Перейти к содержанию

 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, изучал тему о охоте на волка. Требование - использование картечи. Не нашёл отдельной темы (что-то есть в теме "В защиту самокрута",  но там много и другой информации; решил создать отдельную тему, если, что - перенесите. Что знаю о картечи: картечь бывает - "разрезная" (с разных сторон перпендикулярно делается по надрезу до половины диаметра, потом прокатывается - якобы при попадании картечь "раскрывается"); "связанная" - заряд картечи в патроне скрепляется бечевой (якобы летит общей массой. Думаю, что использование такого снаряда опасно, так как при огибании препятствий, например кустов, из-за бечевы картечины могут непредсказуемо изменить траекторию полёта; стрельба через кусты может не принести планируемого результата); согласованная - (два варианта - первый в патроне картечины расположены строго друг над другом, для соблюдения условия используют направляющие - например спички (сам так не собирал, но разбирал такие патроны) или диаметр картечи подбирается под максимально узкий размер дульного сужения ружья (например как делал сам - в ствол до дульного сужения загнал пыж, на него укладывал картечь - подбирал количество картечин в ряду, чтобы они свободно проходили через дульное сужение ружья). Считаю что использование картечи оправдано для охоты на волка, касулю, не оправдано для охоты на кабана и медведя (знаю о советах других о её применении по данным животным, с чем не согласен). Прошу высказываться, делиться опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что практиков и эффективных пользователей картечи на нашем форуме мы не найдем тем более по волку или косули=))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад маялся этой дурью. Лучше всего стрелять с цилиндра. Вязаная картечь - делается долго, заряжается муторно, летит вроде нормально (хотя может и разорваться и полететь куда глаза глядят), но проще пулей. Согласованная картечь столбиком, со спичками между столбиками, результат вполне приличный. Самый лучший результат, это делать бумажные трубочки по диаметру картечин и укладывать картечины в них, а уж их в гильзу. Хорошая кучность даже с дульными сужениями. По трофеям)))) - до косули тогда не дорос, а кабанчик-сеголеток ложился без проблем. Только вот смысла в стрельбе картечью по нему нет никакой, пулей проще. Заводские патроны иногда показывают вполне приемлемые результаты. Тогда и огород городить нечего, если на волка пригласили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье ТОЗ 120М. 0.5/0.75 Гильза Гордон 12х76. СХ1000. Порох Сунар 2.6 (2.4х40).Обтюратор от ГП Н10. КП 2мм . Пробка 1.8х4шт .Стаканчик от ГП Н10 .Картечь 6.2 - 26 шт.Звезда. 35 МЕТРОВ.
Нижний 0.5 - 88% (23 шт)
Верхний 0.75 - 69% (18 шт)
Укладка 1+4+1+4+1+4+1+4+1+4+1=26 шт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добавлю выдержку из рассказа Геннадия Маляева "Ружьё старого солдата" с сайта Охотники ру про картечный патрон.  «А вот, ребята, обратите внимание на картечный патрон – мой способ. Картечь «десятка», шесть штук – в ряд по две. У каждой картечины ножом срезается бочок на полтора мм глубины, тогда будет согласованный ряд для любого ствола 12 калибра. Картечины укладываются по две в ряд срезанными бочками друг к другу. В гильзу предварительно кладется стакан из тонкого вощеного картона. Чтобы картечины не сменили положение, заряд заливается парафином. Получается 36 грамм. Порох зимой в мороз дымный, 8 грамм, осенью «Сокол» 2,4 грамма, 2 картонных прокладки, осаленный пыж – основной, войлочный, один добавочный. Так вот, на кабана в кушерях «накоротке» мне лучше не надо было. Попадания даже одной картечины из этого ружья зверю хватало». Сам не пробовал, за достоверность не ручаюсь, но описано убедительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего способы подбора и заряжания патронов картечью оправданы. Эксперементируйте!

Если вспомнить прошлое, то много приходилось стрелять картечью за кордоном, хотя она была официально запрещена по копытам. Понятно- беспредел! Но мы же русские.... и поляки, нам не указ! Был цельный мешочек кг на 5 и один номер, где то 8,3-8,4-8,5, короче, в латунку 12к входило 12шт, папковую (пластиковую)-9, где то возможно перебор или недобор. Но не заморачивались, обычные заряды. В сужение 0.5- пуля, 0.75- картечь. Стреляли, у кого что было тогда в запасах. По кабану картечью, свинтус до 80кг еще нормально, но и частенько потом еще бегали за ним, коза ложится сразу. Для такой крупной картечи, скорее цилиндр нужен, а то осыпь не ахти какая. Про пули не пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 8.5 . Не стал сам набирать - перетащил рецепт с ганзы .

Гильза б/у 12/70, КВ-209:
- 1.9г Ирбис-Охота (МВ38/1.8), ПК Н10, 10 шт картечи 8,5мм парами 5 рядов (35г), звезда.
- 2,1г Сокола или 1,7г G3000, ПК Н15, 8 шт картечи 8,5мм 4 ряда парами (28г), хрустик, закрутка.

 8 картечинами по 2 в ряд  8.5 мм проверил на порохе Вектан А-1(1.7 г). Вышло 28 грамм. Работает. Реально. С 35 м пять картечин приходят стабильно "в ладонь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а зачем Вам эти экзерсисы с картечью? Тем более 8,5 мм. Где использовать собрались? Ну не свиней же стрелять? Сейчас для картечи ниша сузилась до волков, да и там 5-6 мм нужна (и то, только по причине того, что с нарезным не рискуют облавы проводить с большим количеством охотников). Все остальное добывается или пулей, или крупной дробью (на козу четырех нулей за глаза). 

Ну и если уж совсем хочется картечи, то вот идеальный вариант для снаряжения https://www.dmazay.ru/index.php?productID=8121 Только контейнер желательно разрезать перед зарядкой, так как иногда приходит целиком. Ну и с сильными сужениями поосторожней, может подуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Павлом, просто ТС темку "замутил."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Runjero сказал:

Коллеги, а зачем Вам эти экзерсисы с картечью?

Ну как эксперимент это интересно. =))). Вот скоро появится какой нибудь аля Иванов, который научит нас собирать все картечины в угловую минуту на 100 метрах=)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Ну как эксперимент это интересно. =))). Вот скоро появится какой нибудь аля Иванов, который научит нас собирать все картечины в угловую минуту на 100 метрах=)))))

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Когда не было нарезного, то стрелял заводской картечью СКМ 5.6 по козам, до 30-40 метров ложится сразу. Самый сильный мороз -10, холоднее не доводилось. Оружие ТОЗ-66 и ТОЗ-54.

Лет 10 назад покупал картечь 6.2 Сфера в контейнерах, с 0.5 ( сужения, не литра)летит в х.з. куда, только не в мишень, понятное дело, что на реальной охоте применять смысла не было, остатки выбросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стрелял недавно из курковки патроном с картечью 6.2мм производства Феттер. Получок, вроде не плохо вышло. 35 метров. 

 

ТОЗ-66, 6.2 картечь пк, пчок.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мои некоторые картечные тесты 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, у меня вопрос один? У тебя ДС "Кикс Смок" 0.63мм. А что у тебя на ДС, посредине выдавлено в металле, в цифрах? Там должно быть 3 надписи: в основании- 0.30 на металле (надпись), далее, по средине "Кикс" (выдавлено.), "смоке" надпись, а выдавленное цифровое значение? У меня 0. 695.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2020 в 00:36, mals сказал:

мои некоторые картечные тесты 

 

 

 

 

 

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2020 в 09:50, Шайтан сказал:

Сергей, у меня вопрос один? У тебя ДС "Кикс Смок" 0.63мм. А что у тебя на ДС, посредине выдавлено в металле, в цифрах? Там должно быть 3 надписи: в основании- 0.30 на металле (надпись), далее, по средине "Кикс" (выдавлено.), "смоке" надпись, а выдавленное цифровое значение? У меня 0. 695.

Пётр, вот тут об этом подробно 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, на сайте «Русский охотничий портал» вышел видео обзор Михаила Кречмара «Стрельба картечью и её уроки».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...