Перейти к содержанию

Охота на лося 17-12-2017


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и состоялся очередной форумный выезд на загонную охоту.
До окончания сезона времени все меньше и меньше, а незакрытых лицензий на взрослых лосей во многих ОХ еще хватает.
Думаю прошедший сезон запомнится надолго, как один из самых трудовых, по крайней мере за последние 10 лет, погода в этом году подпортила все планы на охоту. 

Наша охота началась еще в пятницу вечером, когда по дороге на базу в 1,5 км, равномерно были распределены автомобили участников команды.
Легче всего отделался Паша, мы с Сергеем выдернули его из второй лужи.
Пока мы парковали на перехватывающей парковке в лесу наши авто, подъехал АН и в 10 минутном диспуте мне все таки удалось его убедить что последние 500 метров лучше пройти пешком.
Меньше повезло Славе, он приехал через час и смог уверенно разместиться в третьей луже, да так что задний кардан отказался выполнять свои функциональные обязанности и транспортировать авто до края леса пришлось уже в воскресенье, задним ходом и на тросу.
Через пару часов  во второй низине мирно улегся на елочку "джентльменский" автомобиль, экипаж которого за пару часов борьбы смог его только еще больше вдавить с грязь, после чего вызволение было решено перенести на другой день и ребята спокойно пошли до базы пешком.

Утром подъем был ранний, надо было еще разблокировать дорогу, с чем вполне успешно справились Андрей и Михаил на УАЗе и Хайлюксе (за что им еще раз спасибо!).
По планам егерей все вопросы по охоте мы должны были решить еще в первом загоне, почти неделю лоси наблюдались в нешироком языке леса, рядом с мелятником, но из загона вышли только шесть оленей и четыре лисы.
Куда именно ушли лоси так мы и не поняли, все следы смыло дождем который шел всю ночь.
Во втором, третьем и четвертом загоне лосей так же обнаружить не удалось, жировки есть, лежки есть, следов полно, но понять после дождя, когда на улице +5, свежесть следа не удавалось.

Вечером в субботу после вызволения Славиного авто, на базе состоялись чайно-банные посиделки, прошел диспут на различные темы включая автостроения, оружие, прицелы, роль РФ в мировом пространстве и др.

Утром на базе было жарко, по первых потому что с вечера кто-то "незаметный" все время подкидывал дрова в печку, а во вторых потому что температура на улице поднялась до +8 гр., и если в субботу еще местами лежал снег, то в воскресенье снег остался только в низинах, в лесу был чернотроп.

При расстановке номеров для первого загона обнаружились три свежих выхода лосей из загона.
Загонщиков до этого завозили достаточно далеко, поэтому было принято решение все же прогнать загон, по мнению егеря кто-то из лосей в загоне должен был остаться.
Через 30 минут загона стрелок на поле сообщает что из загона вышли 10 оленей и подошли к нему на 30 метров (слушая это на дальнем номере снова жалею что камеры на поле нет, а ведь расставляя номера я думал именно на поле поставить Диму, но увы он на этот раз с нами не поехал), к сожалению лицензий на оленей в ОХ уже нет и оленей приходится пропускать.   
Почти час загона, крайний загонщик уже в 200 метра от меня и тут звучат выстрелы, через пол минуты рация сообщает что стрелял Слава, лось ушел дальше по линии, но больше лося никто не видел, а соседний номер слышал хруст на одном месте. 

Прихожу на Славин номер и иду по следу, взрослый лось обнаруживается в 80 метрах от линии стрелков, ну что же оду лицензию значит закрыли, быстро спускаем кровь и даю команду выходить на поле.
Мозговым штурмом решаем загон в котором видели след гнать в обратном порядке, поставив всего семерых стрелков  в узком месте перехода, а всех остальных отправив в загон.
Мне очень хотелось разрезать загон пополам, чтобы точно знать где лоси, но первый загон показал что сейчас в лесу след можно не заметить, так что решаем гнать загон длинной почти в 2,3 км.
Основная часть пройденного нами загона оказалась болотом так что куда в результате ушли лоси мы так и не смогли разобрать.
Последняя надежда была на третий загон, номера расставили, вроде даже был вчерашний заход с поля, но при заходе загонщиков обнаруживаем свежайший выход быка и коровы, скорее всего они поднялись из мелятника на краю поля и вышли в тот момент когда мы подъехали или расставлялись.   

Итогом охоты оказалась только одна закрытая лицензия, но это значит что до конца года у нас еще есть шанс добыть что-то выдающееся в этом ОХ.         


large.DSC_8027-1.jpg.2d49bbdb95b46830189

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа... Что-то я напрягся с такой дорогой...)

Но с полем!

И сколько натопали-то за два дня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DSS сказал:

Даа... Что-то я напрягся с такой дорогой...)

Но с полем!

И сколько натопали-то за два дня?

Еще в среду дорога была нормальная, только одну лужу надо было проехать по брустверу, но за пару дней +3 воды сильно прибавилось и дорогу развезло.

Натопали не много, наверное порядка 10 км в день, поля в основном для УАЗов и Хайльксов проездные, поэтому много куда подъехали на авто.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадры дороги к базе впечатляют и вселяют ужас! Молодцы, дожали традиционно! Слава,с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже дорогой не назовёш. Авто все целы остались после такого?

Героев с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Gunsy сказал:

Это даже дорогой не назовёш. Авто все целы остались после такого?

Героев с полем!

Почти=)) я номер от машины, где то оставил в луже=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный выезд получился, направление к базе можно долго вспоминать :) 

20 часов назад, H_A_N сказал:

во второй низине мирно улегся на елочку "джентльменский" автомобиль, экипаж которого за пару часов борьбы смог его только еще больше вдавить с грязь

Успех у нас был близок :) Мы почти выехали, оставалось пол метра и свобода, без топора, без лопаты, почистили весь сухостой в округе, повытягивали из соседней колеи ельник пока не подвернулся хороший березовый дрын, с него спрыгнули в соседнюю колею и по сути приговор стал ясен - идем пешком :) Но мы то отделались легким испугом, так сказать, по сравнению со Славой, Сергеем, Антоном, им возни побольше теперь.

Спасибо всем за компанию, Антону за приглашение, Славе за меткие выстрелы, ждем новых встреч!!!! 

Изменено пользователем Sergeich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудовым полем! Славе поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и трудовым лосем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду железных скороходов!

Слава отдельные поздравления, с метким выстрелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду и стрелка с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, H_A_N сказал:

Еще в среду дорога была нормальная, только одну лужу надо было проехать по брустверу, но за пару дней +3 воды сильно прибавилось и дорогу развезло.

Натопали не много, наверное порядка 10 км в день, поля в основном для УАЗов и Хайльксов проездные, поэтому много куда подъехали на авто.    

Особенно последний переезд незабываем:dance2: Спасибо всем за компанию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовая! С полем команду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!!!

Стрелку Славе почет и уважение...

Видео отличное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний переезд-это когда мы по 7-8 человек в машине (как шпроты в банке) -весело было )))

Всем Большое Спасибо за компанию!

Очень Рад был со всеми познакомиться.

Надеюсь увидеться снова )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Полем команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, а что это за новшества в виде отсутствия фотографий с трофеем в крайних отчётах? 

"это же всего лишь лось"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный выезд состоялся. Трудовой и запоминающийся. 

Отдельное спасибо Сергею (Gray555) и Антону (HAN) за помощь в вызволении моего транспорта из страшной глубины колеи скрытой лужей. Аппарат новый, мы пока только привыкаем друг к другу. Слегка переоценил я его возможности. Вывесил его на защите и запаске.

Славе респект за меткий выстрел в непростых условиях. 

И еще - огромное спасибо Сергею (Sergeich) за прекрасно приготовленный ужин в конце первого дня охоты и за отменную жарёху парной вырезки на костре. Смели все в один момент. Было очень вкусно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Полем команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд оказался запоминающимся. Задний кардан до сих пор в багажнике ездит. Но не бывает худа без добра: мне на моноприводе по асфальту больше понравилось ездить, как-то подинамичнее машина стала, пошустрее на разгоне. Правда буксует теперь прямо на асфальте :) Но это все после того, как кардан сняли, а пока его не сняли, до сервиса ехал как "лягушонка в коробченке", при скорости 40 км/ч треск стоял на всю округу...

Мише и Андрею огромнейшее спасибо. Вытаскивали двумя машинами, но в итоге справились.

Первый раз нацепил цепи. Непередаваемые ощущения. Машина перла без пробуксовки там, куда я посмотреть боялся :biggrin:  Сцепление с дорогой оказалось сильнее, чем прочность шруса на кардане :sarcastic:  Слабое звено разорвалось. Зря на 2 колеса только цепи накинул, если бы на 4 - наверно шрус бы выдержал (ну или оба кардана накрылись бы).

Ну и с лосем этим адреналину хапнул. Стреляю-стреляю, а он бежит себе, только ускоряется... Лось смылся, а я в ах.е....Вот когда он уже из виду скрылся и треснул 2 раза на одном месте - маленькая надежда появилась. Лось вышел очень неудобно для выстрела, слева от номера, под очень острым углом к выстрелу: и "в штык" не выстрелишь, он все же не прямо на меня шел, и в бок неудобно стрелять, т.к. убойная зона под таким углом по горизонтали всего несколько сантиметров, чуть левее или правее взял и по месту уже не попадешь, а лось еще и в движении был. Решился на выстрел, т.к. в этот момент лось на открытом месте был, а потом по ходу его движения были деревья, довольно частые. Ну и уже справа от номера - опять сравнительно чистое место. В итоге 4 выстрела, 1 и 4 на чистом месте, 2 и 3 через деревья. Смертельное попадание было одно. Одна пробоина не по месту и два промаха. Думаю, что промахнулся 2 и 3, видимо, по деревьям попал, а 1 и 4 выстрелы были под острым углом, особенно 1 выстрел, вот и прилетело не туда, куда целился. Но лось в итоге упал, и это - хорошо! :)

Участникам охоты спасибо за компанию и помощь!

Всем спасибо за поздравления!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...