Перейти к содержанию

Полезные вещи для охоты и рыбалки.


Рыбак
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Никогда не пользовался никаким газовым оборудованием. Не смейтесь и не кидайтесь тапками, пожалуйста. У меня вопросы:

- где заправлять газовые баллоны? Сколько это стоит?

- На сколько часов работы горелки хватает 5 л. баллона?

- для чего нужны газовые редукторы?

- открытое пламя и раскаленная сковорода прямо на баллоне - это не опасно? не опасно ли заправленный баллон возить в машине? оставлять летом на солнце?

- что еще существенного при использовании газового оборудования о чем я сам спросить не догадался?

 

 

P.S. Прошу прощения за засорение темы, но вдруг это не только мне интересно? Если уж совсем вопросы не в тему - прошу модераторов перенести их в отдельную или уже существующую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://evroballon.ru/catalog/turisticheskie-ballony/

Крайний раз в газовом хозяйстве приобрел на .1.7 литра портативный баллон.Кто их делает не знаю,но они точная копия польских туристических баллонов.

У меня в наличии польский на 13 литров,польский на пять литров и т.к где то и давно в лесу забыл на литр польский ,то аккурат прикупил наш красненький на 1.7литра,для таскания в рюкзаке.

Заправляются в домашних условиях очень просто.Берётся наш баллон на 50 литров или на 25 литров,с помощью шланга и копеечных переходников из большого баллона газ самотёком переливается в маленькие.Большой баллон-заправщик надо для этого перевернуть,или просто положить,а у маленького для стравливания давления ослабить перепускной клапан.Как только из маленького баллона из перепускного клапана пойдет газ наружу,то открутить шланг от большого,а из маленького немного уже через основной кран немного стравить чутка газа т.к по Т.Б не должен быть баллон залит под завязку.

Ну а потом или плиткой туристической МАГНУМ пользуюсь(опыт использования более 10 лет) и там уже в ней стоит редуктор и самое главное пламя сильное на плитку не делать и это регулируется краном в баллоне,ну а в радиалке,где все в рюкзаке надо всё нести,то беру мини комфорку-накрутку.В дождь,зимой,и просто в мокром лесу,когда возьни с костром или с сухим спиртом дофига,то  очень удобен этот маленький баллон и просто чай сделать и похлебку за считанные минуты сварить.

Чем это здорово.Да тем,что на выезде ты всегда знаешь точно,что у тебя все баллоны полные и их долить не составляет никакого труда.С нашими отечественными бытовыми баллонами так не прокатывает и или переплачиваешь за неполную заправку,или пока он не закончится,а кончается газ всегда неожиданно.А с самозаправкой всегда расчитываешь точно сколько у тебя газа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, баллоны лучше заправлять на весах. Это гораздо безопаснее. Один раз залить по паспорту, взвесить, прямо на баллоне написать фломастером "полный вес" и вес пустого, и все . Потом в этих лимитах "работать"

Это же касается и маленьких баллонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Buratino сказал:

Не пользовался никогда такими штуковинами. Жень, что за аккумуляторы? где их брать? Или они в комплекте идут?

Слава! Уже и не помню были они в комплекте! 

Что то мне подсказывает, что у Андрюхи в закромах и хладоаккумуляторы найдутся!

Но вообще они продаются в хоз. отделах Ашана, Леруа и даже в Икеи. Ну и на Али их как грязи.

Я себе купил недавно плоский, размером с дно. Последнее время мы бытулку с водой еще замораживаем.

Ну и продукты перед загрузкой желательно охлаждать. Все же это термос, а не холодильник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей .

резьбовые баллоны, вес газа 450 грамм.   Производство Корея. Газовая смесь универсальная зима-лето.  - 4 шт

Газовые баллончики , цанговые  220 грамм . Производство Корея. - 5 упаковок (20 баллончиков)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Вить, баллоны лучше заправлять на весах. Это гораздо безопаснее. Один раз залить по паспорту, взвесить, прямо на баллоне написать фломастером "полный вес" и вес пустого, и все . Потом в этих лимитах "работать"

Это же касается и маленьких баллонов.

Литр пропана грубо весит около 600гр и я очень редко взвешиваю большие баллоны бытовые чтоб проверить на сколько нас на заправках наё..ывают.Бывает недолив на 50л баллоне ,аж до8-10 литров.О как!!!Допустим у себя в городе я практически не заправляюсь и делаю это в Шаховской.Ну ,а маленькие туристические баллоны,когда их сам самоливом заправляешь,то это делать не обязательно каждый раз.Там просто на пару минут надо немного газ стравить,,если он при самоливе пошел через перепускной клапан,или если понимаешь,что баллон уже полный,то при небольшом покачивании газ начинает выходить по немногу из перепускного,то всё,считай мини-баллон заправлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ydhin сказал:

Слава! Уже и не помню были они в комплекте! 

Что то мне подсказывает, что у Андрюхи в закромах и хладоаккумуляторы найдутся!

Но вообще они продаются в хоз. отделах Ашана, Леруа и даже в Икеи. Ну и на Али их как грязи.

Я себе купил недавно плоский, размером с дно. Последнее время мы бытулку с водой еще замораживаем.

Ну и продукты перед загрузкой желательно охлаждать. Все же это термос, а не холодильник.

 

Если использовать обычные бутылки,в качестве аккумулятора,воду в них наливать солёную,дольше держит. В фабричных та же самая,солёная вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Витёк71 сказал:

Литр пропана грубо весит около 600гр и я очень редко взвешиваю большие баллоны бытовые чтоб проверить на сколько нас на заправках наё..ывают.Бывает недолив на 50л баллоне ,аж до8-10 литров.О как!!!Допустим у себя в городе я практически не заправляюсь и делаю это в Шаховской.Ну ,а маленькие туристические баллоны,когда их сам самоливом заправляешь,то это делать не обязательно каждый раз.Там просто на пару минут надо немного газ стравить,,если он при самоливе пошел через перепускной клапан,или если понимаешь,что баллон уже полный,то при небольшом покачивании газ начинает выходить по немногу из перепускного,то всё,считай мини-баллон заправлен.

Вить,я перед Нудолем заправляюсь,взвешивают до и после заправки,разницу оплачиваешь. Ну и когда газ заканчивается,надо сливать обязательно конденсат,собиоается его достаточно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Если использовать обычные бутылки,в качестве аккумулятора,воду в них наливать солёную,дольше держит. В фабричных та же самая,солёная вода.

Астраханский холодильник это называется и там просто наши земляки обычную покупную воду,или минералку народ заранее в пластикоых бутылках замораживает,далее в больших термоконтейнерах держат и рыбу и замороженную воду и конечно потом чистую воду использует по прямому назначению,потому что местная вода из водопровода там мягко говоря АВНО полное.При плюс 30 такой холодильник работает считай целый день,а по весне, нашем лете,и осени поболее суток будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Buratino сказал:

1 баллон, 1 комплект (горелка+крепление) в резерв, пожалуйста.

 

А также "Подставка для лампы и горелки Оргаз .  Очень удобная устойчивая подставка.

Баллон стоит под столом а горелка на столе. Подходит под любой русский баллон.

цена 1000 рублей" - 1 шт. тоже в резерв.

Есть вопросы по этим штукам, как разберусь определюсь с покупкой.

Слава привет .   Что за ночная активность ???

В гости хочешь ,или зарплату получил ?  :biggrin:

(телефон же есть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рыбак сказал:

Газовые баллоны резьбовые Следопыт и Ковея .  Резьба стандартная.

Вес газа 450 грамм.   Производство Корея. Газовая смесь универсальная зима-лето.

цена 250 рублей.

Андрей, а эти баллоны для паяльной лампы подходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Antonio156 сказал:

Андрей, а эти баллоны для паяльной лампы подходят?

Для какой лампы ?

Если она резьбовая , то скорее всего да.  Фото или название паялки пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рыбак сказал:

Для какой лампы ?

Если она резьбовая , то скорее всего да.  Фото или название паялки пришли.

Так для той, которую ты продаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Antonio156 сказал:

Так для той, которую ты продаешь.

Нет конечно. Там оригинальные прокольные баллоны 190 грамм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей добавь в мой пакет

Лот 42. Цанговые баллоны 2 упаковки по 4 шт

Редуктор с регулировкой Италия 300р

Зажим медицинский с загнутым носиком. 100р

Колун фискарс х27. Большой

 

 

Изменено пользователем RuslanRP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыбак сказал:

Нет конечно. Там оригинальные прокольные баллоны 190 грамм.

Принято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал:

Слава привет .   Что за ночная активность ???

В гости хочешь ,или зарплату получил ?  :biggrin:

(телефон же есть )

К тебе же в гости без зарплаты не поедешь :biggrin:

Андрюх, лучше растолкуй мне про газовое оборудование (226 пост), может еще кому полезно будет, а у тебя заказы добавятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите друзья а ваши жены знают о ваших заказах=))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Скажите друзья а ваши жены знают о ваших заказах=))))))))))))

Я,поэтому ночью и заказываю( пока она спит)))):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, PITIUS сказал:

Я,поэтому ночью и заказываю( пока она спит)))):biggrin:

Я тоже, тут прицел дома сховал чтобы не наметили=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Buratino сказал:

Никогда не пользовался никаким газовым оборудованием.

Ну , начнём по порядку.    

Ничего страшного , все когда то начинали.   Это никогда не поздно. (начать пользоваться)

14 часов назад, Buratino сказал:

- где заправлять газовые баллоны? Сколько это стоит?

Баллоны заправляют на заправочных станциях АГЗС где заправляют машины.  

12 литров стоит заправить 200-220 рублей     5 литров   порядка 100 рублей.   Можно заправить самому от баллона 50 литров.

14 часов назад, Buratino сказал:

- На сколько часов работы горелки хватает 5 л. баллона?

У всех горелок и ламп расход разный.    А дальше начинается простая арифметика.

В баллон объёмом 5 литров  заправляют 4 литра газа , или 2 кг газа  ( что одно и то же ) соответственно 2000 грамм.

В баллон объёмом 12 литров заправляют 10 литров .  5 кг газа  , то есть 5000 грамм.

Зная расход прибора ( лампа , горелка , обогреватель )  просто расчитываем расход.

Например горелка кушает 200 грамм газа в час на полную мощность.   

Делим объём 5 литрового баллона 2000 гр газа на расход горелки в час , получаем 10 часов работы на полной мощности.

Расчёт расхода газа всегда считается на полной мощности.    А убавить и растянуть можно ооооочень на долго.

14 часов назад, Buratino сказал:

для чего нужны газовые редукторы?

В баллоне давление составляет порядка 5 атмосфер.

Есть мощное оборудование которое работает от 5 ти. атмосфер , напрямую  без редуктора.  (Оргаз , Новая земля )

Редуктор понижает давление на выходе  с 5ти атмосфер до  0.4 - 0.2  атмосферы.

И есть оборудование которое работает только с редукторами. ( всевозможные плитки , керамические плитки , газовые холодильники итд.)

14 часов назад, Buratino сказал:

открытое пламя и раскаленная сковорода прямо на баллоне - это не опасно? не опасно ли заправленный баллон возить в машине? оставлять летом на солнце?

Нет не опасно.   Если трезв и дружишь с головой.

В машине возить не опасно , но летом запрещено нагревать баллон более чем на 40 градусов С

На природе , даже на солнце баллон не перегреется.

 

Иногда сотрудники ДПС докапываются до людей которые перевозят баллоны . 

Мотивируют тем , что на АМ должен быть знак Опасный груз.

Ничего подобного  - Вожу в машине распечатку закона который разрешает перевозить в машине (без знака)

250 килограмм газа  - это равно 10 баллонов по 50 литров или более 1000 баллончиков по 220 грамм (дихлофосы)

14 часов назад, Buratino сказал:

что еще существенного при использовании газового оборудования о чем я сам спросить не догадался?

Не существенно , но любопытно.  Газ очень интересно ведёт себя при нагреве и охлаждении.

Если в баллоне при + 15 давление составит 5 атмосфер , то этот же баллон охладив его до - 15  давление в нём будет уже 2 атмосферы.

А если его нагреть , давление опять поднимется.    ( говорят , что Газ мёрзнет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Buratino сказал:

1 баллон, 1 комплект (горелка+крепление) в резерв, пожалуйста.

 

А также "Подставка для лампы и горелки Оргаз .  Очень удобная устойчивая подставка.

Баллон стоит под столом а горелка на столе. Подходит под любой русский баллон.

цена 1000 рублей" - 1 шт. тоже в резерв.

Есть вопросы по этим штукам, как разберусь определюсь с покупкой.

Пока ты резервировал , приехал Сергеич и всё выгреб.  Баллонов 5 литров нет , подставки нет.

Горелок и ламп осталось много.

15 часов назад, Buratino сказал:

1 шт. в пакетик, пожалуйста. 

Контейнеры продал ещё вчера (не Сергеичу):biggrin:

 

14 часов назад, PITIUS сказал:

Приветствую 

Мне пожалуйста 

Редуктор газовый Италия 1 шт

Все редуктора с регулировкой купил Сергеич. Ходил по квартире и искал. Один даже с балкона принёс. :biggrin:

Редукторы остались только без регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, RuslanRP сказал:

Андрей добавь в мой пакет

Лот 42. Цанговые баллоны 2 упаковки по 4 шт

Редуктор с регулировкой Италия 300р

Зажим медицинский с загнутым носиком. 100р

Колун фискарс х27. Большой

Редуктора нет. Все скупил Сергеич.

Всё остальное есть. Добавил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ydhin сказал:

Слава! Уже и не помню были они в комплекте! 

Что то мне подсказывает, что у Андрюхи в закромах и хладоаккумуляторы найдутся!

Но вообще они продаются в хоз. отделах Ашана, Леруа и даже в Икеи. Ну и на Али их как грязи.

Я себе купил недавно плоский, размером с дно. Последнее время мы бытулку с водой еще замораживаем.

Ну и продукты перед загрузкой желательно охлаждать. Все же это термос, а не холодильник.

 

Уже давно вместо хладо элементов использую обычные замороженные бутылки с кипячёной водой.

Её можно выпить так холодненькой или из неё что то сварить.  А элементы только место занимают и домой их обратно тащить приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рыбак сказал:

Пока ты резервировал , приехал Сергеич и всё выгреб.  Баллонов 5 литров нет , подставки нет.

Горелок и ламп осталось много.

А зачем мне горелка без баллона? Снимаю заказ. Сергеичу привет! Сережа, жадность - это плохо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...