птицы компанейские. И если держать одну утку без селезня то она может отвыкнуть и забыть своих кавалеров и на охоте даже если она будет манить то при подлёте может не давать осадок а наоборот будет боятся селезня и прятаться от неого и затихать как только услышит жвяканье. а две утки лучше и на охоте. Бывает что весна ранняя и до открытия охоты даже если вы всё делали правильно утка перегорит занесётся и будет рватся из воды что б отложить очередное яйцо вот тогда лучше высаживать двух уток что б они не видели друг друга но слышали вот такой ход может оживить охоту. И второе вы можете нарваться на хороший выводок а су тками до след. весны случиться может разное и если уточука ваша по каким либо причинам не доживёт до след весны будет обидно а если есть вторая то это хорошая страховка. А если вы не хотите выводков то просто забирайте яйца из гнёзд снесут максимум штук по 20 и угомонятся но зато селезень их натопчет. и следующей весной они будут уже точно понимать зачем его зовут. Да и ещё  насколько я знаю в Бронпицах ну или гдето под Броницами живёт не плохой заводчик вот только я давно с ним контакт потерял попробуйте поищите. Боюсь ошибится но вроде Владимир Васильевич его зовут.

Изменено пользователем ДИМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду искать. Я уже настроился вроде 2х уток и селезня брать. А там как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос. Видел объявление как то, продают подсадных уток и кряковых. В чем разница? Я думал это одно и тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...