Перейти к содержанию

Нарезное оружие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Вот тут полностью поддержу . Лучше далеко чем у нас со всеми удобствами :biggrin:

глухарь под 10 штук в МО официальный  выскочит:blush:

В шатуре 15000.

Правда знаю где и за 5000. Был по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

В шатуре 15000.

Правда знаю где и за 5000. Был по крайней мере.

Зато когда на лося 15 объявят крику ))))) 

но тема про ружьё нарезного типа в полуавтоматическом режиме.....))))

вот нравится мне бар зенит... если кто приедет с таким на форумную встречу . Дайте хоть подержать и вскидку попробовать.

может не мое а я слюни по нему пускаю....))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как п/а хотелось только из-за того ,что болтовик надо определенный навык чтоб передернуть после 1 го выстрела не отпуская из виду зверя. То увидел наши штуцеры....

мр 221

http://13k.ru/product_info.php/info/p2982_MR-221--Artemida---kal---30-06-Sprg---oreh--stvol-600-mm-.html

мр 94

http://13k.ru/product_info.php/info/p10555_MR-94--Yekspress----308-Win--oreh--stvol-600mm.html

есть у кого такие.? По деньгам незнаю сколько стоят но не думаю что дорого...

тем более 2 выстрела сразу ничего не «перезаряжая» очень неплохо....

 

Горизонталка мне даже очень понравилась.....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже немного интересуюсь нашими штуцерами и комбинахами. Единственная серьёзная проблема, особенно у паяных стволов артемиды, это сострел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Тоже немного интересуюсь нашими штуцерами и комбинахами. Единственная серьёзная проблема, особенно у паяных стволов артемиды, это сострел. 

По-моему в 13 калибре есть тир где они после ремонта отстреливают.

2 лазерных патрона и думаю можно договориться чтобы выбрать ровный ствол.

и если не заблуждаюсь у штуцеров сострел делали на 75-80 метров.

а мне все хотелки для загонных перекроет особенно горизонталка с коллиматором обычным.

как его на двудулку ставят я видел... особых проблем нет. Да и с рук с открытой планки почти как у гладкого можно стрелять.

вообщем пока настырно интересуюсь. До следующего сезона время есть.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня штуцера ИЖ – самые дешевые штуцера в мире. А как с прочими их качествами? Здесь следует сказать, что модель одноствольного штуцера на базе ружья ИЖ-18 завоевала вполне заслуженную популярность у отечественных пользователей. Во многом – благодаря стволам производства Steyr-Mannlicher.

И вот «премьера» новой модели штуцера МР221, на этот раз – двухствольного, склепаного на базе известного всем советским охотникам ружья ИЖ-43, которая состоялась в 2009 г. (на выставках Shot Show и IWA). В Европе штуцер МР221 предлагается под названием «Артемида».

В сравнении с популярным у нас самозарядным карабином двуствольный штуцер имеет ряд неоспоримых преимуществ в том, что касается прицельности и быстроты производства двух последовательных выстрелов в условиях облавной охоты, когда приходится стрелять накоротке и по бегущей дичи. Процесс производства выстрела из штуцера требует тех же навыков, что и при стрельбе из охотничьего ружья. Да и стрелять из нарезного оружия в тире и хлопотно и дорого, а наличие навыка, уже выработанного обращением с ружьем, значительно упрощает обучение. Плюс единообразие элементов управления огнем: предохранителя, спусковых крючков, ключа запирания, что на порядок уменьшает вероятность ошибки в условиях стресса. И если охотник предпочитает ружье-«горизонталку», то выбор штуцера с таким же расположением блока стволов, для него выглядит вполне оправданным.

Уже с первого взгляда на оружие становится ясно, что «Артемида» относится к современным штуцерам так называемого немецкого типа. Их появление было вызвано желанием пользователей иметь многофункциональное оружие, пригодное, помимо облавных охот и для стрельбы с вышки. Для чего было необходимо добиться приемлемой кучности боя оружия на разных дистанциях и в разных режимах ведения огня.

Решением стала конструкция с блоком свободно вывешенных стволов. При выстреле ствол разогревается и несколько увеличивается в длину. Чтобы он не отгибал соседний в сторону и не влиял на его бой, стволы не спаивают между собой на всю длину.

В штуцере «Артемида» стволы соединены в казенной части посредством муфты-моноблок, включающей в себя подушки с подствольными крюками, а на дульном срезе – очковой муфтой. Кроме них стволы соединены только прицельной планкой длиной 18 см, также пркрепленной к стволам кольцами. Зазор между стволами прикрыт сверху и снизу планками, крепящимися на трех винтах. При таком соединении правый ствол остается неподвижным, а левый можно регулировать по горизонтали. Для чего служит колесико (см. фото), установленное между стволами в 22 см от дульного среза на том же основании, что и антабка для ремня. Доступ к колесику открывается через прорезь в нижней планке. Схождение стволов регулируется поворотом этого колесика, правда достигнутый результат не может быть зафиксирован, так как устройство не имеет стопорного винта. Вся надежда на тугую резьбу…

Блок стволов, соединенный таким образом, является более дешевым в производстве, чем спаяный. Наличие механизма регулировки сведения стволов позволяет, по крайней мере – в теории, использовать различные снаряжения патронов, и добиться кучности боя приемлемой для дистанций 50 и 100 м.

Блок стволов российского штуцера имеет стандартную для современного оружия длину – 60 см. А вот выбор калибров указывает на преимущественно американское предназначение изделия. Вместо какого-либо из европейских экспресс-калибров (хотя бы 9,3х74 R) был избран типично американский .45-70. Этот патрон, по мощности близкий бердановскому 4,2 линии, все еще популяррен среди американских охотников. В качестве альтернативы также предлагаются .30-06 и .308 Winchester – самые распространенные в США калибры. В Европе более уместным, с учетом основного предназначения такого оружия – кабаньих охот, смотрелся бы 8Х57 IRS.

Использование россиянами винтовочных патронов с гильзами без выступающей закраины (Rand) повлекло за собой целый ряд последствий. Патроны, предназначенные для штуцера, имеют более длинные и узкие гильзы, чем винтовочные аналогичного класса и развивают относительно низкое, в сравнении с ними давление. Благодяря чему, а также ввиду наличия закраины, их гильзы легко экстрагируются.

Экстрактор «Артемиды» имеет очень небольшую поверхность зацепления и лишь слегка выдвигает гильзы из патронников. Извлекать их приходится подцепив ногтями за кольцевые проточки. Ввиду отсутствия эжекора быстрое перезаряжание оружия невозможно и стрелок вынужден концентрироваться на этом процессе.

Затворная группа «Артемиды» как уже говорилось, заимствована от ИЖ 43 и имеет те же размеры. Запирание производится на два подствольных крюка надвигаемой планкой. Верхнее скрепление отсутствует, что вобщем то обычно для недорогого оружия. Оно служит только в качестве дополнительного в оружии мощных «африканских» калибров, а качественная установка даже простого болта Гринера значительно удорожает изделие.

Между тем, колодка штуцера должна быть расчитана на значительно более высокие эксплуатационные давления, чем ружейная (до 3600 кг/см2, вместо 750-900-1200 кгс/см2). Здесь остается только предполагать, что, запирание в ИЖ 43, как и в ИЖ 18, изготовлено с большим запасом прочности.

Следы трения заметные на крюке шарнира указывают на неплотную пригонку к подушкам колодки. Так как силы, возниающие при выстреле и отгибающие колодку от стволов из стороны в сторону в штуцере особенно сильны, появление шата в таком затворе обеспечено и зависит лишь от количества произведенных выстрелов.

Ударно-спусковой механизм МР 221 полностью заимствован у ИЖ 43. Это “Энсон-Дилей” с нижним расположением шептал, что имеет следствием увеличение усилия спуска. Боевые пружины весьма сильные, что чувствуется уже при раскрытии оружия.

Предохранитель включается автоматически при отпирании затвора и блокирует тяги спуска. Снятие оружие с предохранителя требует значительного усилия и сопровождается довольно громким щелчком. Этот конструктивный дефект неустраним и особенно раздражает немецких пользователелей, желающих безопасно засесть на вышку и при появлении дичи тихо привести оружие в боевую готовность.

Спусковой механизм с двумя спусками. Спусковые характеристики отвратительные. Усилие первого спуска составляет 3.7 кг, второго 3,2 кг (логичнее было бы наоборот). Путь спусковых крючков длинный и неровный, хотя для штуцера желательны короткие «ружейные» спуски.

Баланс МР221 вполне удовлетворительный. При общей массе оружия 3370 г. на стволы приходится 1900 г, а на колодку с ложей – 1460 г. Деревянные части обычные для ижевского оружия, а форма и высота гребня приклада расчитаны на стрельбу с открытыми прицельными приспособлениями или коллиматором. Выступ под щеку отсутствует, затыльник снабжен резиновой накладкой. Цевье имеет ширину 55 мм.

Открытые прицельные приспособления штуцера состоят из прямоугольной мушки шириной 2,2 мм, установленой на высоком основании, и подьемного щитка прицела с прямоугольной прорезью шириной всего 1,5 мм. Они явно непригодны для стрельбы по движущейся дичи. Прицельная планка с шиной 11 мм имеет вырезы для какого-то российского кронштейна оптического прицела, но немецкий дистрибьютер комплектует оружие коллиматорным или оптическим прицелом с переходниками на 11-мм шину.

Проба оружия (испытывали немцы) калибра .30-06 производилась на дистанции 50 м из положения сидя с упора с использованием коллиматора Aimpoint Micro. Так как производитель никакое снаряжение не рекомендует, был подобран патрон RWS c пулей Doppelkern массой 11,7 г. При стрельбе им рассеивание для каждого из стволов не превысило 3,5 см для группы из трех выстрелов (в принципе, для измерения рассеивания охотничьего оружия трех выстрелов вполне достаточно).

Сложнее оказалось привести к нормальному бою пару столов. Регулировка производилась опытным мастером, но для обычного пользователя она вряд ли по силам (проблемы «ижевской» пристрелки ранее описывал Ю. Курочка). Первоначально, рассеивание для пар выстрелов составляло по высоте – 5 см, по фронту – 9 см. В конце-концов рассеивание по фронту удалось уменьшить в среднем до 3 см, а по высоте до 4 см. Три пары выстрелов удалось уложить в круг диаметром 80 мм.

Согласно довоенных немецких норм расеивание для штуцера (со спаянными стволами) в 9 см на дистанции 60 м считалось “большим”. На такой дистанции при стрельбе из “Артемиды” по мишени “бегущий кабан” добиться устойчивого поражения по убойному месту оказалось затруднительным, во многом – за счет отвратительных спусковых характеристик.

На дистанции 50 м с использованием оптического прицела Vixen 1-4х24 результаты оказались сходными с приведенными выше, а на дистанции 100 м три пары выстрелов при заметном рассеивании по высоте уложились в круг диаметром 20 см. Возможно, рассеивание по высоте удасться уменьшить путем подбора снаряжения патрона.

Отдача штуцера субьективно не больше, чем у ружья 12 калибра, чему способствуют форма приклада и амортизатор.

Следует отметить, что при «европейской» цене от 850 евро это оружие представляет для наших охотников практический интерес, так как находится в пределах их финансовых возможностей. Остается лишь определить – стоит ли его приобретать…

А использовать “Артемиду” на привычных нашим охотникам облавных охотах можно, только при этом необходимо нанести визит оружейному мастеру, чтобы тот улучшил спусковые характеристики.

В. Артеменко
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=2zz2nmJMxyc

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте о этих поделках, как о страшном сне. Эти стволы производятся в микроскопических количествах раз в пятилетку. МР-94 в виде штуцера унаследовал все косяки комби. Пилить, строгать и паять придется всенепременно. Кучности импортных штуцеров здесь не будет от слова совсем. МР-221 занятная штука. Точнее она занятная во втором выпускающемся калибре 45-70 gov, по которому наряду с 30-06 spr не трудно догадаться, для какого рынка их делали, и что от этого заказа осталось у нас. Кривизна изготовления соответствует ожиданиям. Чуть не купил эту игрушку, но подержав в руках желание пропало.

По МР-221 скорее всего в продаже старые остатки, и вряд ли там их много, что бы можно было выбрать из нескольких штук.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже понял , что два Сереги разрушили мою мечту:biggrin:.

покупать чё то расхотелось. Именно эти модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lesnik-68 сказал:

МР-221  никогда не видел, в руках не держал и не стрелял.

 

А вот МР-94 это ДРОВА , просто выброшенные деньги. Когда калибр не проходной на 7.65 проваливается со свистом, это нормально....ИжСмех....

На общем фоне Север нормальный аппарат, но это только комби по мелочи.

У ФАИРа и Сабатти сейчас штуцер новый в пределах 140-150 тыров, и калибры 30-06, 30R Bl. и девятка. За такие деньги регулировки не будет, надо будет подбирать патроны или стрелять теми, которыми с завода отстреливали. На б/у на обращал внимания, но думаю, что есть такие , кто наигрался и продают дешевле ста.  

 Дешевле, чтобы хоть как-то стреляло и попадало не видел.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 9 февраля 2018 г. в 17:12, P.S.D. сказал:

Тетеревов то много добыли?.)

Я например и гладким неплохо обхожусь.

post-4781-0-55936800-1400935647_thumb.jpg

Много это сколько? За жизнь или за год? На лунках, с берёзы или из-под собаки? Писать прикажете по каждому пункту? Фотографий, извините, не делал. Дурацкий, простите, вопрос задаёте. Весной не охочусь.

Гладким с берёзы можно "обойтись". Но нужно скрадывать на конкретной берёзе до прилёта, вести специальные наблюдения, морозить потом, ж..у с неясным результатом - мне такой метод не нравится, да и просто мало времени.

К сожалению, с подхода на гладкий выстрел мне не подпускают, как ни старался. С пневмы - почти всегда. Если умеете подобраться на 30-40 метров с тетеревам на берёзе - примите моё искреннее уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 9 февраля 2018 г. в 18:22, lesnik-68 сказал:

Вот тут полностью поддержу . Лучше далеко чем у нас со всеми удобствами :biggrin:

глухарь под 10 штук в МО официальный  выскочит:blush:

Нихренасе! =О Много хорошего можно было бы сделать на эти деньги...

PS В момент когда человек с ружьём начинает чувствовать себя барином, он перестаёт быть охотником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

К сожалению, с подхода на гладкий выстрел мне не подпускают, как ни старался. С пневмы - почти всегда. Если умеете подобраться на 30-40 метров с тетеревам на берёзе - примите моё искреннее уважение.

В этом сезоне, осенью, охотился по боровой впервые. Подошел на уверенный, гладкий выстрел к 2 глухарям, один кстати сидел на могучей берёзе. 

XgSqkBoCMJE.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, а зачем тебе нарезняк? Для каких охот? Лосиные загоны? так у вас на них с гладким уже народ в дифцЫте..:biggrin: В одиночку ты вроде не охотишь...Зачем? на кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, peps68 сказал:

так у вас на них с гладким уже народ в дифцЫте

:biggrin: это точно......

Мы ж все постаринке на глазок....)))))

 

12 минут назад, peps68 сказал:

Для каких охот?

Чисто лось , кабан, косуля ,оленъ.все... Никаких сурков на 300 метров я стрелять не буду....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, P.S.D. сказал:

В этом сезоне, осенью, охотился по боровой впервые. Подошел на уверенный, гладкий выстрел к 2 глухарям, один кстати сидел на могучей берёзе.

XgSqkBoCMJE.jpg

Это действительно настоящая удача, мои искренние поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Чисто лось , кабан, косуля ,оленъ.все.

Загонные? ну и возьми 308 сайгу и не парься и не переплачивай лишние за "бренд". Дальше 150м без подготовки один хрен не стрельнешь, а то и 100м, да и какой лес а то и не увидишь... Да и на бобра-лисичку посидишь может.а то еще и в 39 патроне :biggrin: СКС наверно самый добычливый со времен СССР! вот задача то - сначала купить крузак, а потом на такси на охоту ездить, чтоб крузак не поцарапать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 14:14, peps68 сказал:

а то еще и в 39 патроне :biggrin: СКС

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, peps68 сказал:

ну и возьми 308 сайгу

Вот мысль зачетная, когда бюджет ограничен. +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у ТС - не удержался в связи с темой: ващенириальный ДЕД! 8О

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, СтаниславП сказал:

Прошу прощения у ТС - не удержался в связи с темой: ващенириальный ДЕД! 8О

 

 

Не каждый с оптикой на 270 м попадёт))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затыльник из мягкой стали :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Wolf сказал:

Не каждый с оптикой на 270 м попадёт))) 

Ну этот техасский  дедулька далеко не каждый, это как бы один из лучших стрелков за всю историю =)))))  

Ему принадлежит рекорд 6 выстрелов из револьвера, перезарядка и еще 6 выстрелов за 2,9 секунды =)))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Ну этот техасский  дедулька далеко не каждый, это как бы один из лучших стрелков за всю историю =))))) 

Ему принадлежит рекорд 6 выстрелов из револьвера, перезарядка и еще 6 выстрелов за 2,9 секунды =)))))

 

Понятно, что дед абсолютно уникальный. Конечно, изумляет стрельба без оптики.

Вместе с тем существенно, что мосинка позволяет этому супер-деду себя показать. Ясно, что матчевые патроны играют роль, но и винтовка хороша! Кажется он говорил, что купил её за 37 или 39 долл. (смотрел один раз). Было бы мне нужно нарезное - непременно обратил бы внимание на эту нестареющую классику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, СтаниславП сказал:

Понятно, что дед абсолютно уникальный. Конечно, изумляет стрельба без оптики.

Вместе с тем существенно, что мосинка позволяет этому супер-деду себя показать. Ясно, что матчевые патроны играют роль, но и винтовка хороша! Кажется он говорил, что купил её за 37 или 39 долл. (смотрел один раз). Было бы мне нужно нарезное - непременно обратил бы внимание на эту нестареющую классику.

Так в том то и дело,что у нас её в нулёвом состоянии ни за 39$,ни за 390$ не купить. А так то коротенький карабин я бы рубанул не думая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...