Перейти к содержанию

Отстрел вредителей?


Sergey S K
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Статья 2. Задачи войск национальной гвардии

1. На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач:

  • 1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
  • ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • Вот как вариант! И пусть Президент их озадачит, если походотайствовать...- тога по Закону будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 часов назад, Mobius сказал:

Вадим Николаевич, со всем уважением, но сдайте билеты вместе со своими "друзьями", если не можете отличить бродячих  собак ( подскажу, они в одиночку не бегают) в угодьях от  охотничьей или просто домашней

Ладно. Завтра сдам. Только проблема-то не во мне, а в "наускивании" неопытных владельцев билетов и оружия на мотивацию спасать родную природу. Самое страшное - это дурак с инициативой. Он вот прочитает ваши мысли и решит, что стреляя по собакам в лесу (в угодьях) он делает благое дело. Вот где зло-то кроется. Если понимающий ситуацию охотник застрелит пару-тройку собак, сбившихся в стаю, и прочёсывающих угодья с целью поразмножаться, а заодно и пожрать, что подвернётся, в этом беды не будет. Проблема возникнет тогда, когда охотник-"чайник", заехавший в лес пострелять во что-нибудь ради забавы и увидевший собаку, стрельнёт в неё, как в случайно подвернувшуюся мишень, подспудно понимая, что набедокурил, но будет оправдывать свой поступок желанием спасти беззащитного зайчика от бродячей собаки. Это я к тому, что прежде чем призывать к чему-то или произносить мысли вслух, надо задумываться над тем, "как наше слово отзовётся". 

Я уже на этом форуме описывал ситуацию, произошедшую со мной несколько лет назад. Я тогда занимался выращиванием для собственных потребностей рыбы на двух небольших водоёмчиках, расположенных от деревни не более чем в полукилометре.  Чуть в стороне импровизированная свалка на месте бывшей летней дойки. Была у меня тогда престарелая лайка. Спала она целыми днями у сторожевого вагончика или в самом вагончике. В разгар дня на свалке вдруг кто-то начал стрелять. Собака, услышав выстрелы, рванула туда. Рефлекс однако. А так как уже полуглухая и полуслепая была, то, наверное, не разобралась и, наверное, подумала, что это я стреляю. Я, естественно, запереживал, прыгнул в машину и туда. А там стоит джип и молодой мужик с сыном стреляют из пятизарядки по бутылкам. Я подошёл и спросил про собаку: "К вам собака не подбегала? Такая чёрная с белым - лайка русско-европейская. Выстрелы услышала и на рефлексе к вам рванула". Отвечают: "Нет, не подбегала. А зачем ей к нам подбегать?" Объясняю: "Так она охотничья. Выстрелы услышала и побежала на выстрелы". Мужик смотрит на меня непонимающе и вдруг спрашивает: "А разве лайка - охотничья собака?" Я, конечно, буркнул по поводу "Кто вам только ружьё продал?" и пошёл к машине. А сам думаю: "А, может, стрельнули, но не признаются? Надо бы по бурьяну вокруг посмотреть". Вдруг вижу, бежит моя собака. Я её позвал и посадил в машину, а мужик мне и говорит: "Это что, лайка что ли?" Отвечаю: "Да лайка. Самая настоящая". Мужик недоверчиво ухмыльнулся и сказал: "Таких лаек не бывает! Это дворняга какая-то".  Я в ответ спрашиваю: "А какие лайки бывают?" Ответ меня поразил: "Ну, не знаю.... Они какие-то другие. А это точно не лайка". 

События специально описал с протокольной точностью. И таких "охотников" теперь полно. Не дай Господи, они начнут бороться с вредителями в угодьях!  Про застреленного охотником ,под предлогом "Вредитель!", канюка я тут тоже писал.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк

Вадим- Вы "батюшка", наверное тоже не безгрешны! :crazy: Ну это я так, к слову. Решается проблема, пусть не всеми, просто трындеть надо об этом поменьше и "работать" не на показ. (мнение личное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шайтан сказал:

Поляк

Вадим- Вы "батюшка", наверное тоже не безгрешны! :crazy: Ну это я так, к слову. Решается проблема, пусть не всеми, просто трындеть надо об этом поменьше и "работать" не на показ. (мнение личное).

Когда работал егерем и охотоведом, то собак пару раз отстреливал. Но я чётко и конкретно знал кого я отстреливаю. Я эту свору наблюдал довольно длительное время и знал в стае каждую собаку. Но надо учитывать, что я был штатным сотрудником и борьба с вредителями входила в мои обязанности. Однако и тут было не всё так просто. Прежде чем стрелять надо было разобраться нет ли в стае " гостя" из собак охотничьих пород, случайно и временно примкнувших к стае. Этих собак не отстреливали ни при каких условиях. Будучи председателем районного общества охотников часто получал предложения от местных Администраций провести силами охотников отстрел бездомных собак в нас. пунктах. Я на эти предложения всегда однозначно отвечал отказом, хотя знал правила проведения этих отстрелов: сначала вывешивалось объявление о том, что такого-то числа на территории посёлка такого-то будет производится отстрел бездомных собак; в связи с этим, просим владельцев собак, в указанный день полностью ограничить своих собак от появления на улице. Этим объявлением обрезалась возможность жалоб жителей на незаконный отстрел домашних питомцев, если это по каким-либо причинам случалось. Сами, мол, виноваты, мы вас предупреждали! В милиции на этот день получалось разрешение на проведение этой "зачистки" с оружием. Однако я прекрасно осознавал, что подобные акции могут иметь серьёзные последствия, как в юридическом, так и в моральном плане. Более всего меня сдерживал именно моральный аспект этого дела. Надо осознавать, какую психологическую травму на всю жизнь может получить ребёнок, увидевший, как мужики с ружьями отстреливают в его посёлке собачек. И нафига мне это было нужно?! Я знаю, что иногда Администрации проводили тайную санацию посёлков: травили собак на животноводческих фермах. Раскладывали яд и собаки тихо умирали в подворотнях или под крыльцом дома. 

Это, что касается собак. Я больше грешен в отстреле кошек. Вот их, если встречаю в угодьях, я отстреливаю гораздо чаще. Но опять смотрю по ситуации. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк

Проблему, которую описали Вы, есть, разумеется, и сейчас. Раньше, частично, решалась годовой стажировкой (с палкой в загон) для новичков. Другие времена, другие нравы... а охота осталась и ее надо понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Поляк

Проблему, которую описали Вы, есть, разумеется, и сейчас. Раньше, частично, решалась годовой стажировкой (с палкой в загон) для новичков. Другие времена, другие нравы... а охота осталась и ее надо понимать.

Не понял о чём это вы.  Особенно непонятно резюме "..охота осталась и её надо понимать". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Но опять смотрю по ситуации. 

С Вашим мнением и описанием проблемы и ситуаций- полностью согласен!!! Вы мне симпатичны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шайтан сказал:

Вы мне симпатичны!

Ну что вы?! Я очень страшненький!)))))

Я даже насторожился!)))) Особенно в свете того, что вчера один из участников форума упрекнул меня в отсутствии мужских качеств!:biggrin:

Пойду схожу в лес, оценю ситуацию с вредителями))))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Ну что вы?! Я очень страшненький!)))))

"Псису, видно по- полету!" Охотника- по отношению к природе и личным качествам. Вон Борис (Кувшиново) сразу "выдал"- нех сейчас делать гончим в угодьях! Даже и комментов не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Поляк сказал:

Я эту свору наблюдал довольно длительное время и знал в стае каждую собаку. Но надо учитывать, что я был штатным сотрудником и борьба с вредителями входила в мои обязанности. Однако и тут было не всё так просто. Прежде чем стрелять надо было разобраться нет ли в стае " гостя" из собак охотничьих пород, случайно и временно примкнувших к стае. Этих собак не отстреливали ни при каких условиях.

ну и сказочник! наблюдали этих собак на деревенских  помойках? А в угодьях видел? Эти , в угодьях, времени и на второй выстрел не дадут! Норы их видел? Как загоняют видел?

 

21 минуту назад, Поляк сказал:

Однако я прекрасно осознавал, что подобные акции могут иметь серьёзные последствия, как в юридическом, так и в моральном плане. Более всего меня сдерживал именно моральный аспект этого дела. Надо осознавать, какую психологическую травму на всю жизнь может получить ребёнок, увидевший, как мужики с ружьями отстреливают в его посёлке собачек.

Какие дети? в поселках отстрел начинали в 4 утра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Поляк сказал:

упрекнул меня в отсутствии мужских качеств!:biggrin:

но упрек то подействовал!:biggrin: теперь слышу - "Я", а не обобщенное - "МЫ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, peps68 сказал:

ну и сказочник!

Зря Олег. Я Вам напомню быль- байку. Раньше, отстрел был официально разрешен, ну и подстраховаться надо было ДОКУМЕНТОМ. А отстреливали, прямо в жилой зоне члены коллектива. В гарнизоне у нас, так и официально мелкашки от спорта выдавали. Но было не у нас, поэтому и быль- байка. Так вот, по утру, рано, охотники, заняли "перспективные" места, в данном случае, за углом дома. Ну и вот, с подьезда дома, приоткрывается дверь и выбегает "шавка" на длинном шнурке. Хозяин данного пса, не успел и выйти с подьезда, как "охотник", БАХ! И, наповал! Ситуация скандальная! Хотите верте, хотите нет!

Я к чему? Каждый живет по- своему и повидал многое и не верить сказанному- нужны основания или факты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр, захватил я эти отстрелы в поселках... НО! тема то о вредителях в угодьях!!! В населенных пунктах пусть участковые работают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, peps68 сказал:

НО! тема то о вредителях в угодьях!!!

И то верно. Звиняй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, peps68 сказал:

ну и сказочник! наблюдали этих собак на деревенских  помойках? А в угодьях видел? Эти , в угодьях, времени и на второй выстрел не дадут! Норы их видел? Как загоняют видел?

Я много, что видел, ибо всю свою жизнь посвятил охотничьему хозяйству. 

Про отстрел в нас. пунктах припомнил, так сказать, к слову. 

По поводу второго выстрела, и третьего, и четвёртого. Угодья бывают разными и условия стрельбы бывают разными, и возможности оружия бывают разными. Вы, видимо, всё сводите к какому-нибудь частному случаю, о котором вам известно, отсюда и ограниченность восприятия действительности. Поэтому у вас угодья в сознании сузились до деревенских помоек, а направление передвижение собачьих стай до направления " в сторону заячьих лёжек". И вы меня даже не пытайтесь цеплять, ибо, в отличие от вас, у меня нет стремлений сводить беседу к выяснению отношений. Особенно с теми, кто не способен улыбнуться над собственной оплошностью.

А, вообще, я догадался кто скрывается под ником peps68))))) Жалею, что позно догадался, хотя сопоставить имя Олег с г. Мичуринск Пензенской области было нетрудно)))))) Лоханулся! ))))))

 

****

Вот пример для всех. Интересно, кто как рассудит? Я сейчас часто хожу в лес, за которым расположена соседняя деревня. Часто встречаю дворового пса, пользующегося моей лыжнёй для перехода из одной деревни в другую. Вот как мне его расценивать: как вредителя, подлежащего отстрелу, или как безвредного пса, бегающего через угодья от одной деревни в другую? 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

 

Вот пример для всех. Интересно, кто как рассудит? Я сейчас часто хожу в лес, за которым расположена соседняя деревня. Часто встречаю дворового пса, пользующегося моей лыжнёй для перехода из одной деревни в другую. Вот как мне его расценивать: как вредителя, подлежащего отстрелу, или как безвредного пса, бегающего через угодья от одной деревни в другую? 

Никак.Пусть бегает сколько хочет,если он действительно безвредный.В этом году тоже чуть было не приговорил двортерьера,оказывается  из нашей деревни(во время узнал псину),который оказывается регулярно бегает на дачное СНТ за 3.5 км от дома и походу кто то из дачников его там подкармливает.Собака знакомая,от неё максимум кому досаждает,так мышам полёвкам,в места "многочисленных заячьих:blum2: лежек:biggrin:" не лазает  и  пущай себе бегает,сколько хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, с принятием неоднозначного для охотников закона по законопроекту № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" думаю вопросы отпадут. В этой теме, правильно сказали - есть вписанные в документы охоты её объекты - их добывать разрешено. Остальное на грани... Насколько понимаю проблемы высокой численности серой вороны и бродячих собак возникают рядом с крупными городами, а в других местах те же волки их быстро регулируют...Всё не однозначно, те же "бродячие" собаки, это и собаки "дачников", которых "оставили на природе", а то, что им нужно есть, не стали брать в расчёт, так, что ВСЕМ нужно быть ответственными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с тем, что бродячих собак, особенно в угодьях надо регулировать. Но делать это нужно профессионально, полностью разобравшись в вопросе. В идеале этим и должны заниматься профессионалы, либо энтузиасты, но под контролем профессионалов и егерьских служб, если не хватает ресурсов. Стрельба по, впервые увиденной в поле или лесу собаке, особенно в подмосковье. Это верный способ пристрелить собаку грибника, местного жителя, охотника, дачника итп который еще и находится в ближайшем подлеске и отлично вас видит)  Городскому охотнику выходного дня, поехавшему из офиса отвести душу и пострелять уток.  Ни в коем случае не надо стрелять собак, даже в угодьях.  Если они явно ему не угрожают (т.е не кусают). Искупавшийся в грязи дратхар может выглядеть, как черт))) и совсем не похож на свою фотографию у камина дома))) да любая охотничья собака может выглядеть устрашающе, быстро двигаться, облаять незнакомца. Надо быть на 100% способным их различать не по картинкам и роликам из инета. Единственное, что я могу рекомендовать человеку, который застрелит охот собаку. Это срочно покидать угодья и желательно чтоб вас никто не видел. Не поймали на месте, всегда отрицайте. Если хозяин собаки окажется неподалеку и поймет кто пристрелил его друга. Разборки могут закончиться с непредсказуемым результатом, вплоть до мордобоя или чего похуже.

У меня был случай. Охотился с собакой на куропатку. Когда через оросительный канал, поросший мелятником перебирался. Услышал лай своей собаки(она естественно быстрей через канаву прыгнула и пошла на поле). Смотрю собака бегает вокруг какого-то чудака, который навел на нее ружье. Второй тоже с ружьем стоит рядом и смотрит. Я выстрелил вверх тут же, потом подошел и рассказал им про технику безопасности)))  Уж не знаю, собирался ли он действительно пристрелить собаку. Удивительно другое, они хотели пристрелять ружья пулями! И повесели на высоте человеческого роста щит из тонкой фанеры, прямо на маленьком деревце, на поросли вдоль канавы... Вот очень не хотелось бы, чтоб такие люди занимались какими-то лесоохранными мероприятиями)         

Бродячие собаки сбиваются в стаи и могут представлять угрозу для человека обычно в зимний период. На территории, которой они считают своей в период бескормицы их защитные инстинкты резко усиливаются. И как назло такие территории не где-то в глуши, а  между деревней и железнодорожной станцией, на пустыре, в лесных массивах на подходе к дорогам и магазинам. Они там отдыхают и оттуда ходят промышлять.   Появление таких стай и их агрессивное поведение это не быстрый процесс. Сначала они обживаются и ведут себя очень тихо.  Местные жители обычно давно знают, где и сколько у них таких проблемных собак, как и егери и охотники, которые регулярно бывают в угодьях. Не надо дожидаться перетонита)  

Вот их отстреливают, после наблюдения за стаей, когда чуть-ли не каждую знаешь в морду лица)  Этот процесс не развлечение и не упражнение в стрельбе. А довольно муторное дело по организации не уступающее хорошо подготовленной охоте. К тому же если выполняется по собственному желанию, полулегальное.  

Стерилизация, плохой выход. Когда загрызли парня где-то в Москве, половина собак была с марками о стерилизации...        

 

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Corax сказал:

Я

Почему вы считаете что Ваша собака может бегать вокруг человека и облаивать его тоесть вести себя агрессивно а человек не имеет право навести на нее ружье. Я думаю никто не будет наводить ружье на пробегающую мимо и не кидающуюся на него собаку ! Постоянно слышу от владельцев собак фразу "Да вы не бойтесь она не кусается. Так полает и останет. " Так и вы не бойтесь. Я не буду стрелять. Так повскидываюсь и все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Правилах охоты 1988 года, нормы которых многие помнят до сих пор, было вот так:

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

72. На территории РСФСР подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.

Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.

73. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в пункте 72 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

74. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в пункте 72 животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.

75. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные пунктом 74.

76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельца, считаются бродячими.

Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

77. За истребление хищных животных выплачивается вознаграждение в следующих размерах:

- взрослая волчица - 150 рублей,

- взрослая волчица, добытая вместе с волчатами - 200 рублей,

- взрослый волк - 100 рублей,

- волчонок - 50 рублей,
- шакал (независимо от возраста и пола) - 20 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про собак в тех, советских Правилах, написано яснее ясного:

"Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельца, считаются бродячими.

Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат".

Каждый и тогда и сейчас самостоятельно принимает решение: бить соседского кота, ушедшего за 1-2 км от своего дома, или соседскую дворнягу, затесавшуюся в собачью свадьбу, носящуюся вокруг села, которую дичь, как и еда вообще в этот период, абсолютно не интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Саша_Львовский сказал:

Почему вы считаете что Ваша собака может бегать вокруг человека и облаивать его тоесть вести себя агрессивно а человек не имеет право навести на нее ружье. Я думаю никто не будет наводить ружье на пробегающую мимо и не кидающуюся на него собаку ! Постоянно слышу от владельцев собак фразу "Да вы не бойтесь она не кусается. Так полает и останет. " Так и вы не бойтесь. Я не буду стрелять. Так повскидываюсь и все. 

В этом сезоне, стою я с двумя собаками рядам с машиной в угодьях, в метрах 20 от леса на поле, собираюсь, заряжаюсь и т.д. Подъезжает мужичок на машине, встаёт между мной и лесом и бежит бегом грибы собирать, а то вдруг я сейчас его опережу, ЭГ у меня увидел этого кадра и к нему облаивать его. Что ему место не было больше, где остановится. И таких случаев много, что теперь стрелять собаку, за это что-ли?! Когда я жил в Сибири, брал путёвку на зайца в тайгу, а тогда что - то медведи активизировались, я спрашиваю у инспектора, что если медведь, типо самозащита и т.п., на что он мне ответил - боитесь медведей, в лес зачем ездить! Сейчас много охотников развелось, ни чего согласно путёвки добыть не могут, начинают по всем палить, кого увидят, но сейчас с новым законом посадят пару человек, у а стальных прыть сразу убавится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Каждый и тогда и сейчас самостоятельно принимает решение: бить соседского кота, ушедшего за 1-2 км от своего дома, или соседскую дворнягу, затесавшуюся в собачью свадьбу, носящуюся вокруг села, которую дичь, как и еда вообще в этот период, абсолютно не интересует.

Сейчас это не законно. А в густо населенных районах просто глупо с логической точки зрения (совсем другие условия и уклад жизни в глуши и городах). Сюда и все моировские угодья относятся.  Это если соблюдать закон.  А если кто живет по понятиям, должен хорошо понимать, что такой же понятийный может также самостоятельно принять решение бить морду или нет тому, кто застрелил его кота на расстоянии 500 м от его дома))) Причем стреляющий обычно сразу забывает о понятиях и в слезах бежит в участок.  К сожалению у нас в России доверие к власти и законам минимально (на это есть причины, не спорю) и какая-то традиция к самоуправству существует. И если в глуши традиционный уклад, еще как-то помогает., тк все понимают правила игры одинакого и все друг друга знают. То в густонаселенных местах это просто двойные стандарты, все эти понятия крутятся в интересах той задницы, которая их продвигает.      

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Буквально этим летом выписывал путевку на утку в одном из ОХ МО. Егерь вписал серую ворону и на словах объявил :"Всех бродячих собак и кошек , которых увидешь, можешь валить смело". Одиночную породную - стрелять не стану, только уж если очень "попросит", кошек жалко. Про стаю собак вообще отдельная тема - там породная или без, вообще без разницы, малейшее проявление агрессии - валить всех разом. Лично меня собаки кусали раза три. Бабушку мою, как-то стая таких вот отбившихся и кем-то горячо любимых искусала конкретно-шрамы остались на всю жизнь. У соседки на ноге не хватало хорошего такого куска плоти-тоже стая постаралась.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12/24/2018 в 05:39, Саша_Львовский сказал:

Почему вы считаете что Ваша собака может бегать вокруг человека и облаивать его тоесть вести себя агрессивно а человек не имеет право навести на нее ружье. Я думаю никто не будет наводить ружье на пробегающую мимо и не кидающуюся на него собаку ! Постоянно слышу от владельцев собак фразу "Да вы не бойтесь она не кусается. Так полает и останет. " Так и вы не бойтесь. Я не буду стрелять. Так повскидываюсь и все. 

+100500. Завел собаку, будь готов ответить за нее. Лично я к своим всегда относился как к заряженному оружию. Человек не знает твоей собаки, ему не комфортно может быть только от того что ты мимо с ней идешь. Строго ошейник и поводок на улице всегда, сразу на поводок или за ошейник как только люди в поле зрения. Это в городе. А на природе всегда в поле зрения держать. Если она облает человека случайно - то считаю, что это мой косяк. Да и продукты жизнидеятельности кстати тоже убираю с улицы. Охотничьих у меня не было правда

Изменено пользователем Басмач
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...