Перейти к содержанию

Горны для охоты с гончими


Дядя_Лёша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гончатники.

Поделитесь пожалуйста опытом использования горнов на охоте.
Интересуют вопросы именно про горн.
Какой предпочтительно - материал, размеры, форма,...
Может если есть удачные модели, напишите производителя.

Планирую купить горн и использовать его со своим выжлецом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 минуту назад, Дядя_Лёша сказал:

Планирую купить горн и использовать его со своим выжлецом.

Вот продают горн на одном охот форуме.

Цитата

Доброго времени суток форумчане, обращаюсь к Вам по ворсу приобретения Горна для подзыва гончих собак. Заказал 2 горна у Бакалина Алексея Васильевича (специалист по изготовлению горнов ручной работы знаменитый на всю центральную Россию),один в подарок на Новый Год отцу, другой попросили заказать в подарок, но от одного горна отказались. Горн ручной работы из латуни сваренный серебром, звук горна изумительный, в отличии от магазинной штамповки этот горн прослужит долгие годы и передастся еще будущим поколениям, отлично подойдёт как в подарок, так и для ежедневного использования. Цена горна - 5000руб, цена аналогичного горна на заводе в Питере стоит 9000-15000руб, посылка приедет до Нового года. Сейчас посылка ждёт своей отправки с Нижнего Новгорода, осталось найти кто приобретёт второй горн. Сам искал в магазине в подарок горн и обзвонил все магазины , но в магазинах либо горнов вообще нет,либо не горны а какие-то пищалки китайские с ценой 2900руб. Подумайте может кому интересно данное предложение, 

Если интересно скину № тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пришлите телефон в личку. Сохраню на будущее.
Действительно у горна главное звук.

5000 дорого. Хотя пока не разбираюсь в этой области, в плане дорого или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Действительно у горна главное звук.

И уменье его извлекать, на морозе) Вот проверенный вариант, единственное -  обмотать чем нибудь, дабы на морозе руки от него не стыли. Специальных навыков для извлечения звука на этом горне не нужно. Просто дуешь ))

https://www.forhunt.ru/shop/horns/single-tone/gorni_iz_latuni/11062.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выбор на этом сайте, спасибо!

Появился вопрос по размерам. 
Думал горн носят поверх на ремне. И он замерзнет и думаю в теории можно к нему примерзнуть на сильном морозе)
Если его носить за пазухой, то размер должен быть как можно меньше. Но тогда звука не будет.

Где золотая середина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дядя_Лёша сказал:

Появился вопрос по размерам. 
Думал горн носят поверх на ремне. И он замерзнет и думаю в теории можно к нему примерзнуть на сильном морозе)
Если его носить за пазухой, то размер должен быть как можно меньше. Но тогда звука не будет.

Где золотая середина?

Маленький размер - тихий звук, там колпачек и случаев примерзания не было, в сильный мороз дыхнуть пару раз на мундштук(он там не съемный) а потом уже дуть. Таких горнов обычно на выставках достаточное количество присутствует. Можно в руках подержать и подуть. Данный размер по опыту - оптимален. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, NorthWest сказал:

И уменье его извлекать, на морозе) Вот проверенный вариант, единственное -  обмотать чем нибудь, дабы на морозе руки от него не стыли. Специальных навыков для извлечения звука на этом горне не нужно. Просто дуешь ))

https://www.forhunt.ru/shop/horns/single-tone/gorni_iz_latuni/11062.html

Был у меня такой-не понравился.

В сарае валяется где то.

8 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Думал горн носят поверх на ремне

Его так и носят

 

9 минут назад, Дядя_Лёша сказал:

Но тогда звука не будет.

А какой звук Вы хотите услышать?

Да и трубить в рог надо уметь,а не просто издавать звуки.

В ствол трубить тоже можно,и лишний груз с собой не таскать.

2 минуты назад, NorthWest сказал:

в сильный мороз дыхнуть пару раз на мундштук(он там не съемный)

У меня мундштук откручивающийся был.Но я его всё равно пластырем обматал,чтобы не откручивать каждый раз,и не потерять в лесу,как часто бывает с вещами маленькими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой,этой фирмы,  https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gornohotn_brahner_dn-6_625870579, без пищалки , звук благородный, правда пришлось помучатся пока стало получаться :biggrin:. Многие используют горны с пищалкой, это тот в который просто дуешь, звук гораздо тише. В целом можно приучить и к свистку, вопрос эстетики)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

У меня вот такой,этой фирмы,  https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gornohotn_brahner_dn-6_625870579, без пищалки , звук благородный, правда пришлось помучатся пока стало получаться :biggrin:. Многие используют горны с пищалкой, это тот в который просто дуешь, звук гораздо тише. В целом можно приучить и к свистку, вопрос эстетики)). 

Лёш,у тебя можно сказать -классика!

Помню у деда моего был такой,обделанный кожей.любил я в него трубить,и люлей выхватывал от деда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Лёш,у тебя можно сказать -классика!

Помню у деда моего был такой,обделанный кожей.любил я в него трубить,и люлей выхватывал от деда.

Реально рекомендую, я долго искал, ничего за разумные деньги не нашёл, на Авито были варианты старые немецкие и тд, но то цена за гранью, то  уходили из под носа. Да Китай, но плохого ничего не скажу, два года юзаю, не ржавеет, да и что сейчас  не Китай. При поиске часто попадались вот такие http://neva-target.ru/valtorna-latun-s-koganoj-otdelkoj-rog-vitoj-tsvet-temno-zelenyj-12-sht-up.html, но народ на форумах дружно их хаил, сам не играл на нем. Как то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

У меня вот такой,этой фирмы,  https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gornohotn_brahner_dn-6_625870579, без пищалки , звук благородный, правда пришлось помучатся пока стало получаться :biggrin:. Многие используют горны с пищалкой, это тот в который просто дуешь, звук гораздо тише. В целом можно приучить и к свистку, вопрос эстетики)). 

Классная вещь! Но как верно замечено - нужно уметь и не у каждого получается. Поэтому наверно лучше начинать с простейшего, по любому перед покупкой лучше разные варианты попробовать. А сочетание гончие и горн этот не эстетика, это уже поэзия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Классная вещь! Но как верно замечено - нужно уметь и не у каждого получается. Поэтому наверно лучше начинать с простейшего, по любому перед покупкой лучше разные варианты попробовать. А сочетание гончие и горн этот не эстетика, это уже поэзия)

Я когда приехал покупать, попросил дунуть ребят, они говорят мы не умеем, пробуй сам, ну я и дугу, ржали долго:biggrin:, но взял, пока до дома доехал, все таки звук их него выдавил :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NorthWest сказал:

А сочетание гончие и горн этот не эстетика, это уже поэзия)

Только с такой зимой, поэзии не получается :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

Реально рекомендую, я долго искал, ничего за разумные деньги не нашёл, на Авито были варианты старые немецкие и тд, но то цена за гранью, то  уходили из под носа. Да Китай, но плохого ничего не скажу, два года юзаю, не ржавеет, да и что сейчас  не Китай. При поиске часто попадались вот такие http://neva-target.ru/valtorna-latun-s-koganoj-otdelkoj-rog-vitoj-tsvet-temno-zelenyj-12-sht-up.html, но народ на форумах дружно их хаил, сам не играл на нем. Как то так. 

Я в такой дул. Звук как звук. Громко.large.IMG_8093.JPG.8814445f732f16aabcf930c4062b078b.JPG

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Я в такой дул. Звук как звук. Громко.

А куда дуть собственно?:biggrin:

Основная задача - чтобы собака услышала? Правильно? Если эстетику отложить и взять дудку болельщика, громче классический горн или дудка? 

Я не гончатник, но мысли посещают...

 

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

Я когда приехал покупать, попросил дунуть ребят, они говорят мы не умеем, пробуй сам, ну я и дугу, ржали долго:biggrin:, но взял, пока до дома доехал, все таки звук их него выдавил

Про то и речь, там ещё чисто физиологические моменты присутствуют. Если мундштук небольшого диаметра, человеку с "толстыми" губами всегда извлекать звук трудно будет, а для собак главное постоянство и однообразие звука. Поэтому для многих, указанный мной вариант будет предпочтительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Я в такой дул. Звук как звук. Громко.large.IMG_8093.JPG.8814445f732f16aabcf930c4062b078b.JPG

Что, прям дунул и получилось? Значит дул в который с пищалкой, это не то, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NorthWest сказал:

Классная вещь! Но как верно замечено - нужно уметь и не у каждого получается. Поэтому наверно лучше начинать с простейшего, по любому перед покупкой лучше разные варианты попробовать. А сочетание гончие и горн этот не эстетика, это уже поэзия)

Алексей,начинать надо сразу с хорошего ,иначе потом придётся переучиваться.Простейшие горны и роги выдают плохой звук,больше похожий на гудок поезда или электрички.ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

Что, прям дунул и получилось? Значит дул в который с пищалкой, это не то, хотя на вкус и цвет все фломастеры разные)). 

Может быть, не знаю. Не специалист.

Я не знаю как сразу или нет )) Немного попищал, потом звук пошел... Наверное, повезло просто.

Я в лагере на футболе в пионерский горн дул. Наверное, что-то запомнилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Osprey сказал:

А куда дуть собственно?:biggrin:

 

Меня учили, что нужно сложить рот трубочкой, слегка коснуться губами мундштука. И дунуть. При этом легкие, рот, губы должны стать одной "трубой", то есть нельзя щеки раздувать. И работать легкими.

Я не претендую на истину. Не говорю, что специалист. Дул немного в лагере, и один раз на охоте. Может повезло просто.

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Меня учили, что нужно сложить рот трубочкой, слегка коснуться губами мундштука. И дунуть. При этом легкие, рот, губы должны стать одной "трубой", то есть нельзя щеки раздувать. И работать легкими.

Я не претендую на истину. Не говорю, что специалист. Дул немного в лагере, и один раз на охоте. Может повезло просто.

Ну если тужился, значит без пищалки)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, biker сказал:

Ну если тужился, значит без пищалки)) 

Горн очень хочу. Только как собаку к нему приучать? Соседи убьют))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Горн очень хочу. Только как собаку к нему приучать? Соседи убьют))

Ты все ещё надеешься что из этой собачки в свитере что то выйдет))? На улице, по трубил, пришла, вкусняшка, ничего нового. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s.kartashov2011 сказал:

,больше похожий на гудок поезда или электрички.ИМХО конечно.

Для нашего уха. Собаки всегда отличают. Проверенно, так как достаточно часто приходилось вдоль жд дороги охотиться. Повторюсь - для собаки важно однообразие звука.В горнах с "пищалкой" эта проблема решена изначально. Если речь идет о эстетике, поэзии и традиции "как надо", то в классическом варианте надо вот так

http://hornmaster.ru/archive/a_id-4/noc-1.html

Согласитесь, что у некоторых элементарно музыкальный слух отсутствует, чтобы это повторить. Хотя стремиться к этому нужно и можно всем. 

Эх, маловато гончатников на форуме, можно было бы какой нибудь конкурс по игре на охотничьих горнах замутить на форумных встречах, или форумный охотничий сводный духовой оркестр создать.)     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

Ты все ещё надеешься что из этой собачки в свитере что то выйдет))? На улице, по трубил, пришла, вкусняшка, ничего нового. 

Скажем так, я с ней занимаюсь, мне нравится.

Не выйдет, так не выйдет. Зато знания останутся, со следующей будет проще. Ну, и горн)))

Возможно я не прав, но я сначала беру дешевые вещи, чтобы убедиться, что мне это надо, а потом уже покупаю дорогое. Согласитесь, обидно будет, если я возьму классную гончую и испорчу ее или "сгною" на диване.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...