Перейти к содержанию

S-Serge
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день

Прошу совета по поводу демисезонного (зимнего) костюма для охоты. Главные критерии для меня:

1. Чтобы был теплым, т.е. чтобы можно охотиться в т.ч. и зимой до -10гр

2. Чтобы я в нем не потел, т.е. чтобы костюм "дышал"

Нынешний костюм фирмы "ХСН"не устраивает именно своей малой "дышимостью". В спокойных, относительно малоподвижных охотах все нормально, а вот если участвовать в загонных охотах, где кроме стрелка нужно быть и загонщиком - вся спина мокрая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, S-Serge сказал:

а вот если участвовать в загонных охотах, где кроме стрелка нужно быть и загонщиком - вся спина мокрая

Загонщиком просто одевайте отдельную более легкую куртку. И ходить и стоять, в одной теплой куртке не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, magcyril сказал:

Загонщиком просто одевайте отдельную более легкую куртку. И ходить и стоять, в одной теплой куртке не выйдет.

Согласен с вами, но я все равно хочу нынешний костюм поенять. Большая часть охот ходовых - потею в нем здорово. Ткань Alova 100% полиэстер, поэтому не дышит. Хочу что то другое, подороже. Сразу пожадничал вкладываться, год назад купил за 6 т.р., сейчас хочу взять что то получше-подороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо,спина мокрая в любом,весь вопрос, как быстро она высохнет в статике. Если нормально подобрать термобельё,флис и куртку,замёрзнуть не успеваешь. Ну и ещё как вариант,одеваться относительно легко а на номере утепляться жилетом или наоборот,во время ходьбы снимать куртку. 

Всё равно,всё под конкретную погоду. Ну и я бы посмотрел в сторону Кабеласа.....там весьма технологичные вещи за умеренные деньги,я доволен одеждой купленной у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://okrug.ru/odezhda-dlya-ohoty/4249-5281-kostyum-tuvalyk-demisezonnyy-korichnevyy-kamuflyazh.html

За сезон эксплуатации глобальных недостатков не выявлено. Единственный недостаток: если весь день стоять в нем под дождем - намокает и становится тяжеловатым. Костюм не промокает (внутри сухо всегда, этот сезон "мокрый" был, ни разу не промок), он именно намокает снаружи. Это единственный недостаток. В остальном - одни плюсы: не шуршит, не продувается, не промокает, дышит (+ на куртке есть молнии на подмышках и на штанах в области паха , если далеко идти - просто расстегиваешь и проветриваешься), карманов много (все карманы большие, удобные, на своих местах). Стирать лекго, только порошок использовать не рекомендуется. Сец.средство для стирки такой ткани я так и не удосужился купить, но как показал опыт - оно нафиг не надо. Стирал просто в машинке при 30 градусах БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ чего-либо, т.е. просто водой. Грязь, кровь и пр. и пр., чем мажешься на охоте, отстирываются без следа. 

 

С Андреем kap.morgan согласен абсолютно - термобелье более существенное значение имеет для комфорта, чем костюм. Ну и принцип "капусты" в одежде есть смысл использовать, т.е. костюм полегче подобрать, а в рюкзачке носить что-нибудь компактное-легкое, но теплое, чтобы утеплиться, встав на номер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛИС сказал:

Совсем форум в профанацию превратили... А трусы кому выбрать не подсказать? Или носки? Или губную помаду?

Как мы охотились раньше в бушлате, не мерзли и не потели, и не жаловались на жизнь, как хреново нонче добывать дичь

Кстати, и трусы и носки есть очень даже высокотехнологичные. И про бушлаты. В них охотились не из-за их выдающихся свойств, а просто ничего другого не было. а сейчас есть. И гордится этим совершенно не обязательно, ибо нечем.

А то можно договориться и до кремневых ружей и до курных изб или даже землянок. А что, раньше так жили и дичь добывали. И наверняка некоторые, особо гордые, принимали ваши новомодные бушлаты в штыки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Кондрашин сказал:

Кстати, и трусы и носки есть очень даже высокотехнологичные. И про бушлаты. В них охотились не из-за их выдающихся свойств, а просто ничего другого не было. а сейчас есть. И гордится этим совершенно не обязательно, ибо нечем.

А то можно договориться и до кремневых ружей и до курных изб или даже землянок. А что, раньше так жили и дичь добывали. И наверняка некоторые, особо гордые, принимали ваши новомодные бушлаты в штыки. :)

+100

 

я за легкую куртку из современных материалов, обязательно с всякими молниями для проветривания и тд, под нее флис 1—2 слоя и термобелье. Все, хоть самотоп, хоть на номер. На номер флис поплотнее, самотопом потоньше. Вообщ 3 года назад весной на гусиной флис в разных его комбинациях зауважал и оценил. 

 

Ну и коллеги, зачем нормальную тему свалили в срачь? Ну че порожняки гонять? 

 

ПыСы «диван хорош» :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей Кондрашин сказал:

Кстати, и трусы и носки есть очень даже высокотехнологичные. И про бушлаты. В них охотились не из-за их выдающихся свойств, а просто ничего другого не было. а сейчас есть. И гордится этим совершенно не обязательно, ибо нечем.

А то можно договориться и до кремневых ружей и до курных изб или даже землянок. А что, раньше так жили и дичь добывали. И наверняка некоторые, особо гордые, принимали ваши новомодные бушлаты в штыки. :)

Не уверен, что все те, которые пользовались Современными так скажем вещами, предпочтут их, вместо своих проверенных старых.  Промысловые охотники что, обвешаны и одеты в самое самое?! да охотились в том что было и ничего. А сейчас это подавай то да се...

Изменено пользователем Kolobok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, S-Serge сказал:

1. Чтобы был теплым, т.е. чтобы можно охотиться в т.ч. и зимой до -10гр

2. Чтобы я в нем не потел, т.е. чтобы костюм "дышал"

Серёга , только не смейся , но для таких задач очень хорошо подходит смесовая ткань   ( ХБ ) с подкладкой из твинсулейта.

Он шикарно дышит и отводит влагу  НО он подходит только для сухой погоды.

Попасть в нём под дождь это смерть.

Если мембраны которые действительно дышат , то это совсем другие деньги.....        (костюмов должно быть много)

 

1ed278a44c45387a3c06f5f43ee6da37.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

+100

 

я за легкую куртку из современных материалов, обязательно с всякими молниями для проветривания и тд, под нее флис 1—2 слоя и термобелье. Все, хоть самотоп, хоть на номер. На номер флис поплотнее, самотопом потоньше. Вообщ 3 года назад весной на гусиной флис в разных его комбинациях зауважал и оценил. 

 

Ну и коллеги, зачем нормальную тему свалили в срачь? Ну че порожняки гонять? 

 

ПыСы «диван хорош» :biggrin:

Всё так, но реально хороши комплекты с жилетками или куртками подстежками. Когда надо много идти верхняя снимается, встал одел, ну и тд, а так конечно шаблона нет, нужно отталкиваться от своих охот, одним комплектом на всё, точно не отделаться)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мембрана есть всего одна, это Core Tex, в остальном согласен с пред идущим постом. Хотя хб ткани бывают разной плотности и в зависимости от этого могут не промокать под дождём определённое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, S-Serge сказал:

вся спина мокрая.

Вот за это я и не люблю зимнюю охоту)))))

дибо как колобок разодетый и укутанный, либо трясёшься от холода)))

зато всегда экологически чистого снега пожрать можно)))):biggrin:

 

мне очень нравятся горнолыжные шмотки....куртки, штаны....очень тёплые вещи и не потеешь в них при движении,   стоя на месте не мёрзнешь и обеспечивают максимальную подвижность, не сковывают в движении....осталось только такую одежду камуфляжного или хотяб цвета хаки найти.

 

при -20 гулял в такой часов 5 как то поначалу охотничьего пути....вообще не замёрз, ни я, ни супруга...

В них же в новогодние -25 на стенде стоял ждал очереди, потом стоял стрелял....и так целый день...так же не замёрз....

а вещи лёгкие, удобные

смотрите дату видео...можете с прогнозом погоды в тот день сравнить

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Мембрана есть всего одна, это Core Tex, в остальном согласен с пред идущим постом. Хотя хб ткани бывают разной плотности и в зависимости от этого могут не промокать под дождём определённое время.

Немножко подправлю. 

 

 

Мембран много, Gore-tex , это примерно как и Xerox... а помимо него есть и Кэнон, Коника, Нашуатек и т.д.

но не спорю, Gore-tex работает и денег стоит.

11D97F09-05D1-45B0-BDF5-C7C2462E62F7.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Kurzhaar сказал:

Вот за это я и не люблю зимнюю охоту)))))

дибо как колобок разодетый и укутанный, либо трясёшься от холода)))

зато всегда экологически чистого снега пожрать можно)))):biggrin:

 

мне очень нравятся горнолыжные шмотки....куртки, штаны....очень тёплые вещи и не потеешь в них при движении,   стоя на месте не мёрзнешь и обеспечивают максимальную подвижность, не сковывают в движении....осталось только такую одежду камуфляжного или хотяб цвета хаки найти

И что б не шуршала на весь лес. На склоне то пофиг шум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

И что б не шуршала на весь лес. На склоне то пофиг шум...

Вот щас не вспомню....но лишнего шума не примечу....громко всегда только снег под ногами предательски скрипит)))

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, MED969 сказал:

Мембран много, Gore-tex , это примерно как и Xerox... а помимо него есть и Кэнон, Коника, Нашуатек и т.д.

это всё клоны .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, P.S.D. сказал:

 

это всё клоны .)

Рекомендую ознакомиться с деятельностью компаний Toray (Япония) (Dermizax, Entrant HB), Event (США, производится в Японии), Unitika (Япония)
 

Это лидеры)) а есть еще и не лидеры))) Гортекс — это только разрекламированный запатентованный бренд одной мембраны определенной структуры. Не более))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но только появились они все почему то после гортекса.)

Когда истёк срок действия патента.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была статья в Русском охотничьем журнале об одежде промысловиков Восточной Сибири в рамках темы "Русский стиль в охоте". Так вот, одежду они, по словам Кречмара, подбирали и даже перешивали тщательно, как и относились с аккуратностью ко всему в промысловом хоз-ве. Пусть и из того, что было доступно, включая костюм сварщика.

Если кто то считает нужным одеваться на охоте в костюм бомжа, то если этот человек не замерзнет и не испортит другим охоту, то кто ж ему запретит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Да, но только появились они все почему то после гортекса.)

Когда истёк срок действия патента.)

Ты не путай их появление вообще и появление на нашем рынке. То, что у нас другого не особо продают—это исключительно заслуга наших барыг—перекупов. Так много где)))  в тех же автомобилях нам продают 3—5 комплектаций, а по миру из десятки. Я когда в Мюнхене с БМВушниками пообщался, приехал в Москву, пошел в салон, мол вот комплектация, ХАЧУ!!! Везите. Отказались! Только перегоном в частном порядке не от салона. Тоже самое везде...

и ксерокопии делают исключительно в России и бывших придатках. В Европе это просто копия))

поэтому мембран много, есть похуже, есть получше, многих на нашем рынке официально нет. Жаль, но это суровая действительность.

кстати, раз уж выбираем/обсуждаем одежду, то ТСу было б не плохо почитать про мембраны. У них есть и достоинства и недостатки. Тут очень индивидуальный подход нужен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Ты не путай их появление вообще и появление на нашем рынке.

я ничего не путаю.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, magcyril сказал:

Загонщиком просто одевайте отдельную более легкую куртку. И ходить и стоять, в одной теплой куртке не выйдет.

Соглашусь с Кириллом.

Невозможно в одном загоне поучаствовать и загонщиком и стрелком на линии.

я просто в рюкзак кидаю флисовую кофту на молнии и все . Когда надо снял когда надо одел.( все остальное время во время охоты лежит в машине)

Андрей ( рыбак) тоже правильно отметил . Курток надо иметь несколько.

до минус 5-10 у меня одна куртка на более низкую есть потеплее.

если уж совсем мёрзнешь есть карманный бензиновый обогреватель. Сунул в карман внутренний и Ташкент)))) на номере)))) 

все вышесказанное конечно мое субъективное мнение. 

И я конечно потею на охоте хоть отжимай... Но мне это на пользу))))

я так с лишним весом борюсь... за сезон прилично скидываю...

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, magcyril сказал:

В прошлом году была статья в Русском охотничьем журнале об одежде промысловиков Восточной Сибири в рамках темы "Русский стиль в охоте". Так вот, одежду они, по словам Кречмара, подбирали и даже перешивали тщательно, как и относились с аккуратностью ко всему в промысловом хоз-ве. Пусть и из того, что было доступно, включая костюм сварщика.

Почему же "подбирали" и "перешивали" в прошедшем времени? Они и сейчас почти все занимаются подгонкой и усовершенствованием одежды под свои размеры и под свои задачи. И суконный костюм, который вы назвали "костюмом сварщика, у них в большом почёте потому что он чисто шерстяной. С условиями, в которых проходит охота промысловиков, ни одна мембрана не справится. У них в ходу и почёте только натуральные ткани и материалы. Шерсть даже промокшая греет и к износу очень крепка, и не шуршит, не горит, и быстро сушится прямо над печкой-буржуйкой. 

Вот, пожалуйста! Фотограф, кстати, тоже в суконке)))

 

 

 

DSCF9496вс.jpg

 

Естественно, для охоты в Подмосковье можно обойтись и искусственными материалами. Я чаще всего хожу в синтепоновом костюме, но суконку имею!))))))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, P.S.D. сказал:

я ничего не путаю.)

Я не хочу спорить, нет смысла, просто восприми как факт, например Торэй основан в 1926 году! А углеродное волокно производит уже в 1968!!! Году, а Гортэкс основался только в 1958, а в 59 они только проводят опыты с фторопластом. 

 

На основе материалов Unitika... Вот, с просторов интернета, с официального сайта компании:

1957

 

Представлена куртка RWSB.


RWSB – аббревиатура из слов дождь, ветер, снег, преграда – произноситься [раусби]. Это название относилось ко всем новым компактным ветровкам, соответствующим характеристикам RWSB.
Сделанная из нейлона и сворачивающаяся в собственный карман, это была действительно революционная модель для своего времени. Эту модель с уверенностью можно назвать первой самостоятельной разработкой Descente.
В этом же году было анонсировано стеганое пальто.
Внутренняя хлопковая подкладка имела резиновую пропитку, а специальная технология облегчала процесс формирования отсеков с утеплителем. Пальто были недешёвыми в условиях послевоенной экономики, но в них чувствовалось качество ручного труда. Они были востребованы за функциональность и долговечность.
Корпоративный подход был таким: "если вы собираетесь сделать что-то, то вы должны делать это хорошо". И этот дух положил начало уникальному технологическому превосходству и планированию Descente, продолжившемуся и годы спустя

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, почитай хотя бы википедию.

там чёрным по белому:

 

Цитата

 

История[править | править код]

Первой промышленной мембранной тканью была Gore-Tex, разработанная для использования в космосе Rowena Taylor, Wilbert L. Gore и его сыном Robert W. Gore. Изначально Gore-Tex была защищена патентом, но после того как срок действия патента истёк[1], на рынке появились другие виды тканей с похожими свойствами.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...