Перейти к содержанию

На зайца.


AndreiKos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, boriszaicev сказал:

Юрий, хотя Ваш охотничий стаж с 6 лет, видимо, Вы мало бывали на разных охотах...  Так вот , охота на зайца загоном практикуется давно...: особенно она была распростронена, когда зайца беляка в угодьях было в избытке...

Более того, беляка тропят только любители тропить беляка, а это очень отдельная и редкая публика, одиночки-фанатики. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Сергей! Как же так. А я только только разговорился. :biggrin: 

В общем ясно. Мы просто с вами не так друг друга поняли. В принципе я же, заметьте, даже не спорю. То что вы высказали свое мнение и не навязываете его, вообще лично у меня только уважение вызывает. Вы один из немногих тут, кому уже только за, это готов руку пожать.

Просто лично для меня "погонять" зайчика без собаки, это потропить значит. Ну я также ведь имею право на свое мнение? А так как я одиночка по сути, то тропление для меня индивидуальная охота. Мне самому интересно распутывать, находить лежки, подымать русака. Да, одному может шансов и меньше, но вот лично для меня, это охота выглядит так. Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции. 

В общем то мы друг друга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kolobok сказал:

Интересно...

Не слыхал раньше, что бы зайца как лося, загоняли... Всегда слышал и видел, что либо тропление, либо с собачкой... Ну значит видимо и такое бывает

 

Вот сейчас полетят в меня тапки от "старейшин" форума, но дождался я своего момента: классику, голубчик читать нужно, классику)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurgen сказал:

Ну, Сергей! Как же так. А я только только разговорился. :biggrin: 

В общем ясно. Мы просто с вами не так друг друга поняли. В принципе я же, заметьте, даже не спорю. То что вы высказали свое мнение и не навязываете его, вообще лично у меня только уважение вызывает. Вы один из немногих тут, кому уже только за, это готов руку пожать.

Просто лично для меня "погонять" зайчика без собаки, это потропить значит. Ну я также ведь имею право на свое мнение? А так как я одиночка по сути, то тропление для меня индивидуальная охота. Мне самому интересно распутывать, находить лежки, подымать русака. Да, одному может шансов и меньше, но вот лично для меня, это охота выглядит так. Абсолютно не претендую на истину в последней инстанции. 

В общем то мы друг друга

Безусловно.

Согласен  с Вами.Ваш пост,вторая половина,очень подходит к охоте с гончей.Она более индивидуальна,чем загонная с применением собаки.Не важно гончая это собака или другой породы.

А белячка тропить не менее увлекательней,чем русака.

Я рад,что мы поняли друг-друга.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

А белячка тропить не менее увлекательней,чем русака.

Так так так. А вот тут про беляка поподробнее. Как без собаки его в лесу добывать? Я например не представляю себе, этого. Хотя опыт не меньше вашего. С русаком то всё понятно. Морковные, капустный поля. Ищу одиночный след выхода с жировок и пошел вдоль оврага или хмыжника. Видимость отличная на площадях. Поднялся, стреляй. А беляки то в бору! Ну допустим вытропил. Допустим даже поднял метров за 30, если подпустит. И как его брать через ельник, деревья, подрос?

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yurgen сказал:

Так так так. А вот тут про беляка поподробнее. Как без собаки его в лесу добывать? Я например не представляю себе, этого. Хотя опыт не меньше вашего. С русаком то всё понятно. Морковные, капустный поля. Ищу одиночный след выхода с жировок и пошел вдоль оврага или хмыжника. Видимость отличная на площадях. Поднялся, стреляй. А беляки то в бору! Ну допустим вытропил. Допустим даже поднял метров за 30, если подпустит. И как его брать через ельник, деревья, подрос?

дробью, 1кой) если знать хитрости зайчика то это легко. Так как жиров когда он уходит и идёт то после третьей сдвойки и пару скидок он скорей всего заляжет то тут то надо быть на чайку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беляк зачастую подпускает и охотника , и собак почти вплотную и поднимается в буквальном смысле "из-под ног"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беляка действительно очень трудно стропить и лежит он часто в такой крепи, что не всякий раз и подъем-то увидишь, не то что сможешь взять.

То есть стропить и дойти до горячей лежки - настойчивость и отвага - и все получится ))). А вот взять - крайне редко без собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, boriszaicev сказал:

Беляк зачастую подпускает и охотника , и собак почти вплотную и поднимается в буквальном смысле "из-под ног"...

И такое бывало, и у собаки из-под носа выскакивали, и даже в лежке видел. Но трудно назвать такую охоту "классической", как в случае с троплением русака.

Скорее - удачное стечение обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Беляка действительно очень трудно стропить и лежит он часто в такой крепи, что не всякий раз и подъем-то увидишь, не то что сможешь взять.

То есть стропить и дойти до горячей лежки - настойчивость и отвага - и все получится ))). А вот взять - крайне редко без собаки.

43 минуты назад, Дмитрий Ш сказал:

И такое бывало, и у собаки из-под носа выскакивали, и даже в лежке видел. Но трудно назвать такую охоту "классической", как в случае с троплением русака.

Скорее - удачное стечение обстоятельств.

:good: Подписываюсь под каждым словом Дмитрия.

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибусь, если скажу, что в 90% случаев собака поднимает беляка непосредственно с лёжки, заливаясь по зрячему...Спорить  и переубеждать   кого-либо в данном вопросе не намерен... Тропить беляка вообще неблагодарное дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится повозиться, потропить беляка. )) Очень важны погодные условия. Сейчас первое поле с собачкой. Спаниелька, ищущая впереди, толкает его в крепи, а дальше может быть шанс на промельки в окнах - стрельба навскидку без раздумий. Иногда везёт. В конце своей темы выложил несколько фот с комментариями:

Если хотеть непременно добычи, то тропление беляка не интересно, так как шансов мало. А вот побродить по снегам, насладиться природой после рабочей недели, посозерцать в одиночку зимний лес - самое то! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на утку куда выходили? Я тоже любитель на утку сходить, на зайца выходил пару раз, но не совсем удачно. Чуть напарника не подстрелил вместо зайца. И такое бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, boriszaicev сказал:

Юрий, хотя Ваш охотничий стаж с 6 лет, видимо, Вы мало бывали на разных охотах...  Так вот , охота на зайца загоном практикуется давно...: особенно она была распростронена, когда зайца беляка в угодьях было в избытке...

Вы это к чему вообще написали? Про стаж мой, про загон? Вы понимаете, что такое загонная охота с собакой на зайца? Если да, продолжаем общаться. Если нет, тогда видимо уже мне придется усомнится в вашем охотничьем опыте... Я бы с удовольствием посмотрел, как вы будете ЗАГОНЯТЬ зайца беляка в бору без гончей. А вообще почитайте Сабонеева и даже наших современенников, чтобы лучше понимать, что такое ЗАГОННАЯ охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СтаниславП сказал:

Более того, беляка тропят только любители тропить беляка, а это очень отдельная и редкая публика, одиночки-фанатики. =)

Согласен 100%. Беляка только в загон с собакой. Русские гончие. Русские пегие. Нет, конечно при желании можно и ложками в лодке грести и я не сомневаюсь, что и такие найдутся. Но есть же в конце концов и здравый смысл. ЗАГОН на зайца беляка без собаки?! КАК ЭТО? Покажите мне такую результативную охоту. И какой от такой охоты КПД? А может я от жизни просто отстал? Может уже все давно гоняют беляков во всю без гончих? А мы в субботу ездили 5 мужиков с Русской пегой, это что? Пережитки прошлого? Куда катится, этот мир... :biggrin:

 

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толи дело потропить русачков по морковным полям... Вот где трудовая охота!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurgen сказал:

Согласен 100%. Беляка только в загон с собакой.

Шайтан все испробывал :acute:Приходилось добывать белячка в одиноко расположенном в поле болотце с подхода по снегу, без собаки и топтания (недалеко расположен бор)

Добывал и в дачах, расположенных рядом с лесом (в чапыжнике лежал). На беляка, можно охотится и в "узерку", без собаки, где его плотность достаточна и он перелинял, а снегу нет. Сложновато, но можно и загоном в лесу коллективно- одни загоняют (поднимают), другие становятся на предполагаемые лазы, учитывая, что белячок, обычно старается ходить крепями и на небольших кругах, но тут надо соблюдать правила безопасности при стрельбе в чащобах. Можно ходить и вдвоем- один поднимает и тропит- второй становится на предполагаемые круги (они небольшие). Добывали белячка, идя по лесному овражку, идя по обе стороны. Ну а с сабакой (ми)- тут классика охоты!

На русака загоном- в 1-1.5км выставляются наперед номера (цепью), на них идут загонщики (цепью или подковой), местность просматриваемая, стреляют все! Так добывали русаков в Белоруссии- на 12-15 чел., получалось по одному, два зайца. В один из таких дней, я взял 4-х за раз. (ессно делились...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, возможно,  мой стаж охоты с гончими меньше Вашего... Но , по-моему, если охотятся с гончей и пытаются перевидеть и добыть зайца на лазах, это - охота С ГОНЧЕЙ НА ЗАЙЦА-беляка(русака)...  Ну, а про загонную охоту писАть не буду: Вы о ней знаете больше меня, однозначно...:biggrin:

Изменено пользователем boriszaicev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так называемая "гончая" не способна гонять зайца как ей положено , а только прогнать до первого скола, то таких собак можно использовать на загонной охоте как отгонялку или поднималку(если чутьишка хоть есть немного), но только из гуманистических соображений. Что греха таить, у самого был и такой экземпляр, по мимо нормальных. Просто в противном случае собаке уготовлена " осина". А если гончая рабочая в полном смысле слова,  то ее хозяева вряд ли будут заниматься загонами, адреналин от полноценной гончей охоты гораздо вкусней. Сабанеева в пример брать нельзя, в его времена гончие по стандарту и экстерьера и работы были совсем другие, еще велико было влияние комплектных охот когда от гончей точней от стаи гончей как раз требовалось только поднять и выгнать зверя из острова на линию,  заметте не стрелков, а всадников с борзыми. Для тех гончих вязкость была пороком. В нынешние времена от гончей требуется предельная вязкость и нестомчивость. Требование к гончей уже перевернулись вплоть до наоборот. От того может и спор?

Изменено пользователем Sergey S K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, boriszaicev сказал:

Беляк зачастую подпускает и охотника , и собак почти вплотную и поднимается в буквальном смысле "из-под ног"...

Только в оттепель, желательно, чтобы ветер, шум. В мороз, при насте поднимается очень далеко - не взял ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со спаниелем в загон на зайца милое дело, особенно с такими которые поднимают с голосом.  Только обратите внимание, что сейчас не везде разрешена загонная охота на зайца. 

Изменено пользователем Sergey S K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sergey S K сказал:

А со спаниелем в загон на зайца милое дело, особенно с такими которые поднимают с голосом.  Только обратите внимание, что сейчас не везде разрешена загонная охота на зайца.

Я всегда один охочусь.

В мороз, полагаю, только загонами и смогу взять беляка (гончей нет и не было). Со спаниелем это, думаю, будет особенно успешно. Прошлой зимой на Вологодчине так и получилось: "видит око, да зуб неймёт" - мороз до -40, барабанный наст после оттепели, то есть тропёжка ожидаемо приводит к пустым лёжкам - результат отсутствует, хотя беляков полно... В этом году, если будет мороз, хочу всё-таки привлечь кого-нить пошуметь, конечно, предварительно пообщавшись с охотоведом.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что с зайцами загнали ,а то может поторопились мы.Если что отвяжем и обратно вернем на место.:blush:

IMG-0023ff1a0da8d1798e1c89edfb3d0287-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Nikey сказал:

Так что с зайцами загнали ,а то может поторопились мы.Если что отвяжем и обратно вернем на место.:blush:

IMG-0023ff1a0da8d1798e1c89edfb3d0287-V.jpg

Это - русачок, а охота на русака загонами (нагонами) - одна из основных в местах его обитания, то есть от Тамбова и южнее - до Кубани и Ростова. Часть охотников обходит посадку полем (или заезжает на транспорте) и встает на "номера", а другая часть - толкает посадку на стрелков, при этом кто-то идет непосредственно "массивом", а кто-то - страхует фланги, двигаясь параллельно чуть впереди загонщиков. Потом стрелки и загонщики меняются. Здесь же используются как легавые или спаники - для стрельбы накоротке, так и гончие - если гонцы погнали зайца и ему удалось проскочить  - дальнейшие действия, как при классической охоте на русака с гончими - перекрывается его след в некотором удалении от лежки и просеки между посадками. Пишу и ностальгирую по охоте в Саратовской ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...