Перейти к содержанию

Рождественский фазан в Калужской области


magcyril
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Необычно теплая погода и отсутствие снега на юг от Москвы в начале января неожиданно сделало возможной охоту на одичавшего вольерного фазана с легавой в специальных угодьях для круглогодичной натаски в Калужской области. После консультации с егерем о наличии одичалой после загонных охот птицы выехал на базу на пару дней.

Вопреки ожиданиям перед выездом снег таки выпал, что заставило фазана уйти из балок и полей в лес, поэтому первый день больше двух часов пытались нагнать и поднять на крыло фазана в еловом лесу. Петух фазана в таких условиях бегает, затаиваться в лесу без подлеска при подходе собаки не хочет. Такая беготня по лесу очень сильно горячит собаку, что сказывается на результатах. Судя по крикам петуха, собаке минут через 10 поисков один раз удалось с нему приблизиться и поднять, но это произошло слишком далеко от меня, когда с дороги зашел в лес, чтобы помочь собаке со следами. В итоге фазан ушел в густой ельник, где после продолжительного преследования мы его окончательно потеряли.

После неудачи в лесу, изрядно вымокнув, я все же решил на удачу проверить овраг, который привлекает фазанов, где на снегу я и нашел свежий след фазана, уходящий в сторону около пруда. Направив собаку по следу, мы прошли несколько сот метров, где убегающий от нас фазан уперся в топкие места и затаился в траве, что позволило собаке встать по нему. Видимо, от усталости два выстрела только подранили поднявшегося фазана, который немного отлетел и сел невдалеке в густую траву с кустами. Собака его быстро нашла и подняла, но фазан уже лететь не мог, вцепился в ветку куста, где и в итоге и был добыт.

За ночь снег растаял и фазан из мокрого леса перебрался в балки и перелески. Первого фазана нашли на берегу пруда, после подъема он вылетел на лед. Стрелять не стоило, т.к. уже лед подтаял, но после секундных колебаний я все же выстрелил. Петух упал около понтона почти на середине пруда, мостки к понтону при попытки зайти на них уходили под лед, собаку пускать я не решился. Ситуацию спас легонький РОС, который осторожно сходил и подал уже практически безнадежно потерянного петуха.

После такого конфуза прошлись по полям и лесным закраинам, и около перелеска собака встала. Фазан ушел за куст и улетел от нас невредимым в лес. В лесу на полянке собака его опять отработала, я подошел вплотную, но разглядеть курицу так и не смог, подумал, что пустая стойка. В итоге после неожиданного для меня подъема птицы опять не вполне успешно отстрелялся, сделав улетевшего в лес подранка, которого без труда подала собака.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.... 

а спаниеля Аксёнова в двойне.... 

что собака не провалилась.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая охота, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Красиво получилось!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...