Перейти к содержанию

Мои охотничьи ножи


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обхожусь одним, от пескаря до лося. Лезвие из пилы по рельсам, прим. 10 см длиной. Хотя, где то в сундуке и др. валяются...:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Обхожусь одним, от пескаря до лося. Лезвие из пилы по рельсам, прим. 10 см длиной. Хотя, где то в сундуке и др. валяются...:beach:

Я также. Хотя ножей 5 штук. Думаю, надо потихоньку начинать "выгуливать" всех по очереди. Ждём открытия охоты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Не согласен. На охоте больше 2х ножей не нужно, как и много патронов.

Тут надо разделять ножи просто потому , что "мне нравятся ножи и я их собираю", и тогда не важно какие, но точно не охотничьи, хотя смотря что вкладывать в это понятие)). 

И ножи, с которыми охотник ходит на охоту, применяет их на охоте. Опять же, применение может быть разным, если на пеньке колбаску порезать, веточку срубить, это одно  дело. Если разбирать лося или порося, то совсем другое ))) И вот те пыряльники, что на фото выше, это точно не для разделки, ими можно замочить человека, замочить поросенка,  рубить хворост и строгать палки, некоторыми рубить проволку)), возможно кости или рога даже))), резать хлеб или колбасу, но большинство из них не удобны для съема шкуры и обвалки. Хотя наверно и ими можно)))  просто это достаточно не удобно. Но это чисто мое мнение. Оно может отличаться от чужого)

Хотя наверно тема полезная) понятно кто стрелок, а кто не только.

Мне даже выложить особо нечего))) У меня за 17 лет появилось всего 6 ножей, как у Вятки))), и пара есть даже достаточно дорогих. Но из них я 7 последних лет использую всего один, шведский Мора 2000))) Дешево и сердито. И теперь еще один другой беру с собой, с шкуродерным зубом. Брал его на 2 охоты. Еще не понял, приживется ли он, заводскую заточку переточил, попробовал, не совсем то, что мне нужно, буду еще перетачивать к новому сезону. Но с Морой нет желания расставаться. 

Ну всё,появилась альтернатива "короновирусу":))

По сути,согласен с тобой на 100%. Имхо,скандинавский стиль,если скомпилировать,самая удобная история для наших целей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

шведский Мора 2000))

Мора наше Фсё)) 

bc81893d7417.jpg

64f900a2b5f2.jpg

1ab51dc74d53.jpg

a277e35ee60f.jpg

Самый любимый нож. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Обхожусь одним, от пескаря до лося

Выкладывайте, Пётр, это интересно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вятка. сказал:

Выкладывайте, Пётр, это интересно! 

Да ничего особенного Леша. Ручку, точанул из хоккейной клюшки, если правильно помню, что б в ладони не крутился, даже в сальной, лезвие, плохо точится, но и мало тупится и не засаливается главное, небольшой и удобный..., заточка угла под снятия шкур. Свободно помещается и в карманы охотничьей одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ассортимент "режущерубящего"

20200604_195936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Мой ассортимент "режущерубящего"

20200604_195936.jpg

Зачетно!:k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Мой ассортимент "режущерубящего"

20200604_195936.jpg

Нижний классный. Шведы хорошие складники делают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Нижний классный. Шведы хорошие складники делают. 

Оттуда мне привезли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый слева-любимый нож,самодельный-большой,в деревянных ножнах,дубовых.Ручка была длиннее на 6 см-промысловый,изготовлен по чертежам,был удобный-рычаг большой.Обрезал лет через 10.Сделан очень давно,всю жизнь хожу с ним.На гарде кресало для огнива.Один из двух ножей должен быть большим.Если не беру его с собой-скучаю,что-ли.Вроде как без ножа пошел.Первый основной.Второй сейчас-плавающий финкарс,ношу на шее,карман под ножны-желателен,на груди.Всегда когда сплав.Вообще-удобный размер и форма-он может быть другим-МОРА например.Хороший нож-был-подарил.Советую брать фискарсы,подобные им строительные(счас исчезли из магазинов)-дарить аборигенам.Утилитарные,очень удобные,всегда принимаемые с благодарностью,ножи.Второй справа-утилитарный ,самодельный(обвалочный,мясокомбинатовский)нож среднего размера в деревянных ножнах.Над ними-таттоника-филейныйс точилкой в ножнах-незамысловатый,но очень удобный-рыбный.Тонкий-нержавейка.Третий слева профи-обвалочный,найдите шесть отличий от фалькнивена один.Два-подскажу-у фалька убийственная толщина в обухе-по всей длине.Цена убийственная-не стоит он таких денег,имхо.Этот-в обухе три мм-кончик тонкий-ровные спуски.380 рублей малый опт.Делайте деревянные ножны,берите на охоту-профи разделочный инструмент,вкупе с шкуродерами.Сам по себе-охотничий нож,лучше Моры.Шкуродеры можно купить комплектом,и носить когда нужно,имхо.И делать из охотничего лазерман,чтоб и дырки сверлил,и лося одним ножом неправильно это.Кто из вас дырки сверлил в нартах якутским ножом?Нужно на охоте два ножа-условно большой и маленький.имхо.Отдельно-рыбный.Отдельно-шкуродеры и разделочные.Хотя можно подобрать-большой и обвалочный-достаточно.Если бы сказали делать памятник самодельному охотничьему ножу-поставил бы пилу на постамент.Огромное количество ножей сделано из нее,родимой.Про  ноже-статус владельца,ножа из пилы,промолчу.И про художественную ценность изделия.Но чем дальше и севернее-тем их больше.Не видел красивых ножей далеко,может просто не везло,а может наоборот-повезло,ходил там,где нет места понтам...нож нужен-и вот она,пила.У каждого ножа-свой ремень,не насаживаешь-ремень застегнул и пошел.Тот что штаны держит-отдельно.Молодым на заметку.С пряжками фаст хороших изготовителей,капроновые ремни.Можно одеть поверх штормовки,перевернуть ножны в любое положение.... В теме не вылезло пока материаловедение с ножами из быстрореза.Вылезет-пропадет тема......покажите с чем ходите,какой металл-фиолетово.А есть ли сермяжная правда в якутском ноже?Есть-та же Мора,такого-же размера,сделанная чуть по другому....для того-же самого,с тем-же успехом.Беру два ножа-комбинирую,иногда третьим-филейный,не весит ничего,когда будет много рыбы.Можно обойтись одним.Очень часто беру большой-привычка к большому ножу-долго объяснять -похоже на чудачество.Не прижились подарочные дорогие-отдавал безжалостно,если кому глянулся.Хоть и дорогие.Нож охотничий-штука мистическая,надо самому выбирать.Еще лучше-делать.

IMG_4377.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2020 в 09:24, Вятка. сказал:

С работы вернусь, выложу свои пырялки. У меня их правда всего шесть, но :

9c4565c5e726.jpg

Моя "омерзительная шестёрка")) 

Как и обещал, выкладываю свои ножи. Но сразу два отступления. Первое, ножи пойдут по значимости от наименее востребованных к самым любимым. Второе, на грязные руки внимание не обращайте, мы перед этим с напарником битум воровали, отмыть было негде. Итак. 

Шестое место. 

На шестом мой итальянский водолазный ножик Acvilon  из нержавейки с ярко-жёлтой пластмассовой ручкой, хорошо видимой под водой. 

2830e2086e99.jpg

Пластиковый чехол с удобной кнопкой фиксатором и ремешки для крепления на руке. Раньше крепил на ноге, но незаметно для себя предыдущий отстегнулся где-то на дне, там и остался валяться, теперь только на руку. 

937579e16abb.jpg

Хват в перчатках уверенный. Подпальцевые выемки хорошо фиксируют нож в руке. Серейтор и стропорез предназначены для одного - немедленно перерезать любую преграду на пути к спасению. 

4df8f13b6da6.jpg

Нож два раза выручил, когда я запутывался в браконьерских сетях, один из них и вовсе была жопа - брошенная сеть стояла под свежеповаленной в воду здоровенной берёзой с чёртовыми длинными ветками, а я залез под неё в поисках трупа и впердолился в сеть и ветки, намертво запутавшись там. Сидел потом под ней на дне минут десять - вырезался этим ножом)) Но всё же он как огнетушитель - просто для безопасности. 99% его работы на берегу. Подготовка к спуску, а потом - открыть консервы, пиво и порубать закусон )) 

345bdc40dcd9.jpg

Пятое место. 

Gerber. Купил, если честно, поддавшись напевам Кузенкова из долбоящика и пожалел. Нож оказался ни в село, ни в красну армию. 

56c18b180e84.jpg

Пробовал на охоту, не понравилось. Носить на поясе - дебильные ножны. Тяжёлый, толстый, неудобный. Долгое время валялся в машине. Брал его в лес за грибами, костёр разжечь, что-то грубое сделать (в этом он надёжен). В принципе, удобная ручка и зубастый серейтор, но не то. 

e134f12e8bb2.jpg

Присобачил его к одному из своих рюкзаков для грязной жёсткой работы. 

5714af2e1164.jpg

Четвёртое место.

Muela из солнечной Испании. Эдакий А-ля Боуи. Крепкий мощный нож с удобной обрезиненной рукояткой и латунной гардой. Упакованный в отличные кожанные ножны. 

e13e285ad708.jpg

Нож мне подарили на днюху. Долго думал, где его использовать. Брал и в походы, и на рыбалку, пробовал носить на поясе, но мало-помалу он нашёл своё истинное место и цель в жизни. 

6bdcc9cedbd8.jpg

Теперь он прописан в машине в основном как колбасный ножик)) 

92831be03d16.jpg

Третье место. 

Я считаю, что в кармане мужчины всегда должны находиться четыре вещи: зажигалка, рублей триста на пиво, пара презиков и перочинный ножик.)) Для себя я выбрал малыша американца фирмы Buck.

8424732bab07.jpg

Который всегда со мной, когда я на работе на смене. Он и живёт постоянно в кармане рабочей куртки и хоть и маленький, но выручает весьма часто. Да и просто пощёлкать им прикольно, когда скучно.) Ножик аскетичен донельзя, ничего лишнего - крючок для подвешивания, маленький острый клинок и открывашка для пива - три исключительно важнейшие вещи)) 

9315ab8d0d7f.jpg

b1b0d5f1cf19.jpg

И теперь мои охотничьи ножи. 

Второе место. 

На втором месте также представитель США небольшой скиннер Buck. 

ba9a4ecb7536.jpg

Отличнейший шкуросъёмник, которым удобно стягивать шкурки с пушнины от крота до куницы. Пластмассовая не скользкая рукоятка и четыре подпальцевых выемки (две на ручке, две на клинке) позволяют удобно настраивать ножик для конкретной работы. 

c1d88607c972.jpg

24f0330d2439.jpg

Острым крючком легко делать чёткие разрезы шкурок через проколы. Ножны с одной стороны удобны,

30278a30d41d.jpg

с другой изначально были созданы с одной целью - как можно быстрее потерять сам нож, ибо не фиксировались толком никак. Но немного рукожопства и посеять нож теперь совершенно невозможно. 

8d78d50d0283.jpg

Этот нож со мной на каждой охоте. Зачётный товарищ. 

Ну и 

Первое место! 

Этот нож совершенно не нуждается в представлении! Нож легенда. Нож стоящий на вооружении шведской армии. Созданный на основе малого саамского ножа. Универсальный шведский нож Morakniv Outdoor 2000 Green или попросту Мора. 

a9ca729986e3.jpg

Нож с удобнейшей обрезиненной рукояткой. Великолепно лежащий в руке. С удобными пластмассовыми ножнами на свободном подвесе. С интересным клинком и длиной в "самый раз". С нержавеющим лезвием и мягкой сталью, которая легко тупится, но и легко точится. Очень лёгкий и практически совсем не ощущающийся с ножнами на поясе. 

7a598ff608c5.jpg

Этот нож со мной всегда и везде с 2012 года. (тогда же пёс сожрал рукоятку :bye2:, что впрочем мне не мешает.) Я беру его на все лесные прогулки, в походы, на рыбалку и конечно же на охоту, где он разделал кучу рыб, зверей и птиц. От мелкой плотвички до крупной щуки, от крота до лося и с/х быка, от вальдшнепа до селезня. Кроме того делает кучу лесной работы и зачастую помогает и по дому, в том же строительстве. 

По мне это нож номер один! 

90bff795a039.jpg

Как бы так)) 

Выкладывайте свои. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

Моя "омерзительная шестёрка")) 

Как и обещал, выкладываю свои ножи. Два отступления. Первое, ножи пойдут по значимости от наименее востребованных к самым любимым. Второе, на грязные руки внимание не обращайте, мы перед этим с напарником битум воровали, отмыть было негде. Итак. 

Шестое место. 

На шестом мой итальянский водолазный ножик Acvilon  из нержавейки с ярко-жёлтой пластмассовой ручкой, хорошо видимой под водой. 

2830e2086e99.jpg

Пластиковый чехол с удобной кнопкой фиксатором и ремешки для крепления на руке. Раньше крепил на ноге, но незаметно для себя предыдущий отстегнулся где-то на дне, там и остался, теперь только на руку. 

937579e16abb.jpg

Хват в перчатках уверенный. Подпальцевые выемки хорошо фиксируют нож в руке. Серейтор и стропорез предназначены для одного - немедленно перерезать любую преграду на пути к спасению. 

4df8f13b6da6.jpg

Нож два раза выручил, когда я запутывался в браконьерских сетях, один из них и вовсе была жопа - брошенная сеть стояла под свежеповаленной в воду здоровенной берёзой с чёртовыми длинными ветками, а я залез под неё в поисках трупа и впердолился в сеть и ветки, намертво запутавшись там. Сидел потом под ней на дне минут десять - вырезался этим ножом)) Но всё же он как огнетушитель - просто для безопасности. 99% его работы на берегу. Подготовка к спускам и потом - открыть консервы, пиво и порубать закусон )) 

345bdc40dcd9.jpg

Пятое место. 

Gerber. Купил, если честно, поддавшись напевам Кузенкова из долбоящика и пожалел. Нож оказался ни в село, ни в красну армию. 

56c18b180e84.jpg

Пробовал на охоту, не понравилось. Носить на поясе - дебильные ножны. Тяжёлый, толстый, неудобный. Долгое время валялся в машине. Брал его в лес за грибами, костёр разжечь, что-то грубое сделать (в этом он надёжен). В принципе, удобная ручка и зубастый серейтор, но не то. 

e134f12e8bb2.jpg

Присобачил его к одному из своих рюкзаков для грязной жёсткой работы. 

5714af2e1164.jpg

Четвёртое место.

Muela из солнечной Испании. Эдакий А-ля Боуи. Крепкий мощный нож с удобной обрезиненной рукояткой, латунной гардой. Упакованный в отличные кожанные ножны. 

e13e285ad708.jpg

Нож мне подарили на днюху. Долго думал, где его использовать. Брал и в походы, и на рыбалку, пробовал носить на поясе, но мало-помалу он нашёл своё истинное место и цель в жизни. 

6bdcc9cedbd8.jpg

Теперь он прописан в машине в основном как колбасный ножик)) 

92831be03d16.jpg

Третье место. 

Я считаю, в кармане мужчины всегда должны находиться: зажигалка, рублей триста на пиво, пара презиков и перочинный ножик.)) Для себя я выбрал малыша американца фирмы Buck.

8424732bab07.jpg

Который всегда со мной, когда я на работе на смене. Он и живёт постоянно в кармане рабочей куртки и хоть и маленький, но выручает весьма часто. Да и просто пощёлкать им прикольно, когда скучно.) Ножик аскетичен донельзя, ничего лишнего - крючок для подвешивания, маленький острый клинок и открывашка для пива - три исключительно важнейшие вещи)) 

9315ab8d0d7f.jpg

b1b0d5f1cf19.jpg

И теперь мои охотничьи ножи. 

Второе место. 

На втором месте также представитель США небольшой скиннер Buck. 

ba9a4ecb7536.jpg

Отличнейший шкуросъёмник, которым удобно стягивать шкурки с пушнины от крота до куницы. Пластмассовая не скользкая рукоятка и четыре подпальцевых выемки (две на ручке, две на клинике) позволяют удобно настраивать ножик для конкретной работы. 

c1d88607c972.jpg

24f0330d2439.jpg

Острым крючком легко делать чёткие разрезы шкурок через проколы. Ножны с одной стороны удобны,

30278a30d41d.jpg

с другой изначально были созданы с одной целью - как можно быстрее потерять сам нож, ибо не фиксировались толком никак. Но немного рукожопства и посеять нож теперь совершенно невозможно. 

8d78d50d0283.jpg

Этот нож со мной на каждой охоте по праву. Зачётный товарищ. 

Ну и 

Первое место! 

Этот нож совершенно не нуждается в представлении! Нож легенда. Нож стоящий на вооружении шведской армии. Созданный на основе малого саамского ножа. Универсальный шведский нож Morakniv Outdoor 2000 Green или попросту Мора. 

a9ca729986e3.jpg

Нож с удобнейшей обрезиненной рукояткой. Великолепно лежащий в руке. С удобными пластмассовыми ножнами на свободном подвесе. С интересным клинком и длиной в "самый раз". С нержавеющим лезвием и мягкой сталь, которая легко тупится, но и легко точится. Очень лёгкий и практически совсем не ощущающийся с ножнами на поясе. 

7a598ff608c5.jpg

Этот нож со мной всегда и везде с 2012 года. (Тогда же пёс сожрал рукоятку :bye2:, что впрочем мне не мешает.) Я беру его на все лесные прогулки, в походы, на рыбалку и конечно же на охоту, где он разделал кучу рыб, зверей и птиц. От мелкой плотвички до крупной щуки, от крота до лося и с/х быка, от вальдшнепа до селезня. 

По мне это нож номер один! 

90bff795a039.jpg

Как бы так)) 

Выкладывайте свои. 

Хорошая коллекция, номер 2, имелся(только без крюка), достойный шкуросъем, жаль рукоять на меху белки с хвостом развалилась, теперь Комбат и Валдай в коллекции остались, оба тяжеловаты, хотя привычны, номер 1 у Вас удобный и легкий...универсал практически, над подобным подумываю.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2020 в 12:00, MED969 сказал:

На охоте больше 2х ножей не нужно,

Про скандинавский стиль еще-ниже пост-согласен на сто процентов.Молодым,совет,попытка купить вычурный нож,которым изобилуют выставки и магазины-ошибка.За всей этой выставочной роскошью не разглядите оранжевый плавающий фискарс.Резон выбрать именно его-способ крепления в ножнах,цвет-не потерять.Плавает-очень часто разделка рыбы стоя в озере-речке в забродниках-поплавок-нож-удобно.Можно носить на шее,легкий-на поясе ну очень неудобное место для ножа.Очучивается он под куртками,по факту.Попробуйте нырнуть в одежде в реку,вынуть нож с пояса и вставить его обратно.Не получится.Всегда когда сплав-нож на шее.Требование безопасности.Был у меня случай-утащило в завал.В любом путешествии можно обойтись маленьким ножом скандинавского типа-острым.Который просто точить.Не один лось не остался не разделанным,из за того,что у хозяина был плохой нож.У оленеводов-источенные ножи из сельмага,хозяйственные  с никакими пластиковыми ручками.Совет,если выбираете первый нож и хотите красивый-выбрать финку охотничью,с простой сталью,не с дамаском-точно.А чтоб понять,что такое финка-купите первым плавающий фискарс....Ножи снизу-утилитарные,именно их советовал дарить аборигенам-в коллекции ножи на замену.Берешь новичка,у него купленный на выставке нож из дамаска,ножны никакие.После первой ночевки вручаешь ему фискарс,или любой из этих,который он и использует.Именно так это и происходит.Внизу снимок,с боевыми фискарсами-найдите пять отличий.Нож внизу-мясокомбинатовский-обвалочный-профи,на снимке выше-в деревянных ножнах-охотничий из него-же.Максимальная степень красивости,доступная мне в изготовлении.В теме Ножны-меня ругали.Но удобно.На втором снимке-первый слева-канадский строительный нож,обрезиненная рукоять,большая-удобно.Второй продавался в охотничьем магазине за 600 р,в леруа за 150-показательно.С синей ручкой-шведский строительный,с резиновой ручкой.Нижний снимок-в центре боевые учебные-слева мои.Про охотничьи шкуродеры-почти не бывает так-пошел с гончими за зайцем и лося добыл,попутно.Почти всегда это отдельный выход.Иметь красивый шкуродерный нож,имхо-перебор.Продаются наборы утилитарных разделочных ножей разной крутости-по изготовителю,есть и набор фирмы Мора.Единственный минус-в наборе может быть не совсем удобный именно вам нож-руки у всех разные.Ножей в наборе три-четыре,в чехле.Но можно набрать отдельно,надо лишь захотеть это сделать.И брать когда нужно.Утилитарность рулит в разделке,не до красивости,имхо.В теме Ножны в реале показано изготовление ножен из дерева,с фотками-которое ну очень простое-посмотрите для расширения кругозора.Деревянные ножны у удыгейцев связываются ремнями,без клея и работают-все уже давно придумано.

IMG_3439.jpg

IMG_3948.jpg

IMG_3947.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2020 в 12:59, kap.morgan сказал:

Ну всё,появилась альтернатива "короновирусу":))

По сути,согласен с тобой на 100%. Имхо,скандинавский стиль,если скомпилировать,самая удобная история для наших целей 

Не получилось вставить цитату в верхний пост,сорри.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авто лежит оранжевая мора . Спуски переточены. Резать стала намного легче . Но сталь по сути никакая , тупится быстро .Что то на равне с советским 40х13.Зато не жалко и нержавеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Про скандинавский стиль еще-ниже пост-согласен на сто процентов.Молодым,совет,попытка купить вычурный нож,которым изобилуют выставки и магазины-ошибка.За всей этой выставочной роскошью не разглядите оранжевый плавающий фискарс.Резон выбрать именно его-способ крепления в ножнах,цвет-не потерять.Плавает-очень часто разделка рыбы стоя в озере-речке в забродниках-поплавок-нож-удобно.Можно носить на шее,легкий-на поясе ну очень неудобное место для ножа.Очучивается он под куртками,по факту.Попробуйте нырнуть в одежде в реку,вынуть нож с пояса и вставить его обратно.Не получится.Всегда когда сплав-нож на шее.Требование безопасности.Был у меня случай-утащило в завал.В любом путешествии можно обойтись маленьким ножом скандинавского типа-острым.Который просто точить.Не один лось не остался не разделанным,из за того,что у хозяина был плохой нож.У оленеводов-источенные ножи из сельмага,хозяйственные  с никакими пластиковыми ручками.Совет,если выбираете первый нож и хотите красивый-выбрать финку охотничью,с простой сталью,не с дамаском-точно.А чтоб понять,что такое финка-купите первым плавающий фискарс....Ножи снизу-утилитарные,именно их советовал дарить аборигенам-в коллекции ножи на замену.Берешь новичка,у него купленный на выставке нож из дамаска,ножны никакие.После первой ночевки вручаешь ему фискарс,или любой из этих,который он и использует.Именно так это и происходит.Внизу снимок,с боевыми фискарсами-найдите пять отличий.Нож внизу-мясокомбинатовский-обвалочный-профи,на снимке выше-в деревянных ножнах-охотничий из него-же.Максимальная степень красивости,доступная мне в изготовлении.В теме Ножны-меня ругали.Но удобно.На втором снимке-первый слева-канадский строительный нож,обрезиненная рукоять,большая-удобно.Второй продавался в охотничьем магазине за 600 р,в леруа за 150-показательно.С синей ручкой-шведский строительный,с резиновой ручкой.Нижний снимок-в центре боевые учебные-слева мои.Про охотничьи шкуродеры-почти не бывает так-пошел с гончими за зайцем и лося добыл,попутно.Почти всегда это отдельный выход.Иметь красивый шкуродерный нож,имхо-перебор.Продаются наборы утилитарных разделочных ножей разной крутости-по изготовителю,есть и набор фирмы Мора.Единственный минус-в наборе может быть не совсем удобный именно вам нож-руки у всех разные.Ножей в наборе три-четыре,в чехле.Но можно набрать отдельно,надо лишь захотеть это сделать.И брать когда нужно.Утилитарность рулит в разделке,не до красивости,имхо.В теме Ножны в реале показано изготовление ножен из дерева,с фотками-которое ну очень простое-посмотрите для расширения кругозора.Деревянные ножны у удыгейцев связываются ремнями,без клея и работают-все уже давно придумано.

 

IMG_3948.jpg

 

У нижнего ножа сталь вроде неплохая .Если не ошибаюсь .на 95х18 смахивает

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Gennadij13 сказал:

на 95х18 смахивает

65 Х 13-на них маркировка стоит.Купил в свое время в запас в переделку.На мясо комбинате их использовали в паре с мусатом.Последние купленные четыре штуки-пост 89-третий слева.Фирма Юниверсал-сталь SCr15MOV-профи обвалочный.Подкупила форма-ровный клин,от ручки к кончику.Такой нож злой при разделке.Сделаю деревянные ножны и все.Не требует переделки ручки-абс пластик,гон-конг.Не люблю ножи с толстым лезвием,имхо убивает это функциональность в пользу выживания.Марку спросили-посмотрел упаковку-написано,до вашего вопроса и не смотрел-совершенно это все равно...крепко сделанный профессиональный нож.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vartek сказал:

65 Х 13-на них маркировка стоит.Купил в свое время в запас в переделку.На мясо комбинате их использовали в паре с мусатом.

Просто мне" подобный "нож попадался для заточки . И сталь показалась более "сухой" по сравнению с моим кизлярским 65х13. Поэтому и написал .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vartek сказал:

Про скандинавский стиль еще-ниже пост-согласен на сто процентов.Молодым,совет,попытка купить вычурный нож,которым изобилуют выставки и магазины-ошибка.За всей этой выставочной роскошью не разглядите оранжевый плавающий фискарс.Резон выбрать именно его-способ крепления в ножнах,цвет-не потерять.Плавает-очень часто разделка рыбы стоя в озере-речке в забродниках-поплавок-нож-удобно.Можно носить на шее,легкий-на поясе ну очень неудобное место для ножа.Очучивается он под куртками,по факту.Попробуйте нырнуть в одежде в реку,вынуть нож с пояса и вставить его обратно.Не получится.Всегда когда сплав-нож на шее.Требование безопасности.Был у меня случай-утащило в завал.В любом путешествии можно обойтись маленьким ножом скандинавского типа-острым.Который просто точить.Не один лось не остался не разделанным,из за того,что у хозяина был плохой нож.У оленеводов-источенные ножи из сельмага,хозяйственные  с никакими пластиковыми ручками.Совет,если выбираете первый нож и хотите красивый-выбрать финку охотничью,с простой сталью,не с дамаском-точно.А чтоб понять,что такое финка-купите первым плавающий фискарс....Ножи снизу-утилитарные,именно их советовал дарить аборигенам-в коллекции ножи на замену.Берешь новичка,у него купленный на выставке нож из дамаска,ножны никакие.После первой ночевки вручаешь ему фискарс,или любой из этих,который он и использует.Именно так это и происходит.Внизу снимок,с боевыми фискарсами-найдите пять отличий.Нож внизу-мясокомбинатовский-обвалочный-профи,на снимке выше-в деревянных ножнах-охотничий из него-же.Максимальная степень красивости,доступная мне в изготовлении.В теме Ножны-меня ругали.Но удобно.На втором снимке-первый слева-канадский строительный нож,обрезиненная рукоять,большая-удобно.Второй продавался в охотничьем магазине за 600 р,в леруа за 150-показательно.С синей ручкой-шведский строительный,с резиновой ручкой.Нижний снимок-в центре боевые учебные-слева мои.Про охотничьи шкуродеры-почти не бывает так-пошел с гончими за зайцем и лося добыл,попутно.Почти всегда это отдельный выход.Иметь красивый шкуродерный нож,имхо-перебор.Продаются наборы утилитарных разделочных ножей разной крутости-по изготовителю,есть и набор фирмы Мора.Единственный минус-в наборе может быть не совсем удобный именно вам нож-руки у всех разные.Ножей в наборе три-четыре,в чехле.Но можно набрать отдельно,надо лишь захотеть это сделать.И брать когда нужно.Утилитарность рулит в разделке,не до красивости,имхо.В теме Ножны в реале показано изготовление ножен из дерева,с фотками-которое ну очень простое-посмотрите для расширения кругозора.Деревянные ножны у удыгейцев связываются ремнями,без клея и работают-все уже давно придумано.

IMG_3439.jpg

IMG_3948.jpg

IMG_3947.jpg

...да,"мясокомбинатовский" рабочий ножик,такие нам выдавали в столовках,кафэшках..так с ним и ушел в своё время лет тридцать назад,на память так сказать прихватил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои рабочие охотничьи ножи и топорик.  Все ножи пр-ва Россия, Ворсма. Сталь Elmax и Х12МФ. Топор СССР в 1967г. Коричневые чехлы на фото делал своими руками тк оригинальные износились. 

IMG_1592_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай67 сказал:

Мои рабочие охотничьи ножи и топорик.  Все ножи пр-ва Россия, Ворсма. Сталь Elmax и Х12МФ. Топор СССР в 1967г. Коричневые чехлы на фото делал своими руками тк оригинальные износились. 

IMG_1592_2.jpg

Николай, отличная рабочая "аппаратура"! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Николай67 сказал:

Топор СССР в 1967г. 

Топор туристический? У меня был такой в детстве, потерял где-то. Хороший набор. Шкуродёр понравился! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вятка. сказал:

Топор туристический? У меня был такой в детстве, потерял где-то. Хороший набор. Шкуродёр понравился! 

Он самый - отцовский. С юности у меня. Шкуросьемник - вещь! Особенно ощущаешь его преимущество на пушнине, типа бобра шкурить. Удобный хват и острый кончик позволяют сделать в деликатных местах все очень аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай67 сказал:

Мои рабочие охотничьи ножи и топорик.  Все ножи пр-ва Россия, Ворсма. Сталь Elmax и Х12МФ. Топор СССР в 1967г. Коричневые чехлы на фото делал своими руками тк оригинальные износились. 

IMG_1592_2.jpg

И ничего лишнего..... шкуросъемник )))) весч!!!!))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...