Перейти к содержанию

Лиса, заяц сезон 2017-2018


Sergeich
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Евменович сказал:

С полем!

Собачки Ваши или местных ребят?

Спасибо! Собачки местные, своя пока в мечтах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 09.02.2018 в 19:19, Sergeich сказал:

Очередные длительные выходные и не желание сидеть дома, решил съездить в Брянскую обл.

С полем! Хороши получились выходные!

18 часов назад, Трубник сказал:

Организм и душа требовали некоторой перезагрузки и, поэтому, принял решение выехать в будни. 

С полем! Классные выстрелы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Antonio156 сказал:

С полем! Хороши получились выходные!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига се зайцы..... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Mobius сказал:

Фига се зайцы..... :biggrin:

Там порой "мутанты" не слабые попадаются :biggrin:

Мне вот этот запомнился32.thumb.jpg.76cdfb9110d5e38f6dcdcc8c8cb24bd2.jpg

Больше гончака, причем собака то одна и та же на фотографиях и не молодая. Их в ринг и ещё поспорили бы, кто кого :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выход в этом году на лису оказался успешным.Этот лисий переход я нашел когда готовился к охотничьему биатлону.

След идет из небольшого леса по ручью и уходит в камыш.Взял его на примету,вычислил время приблизительно в 20.30 когда проходит лиса.

Но в связи с занятостью поохотиться не удавалось и я решил отложить этот переход на черный день.

И вот вчера этот день настал,после просмотра "фееричной"игры нашей сборной по хоккею,дабы успокоить нервную систему,в 19.30я был на месте охоты.

Обосновался на стульчике в камыше.Лиса немного припознилась и в 21.10 вышла на ручей и бодренько направилась в мою сторону.

Заметив лису я встал со стула,плавно вложил ружьё в плечо,стал вести её.Так как она была от меня в полветра ,решил подпустить её поближе,

не боясь быть замеченным.Тем временем совершенно не боясь,лиса бежала мне в штык уже по моей накатанной лыжне,

на растоянии 25метров улучшив момент я сделал первый выстрел,который немного зацепил лису,она резко бросилась вправо подставив бок.

Второй выстрел оказался более точным,лиса сделав кувырок через голову осталась лежать.Добытым оказался лисовин,судя по отметинам на морде побывавший

в переделках.

 

2018-02-14 21-09-31.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sanches сказал:

Первый выход в этом году на лису оказался успешным.Этот лисий переход я нашел когда готовился к охотничьему биатлону.

След идет из небольшого леса по ручью и уходит в камыш.Взял его на примету,вычислил время приблизительно в 20.30 когда проходит лиса.

Но в связи с занятостью поохотиться не удавалось и я решил отложить этот переход на черный день.

И вот вчера этот день настал,после просмотра "фееричной"игры нашей сборной по хоккею,дабы успокоить нервную систему,в 19.30я был на месте охоты.

Обосновался на стульчике в камыше.Лиса немного припознилась и в 21.10 вышла на ручей и бодренько направилась в мою сторону.

Заметив лису я встал со стула,плавно вложил ружьё в плечо,стал вести её.Так как она была от меня в полветра ,решил подпустить её поближе,

не боясь быть замеченным.Тем временем совершенно не боясь,лиса бежала мне в штык уже по моей накатанной лыжне,

на растоянии 25метров улучшив момент я сделал первый выстрел,который немного зацепил лису,она резко бросилась вправо подставив бок.

Второй выстрел оказался более точным,лиса сделав кувырок через голову осталась лежать.Добытым оказался лисовин,судя по отметинам на морде побывавший

в переделках.

 

2018-02-14 21-09-31.JPG

С полем! Хорош!, здоровый как кобель! Смотрю антабки перемотаны?, тоже встревали сними???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, жора сказал:

С полем! Хорош!, здоровый как кобель!

жирный UCvQU3YSyqwX2Oqg1QDYPkpw.jpg:biggrin:

Цитата

Смотрю антабки перемотаны?, тоже встревали сними???

Я на нарезном иж18, выкрутил(открутил) их вообще, на время зимней. А на гладком у меня не съёмный плетёный погон, который не даёт им клацать. Очень важный момент, особенно когда подпускаешь:

11 часов назад, sanches сказал:

на 25метров

 

11 часов назад, sanches сказал:

Этот лисий переход я нашел когда готовился к охотничьему биатлону.

Мои привады тоже лежат на переходах. Они бы там и без неё ходили, с привадой просто меньше шансов проворонить.

Вчера, спустя почти месяц, выбрался на одну, на которой добыл 2х. Снег слежался, следа немеряно, у привады появились свежие метки и покопы. Глухозимье даёт о себе знать. Теперь осталось вычислить время выхода. Не знаю правда, успею ли до конца сезона. 

Сабж:

С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

6 часов назад, жора сказал:

! Смотрю антабки перемотаны?, тоже встревали сними???

Мне как более опытные охотники объяснили про антабки,так и пользуюсь.

 Меня всегда спрашивают-У тебя что денег нет на погон,ты с веревкой ходишь.

а я на зиму всегда веревку ставлю,мне так удобней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Мои привады тоже лежат на переходах. Они бы там и без неё ходили, с привадой просто меньше шансов проворонить.

Вчера, спустя почти месяц, выбрался на одну, на которой добыл 2х. Снег слежался, следа немеряно, у привады появились свежие метки и покопы. Глухозимье даёт о себе знать. Теперь осталось вычислить время выхода. Не знаю правда, успею ли до конца сезона. 

Я в последнее время на переходах больше охочусь и с подхода,правда с подхода пока мало что получается,

самый большой успех, на 70 метров подпустила. А мою приваду щас начинающие охотники осваивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanches сказал:

Я в последнее время на переходах больше охочусь и с подхода,правда с подхода пока мало что получается,

самый большой успех, на 70 метров подпустила. А мою приваду щас начинающие охотники осваивают.

Ну и как успехи у начинающих? Сами то много добыли?.)

То что Вы на переходах взяли, пока смело можно отнести в категорию случайности,) Добытая ещё хотя бы 1, подобным способом, может уже символизировать некую закономерность.)

Хотя ничего сложного в этой охоте нет. Гораздо сложнее сделать правильную приваду и добыть на ней несколько хвостов за сезон.)

Но это все моё ИМХО на истину не претендующее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с приятелем вырвались на охоту,погода отличная,морозец-15.Первого добыли в дачах а за вторым пришлось долго побегать,круги закладывал большие,с подъёма приятель промазал. На втором круге вышел далековато,стрелять не стал,а на третьем удалось отлично подстроиться,вышел прямо в ноги.Первого удалось заснять на экшен камеру,позже выложу.

click for enlarge 960 X 1280 154.2 Kb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывали на норах с товарищем и его молодым ягдом. Для ягда это был дебют, не считая притравки.

На 2х ближних норах оказалось пусто. Дальше поехали по моим местам. На 3ей с тремя отнорками также пусто, хотя запах меток просто дурманил. 4 была совсем рядом с 3й, возле неё 4 лежки. Нора без отнорков и судя по тому что сабакена в ней было едва слышно, достаточно глубокая. Соб делал несколько заходов, самый долгий примерно минут 15-20, выходил весь в земле и с незначительной кровью на морде. Во время одного захода, спустя некоторое время, из норы на полкорпуса вышла рыжая, хозяин видел только голову, стоя на краю оврага над норой. Если бы я стоял со вкладкой,шансы у лисы были бы минимальны. Но увы, успела нырнуть обратно. Ещё мин через 10 вышел соб. Затем ещё несколько недолгих заходов и хозяин, начинающий охотник, позвонив своему отцу(опытному лисятнику и барсучатнику), получил совет ждать выхода в течении получаса и собаку больше в нору не пускать. Хозяин привязав ягда, понял что тот отморозил лапы. Тот жалобно поскуливал, взятый на руки. Было решено его доставить до машины, а я остался в карауле. Через примерно 30 минут непрерывного наблюдения, вижу неторопливое движение, по краю оврага, в аккурат к этой же норе. Выходит здоровый кобель буквально шагов на 15, не обращая внимания на меня и Ромин рюкзак, оставленный у норы. Я вскидываюсь, тут же обнаруживая себя. Лис мелькает сквозь древостой и орешник уже в угон. Понимая что в стволе безконтейнерная тройка, нахожу в себе силы не сделать выстрел и провожаю рыжего взглядом в течении ещё примерно минуты.

Папа Ромин сказал что возможно, ту что была в норе Чак задушил.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционная охота на лисицу капканами по глубокому снегу. 

С установлением глубокого снега, когда охота с собаками завершается из-за её невозможности, начинается охота на лисицу с капканами. О тонкостях этой охоты можно узнать из этого фильма, снятого моими товарищами

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Традиционная охота на лисицу капканами по глубокому снегу. 

С установлением глубокого снега, когда охота с собаками завершается из-за её невозможности, начинается охота на лисицу с капканами. О тонкостях этой охоты можно узнать из этого фильма, снятого моими товарищами

 

Вадим!Спасибо за фильм.Прям ностальгия взяла,вспомнилось,как сам ловил капканами.

Первую свою лисицу поймал капканом учась в 8 классе.

Набор был точь в точь,как в фильме.Только ставил под след,а не в след.И хвост лисий ещё был,для заглаживания снега. 

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, к чему Вы призываете? Публикуя в отчётах по охоте подобный фильм.) К охоте ногозахватом в подмосковье?.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, P.S.D. сказал:

Вадим, к чему Вы призываете? Публикуя в отчётах по охоте подобный фильм.) К охоте ногозахватом в подмосковье?.)

А что, охота этими капканами на лисицу в Подмосковье запрещена? И почему вы решили, что я к чему-то непременно призываю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что чья то собака может угодить в капкан Вас не смущает? 

А главное, причём тут отчёты по охотам форумчан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, P.S.D. сказал:

А то что чья то собака может угодить в капкан Вас не смущает? 

 

Меня больше смущает то, что люди бояться того, чего, в общем-то, бояться не стоит. Правда, чтобы это понимать и осознавать, надо более глубоко разбираться в охоте. Провожу ликбез: подобная охота осуществляется в период многоснежья, когда собаки уже "плывут" и в лесу с ними уже делать, по большому счёту, нечего, и даже, если кто-то пойдёт в этот период в лес собакой, то будет она ходить рядом с хозяином, ибо просто не сможет уйти от него далеко. Даже если предположить, что собака попала в капкан №2 или №3, то в течение пяти минут, которые нужны для подхода хозяина, с собакой абсолютно ничего не случится. Все без исключения мои собаки на этапе нахаживания проходят обучение на отношение к капкану, поставленному в лесу. Два-три попадания в тренировочный капкан и собака начинает их обходить стороной на всю оставшуюся жизнь. Более того, они и тухлятину в лесу обходят, т.к. запах "вкусняшки" у них уже крепко ассоциируется с попаданием в капкан. Любая собака чаще всего попадается в капкан, когда идёт к приманке. В данном случае, показанном в фильме, капкан ставится без приманки и без запаха (это непременное условие установки капкана на лисицу). Вот и подумайте: какого чёрта собака должна влететь в этот капкан, если её к нему ничто не привлекает? Собаку может привлечь запах прошедшей лисицы, и она может свернуть на её след, но это будет уже безопасно, т.к. прошедшая ранее этим следом лисица, уже его рассторожила и попалась в него. Так что, не надо слепо бояться того, что практически безопасно. Да и, к тому же, охота капканами не противоречит ни Закону, ни этике охоты. Более того, это традиционная охота. А традиции надо знать и их чтить.

46 минут назад, P.S.D. сказал:

А главное, причём тут отчёты по охотам форумчан?

Так этот фильм и есть отчёт об охоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, да нет в Подмосковье таких мест практически, куда не смогла бы дойти мадам Сижу, с окрестных дач, со своим "пуделем".)

Вчера ходили на норы, в типичный подмосковный лес, чуть ближе 1й бетонки. Снег высокий, но везде уже пробиты пешеходные тропы, а целина вся давно истоптана домашними собаками.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Вадим, да нет в Подмосковье таких мест практически, куда не смогла бы дойти мадам Сижу, с окрестных дач, со своим "пуделем".)

Ну как это нет?! Тут люди утверждали, что в Подмосковье даже медведи живут. )))) В Подмосковье немало более-менее глухих мест. Да и не одним Подмосковьем ограничивается земля российская. Что вы так на парковом приМКАДье-то зациклились? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот так это... Карту посмотрите.

Медведи, ну да, ровно 3 штуки...

Тут таких зацикленных большинство, не все же в области живут.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Ну вот так это... Карту посмотрите.

Медведи, ну да, ровно 3 штуки...

Тут таких зацикленных большинство, не все же в области живут.)

Не-е, если у кого-то нет возможности применять показанные в фильме  навыки применять на практике, то можно просто посмотреть для расширения общего охотничьего кругозора. Тут ведь насильственного внедрения не подразумевалось. Тут, на форуме, мало кто соболя вживую видел, а тем более, охотился на него, однако фильм "Счастливые люди" они с удовольствием посмотрели. Ну не может весь охотничий мир подделываться под возможности приМКАДья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 20:09, P.S.D. сказал:

Сегодня побывали на норах с товарищем и его молодым ягдом. Для ягда это был дебют, не считая притравки.

На 2х ближних норах оказалось пусто. Дальше поехали по моим местам. На 3ей с тремя отнорками также пусто, хотя запах меток просто дурманил. 4 была совсем рядом с 3й, возле неё 4 лежки. Нора без отнорков и судя по тому что сабакена в ней было едва слышно, достаточно глубокая. Соб делал несколько заходов, самый долгий примерно минут 15-20, выходил весь в земле и с незначительной кровью на морде. Во время одного захода, спустя некоторое время, из норы на полкорпуса вышла рыжая, хозяин видел только голову, стоя на краю оврага над норой. Если бы я стоял со вкладкой,шансы у лисы были бы минимальны. Но увы, успела нырнуть обратно. Ещё мин через 10 вышел соб. Затем ещё несколько недолгих заходов и хозяин, начинающий охотник, позвонив своему отцу(опытному лисятнику и барсучатнику), получил совет ждать выхода в течении получаса и собаку больше в нору не пускать. Хозяин привязав ягда, понял что тот отморозил лапы. Тот жалобно поскуливал, взятый на руки. Было решено его доставить до машины, а я остался в карауле. Через примерно 30 минут непрерывного наблюдения, вижу неторопливое движение, по краю оврага, в аккурат к этой же норе. Выходит здоровый кобель буквально шагов на 15, не обращая внимания на меня и Ромин рюкзак, оставленный у норы. Я вскидываюсь, тут же обнаруживая себя. Лис мелькает сквозь древостой и орешник уже в угон. Понимая что в стволе безконтейнерная тройка, нахожу в себе силы не сделать выстрел и провожаю рыжего взглядом в течении ещё примерно минуты.

Папа Ромин сказал что возможно, ту что была в норе Чак задушил.....

Совсем забыл...

Стоя в карауле у норы, наблюдал такую психоделическую картину:

Мышь, с неистовым рвением, проследовала из оврага, строго в нору и обратно не выходила.:search: Лиса в этот момент 100% была там, живая или мёртвая не знаю. :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...