Перейти к содержанию

Сибирская обувь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Не правильно

Я про конкретное фото.

5 минут назад, mr.Dormidont сказал:

и самая традиционная как у нас суконка

Вполне возможно. Но, на мой взгляд, вот это ближе к именно охотничьей одежде

Canada. Part 17 | Mountain man, Old west photos, Old west

Канада, охотник на пушнину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Поляк сказал:

Все таёжники, которых мне приходилось встречать, все имели суконку. Очень (!) распространённая по Сибирской тайге  охотничья одежда.

Даже не сомневаюсь, даже у меня где то лежит, носил в 90х. а обсуждать с вами современную одежду  безидейно.  Уместнее обсуждать вкус крабов, с теми кто их ел или хочет попробовать, и не спорить с теми кто судит о крабах по крабовой палочке =))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, QWERT сказал:

Я про конкретное фото.

аааа, ну это конечно современный пошив.=)))  В Америке, если найдется кучка адептов какой то идеи, сразу найдутся комерсанты что бы удовлетворить спрос.

4 минуты назад, QWERT сказал:

Вполне возможно. Но, на мой взгляд, вот это ближе к именно охотничьей одежде

Я даже не могу понять в чем он одет=)))).  Да и не важно, сейчас так почти никто не ходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Я даже не могу понять в чем он одет=))))

Если судить по времени, к которому относится персонаж , то, думаю, это банальное сукно.

"Сукно – древнейшая шерстяная ткань с ворсовой поверхностью, обладающая высокой прочностью, плотностью, хорошими теплозащитными свойствами. ...

... На заре человечества народ согревался шкурами, мехами животных. Учитывая маленькую пластичность шкур, это не всегда было удобно. Сообразительный древний человек достаточно быстро изобрел простые приспособления для выделки сукна. Материал получался грубым, но пользоваться им было гораздо удобнее, чем шкурами, мехами. ..." ( https://textile.life/fabrics/types/sukno-opisanie-tkani-svojstva-dostoinstva-i-nedostatki.html )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

Я про конкретное фото.

Вполне возможно. Но, на мой взгляд, вот это ближе к именно охотничьей одежде

Canada. Part 17 | Mountain man, Old west photos, Old west

Канада, охотник на пушнину

Судя по номеру капкана,на вполне серьезную пушнину....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mr.Dormidont сказал:

... а обсуждать с вами современную одежду  безидейно.  Уместнее обсуждать вкус крабов, с теми кто их ел или хочет попробовать, и не спорить с теми кто судит о крабах по крабовой палочке =))))))

Так я могу вам написать тоже самое, что обсуждать с вами одежду, в которой охотятся современные таёжники безидейно, ибо " Уместнее обсуждать вкус крабов, с теми кто их ел или хочет попробовать, и не спорить с теми кто судит о крабах по крабовой палочке =))))))"

Правда, я современную одежду с вами и не обсуждал. Я лишь отреагировал на ваше сообщение, в котором вы представили тоску по суконке, как тоску по молодости, и наглядно показал вам, что современные молодые таёжники, не имеющие пока тоски по молодости, охотно пользуются суконками в качестве повседневной охотничьей одежды.

Утром прочитаете, а я пошёл с собакой в лес. )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
– Зaчeм ты тaк делаешь?
– Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.

Позвонил тёще.
– Тaк варила eщё мoя бабушка.

Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
– А вы чтo, до cиx пop варите в мoeй маленькой кастрюльке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, чтo жена пepeд варкой обрезает кончики y сосисок.
– Зaчeм ты тaк делаешь?
– Я не знaю, мoя мама вceгдa тaк делает.

Позвонил тёще.
– Тaк варила eщё мoя бабушка.

Прабабушка встрепенулась, услышав разговор:
– А вы чтo, до cиx пop варите в мoeй маленькой кастрюльке?

И тут к разговору подключился дед: 

--Вот глупые бабы! Вместо того, чтобы обсуждать , в чём и как варить сосиски, лучше бы задумались, из чего их теперь делают! Именно это в сосисках главное. А мамина кастрюлька прослужит ещё и моим правнукам, ибо новых хватает, в лучшем случае на месяц. Я их уже десяток на дачу увёз под гвозди и саморезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Соболь1970 сказал:

Судя по номеру капкана,на вполне серьезную пушнину....

Группа А  номер 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Уместнее обсуждать вкус крабов, с теми кто их ел или хочет попробовать, и не спорить с теми кто судит о крабах по крабовой палочке =))))))

Оторвались Вы от народа, Антон Николаевич... Ох, оторвались...

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Вадим, всё не так плохо, с современной одеждой. По подмосковным лесам гулять самое то:)

Я не являюсь не консерватором в данном случае и за технологиями и модой тоже не гонюсь. Я, как мне кажется, занимаю наиболее рациональную позицию. Где-то по серединке.

Был хороший финский забродник на мембране. Сейчас 2 пары хорошей обуви на гортексе.

Сильно зауважал синтетическую одежду, когда серьёздно сел на велосипед. Там альтернативы быть не может. Причём мембрана там тоже не катит. 

Мембрана, как и все ватники, горки хб, суконки, способна переварить только не высокую активность, но преимущество её в том, что она не промокает. Недостаток - тяжелая и дорогая.

Сейчас большой популярностью у туристов и охотников выходного дня, пользуется современная лёгкая одежда софт шелл. Она промокает, продувается, но при этом дышит лучше любой мембраны и натуральных тканей. Есть специальные пропитки, для того, что бы она стала непромокаемой. Аэрозольный баллон, в любом спортивном магазине. Даже промокнув, сохнет она гораздо быстрее, остальной "тяжелой одежды". Стоит дешевле хорошей мембраны, а хреновая мембрана, это полиэтиленовый пакет:)

Конечно в деревне, где ночью надо сходить на болото, днём поставить скрадки, вечером затопить баню и печь, наколоть дров, помочь по хозяйству, разделать дичь, приготовить пожрать и прочие приятные мелочи. Каждый раз менять, шкуру тупо лень. Поэтому удобней натуральные ткани. Например хороший хб, на синтепоне, на холодное время года, как на аватарке. Таскаю армейскую флору. В пш офицерском раньше ходил. Обычная хб штормовка. Суконку правда никогда не таскал. Таскал мой друг. Современная куртка из грубого сукна, с хорошим современным подкладом. Всегда одевал её в скрадок, когда холодно. 

ps

Без претензий на объективность и тем более истину.

d6afc31b2270.jpg

39b1b1ffe2fe.jpg

dd76848c27cc.jpg

1acf19f2af21.jpg

10a05de2cd37.jpg

44eabfa5238a.jpg

dd95b73c091a.jpgf4dd47769e75.jpg

839a6213aa6f.jpg

0c5a94986ea4.jpg

2aa742117d75.jpg

e6f81f2e15d1.jpg

e14783a110f3.jpg

97fdcc11af60.jpg

f16e0a166a1f.jpg

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, P.S.D. сказал:

Да нет Вадим, всё не так плохо, с современной одеждой. По подмосковным лесам гулять самое то:)

А я, в общем-то, и не писал, что суконка лучше чего бы то ни было! Я лишь написал, что на просторах Родины есть охотники, которые используют суконку не потому что тоскуют по молодости, как это написал Антон, а потому что она отвечает их требованиям на охоте. Предоставленная мной фотография 2015 года свидетельствует о том, что суконка - это пока не пережиток старого, а вполне используемое современными охотниками одеяние. Я могу накидать довольно много фотографий современных охотников-таёжников, которые одеты в суконку. Естественно, что помимо суконок у них на зимовьях есть и другая верхняя одежда. Они также, как и мы на дачу, везут в тайгу всю одежду, которая отслужила свой век в городе, посёлке или деревне.

Я дома тоже крайне редко хожу в суконке, но в тайгу беру её всегда, ибо она надёжнее любой другой куртки. Хотя и другую куртку тоже беру. Понятное дело, что дома у меня нет необходимости обсушивать одежду у печки, как этого требуют бытовые условия в таёжном зимовье. И обувь у меня дома носится другая. И шапочки хватает флисовой. Но дом - это дом, а тайга - это тайга. И условия охоты, и условия проживания совсем разные. 

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть суконка- куртка сталевара, практичная вещь. Лет 10 пользую. Возможно и есть что то лучше, но соотношение цена -качество, в моем случае на стороне сукна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, P.S.D. сказал:

Да нет Вадим, всё не так плохо, с современной одеждой. По подмосковным лесам гулять самое то:)

Я не являюсь не консерватором в данном случае и за технологиями и модой тоже не гонюсь. Я, как мне кажется, занимаю наиболее рациональную позицию. Где-то по серединке.

Был хороший финский забродник на мембране. Сейчас 2 пары хорошей обуви на гортексе.

Сильно зауважал синтетическую одежду, когда серьёздно сел на велосипед. Там альтернативы быть не может. Причём мембрана там тоже не катит. 

Мембрана, как и все ватники, горки хб, суконки, способна переварить только не высокую активность, но преимущество её в том, что она не промокает. Недостаток - тяжелая и дорогая.

Сейчас большой популярностью у туристов и охотников выходного дня, пользуется современная лёгкая одежда софт шелл. Она промокает, продувается, но при этом дышит лучше любой мембраны и натуральных тканей. Есть специальные пропитки, для того, что бы она стала непромокаемой. Аэрозольный баллон, в любом спортивном магазине. Даже промокнув, сохнет она гораздо быстрее, остальной "тяжелой одежды". Стоит дешевле хорошей мембраны, а хреновая мембрана, это полиэтиленовый пакет:)

Конечно в деревне, где ночью надо сходить на болото, днём поставить скрадки, вечером затопить баню и печь, наколоть дров, помочь по хозяйству, разделать дичь, приготовить пожрать и прочие приятные мелочи. Каждый раз менять, шкуру тупо лень. Поэтому удобней натуральные ткани. Например хороший хб, на синтепоне, на холодное время года, как на аватарке. Таскаю армейскую флору. В пш офицерском раньше ходил. Обычная хб штормовка. Суконку правда никогда не таскал. Таскал мой друг. Современная куртка из грубого сукна, с хорошим современным подкладом. Всегда одевал её в скрадок, когда холодно. 

ps

Без претензий на объективность и тем более истину.

d6afc31b2270.jpg

39b1b1ffe2fe.jpg

dd76848c27cc.jpg

1acf19f2af21.jpg

10a05de2cd37.jpg

44eabfa5238a.jpg

dd95b73c091a.jpgf4dd47769e75.jpg

839a6213aa6f.jpg

0c5a94986ea4.jpg

2aa742117d75.jpg

e6f81f2e15d1.jpg

e14783a110f3.jpg

97fdcc11af60.jpg

f16e0a166a1f.jpg

Всетаки осторожно посоветую из чего,как и для какой активности например шьет контрактный прлизводитель,например Пэкхэм ,ну или Патагония,под какие задачи вес гортекса- летного,морпеховского и армейского,можете сравнить Ген 2 и Ген 3,прошлого и настоящего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не рекламирую и не пускаюсь в рассуждения...Ну чем например плох для весны и лета,осени Скорпион W2,не один комар ,не один клещ на вас не сядет и не заползет.На этикетке информация.

IMG-20210609-WA0010.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Соболь1970 бушный натовский шмурдяк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Соболь1970 сказал:

Не в коем случае не рекламирую и не пускаюсь в рассуждения...Ну чем например плох для весны и лета,осени Скорпион W2,не один комар ,не один клещ на вас не сядет и не заползет.На этикетке информация.

IMG-20210609-WA0010.jpeg

Ну это обычный рипстоп, якобы, с какойто там пропиткой, от насекомых:)

Любая пропитка работает до первой стирки. Хороший реппелент работает до 2х недель, при однократной обработке.

Ничего не имею против этой ткани, но не вижу смысла переплачивать за курс валюты. Наши производители давно шьют из этого материала.u8uWXzV21SM.thumb.jpg.9e2aee49d49bffc0c57c3e29f8953b26.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ну это обычный рипстоп, якобы, с какойто там пропиткой, от насекомых:)

Любая пропитка работает до первой стирки. Хороший реппелент работает до 2х недель, при однократной обработке.

Ничего не имею против этой ткани, но не вижу смысла переплачивать за курс валюты. Наши производители давно шьют из этого материала.u8uWXzV21SM.thumb.jpg.9e2aee49d49bffc0c57c3e29f8953b26.jpg

25 стирок.Далее покупаете Перемитрин,и снова 25 стирок.Цена 1600.Можно и горку купить,я не против,у каждого свои удобства и взгляды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

@Соболь1970 бушный натовский шмурдяк?

Да нет новый прямиком от прапоров амерских с Вирджинии.Вы невнимательно мои посты читаете,там наверху ссылка,все в кашу разжовано))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

@Соболь1970 бушный натовский шмурдяк?

Вы по производителям на которых я указал,почитали,включая софштелл,что и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Соболь1970 сказал:

Да нет новый прямиком от прапоров амерских с Вирджинии.

Такой камок, что по сыллке на ганзу, хорош тогда, когда его амерский прапор из амерской каптёрки за счёт бюджета выдаёт и по сроку или износу на новый меняет:biggrin:.

Хотя, у всех доходы разные - кому-то и такой шмот рвать/пачкать не накладно. 

P.S. Раз повеселило, когда человек в Ситке на месте топтался высматривая местечко почище, чтоб лёжа выстрел сделать в поле :mocking:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Такой камок, что по сыллке на ганзу, хорош тогда, когда его амерский прапор из амерской каптёрки за счёт бюджета выдаёт и по сроку или износу на новый меняет:biggrin:.

Хотя, у всех доходы разные - кому-то и такой шмот рвать/пачкать не накладно. 

P.S. Раз повеселило, когда человек в Ситке на месте топтался высматривая местечко почище, чтоб лёжа выстрел сделать в поле :mocking:.

Так на рубли выходило не дорого,Ситки конечно дешевле намного.Да и по кустам и крепям ходить,крепкая ,удобная,расцветка удачная для леса.Наша Горка и половины не выдержит,что эти выдерживают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не загружают,надо урезать обьем.

Изменено пользователем Соболь1970
Ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вы по производителям на которых я указал,почитали,включая софштелл,что и как?

Я про те портки из рипстоп.

18 минут назад, Соболь1970 сказал:

25 стирок.Далее покупаете Перемитрин,и снова 25 стирок.Цена 1600.Можно и горку купить,я не против,у каждого свои удобства и взгляды.

Вот я и пользуюсь средством с переметрином. Дайте ссылку, где 1600.

20 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вы невнимательно мои посты читаете,там наверху ссылка,все в кашу разжовано))) 

Это вы пишите так, что даже дядя Коля Вартек всплакнул:) Ссылок никаких я не видел.

13 минут назад, Соболь1970 сказал:

Да и по кустам и крепям ходить,крепкая ,удобная,расцветка удачная для леса.Наша Горка и половины не выдержит,что эти выдерживают.

Расцветка полная шляпа, лично на мой взгляд.

По поводу надёжности тоже большой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Соболь1970 сказал:

Так на рубли выходило не дорого,Ситки конечно дешевле намного.Да и по кустам и крепям ходить,крепкая ,удобная,расцветка удачная для леса.Наша Горка и половины не выдержит,что эти выдерживают.

Одежда(любая) должна быть практичной, удобной и сообразной условиям, в первую очередь - остальное нюансы(стоимость, мода и т.п.). Так считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...