Перейти к содержанию

Охота весна 2018 ( открытие, сроки )


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я уже две недели "через лупу" спутниковые снимки разглядываю в поисках интересных мест новых)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 636
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 минут назад, Trooper сказал:

Я уже две недели "через лупу" спутниковые снимки разглядываю в поисках интересных мест новых)))

Вот к теме про поиск мест со спутника, вопрос для всех, по какому алгоритму происходит обновление снимков в Яндексе и в Гугле?)) Иной раз не успел на даче сарайчик поставить, как он тут же на снимке появился, а бывает года два заветная просека на которую хочешь попасть под облачком скрыта)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, что не чаще чем раз в год обновление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Trooper сказал:

Я думал, что не чаще чем раз в год обновление.

Яндекс.Карты. Один раз в год. Гугл уже дано не обновлялся. В Яндекс.Карты смотришь есть днлянки. В гугле лес стоит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда! Нужно сравнивать обе карты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRI81 сказал:

Яндекс.Карты. Один раз в год. Гугл уже дано не обновлялся. В Яндекс.Карты смотришь есть днлянки. В гугле лес стоит 

Я обе сравниваю. В некоторых районах Гугл актуальнее, в некоторых Яндекс... Сложно сказать кто где лучше, но одно точно, центральный регион однозначно чаще обновляется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет-разведка, спутниковые карты, подсказки форумчан, - это все, конечно, хорошо. Но лично для меня, если за весну ни разу не вышел до открытия на вечерку /либо утрянку/  подышать весенним воздухом, еще без ружья, до открытия, просто понять , чем дышет лес, появились ли прогалины,  летают ли птицы, это уже бесценно и запоминается надолго ! Для многих настоящих охотников, процесс подготовки и разведки, составляют, как минимум, 50% , если не больше, весенней охоты!  

Да, если уж совсем приперло,  времени совсем нет, семье нужны деньги, все это обыденно, и я могу это понять. Но поймут ли это задающие вопросы - не знаю. Но точно знаю, что выезжая в лес в последний момент, по советам чужих им людей, таким образом сокращая часы либо минуты собственного счастья, такие люди обкрадывают самих себя. 

Если в чем не прав, либо косноязычен, - форумчане поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, cazador сказал:

Интернет-разведка, спутниковые карты, подсказки форумчан, - это все, конечно, хорошо. Но лично для меня, если за весну ни разу не вышел до открытия на вечерку /либо утрянку/  подышать весенним воздухом, еще без ружья, до открытия, просто понять , чем дышет лес, появились ли прогалины,  летают ли птицы, это уже бесценно и запоминается надолго ! Для многих настоящих охотников, процесс подготовки и разведки, составляют, как минимум, 50% , если не больше, весенней охоты!  

Да, если уж совсем приперло,  времени совсем нет, семье нужны деньги, все это обыденно, и я могу это понять. Но поймут ли это задающие вопросы - не знаю. Но точно знаю, что выезжая в лес в последний момент, по советам чужих им людей, таким образом сокращая часы либо минуты собственного счастья, такие люди обкрадывают самих себя. 

Если в чем не прав, либо косноязычен, - форумчане поправят.

Стопудова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поиску перспективных мест и картам, лично я делаю это так. Для начала пробую что-то выдернуть из интернета. С ганзы, тут на форуме, еще форумы шерстю. Иногда бывает, что вектор поиска после этих форумов резко сужается. Но это не панацея. Так, для общего развития. Почитать, что народ вообще пишет. Далее беру Яндекс карты в режиме "гибрид". Нахожу место. Параллельно открываю викиПОПИЮ и смотрю, что люди пишут про окрестности. Это удобно, так как на викимапии часто отмечают ориентиры. Потом открываю карты угодий. Нахожу этот обход. Можно заранее прозвонится в контору, уточнить можно ли там охотится. Далее выдвигаюсь на место. Нахожу. И бывает такое, что пока идешь вдоль просеки или вырубки этой находишь старый гильзы. Смотришь на номер. Ага, 6-ки, 7-ки. Значит били тут вальдшнепа или рябчика. Ну собственно вот и вся наука. По большому счету согласен с Павлом. Ничего сложного в этом нет. 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurgen сказал:

Ну собственно вот и вся наука.

Мастерство не пропьешь!:bomb: Логика подсказывает- мысли и действия истинного разведчика!:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Мастерство не пропьешь!:bomb: Логика подсказывает- мысли и действия истинного разведчика!:bye:

Видать уже на автомате, Сергеич. Чес слово. ))) Сбор информации, работа с контингентом, аналитика, тактика боевой задачи, выполнение задачи. "Задача пошла", как у нас говорится. Как 2х2. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurgen сказал:

По поиску перспективных мест и картам, лично я делаю это так. Для начала пробую что-то выдернуть из интернета. С ганзы, тут на форуме, еще форумы шерстю. Иногда бывает, что вектор поиска после этих форумов резко сужается. Но это не панацея. Так, для общего развития. Почитать, что народ вообще пишет. Далее беру Яндекс карты в режиме "гибрид". Нахожу место. Параллельно открываю викиПОПИЮ и смотрю, что люди пишут про окрестности. Это удобно, так как на викимапии часто отмечают ориентиры. Потом открываю карты угодий. Нахожу этот обход. Можно заранее прозвонится в контору, уточнить можно ли там охотится. Далее выдвигаюсь на место. Нахожу. И бывает такое, что пока идешь вдоль просеки или вырубки этой находишь старый гильзы. Смотришь на номер. Ага, 6-ки, 7-ки. Значит били тут вальдшнепа или рябчика. Ну собственно вот и вся наука. По большому счету согласен с Павлом. Ничего сложного в этом нет. 

На мой субъективный взгляд, совершенно провальная тактика:

1. В реально"хлебных"местах гильз как правило стараются не оставлять, как и прочих следов прибывания.

2. Самая главная задача любого интернет ресурса, особенно тематического форума - это пустить охотника по ложному следу, касаемо конкретных"хлебных"мест. А попсовые места да, сливают с большой охотой.)

3.Яндекс гибрид, викимапия, карты комитета и т.д., безусловно всё это очень удобные ресурсы, сам ими периодически пользуюсь. Но вот реальный случай, касаемо как раз весеннего вальдшнепа... Как то один незнакомый форумчанин, спросил меня о местах весенней тяги , в нашем хоз-ве. Мест я знаю очень много, так как сам, на заре своей охотничьей деятельности, активно осваивал своё хозяйство и вполне успешно охотился тут весной. Валом валя летит через нас очень хорошо и если охота открывается"во время", шансы на успех оч хорошие. Я совершенно искренне и со всей душой, решил слить одно из десятков своих мест, естественно далеко не самое"рыбное".

Широченная,сырая просека лэп, поросшая отличным берёзовым мелятником... Вальдшнепа я там добывал... Дав ребятам конкретную точку на карте, попросил написать потом как и чего. Но ни ответа, ни привета... Только спустя примерно год или 2, я очутившись в том дальнем обходе, понял по подросту, что просеку видимо, как раз по тому зимнику, от мелятника зачистили. Естественно не о каком вальдшнепе, там теперь и речи в ближайшие 10 лет быть не может. Ни на одной карте этого не видно до сих пор.)

Если бы ребята обладали хоть минимальной самостоятельностью, в этом вопросе, то вместо того что бы обижаться на меня, заметили бы в нескольких сотнях метров, сырой овраг, поросший разряженным подростом и кустарником, перпендикулярно уходящий от этой лэп в старый лес... .)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чё мутить то, на подслух съездить и делов то...бреки раньше охоту начнут - где стреляют там и летит...

В 01.04.2018 в 13:28, GARRI81 сказал:

 

Изменено пользователем из страны OZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подслух можно встать и с пивасом у подъезда. Главное ведь процесс а не результат.:smile:

А кто и в кого у нас тут может стрелять, это вообще вопрос риторический.:mocking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Широченная,сырая просека лэп, поросшая отличным берёзовым мелятником... Вальдшнепа я там добывал... Дав ребятам конкретную точку на карте, попросил написать потом как и чего. Но ни ответа, ни привета... Только спустя примерно год или 2, я очутившись в том дальнем обходе, понял по подросту, что просеку видимо, как раз по тому зимнику, от мелятника зачистили. Естественно не о каком вальдшнепе, там теперь и речи в ближайшие 10 лет быть не может. Ни на одной карте этого не видно до сих пор.)

Сереж, по барабану вале на тяге наличие подроста. Ему ясно видимые ориентиры нужны, по которым он облет совершает. Где для него сверху заметней - туда и летит, хоть вдоль просеки, хоть на одинокое дерево в поле, если лес рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамбов с 13-го, бумаги еще официально не подписаны и не выложены, но путевки уже можно брать.  Буду открываться там, у нас только последние 5-6 дней, когда болота отойдут, мелкие речки у нас не разливаются толком, а по сливным канавам или Клизме Клязьме не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Runjero сказал:

Сереж, по барабану вале на тяге наличие подроста. Ему ясно видимые ориентиры нужны, по которым он облет совершает. Где для него сверху заметней - туда и летит, хоть вдоль просеки, хоть на одинокое дерево в поле, если лес рядом.

Больше скажу, он летит вообще где угодно, но вот добыть его можно далеко не везде.

Естественно, после того как убрали кустарник с мелятником, самка уже в чистом поле не сядет, поэтому и самцу там снижаться стало незачем. Тяга сместилась в большой лес, снижаясь над сырым оврагом поросшим кустами и разряженным, невысоким лесом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Больше скажу, он летит вообще где угодно, но вот добыть его можно далеко не везде.

Естественно, после того как убрали кустарник с мелятником, самка уже в чистом поле не сядет, поэтому и самцу там снижаться стало незачем. Тяга сместилась в большой лес, снижаясь над сырым оврагом поросшим кустами и разряженным, невысоким лесом. 

Ищи причину отсутствия вали в другом. Самки спокойно сидят в прошлогодней траве, без всякого кустарника. Было бы место подходящим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Runjero сказал:

Ищи причину отсутствия вали в другом. Самки спокойно сидят в прошлогодней траве, без всякого кустарника. Было бы место подходящим.

Паш мне незачем искать причину.) Людям я даю подсказки руководствуясь своими наблюдениями и той информацией которой владею и как всегда без претензий на истину.)

 

NOtlFkPCkQA.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можайский р-н сегодня на р.Протва наблюдал Аиста и двух цапель. Также сегодня видел скворцов. Думается 14 открытие в самый раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, P.S.D. сказал:

В реально"хлебных"местах гильз как правило стараются не оставлять, как и прочих следов прибывания.

Очень верно!Помню , ещё на "заре" охотничьей страсти, один из егерей(!) научил убирать гильзу в "кармашек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославская с 21апреля 

 

http://www.yarregion.ru/depts/doosp/tmpPages/news.aspx?newsID=1183

Изменено пользователем PITIUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 10:36, PITIUS сказал:

Ярославская с 21апреля

"Сроки весенней охоты в Ярославской области

Единый срок весеннего сезона охоты установлен с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Срок весенней охоты на пернатую дичь в 2018 году — с 28 апреля по 07 мая."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 11:05, СтаниславП сказал:

"Сроки весенней охоты в Ярославской области

Единый срок весеннего сезона охоты установлен с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Срок весенней охоты на пернатую дичь в 2018 году — с 28 апреля по 07 мая."

Да нет, всё же правильно с 21 апреля. http://www.yarregion.ru/depts/doosp/tmpPages/news.aspx?newsID=1183

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...