Перейти к содержанию

S-Serge
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, MED969 сказал:

Я б немного изменил, не практично, а привычно))  подвоха ждать не от куда.

Так привычка в одежде и основывается на практичности её использования. К примеру, у меня есть очень удобная по фасону для охоты  кофта. Я пытался заставить себя к ней привыкнуть, но так и не смог - материал изготовления не подошёлся - синтетика. Есть шапочка удобная, не продуваемая  и почти не промокаемая, но в ней несусветно сначала потеет, а потом мёрзнет голова. Одеваю её только возле дома или до ближайшего леска дойти и вернуться. На длительную охоту одеваю вязаную шерстяную шапочку. Она, хоть и продувается, и промокает, но голова в ней не мёрзнет, ибо нет проблемы накинуть на неё капюшон.

Если вернуться к Степановичу, то у него нет необходимости носить суконку, хотя, я думаю, что она у него есть, и сильно гуздаться в одежду. До участка он едет в машине. По участку ходит не очень много, т.к. весь его участок это 3000 га. Путики короткие, да ещё чаёвня посреди дороги выстроена, в которой есть печка. Опять же, у него есть возможность в любое время выехать домой. Основательность одежды у него не так актуальна. По своей охоте он очень схож с нашими охотниками, живущими в деревне и возвращающимися к вечеру домой. А в пример я его привёл только для того, чтобы проиллюстрировать свою мысль о том, что и промысловики очень разные и писать о том, что они месяцами живут в тайге, спят под ёлкой, а одежду сушат чаще всего над костром - это стереотипное заблуждение. Большинство современных промысловиков - это довольно продвинутые ребята, пользующиеся интернетом, разбирающиеся в видеокамерах, использующие сотовую и спутниковую связь, моющиеся и бреющиеся в тайге и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, да никто не утверждает, что все промысловики спят под елками))  мы с Вами об одном и том же, но с разных краев. Все очень индивидуально. 

Я еще совсем не давно, лет 7—8 назад таскал портфель с бумагами и всякой хренью, а теперь планшет под мышку, печать в карман. И это удобно в данной местности, в моей работе. Если связь кончится, планшет будет больше бесполезен, чем полезен. Но это частные случаи. Это просто как упрощенный пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, magcyril сказал:

Во-первых, данное высказывание по степени категоричности тянет на подростка, не говоря о том, что вы весь форум скопом... Не хорошо.

Во-вторых, если он такой великий, то в вашей "щенячей" защите он, очевидно, не нуждается.

В третьих и главное, давайте вы не будете мне указывать, какое мнение иметь, я как-нибудь сам разберусь, как говорили во времена мое детства: "без ваших соплей".

Всего хорошего.

Обиделись? Бывает. Жизнь тяжелая штука, ЧСВ корректирует очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал обзор своего костюма. Возможно кому-то пригодится. Всё подробно и разжевано поясняю. Крайний раз, вера был на охоте на зайце -8 на улице, по ощущениям на -12. Поверх костюма зимний маск-халат. Идеально! Не замерз и не запарился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В познавательных целях - почему демисезонный костюм? Современные вещи всесезонные, и теплота зависит от количества полара. "Капуста" в общем случае остаётся одной и той же весь год: термобельё-полар-мембрана. Разве что в жару не так.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сегодня попробовал новый костюм Нордфин КамоЭксперт. Погода ветер, снег, минус 10. Охота - пешком по пересечённой местности "самотопом". Одевал без кофты - только штаны и куртка, на термобельё. По началу на ветру подмерзали руки. Потом одел масхалат, да и температура повысилась - стало комфортно. Влагу отводит хорошо - на спине на масхалате корка льда. До минус десяти можно использовать без куртки. Только огня боится - синтетика. Разводил костерок - кипятил чай - боялся прожечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет друзья, если еще актуален вопрос , могу поделиться тем, что я ношу.  Купил себе классный зимний костюм для охоты в интернет-магазине ""Хольстер". Вещь действительно классная, костюм  3в1, можно носить зимой до -45,  если снять утеплитель и подстежку , можно носить в межсезонье и летом. Качество классное,  не убиваемый просто.  В этом магазине вообще много стоящих вещей вещей  для охоты и рыбалки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.01.2018 в 19:26, magcyril сказал:

В прошлом году была статья в Русском охотничьем журнале об одежде промысловиков Восточной Сибири в рамках темы "Русский стиль в охоте". Так вот, одежду они, по словам Кречмара, подбирали и даже перешивали тщательно, как и относились с аккуратностью ко всему в промысловом хоз-ве. Пусть и из того, что было доступно, включая костюм сварщика.

Если кто то считает нужным одеваться на охоте в костюм бомжа, то если этот человек не замерзнет и не испортит другим охоту, то кто ж ему запретит?

Ношу в основном костюмы бомжа,но охоту не испорчу,скорее наоборот.Термо белье выводящее хорошее,слои разной толщины флиса,утепление проблемных мест-руки,промежность,ноги,голова.Все кофты с горлом,все вещи большой полноты,сверху-шинельное сукно.БЕЗ ПОДКЛАДКИ.Стоит вложится в пуховую безрукавку-ничего не весит и спасает.ВСЯ ОДЕЖДА МОКНЕТ,включая фирменную,не снаружи,так изнутри.Мембранные куртки-смерть в серьезных местах-это многоподкладочная вещь,где все работает плохо.Шинель выводит лучше в разы,и греет мокрая,и можно сушить на теле у костра-не снимая.Не обмерзает.ПРИНЦИП КАПУСТЫ никто не отменял,где основные слои-термо белье и флис,а не как не шкура фирменная,если вы про ходовую охоту.-1О-САМАЯ УДОБНАЯ ТЕМПЕРАТУРА-если бегать.Ходовая одежда при такой температуре обыкновенный энцефалитный костюм(или тонкий-шинельный) с бельем и флисовой кофтой,в рюкзаке-пуховка безрукавка,и самая тонкая куртка из шинели,без подкладки.Легкий шлем,под шапку.Что-то пропустил-это с каких пор шинель-одежда бомжа?Мембраны-второпластовые подкладка с дырками,и все.Есть костюм лесоруба-очень тяжелый.Работает из него шапка и куртка. Ношу ходовой комплект-брюки и куртка поддевка  и безрукавка под химзащиту, два комплекта.Из очень тонкого сукна,без подкладки.Не все читал,тормознулся на бомже....интересно,выползла ли одежда Ситка,она выползает как топор финкарс при обсуждении топоров,при каждом обсуждении одежды.На русской охоте полевые лагеря и совершенно дикие места,берите поправку.К европейской одежде.Флис весь из секонд-хенда,все это нещадно треплется,Флис разный-махровый и очень тонкий,в разы легче шерсти.Белье выводящее и пуховка хорошие,дорогие.Рукава с манжетами,куртки с капюшонами.Ходовая охота включает охоту и ночевку в поле,под навесом,у костра.А побегал в загоне,сел в машину и уехал-градус не тот.....и еще важно очень-от  местных хорошо-бы не отличатся.И губу не отклячивать-я с бинелью,весь в Ситке,а вы бомжи,ну если только охоту мне не испортите,тогда уж так и быть,снизойду......поохочусь с вами,с бомжами....Все великие открытия и первопрохождения сделаны в шерсти и брезентухи,те кто ратуют за каталоги,ладно бы туристические-охотничьи тычут,где понты светятся -безнадежно опоздали-даже если поднажмете увидите пропотевшую спину в брезентухе.

IMG_3257.jpg

IMG_2590.jpg

IMG_2587.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Одни и те же фотографии, даже становится не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не рекомендую. КОСТЮМ ДЕМИСЕЗОННЫЙ "CONDOR" (SAVANNA) КОЛЛЕКЦИЯ "ШАМАН" костюм 50-52 на 48 размер, при подьеме рук 5-6 см запястья оголяется, обхвата рукавов на запястьях нет, карманы маленькие, честно говоря я в шоке, В движении до -3-5 выдержит. брал 2 раз костюм ловчий осока, все прекрасно, только промокал.;((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 09.01.2018 в 11:48, MED969 сказал:

Есть Вартек еще))) и ведь он по своему прав))

Интересно,что из суконной одежды вылез костюм сварщика.Но в целом-спокойная тема.Не очень вылезла тема высотного туризма и горнолыжной одежды.Ну,мембрана-куда без нее.Имхо-все мембраны пытаются добиться эффекта вывода влаги,которая есть у суконной одежды.Просто есть и все.Ничто в технике не работает со сто процентной эффективностью.Пример-у меня продвинутый самогонный аппарат-в конденсации я здорово разбираюсь. Не просто регулировать отвод всей влаги-дикая флегма.Технически.Дальше-этим не мой,так не суши,бережно стирай.Резонный вопрос-нафига-когда простая суконка работает так-же(а по факту лучше)и гемора с ней нет.Зачем сложное-дорогое,когда работает простое изделие.И красоту одежды никто не видит.Согласен  с Вадимом-в глухих местах моторизация проходит,и можно вернутся домой,и одежда может быть разной.В местах где хожу я-каракаты,разной крутости,которые если сломаются в болоте-ногами не выйти.Едет там,где ногами- утонешь.И там где раньше вылазка на неделю с туризмом-сел и поехал.И в чем ты-фиолетово,вопрос привычки.И можно газ взять,к топору продвинутому(неужели я это написал?!)Шинельная куртка должна быть тонкой-подходит офицерское сукно.Ее по хорошему надо шить-что трудно-сукно шить не любят.Рукав-реглан,два кармана снизу-большие.Зауженные рукава с клапаном на резинке.Мощные пуговицы-не молнии.Нахлест чтоб не поддувало.Большого размера-чтоб одеть под безрукавку пуховую.Капюшон-не обязательно суконный-отдельная тема.Если сукно тонкое,можно и из сукна.Есть подшленники-под капюшон- из каталога Баск,есть из Восток сервиса-разница в застежках и в цене.Форма капюшона сложная,не знаю как описать.Похож на мяч и затягивается.Брюки-любые высокие или нет,но тонкие и покрой-в них вы должны сесть на шпагат.Костюм сварщика-костюм робокопа,не ходить не сидеть.Никогда не покупал-это не то,что нужно в лесу.Всегда у меня было два костюма-один тонкий-один тяжелый(лесоруба).От куртки,что на ватине сразу его отодрал-излишне теплая и мокнет.Потом понял что толстый костюм на ходовые охоты не беру-очень теплый.Оставлен на засидки.Беру только тонкий и суконную безрукавку.ОЧЕНЬ ВАЖНО-все без подкладки-ибо слои-капуста есть отдельно.Тут мысль прописали-есть смысл вкладыватся в то что под сукном.Флис заменил шерсть-точно ибо легче и очень разный по теплоте.И выводящее белье-вкладыватся в него.Концепция подбора одежды,то про что я пишу.Почему выбирают сукно -рабочий внешний слой одежды,работает все само по себе.И слои подобраны так-отдельно,что гортекс их в технических условиях не прописывал.Полная влагозащищенность(плащь)Ветро(анорак)не сгораемость-сукно.Ну впихните это все в одну технологичную куртку.Анорак ниже колена-шуршащий.Даже размеры не стыкуются.У меня в списке вещей дописано-ничего больше не брать,сверх списка-за окном снег и хочется что -то теплое впихнуть,помимо-психология.Много полевого снаряжения и одежды очень разной.Есть даже яхтенный-удобно ездить на каракатах,когда дождь и на лодках.Фотки старые-извините.Новые в новых местах но я в том-же.На 100 процентов забит альбом и выбираю из старого.Кнопка добавить меди.Почти ничего в одежде не добавилось в лесной-мембрана точно не рулит.Ну -обувь-конечно появилась...IMG_3641.jpg.7a3942cb705b49dab169ee703c4fa9ae.jpgIMG_2620.thumb.jpg.2977b377727b740c9717bd3ffb376dea.jpgIMG_3483.jpg.232b7be7b5a8adc8fb18e266586cfec1.jpgIMG_3262.jpg.d68f211741198096460f9431a5a4fa70.jpgIMG_2568.thumb.jpg.318ade334596efaed9ca73133f9afa21.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут, те буду новую тему открывать!

Что порекомендуете на осень до -5? непромокаемое конечно, но чтоб как то дышало! куртка и штаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, misha-bmw сказал:

Спрошу тут, те буду новую тему открывать!

Что порекомендуете на осень до -5? непромокаемое конечно, но чтоб как то дышало! куртка и штаны

Яхти якт или аляску

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, misha-bmw сказал:

Спрошу тут, те буду новую тему открывать!

Что порекомендуете на осень до -5? непромокаемое конечно, но чтоб как то дышало! куртка и штаны

https://tritongear.ru/

Софтшелл только не берите, не дышет он. Вилтекс нормально. Хранить в темноте, т.к. при длительном контакте с УФ/солнечный свет меняет цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.01.2018 в 15:16, S-Serge сказал:

Коллеги, добрый день

Прошу совета по поводу демисезонного (зимнего) костюма для охоты. Главные критерии для меня:

1. Чтобы был теплым, т.е. чтобы можно охотиться в т.ч. и зимой до -10гр

2. Чтобы я в нем не потел, т.е. чтобы костюм "дышал"

Нынешний костюм фирмы "ХСН"не устраивает именно своей малой "дышимостью". В спокойных, относительно малоподвижных охотах все нормально, а вот если участвовать в загонных охотах, где кроме стрелка нужно быть и загонщиком - вся спина мокрая.

Здравствуйте.  Что купили в итоге? 

И что сейчас можете посоветовать,  под первоначальные требования? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2021 в 11:20, misha-bmw сказал:

Спрошу тут, те буду новую тему открывать!

Что порекомендуете на осень до -5? непромокаемое конечно, но чтоб как то дышало! куртка и штаны

Здравствуйте.  А Вы что выбрали в итоге? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ma23x сказал:

Здравствуйте.  А Вы что выбрали в итоге? 

приветствую! я взял попроще, следопыт-3, сшит нормально, не носил пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ma23x сказал:

Здравствуйте.  Что купили в итоге? 

И что сейчас можете посоветовать,  под первоначальные требования? 

В итоге я купил зимний костюм Тритон -40. У него:
 

- Водонепроницаемость - 10000 мм/м2/24час
- Паропроницаемость - 10000 г/м2/24час

Мне вполне комфортно, уже 3 года использую и доволен))  Но вот когда идешь в загон лучше ее снимать - все равно вспотеешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ma23x сказал:

И что сейчас можете посоветовать,  под первоначальные требования?

На морозе или во влажном холодном воздухе все мембраны работают не очень хорошо при необходимости активно двигаться. Поэтому во многих дорогих линейках одежды предполагается в качестве основной куртки для высокой активности одевать теплую флиску (с дышащим ламинированным влаго-ветрозащитным покрытием), поверх нее влаго-ветрозащитную жилетку при необходимости дополнительного утепления спины и затем поверх одевать мембранную куртку при необходимости ожидания или для защиты от осадков.

Есть еще комбинированные варианты флисок и жилеток с торсом, утепленным синтетическим утеплителем, рукавами и боковинами из флиса для отвода влаги и тепла во время высокой активности. В дорогих моделях есть усиление торса и рукавов ветро и влагозащитой.

Альтернативно всем этих ухищрениям можно купить жилетку на синтетическом утеплителе и надевать ее при необходимости либо поверх основной куртки, либо под нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 08.09.2021 в 00:11, misha-bmw сказал:

приветствую! я взял попроще, следопыт-3, сшит нормально, не носил пока

Спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2021 в 10:20, S-Serge сказал:

В итоге я купил зимний костюм Тритон -40. У него:
 

- Водонепроницаемость - 10000 мм/м2/24час
- Паропроницаемость - 10000 г/м2/24час

Мне вполне комфортно, уже 3 года использую и доволен))  Но вот когда идешь в загон лучше ее снимать - все равно вспотеешь

Понял   спасибо.  Зимний у меня есть. Выбираю демисезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2021 в 14:18, magcyril сказал:

На морозе или во влажном холодном воздухе все мембраны работают не очень хорошо при необходимости активно двигаться. Поэтому во многих дорогих линейках одежды предполагается в качестве основной куртки для высокой активности одевать теплую флиску (с дышащим ламинированным влаго-ветрозащитным покрытием), поверх нее влаго-ветрозащитную жилетку при необходимости дополнительного утепления спины и затем поверх одевать мембранную куртку при необходимости ожидания или для защиты от осадков.

Есть еще комбинированные варианты флисок и жилеток с торсом, утепленным синтетическим утеплителем, рукавами и боковинами из флиса для отвода влаги и тепла во время высокой активности. В дорогих моделях есть усиление торса и рукавов ветро и влагозащитой.

Альтернативно всем этих ухищрениям можно купить жилетку на синтетическом утеплителе и надевать ее при необходимости либо поверх основной куртки, либо под нее.

Спасибо за подробный ответ с пояснениями. 

Термо белье есть хорошее,  проверено работает! Хотелось бы купить костюм   что-бы до 0 градусов одевать только терму и сам костюм   без флиса.  Ну и если что брать с собой курточку из флиса на всякий случай. 

Может подскажите что-то в бюджете до 20000р?

Заранее спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ma23x сказал:

до 0 градусов одевать только терму и сам костюм   без флиса.  Ну и если что брать с собой курточку из флиса на всякий случай. 

Может подскажите что-то в бюджете до 20000р?

У всех же разное ощущение холода и разная терморегуляция тела, плюс разные варианты охот, поэтому так много споров про одежду.

Я на 0 градусов в два слоя не знаю одежды. Это должно быть зимнее термобелье с шерстью (мериноса), плюс очень хорошо сидящая по фигуре куртка с утеплителем типа Primaloft грамм 100/м2, чтобы не было нигде больших зазоров между слоями.

Лично мне на 0 градусов в такой конфигурации требуется тонкая флисовая толстовка. Проще одеть на термобелье рубашку, а не искать куртку, в которой вы не вспотеете и замерзнете в 0 градусов только поверх термобелья. Рубашку надо брать байковую синтетическую (полиэстер + нейлон), т.к. хлопковая соберет в себя всю влагу и будет мокрая.

Соответственно, в зависимости от погоды и степени физической активности вы под демисезонную курту одеваете: белье + рубашка или флис. Флисовые толстовки покупаете 2 разной плотности под разную погоду: есть очень тонкие, есть средние, есть толстые зимние толстовки из материала Polartec 200. Поверх толстовки из флиса можно одеть еще и флисовый жилет, тогда на все случаи достаточно одной средней толстовки + жилет. Либо поверх куртки при необходимости можно одеть жилет из синтетического утеплителя.

За 20 тыс. на 0 градусов я бы наверное сейчас купил "CRAFT PRO" -5 (Вилтекс, Duck Hunter) TRITON. Именно в варианте с тканью Вилтекс, а не другие. Плюс 2 разные толстовки и/или жилет. Размер с возможностью одеть флисовую толстовку из ткани Polartec 200 для максимального утепления на легкий минус.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ma23x сказал:

Спасибо за подробный ответ с пояснениями. 

Термо белье есть хорошее,  проверено работает! Хотелось бы купить костюм   что-бы до 0 градусов одевать только терму и сам костюм   без флиса.  Ну и если что брать с собой курточку из флиса на всякий случай. 

Может подскажите что-то в бюджете до 20000р?

Заранее спасибо! 

Посмотрите Новотекс серии Pride костюм кобра осень. Взял себе в прошлом году, штаны без всякой поддевки относил с октября и  всю зиму, под куртку поддевал флиску. Костюм демисезонный рассчитан на от 0 до -15.   Если на мембране gor tex то в 20 тыс за хороший костюм не уложиться. Еще можно обратить внимание на одежду от ХСН.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...