Перейти к содержанию

Отстрел вредителей?


Sergey S K
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, li1 сказал:

зачем его стрелять?

вОрон не вредитель. и есть ты его вряд ли будешь.

так зачем его бить то???

Я не стрелял. 

Я их не отличаю. Но!!! Я ворон в лесу никогда не стрелял. Значит в вОрона попасть не мог.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вечер будет веселым)))) 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

дышали в трубку тебе лично?,)

самый нудный, охотник, всея Руси,)

Так как я выпиваю бывает, то имею право быть любым, а тебе марку держать надо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

будет у вас хоть чё помусолить, а то заскучали,)

 Ты уж не забывай нас, диванных, а то да, скучаем, тоска... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, DSS сказал:

Так как я выпиваю бывает, то имею право быть любым, а тебе марку держать надо))

наоборот

с пьяного спрос вдвойне©.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

 Ты уж не забывай нас, диванных, а то да, скучаем, тоска... 

 

я постараюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я не стрелял. 

Я их не отличаю. Но!!! Я ворон в лесу никогда не стрелял. Значит в вОрона попасть не мог.

 

Да отличаешь, Дим.. Воронв полтора раза больше серых ворон. И цветом, опять же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

наоборот

с пьяного спрос вдвойне©.)

Сегодня пятница!!!! Ты точно никого не боишся:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lesnik-68 сказал:

Дима ты его не перепутаешь с  серой вороной поверь)) почти глухарь мелкий))))

:rofl::rofl::rofl:

Цитата

Сегодня пятница!!!! Ты точно никого не боишся:biggrin:

намёк понял :biggrin:

пора идти спать

зав на работу.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, S-Serge сказал:

Да отличаешь, Дим.. Воронв полтора раза больше серых ворон. И цветом, опять же

Ну, мы то с тобой тогда точно ворОн взяли. Но жирных)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

:rofl::rofl::rofl:

Серёг ну будь мужиком зайди на форум ни как аноним а как мужик....

ну что ты пишешь из под тишка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, мы то с тобой тогда точно ворОн взяли. Но жирных)))

Я этой осенью видел на заправке ворона. Стоял, минут пять любовался - огромный, красивый, иссиня черный.. Не чета серым воронам. Такого то и стрелять жалко было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, S-Serge сказал:

Да отличаешь, Дим.. Воронв полтора раза больше серых ворон. И цветом, опять же

да нефига подобного

в среднем он конечно крупнее, но я и серых стрелял примерно такого же размера

стреляя например на солнце, как собственно в этот раз и было, запросто можно спутать

тем более налёт был двойки, что менее характерно для ворона.)

5 минут назад, lesnik-68 сказал:

Серёг ну будь мужиком зайди на форум ни как аноним а как мужик....

ну что ты пишешь из под тишка

опять 25:rofl: старая песня о главном,)

специально, для тебя, мужик,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, P.S.D. сказал:

специально, для тебя, мужик,)

Нет слов

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, P.S.D. сказал:

налёт был двойки, что менее характерно для ворона

Насчёт чёрных воронов -  одиночек и пар ты, Сергей, точно не прав.

Серую ворону чаще можно встретить одиночную или в стае. Одиночка подаёт сигнал и подтягивается вся округа.

А вот чёрный ворон чаще встречается в паре, если это не период насиживания.  Красивые кульбиты выделывают.

Можно, конечно, и несколько пар, и  стаю увидеть, летящую в одном направлении, если птицы нашли, чем поживиться.

Однажды на форумной охоте добытого в первом же загоне и разобранного лося, слегка прикрыв, решили оставить на месте, чтобы не таскать с собою по загонам.Точную причину не помню.

На обратном пути при подъезде к месту добычи и разделки подняли десятка два чёрных воронов. После этого случая добытое стали сразу же забирать с собой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих друзей одесситов, ворон прожил почти 40 лет и погиб от зубов соседского добермана. Очень умная птичка была,дедушка вырастил с птенца. Было полное ощущение,что он понимает человеческую речь,дружил с кошками и собаками,за что и поплатился,никогда не пытался свалить,хотя жил вне клетки. В клетку запирали когда, начинал буянить. Буянил исключительно выпимши...пил из своей кружечки водку на застольях. И на первой стадии,стоял покачиваясь, растопырив крылья,слушая мансы( разговоры), на второй стадии он начинал пьяные полёты...за что и помещался в " карцер". Прикольный  был питомец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, в теме говорится про регулирование численности: 

А. Ворона серая;

Б. Волк;

В. Бродячие ( одичавшие)собаки;

Г. Бродячие (одичавшие) кошки; а тема называется отстрел вредителей. Не хотел открывать новую тему, по вышеуказанным видам ответ в тпмп есть, хотел для себя разъяснить вопрос с отстрелом других вредителей. Когда была большая и могучая Страна, а я был маленьким, я читал в охотничье литературе об отстреле вредителей полей и огородов: кабанов и медведей за "потраву" посадок. Говорилось, что для этого нужно оформить бумагу и можно избавиться от вредителей. А как обстоят дела сейчас? Если с защитой пасеки более менее ясно, - оборона имущества, то с урожаем прошу знающих пояснить как Правильно и законно всё сделать? Если задал вопрос не в той теме, удалите, создам новую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2019 в 09:44, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, в теме говорится про регулирование численности: 

А. Ворона серая;

Б. Волк;

В. Бродячие ( одичавшие)собаки;

Г. Бродячие (одичавшие) кошки; а тема называется отстрел вредителей. Не хотел открывать новую тему, по вышеуказанным видам ответ в тпмп есть, хотел для себя разъяснить вопрос с отстрелом других вредителей. Когда была большая и могучая Страна, а я был маленьким, я читал в охотничье литературе об отстреле вредителей полей и огородов: кабанов и медведей за "потраву" посадок. Говорилось, что для этого нужно оформить бумагу и можно избавиться от вредителей. А как обстоят дела сейчас? Если с защитой пасеки более менее ясно, - оборона имущества, то с урожаем прошу знающих пояснить как Правильно и законно всё сделать? Если задал вопрос не в той теме, удалите, создам новую. 

Пасеки, сейчас обносят электро-изгородью, наподобие электропастуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто конкретнее использовал электропастух? Очень нужен, но боюсь ошибиться. Оленей от волка уберечь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предостеречь охотников и охотников с собаками. Случай реальный. У нас еще остались режимные спецобьекты на территории РФ и расположены они частенько вдали от населенных пунктов (в лесу). У моего покойного друга (Ц.Н....) был сильнейший кобель ВСЛ. Я видел его работу по дичи. Почуяв косуль, поднял их и погнал. Козел ринулся в сторону, кобель за ним. Недалеко находился режимный спецобьект, 3 ряда ограждения, один под напряжением, смертельным для человека, вроде как идет и минированная полоса с отстрелом световых зарядов. Естественно есть и на неком расстоянии, предупреждающие таблички. Козел со страху, стал форсировать ограждение, наскочил на ряд под напряжением и повис, кобель вцепился в него и тут же лег. Хозяин шибко горевал по собаке, часто вспоминая его прекрасную работу и об этом обьекте прекрасно знал, т.к. из местных рожденных.

Будьте внимательны, берегите себя и своих преданных друзей!

(понятно, что у электропастуха, вроде как один провод и небольшое напряжение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasya сказал:

А кто конкретнее использовал электропастух? Очень нужен, но боюсь ошибиться. Оленей от волка уберечь. 

Коней пасем не выходят ,высота верхней проволоки примерно 1,2 м . - сев оленю выше крыши...пастух самый простой и дешевый служит уже много лет...........но это в нормальных условиях ,когда лошадок ни кто не пугает , но думается мне если волки пуганут олешек , то наверное снесет стадо этот пастух ........

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо, а можно по конкретнее какая марка. Оленей ездовых волк не пугает Ани тупо стоят и ждут своего часа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vasya сказал:

Сергей спасибо, а можно по конкретнее какая марка. Оленей ездовых волк не пугает Ани тупо стоят и ждут своего часа. 

Василий - чес.слово уже и не помню  марку ,но помню  точно,что брали самую  дешевую из всех предложенных на рынке и работает уже много лет..........да еще - пасем только при плюсовых температурах- пока трава зеленая ,а как это будет работать при отрицательных - не знаю.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ровно спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Оказывается, и с бродячими собаками в охотугодьях вопрос можно решить без шума и пыли, приняв соответствующее решение на уровне региона:

http://docs.cntd.ru/document/945027271
ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 апреля 2010 года N 31-ГД
Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области
(с изменениями на 4 апреля 2019 года)

Статья 1. Основные понятия
1. В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
дикие собаки - отдельные особи собак, живущие в условиях естественной свободы в границах охотничьих угодий, полностью неподконтрольные человеку, не социализированные на него, а также использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания в течение всего жизненного цикла;

Статья 12. Охотничьи ресурсы
К охотничьим ресурсам помимо указанных в части 1 статьи 11 Федерального закона на территории Самарской области (кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Самарской области) относятся:
1) млекопитающие - дикие собаки;
(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 14.06.2016 N 69-ГД)
2) птицы - серая ворона, сорока, грач, дрозды, серая цапля, чайки, бакланы, выпи, поганки.

 

Охотпользователям об усилении борьбы с дикими собаками

13 января 2020

 

В прошлом году зима выдалась довольно снежная, было достаточно много обильных снегопадов. По данным Самарского Гидрометцентра январь, февраль и март стали самыми снежными за последние 10 лет. На конец февраля высота снежного покрова составила в среднем по области 59 см, что оказалось в 1,5 раза выше прошлогоднего и составило 164% от среднемноголетних значений, которые в Самарской области составляют 30 – 40 см.
Высота снежного покрова – один из самых существенных факторов, лимитирующих распространение косуль. Критическая высота снежного покрова для сибирской косули составляет 50 см. Там  где высота снега превышает 60 см, косуля уже практически не встречается. Тем не менее, при наличии естественного корма или высококалорийной подкормки и отсутствии фактора беспокойства от хищников и браконьеров они могут пережить зиму даже при очень высоком (свыше полутора метров), но плотном снежном покрове.
Негативное влияние глубокого снежного покрова на диких копытных, в том числе косуль проявляется в совокупности с другими природными и антропогенными факторами, воздействие которых резко усиливается при критической высоте снега.
На увеличение снежного покрова животные реагируют уменьшением размеров участка обитания или откочёвывают в малоснежные места или выходят в поисках пропитания к населённым пунктам, дорогам, где становятся жертвами бродячих собак. Фактор беспокойства в этих экстремальных условиях вызывает увеличение активности животных, что ведет к большим затратам энергии и значительно снижает их шансы на выживание.
В марте косули являются легкой добычей для диких собак, бродяжничающих в охотничьих угодьях, поскольку наст не способен косуль удержать. По насту животным, проваливающимся в снег по брюхо, сложно убежать от опасности, косули травмируют ноги об острую ледяную корку.
Обычно собаки изматывают косуль продолжительным преследованием. Часто собаки охотятся стаей с четким распределением ролей. Одни загоняют животных, другие залегают в засаде, ждут, когда животные на них выбегут, и нападают. По тропам, проложенным   снегоходами, или по насту, стаи диких собак без проблем добираются до мест обитания копытных.
Но даже если собаки не поймают косулю, а изрядно ее погоняют, животное обречено, поскольку у него увеличиваются шансы простудных заболеваний. У беременных самок высока вероятность абортирования плодов.
2019 год стал в Самарской области рекордным по количеству погибших косуль. Точное число жертв установить невозможно, но уже понятно, что оно исчисляется многими десятками животных.
Так, в охотничьем угодье «Телегесское» Камышлинского района 5-го марта недалеко от стоянки большегрузов на трассе М-5 найдено 4 трупа косули, убитыми сворой собак, подкармливающихся у придорожных кафе;
14-го марта в охотничьем угодье «Хорошенькое» Красноярского района на расстоянии двухсот метров от с. Малиновка обнаружено 2 истерзанных собаками трупа косули;
17-го марта труп косули найден в охотничьем угодье «Студенцовское» Кинельского района и ещё один труп в охотничьем угодье «Кротковское» Похвистневского района;
20-го марта 4 обглоданных собаками трупа косули обнаружены в охотничьем угодье «Висловское» Красноярского района. Из них 3 особи в 1,5 км от с. Жареный Бугор, одна в километре от с. Угловое.
22-го марта 3 трупа косули найдены в общедоступном угодье Клявлинского района в 300 м от д. Новый Карагай.
26 марта – бродячие собаки загнали и погрызли косулю во дворе администрации сельского поселения с. Малая Глушица, которая от полученных ран умерла.
В Волжском районе собаки загрызли не менее 15 косуль, в том числе в «Пойменном» — 3 косули, и в охотничьем угодье «Волжское» — 12 косуль убито стаей бродячих собак, постоянно обитающих вблизи территории мясокостного завода.
Попытки стай диких собак загнать косуль зафиксированы егерями охотничьих хозяйства в большинстве районов Самарской области.
Законом Самарской области № 31-ГД «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» к охотничьим ресурсам помимо указанных в федеральном перечне млекопитающих отнесены и дикие собаки.
Согласно пункту 13 Правил охоты охота на млекопитающих, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, осуществляется в сроки охоты на пушных животных.
В соответствии с указанными сроками охота на пушных животных открыта в течение года с 20 марта по 20 мая и с 1 июня по 28 февраля.
Таким образом, охота на пушных животных не проводится всего лишь в узкий период с 1 по 19 марта и с 21 по 31 мая.
В остальное время сотрудники охотничьего хозяйства на основании выданных им разрешений для осуществления спортивно-любительской охоты имеют право отстреливать   диких собак.
Для сохранения популяции косуль и других ценных животных серьезную планомерную борьбу с дикими собаками нужно вести круглогодично, тогда косуль удастся сберечь.

file0281-300x169.jpgpict0077-1-300x225.jpgpict0064-300x225.jpgpict0067-300x225.jpg

 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...