Перейти к содержанию

ДРАТХААРЫ...


sokolnik123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, почти сорок лет держал дратов.  Получилось так, что старые собаки ч.пч Дар ВПКОС  2950/02, его дочь Даша 073-05/0001-10 (три двушки по полю) - умерли от старости. Три оставленных от них потомка трагически погибли. Я завел английского сеттера, шотландского сеттрера, бракко итальяно... Замечательные собаки... Все три. Прекрасно работают.... Но все больше и больше начинаю понимать, что - это не мое.... Очень хочу приобрести потомков своих дратхааров. Дар - ВПКОС 2950/02 Диплом первой степени - поле. 5 дипломов  второй  степени - поле, диплом 3 степени - поле. Диплом 1 степени - утка,  2 диплома второй степени - утка, диплом 1 степени кровяной след, диплом 2 степени - кровяной след, диплом 2 степени - барсук, диплом 3 степени - кабан... Класс - элита. 126 классных потомков. Очень много щенков уехало в Москву и московскую область. Много уехало туда же и молодых натасканных собак. Я оставлял весь помет, выращивал, натаскивал  и реализовывал уже работающих собак. Друзья, помогите установить у кого сейчас есть потомки моего Дара....Владимир Толстых г. Липецк.

P2120013.JPG

Изменено пользователем sokolnik123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://huntdogs.ru/users/user_profile.php?user_profile_id=2847                     это внук

а  это его отец,сын твоего Дара http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=41806

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей!  А не подскажете, как можно связаться с владельцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это хозяин внука.

 

Ф.И.О: Крючихин Сергей Алексеевич
Дата рождения: 08.02.1976, Пол: Мужской
Страна: Россия, Город: Волгоград 
Телефон моб.: , Доп.телефон: 
E-mail: 79044084663@yandex.ru, ICQ: online?icq=&img=5 
Домашняя страничка: 
Ник на форуме HuntDogs.Ru: Baks 
Отправить личное сообщение пользователю 
Блог на HuntDogs.Ru 
Питомник (0) 
Карточки других собак созданные пользователем (0)

 

обратите внимание на почту Email, скорее всего это его мобильный телефон 

‭8 (904) 408-46-63‬

 

*скопировано с huntdogs.ru

 

 

удачи Владимир!

 

П.с. Будет время расскажите немного о работе Бракко Итальяно...интересно каков он в глазах профессионала

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря еще года три - четыре назад и не подозревал, что у нас в России есть такие собаки - бракко итальяно. В сентябре 2015  привезли в работу 1,5 летнего Азраэля ( Azrael II Senso Della Vita) Вл. О. Пословская г.Воронеж. Щенком вывезен из Финляндии.  Натаска прошла ровно, абсолютно никаких трудностей.  У меня в работе были собаки и лучше Азраэля, и хуже... Уникальность Азраэля в том, что он очень надежен. То, чему его научили - буквально впаивается в его голову. Его нельзя испортить "случайно",  "нечаянно" - разве, что целенаправленно. В общем, об Азраэле у меня остались самые приятные воспоминания.

Через год, в октябре 2016 мне привезли в подарок шестимесячного сына Азраэля - Фрама (Cardinale From Magnificos Kingdom). Фрам мне напоминает моих дратов, какие у меня были эдак лет 35 - 40 назад. Спокоен, уравновешен, невозмутим. Контактность и послушание у него, где то на генном уровне. Очень мощный и выносливый. Это собака для работы скорее в очень трудных условиях, когда требуется выносливость, добросовестнось и "работа головой".  В силу своего характера и темперамента - идеальная собака начинающего легашатника.  Есть и недостаток, увы... очень мерзлячий, не комфортно чувствует себя при, уже нулевой температуре...

Screenshot_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,а у тебя в Липецке два потомка, ты их не знаешь что ли???

http://huntdogs.ru/users/user_profile.php?user_profile_id=1278

http://huntdogs.ru/users/user_profile.php?user_profile_id=1480

им по семь лет,еще в полном соку.....если не ушли за радугу....

 

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно знаю, не два а семь.  Ты уже видел возраст этих двух собак. Остальные еще старше.  Когда заведовал секцией легавых в Липецке - дратов было на порядок больше, чем всех остальных пород вместе взятых. Теперь секцией заведует Володя Черных, сеттерист,(со всеми вытекающими).  Да и вообще (мне кажется) работа с легавыми у нас потихоньку затухает...

Арабелла  (Липецк) - однопометница Дэна (Саратов). Есть еще неплохой кобель из этого помета -  Аскольд (Одинцово), я его ставил. К сожалению владелец никогда его не выставлял. Анна Анатольевна Анна-Нестор (в свое время) очень возмущалась, на предмет - на хрена Дара вязали с Доллари Лихошерста. А  помет получился замечательный. Дар очень четко передавал свои рабочие качества. Чего он не передал ни одному своему потомку - это очень темный глаз.   

Перспективным для меня  получается Бакс, за эту информацию очень благодарен. Буду пытаться связаться с владельцем...

Изменено пользователем sokolnik123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей-64 сказал:

 

Цитата

им по семь лет,еще в полном соку.....если не ушли за радугу....

 

Увы время безжалостно, И Арабелле и Дэну и Амби (это все из одного помета) - послезавтра исполнится по восемь лет. У нас сук вяжут (за редким исключением) один раз в 2 - 3 года. Липецкие собаки живы. ребята навещают меня в моей лесной глухомани....

 

Изменено пользователем sokolnik123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за краткий рассказ о породе, сразу видно что пишете вы с большим трепетом и любовью к своему делу...Вас очень не хватало на этом форуме, впервые за долгое время прочитал что-то интересное на форуме...пишите ещё. Много интересного можете рассказать  про соколиную охоту и про натаску легавой...

 

а по телефону что я указал можете смело попытаться найти хозяина потомка вашего Дара....судя по ватц аппу телефон активен. 1 января был в сети ватц апп

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sokolnik123 сказал:

Перспективным для меня  получается Бакс, за эту информацию очень благодарен. Буду пытаться связаться с владельцем...

Дай бог чтобы все срослось...Лично с тобой Володя не знаком,но наслышан и буквально 4 числа с Мичуринским охотником был разговор о тебе и дратах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sokolnik123 сказал:

Я завел английского сеттера, шотландского сеттрера, бракко итальяно... Замечательные собаки... Все три. Прекрасно работают.... Но все больше и больше начинаю понимать, что - это не мое.... Очень хочу приобрести потомков своих дратхааров

Владимир, можете рассказать, что вас не устроили в английском сеттере после дратхаара? Какие то субъективные плюс и минусы.

Смотрю в сторону сеттера в качестве следующей собаки, интересно узнать ваш личный опыт.

P.S.: да, проверил сейчас по интернету, т.к. документы на собаку на даче, мой Гриня правнук вашего Дара по линии 

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=41776

http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=2579

 

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, magcyril сказал:

  можете рассказать, что вас не устроили в английском сеттере после дратхаара? Какие то субъективные плюс и минусы.

Конечно же нет плохих или  хороших пород легавых. Есть породы, которые идеально вписываются в наши пристрастия и наши условия охоты, есть, которые вписываются не очень... Попадаются никчемные собаки в любой породе (это редко), чаще никчемные владельцы. Вместе с дратами, у меня почти всегда были собаки других пород, в основном островники.  Пойнтеры (питомник Эгона Мюллера) сеттеры. Кстати, и начинал с ШС купленного в Ленинграде в начале семидесятых. Потом  островников  специально не приобретал. Например Ач был приговорен Эгоном к высшей мере за неукротимый нрав. Я его забрал к себе. Не то, чтобы Эгон не мог с ним справиться, он справедливо считал, что собака, с такой трудной постановкой в племя не идет. У немцев в этом вопросе все просто и понятно, у нас другое отношение к собакам.  АС Поля мне подарил председатель секции легавых Липецка Володя Черных. Поль - четвертое поколение собак Смолдырева. Те, кто занимается сеттерами, понимают о ком я говорю.  Прекрасная собака получилась, красивый как сеттер выставочной линии и притом оченно даже рабочий. Но..., охотился я с ним только по высыпкам вальша.  В поле, в его шикарную шерсть набивается столько репьев и колючек, что одного дня все выбрать - не хватало.  ШС Оди - По матери американских shringsetовских кровей  , с примесью кровей собак других стран и норвежка по отцу. Супер азартная и супер скоростная. Только в наших условиях (овраги, балки, некось) особенно не расскачешься. Это как ахалтекинец в плуге.

В нашем частном охотхозяйстве проводили комерческие охоты по фазану. Начинали прямо с общего закрытия охоты по перу и до упора, до глубокого снега. Но сейчас такие зимы, что можно проводить охоты до весны. Потом, как погибли мои драты, все это похерилось.  Сейчас идут настойчивые разговоры восстановить комерческие охоты с клиентами - снова.  На фото Даша, после охоты с клиентом. 31 декабря   . снега нет, температура минус 24 градуса.

На  последних фото работает огромный бракко итальяно. Это не самые трудные условия охоты.

 

 

 

P1010038.JPG

P1010036.JPG

Screenshot_37.png

Screenshot_4.png

Изменено пользователем sokolnik123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sokolnik123 сказал:

Прекрасная собака получилась, красивый как сеттер выставочной линии и притом оченно даже рабочий. Но..., охотился я с ним только по высыпкам вальша.  В поле, в его шикарную шерсть набивается столько репьев и колючек, что одного дня все выбрать - не хватало.  ШС Оди - По матери американских shringsetовских кровей  , с примесью кровей собак других стран и норвежка по отцу. Супер азартная и супер скоростная. Только в наших условиях (овраги, балки, некось) особенно не расскачешься. Это как ахалтекинец в плуге

Владимир, спасибо. Еще вопрос, если позволите. Вы своих собак держали дома или в вольере? Если дома, то можете сравнить дратов и сеттеров в плане особенностей характера и постановки в поле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, magcyril сказал:

 . Вы своих собак держали дома или в вольере? Если дома, то можете сравнить дратов и сеттеров в плане особенностей характера и постановки в поле?

Когда жил в Липецке драты были на утепленном балконе. Пойнтер, или сеттер в квартире. Балкон (в теплое время года, конечно) не закрывался. 10 лет назад переехал в лесную Сосновку.  Драты жили во дворе (он огромный) и в огороженном саду. Днем ворота не закрывались, собаки сами могли сходить на речку, например, искупаться. Зимой ночевали в сеннике (у меня лошади), вырывали  в сене норы и прятались там от холода. Кстати Поль наотрез отказывался заходить в дом. зимовал вместе с дратами во дворе.

Несомненно, каждая порода имеет какие то свои, специфические черты характера, темперамента ... Естественно, что собаки разные, не только в одной породе, но и в одном помете, даже. Получается такой диапазон, присущий данной породе, притом разной ширины для каждой конкретной собаки. Так вот, диапазоны характеров современных пород легавых своими краями накладываются друг на друга, на величину, которая зависит  от индивидуальных черт характера собаки. Например, года четыре назад у меня в работе был драт Пуля из Н.Новгорода. Так вот ее диапазон качеств почти полностью налазил на диапазон присущий, скорее пойнтерам.  В страсти, скорости, чутье, она мало им чем уступала.

Конечно, важно, учитывать собака какой породы поступила в работу, но на порядок важнее индивидуальные ее качества, и еще важнее как она выращивалась, воспитывалась, какую работу с ней проделали до постановки в поле. Если несколько щенков выращивались одним владельцем то натаска чаще всего пройдет в одном ключе , а если будут проблемы, то они будут (чаще всего) одни и те же.

Например - было время, когда я оставлял на выращивание весь помет (до 8 - 9 щенков). И в короткий сезон натаски успевал поставить всех и даже обкатать на реальной охоте. Щенки выращивались во дворе вместе со взрослыми собаками, среди множества домашней птицы, кур, гусей, идюшек и приц, которые прилетали из леса поживиться.. Очень рано начинали понимать, что гоняться за мелочью бесполезно, а если тронуть цыплят или гусят - наседки такую трепку зададут, мало не покажется. Да и пример взрослых собак всегда перед глазами. Очень рано знакомились с полем, лугом, лесом. С птицами, которые там находятся.  Во время постановки - погонка, как таковая, отсутствовала напрочь. Ну и естественно, первые выходы на реальную натаску - вместе с матерью. Если набрать на поисковике - Продаются натасканные семимесячные дратхаары - можно увидеть таких собак. Это объявления, которые я не смог удалить...

Что касается породы - Поль выращивался вместе с дратхааренком Душкой (ровестники) - и натаскивались абсолютно одинаково. 

P1010033.JPG

P1010030.JPG

P1010034.JPG

P1010187.JPG

P1010218.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за подробные пояснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...