Перейти к содержанию

На зайца.


AndreiKos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, AndreiKos сказал:

Дмитрий нет не "влом " просто не освоил весь форум и захожу редко , а судя по вашим предложениям за 1000р в день  и по фотографиям  в вашем профиле  что все уходят с трофеем , я бы к вам приехал. Если можно номер для связи а то зима пройдёт а я так и не погоняю и не по троплю 

Не факт, что получится уехать с зайцем, охоту с гончими понимать надо. Можно конечно всё объяснить по максимуму,  но чтобы её понять, одного выезда точно не хватит. У моего отца есть друзья охотники, с большим стажем, иногда охотятся вместе с нами, а потом вечером начинают жаловатся, что сколько раз с нами были, а охоту с гончей понять не могут, и под зайца подстроится тоже и им не очень то это и интересно, по сравнению с другими охотами. А меня зацепило с первого раза, потому как тесть познакомил меня с егерем гончатником, и первый раз в жини на охоту я попал именно с гончей 17 лет назад, и уже к концу сезона был с щнками, так с ними и охочусь. Могу сказать, что помимо охоты с гончей, нравится ещё очень охота на вальдшнепа, хотя был практически на всех охотах в нашей полосе, и не срослось добыть пока только рысь и шакала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий сказал:

Не факт, что получится уехать с зайцем, охоту с гончими понимать надо. Можно конечно всё объяснить по максимуму,  но чтобы её понять, одного выезда точно не хватит. У моего отца есть друзья охотники, с большим стажем, иногда охотятся вместе с нами, а потом вечером начинают жаловатся, что сколько раз с нами были, а охоту с гончей понять не могут, и под зайца подстроится тоже и им не очень то это и интересно, по сравнению с другими охотами. А меня зацепило с первого раза, потому как тесть познакомил меня с егерем гончатником, и первый раз в жини на охоту я попал именно с гончей 17 лет назад, и уже к концу сезона был с щнками, так с ними и охочусь. Могу сказать, что помимо охоты с гончей, нравится ещё очень охота на вальдшнепа, хотя был практически на всех охотах в нашей полосе, и не срослось добыть пока только рысь и шакала.

за Шакалом надо ехать южнее. Я бы тоже попробовал своих на камыше. Но к сожелению не транспорта не единомышлиника пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, далеко не все и не всегда добывают трофей. Это охота, причем довольно сложная, успех ее зависит от массы факторов. А телефон мой есть в профиле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 и/или 24 охота будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Алексей Данилов сказал:

23 и/или 24 охота будет?

В зависимости от погоды, а еще - от места охоты команды на лося. Точно сообщу в четверг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! С удовольствием составлю компанию по охоте на зайчика, лису в период  02-08 января 2018, рассмотрю варианты за разумную денежку в пределах 500км. от Москвы. Собаки нет, охочусь давно, компания развалилась. Полностью автономен, есть свой транспорт. Всех с наступающими праздниками!

Изменено пользователем DemON32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В праздничные дни Нового года решили съездить с ребятами на разведку в угодья Московской области погонять зайчика. Погода оставляла желать лучшего. +2 градуса и мелкий моросящий дождик. Заяц беляк в такую погоду малоподвижен. Но дома в праздники не сидится. Разведка произведена. Популяция зайца в данных угодьях к сожалению мала. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приятного вам просмотра. И с наступающим вас Рождеством Христовым!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 16:43, Yurgen сказал:

В праздничные дни Нового года решили съездить с ребятами на разведку в угодья Московской области погонять зайчика. Погода оставляла желать лучшего. +2 градуса и мелкий моросящий дождик. Заяц беляк в такую погоду малоподвижен. Но дома в праздники не сидится. Разведка произведена. Популяция зайца в данных угодьях к сожалению мала. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приятного вам просмотра. И с наступающим вас Рождеством Христовым!

 

 

Отпишусь как непосредсвенный участних этой охоты. Я приехал один и попал в составной коллектив.

Лячно я сравниваю охоту с гончей на зайца в игру в шахматы. Для того чтобы победить нужно просчитать на два хода вперед поведение зайца и оказаться там где его собираешься добыть заранее. Он ходит конем :) Если всего на один просчитать ход - это шах, у зайца остается шанс ушлышать твой подход на лаз и изменить направление. Если удается на два хода вперед,  то это шах и мат, тихо стой-жди, стреляй в меру и трофей в тороках. 

Выжлец был наброшен в непосредственной близости от свежих следов между дорогой и неким забором. Косой поднялся в трех метрах от собаки, выжлец был увлечен запахом и не заметил подьема. Я мог стрелять на подьеме, до зайца было метров 30, но правильные гончатники "на подьеме не бьют" да к тому же не стал жадничать - заяц шел прямо на других ребят е2-е4. Раздалось несколько выстрелов, я по привычке подозвал на место стрела собаку, полагая что после такой пальбы выжлец быстренько в кустах доберет битого или подранка. Однако собака подхватила след и очень бодренько и ярко погнала по прямой вдоль опушки леса паралельно дороге. Надо действовать! скоро будет ход конем, бегу по дороге на излом рельефа, не успеваю - на моих глазах в 150 метрах заяц перескакивает дорогу в низине. Бегу через поле к краю мелятника, встаю на грунтовке на углу мелочей, мелоча граничат с островом леса и к этому всему примыкает кусок мелятника, логично в три хода конем через это клочек пойти зайцу к деревне, лиж бы он только в эту сторону подворачивал свои ходы. Слушаю собаку - вроде правильно подворачивает, мой ход ферзем на перешеек между лесом и мелятником. Только встал между деревьями замелькал косой,  выстрел в прогал по бегущему - заяц заметался в разные стороны( зацепил), нырнул в лес и снова вынырнул в сторону мелятника на чистое, поводка, выстрел, - шах и мат! Дошел!

Надо сказать что косой был весьма академичен, вел себя как по книжкам, еслиб я мог всегда так просчитать их. А то в последнее время все какие-то гроссмейстеры попадались. 

Плюсом еще оказалось то,  что не смотря на то что угодья для меня незнакомы, все важные компонетны местности были как на ладони.  

Стоит еще отметить вязкую и напористую работу выжлеца по кличке Алтай, еслиб не это косой бы имел возможность нафинтить и тогда никакой гамбит не поможет :). Сам гончих держал и знаю ценность этих качеств. Отдельное спасибо организатору Юрию Ивановичу за знание угодий и умение обнаружить место обитания зверя в столь непростых погодных условиях! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey S K сказал:

Отпишусь как непосредсвенный участних этой охоты. Я приехал один и попал в составной коллектив.

Лячно я сравниваю охоту с гончей на зайца в игру в шахматы. Для того чтобы победить нужно просчитать на два хода вперед поведение зайца и оказаться там где его собираешься добыть заранее. Он ходит конем :) Если всего на один просчитать ход - это шах, у зайца остается шанс ушлышать твой подход на лаз и изменить направление. Если удается на два хода вперед,  то это шах и мат, тихо стой-жди, стреляй в меру и трофей в тороках. 

Выжлец был наброшен в непосредственной близости от свежих следов между дорогой и неким забором. Косой поднялся в трех метрах от собаки, выжлец был увлечен запахом и не заметил подьема. Я мог стрелять на подьеме, до зайца было метров 30, но правильные гончатники "на подьеме не бьют" да к тому же не стал жадничать - заяц шел прямо на других ребят е2-е4. Раздалось несколько выстрелов, я по привычке подозвал на место стрела собаку, полагая что после такой пальбы выжлец быстренько в кустах доберет битого или подранка. Однако собака подхватила след и очень бодренько и ярко погнала по прямой вдоль опушки леса паралельно дороге. Надо действовать! скоро будет ход конем, бегу по дороге на излом рельефа, не успеваю - на моих глазах в 150 метрах заяц перескакивает дорогу в низине. Бегу через поле к краю мелятника, встаю на грунтовке на углу мелочей, мелоча граничат с островом леса и к этому всему примыкает кусок мелятника, логично в три хода конем через это клочек пойти зайцу к деревне, лиж бы он только в эту сторону подворачивал свои ходы. Слушаю собаку - вроде правильно подворачивает, мой ход ферзем на перешеек между лесом и мелятником. Только встал между деревьями замелькал косой,  выстрел в прогал по бегущему - заяц заметался в разные стороны( зацепил), нырнул в лес и снова вынырнул в сторону мелятника на чистое, поводка, выстрел, - шах и мат! Дошел!

Надо сказать что косой был весьма академичен, вел себя как по книжкам, еслиб я мог всегда так просчитать их. А то в последнее время все какие-то гроссмейстеры попадались. 

Плюсом еще оказалось то,  что не смотря на то что угодья для меня незнакомы, все важные компонетны местности были как на ладони.  

Стоит еще отметить вязкую и напористую работу выжлеца по кличке Алтай, еслиб не это косой бы имел возможность нафинтить и тогда никакой гамбит не поможет :). Сам гончих держал и знаю ценность этих качеств. Отдельное спасибо организатору Юрию Ивановичу за знание угодий и умение обнаружить место обитания зверя в столь непростых погодных условиях! 

Русак - самый большой и самый тупой заяц и взять его можно без гонца или вообще без собаки .......ну или с хорошо поставленной легавой - практически без шансов для зайца .......... тумак покруче будет и похитрее ,но шансы есть ...белячок самый мелкий и самый сложный - его сейчас без хорошего гонца не взять и легаша навернет на раз - хитрый зайчик ... так в чем ход ферзем - из под "дядиных"  собак??...:biggrin:..

Алтай Иваныча - охоту делает , а не ходы "ферзем" от статистов на номерах:biggrin:........................скромнее надо быть.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че Вы тут про зайцев говорите? Не это так для развития ..

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пришёл к мнению что беляка гонять собакам сложней, хоть он и крутить на малых кругах, но мастерит то как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Nikey сказал:

Че Вы тут про зайцев говорите? Не это так для развития ..

Хошь про зайцев - изволь . В известном тебе месте монстр обитает - русачина кил под шесть ...чуть поменьше моего драта:biggrin:......до НГ мой старый его сработал ,но я не бил - дробь в стволах 7,5, позавчера  мелкий его сработал ,но оч.старые патроны  - две осечки кряду .....так штаа давай скооперируемся на выхи  с твоими вислоухими и прищучим монстра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bob сказал:

Хошь про зайцев - изволь . В известном тебе месте монстр обитает - русачина кил под шесть ...чуть поменьше моего драта:biggrin:......до НГ мой старый его сработал ,но я не бил - дробь в стволах 7,5, позавчера  мелкий его сработал ,но оч.старые патроны  - две осечки кряду .....так штаа давай скооперируемся на выхи  с твоими вислоухими и прищучим монстра.

Я бы тоже к вам на хвоста упал Сереж.

мой интерес это показать собаке свежую лежку и познакомить его с запахом зайца...( именно русака).

приехал бы без путевки и без ружья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... ну да....,  беляк сааамый сложный, он же ходит кругами от 5 и более км, а уж как на дороге любит собачек скинуть,  только асфальта, да хороших колхозных дорог в наших лесах пока вроде нет. Так что не так просты оба этих ушастых товарища, а "тупые" русаки,  это просто молодняк. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, biker сказал:

Ну да... ну да....,  беляк сааамый сложный, он же ходит кругами от 5 и более км, а уж как на дороге любит собачек скинуть,  только асфальта, да хороших колхозных дорог в наших лесах пока вроде нет. Так что не так просты оба этих ушастых товарища, а "тупые" русаки,  это просто молодняк. 

Ну нам то все круги - до фени , мы на лежке со стойкой работаем ........и метерых брали , а вот беляк - не наш заяц...

53 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Я бы тоже к вам на хвоста упал Сереж.

мой интерес это показать собаке свежую лежку и познакомить его с запахом зайца...( именно русака).

приехал бы без путевки и без ружья. 

Жень , мы с Игорем вдвоем в этом месте охотимся, но по разные стороны , я с его стороны ни кого не трогаю ,а он с моей:biggrin: .......и собаки у нас разные - под разные охоты, но иногда и вместе охотим - по весне  вальдшнепа.............так что место сдать не могу - не я один ему хозяин - звиняй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Русак - самый большой и самый тупой заяц и взять его можно без гонца или вообще без собаки .......ну или с хорошо поставленной легавой - практически без шансов для зайца .......... тумак покруче будет и похитрее ,но шансы есть ...белячок самый мелкий и самый сложный - его сейчас без хорошего гонца не взять и легаша навернет на раз - хитрый зайчик ... так в чем ход ферзем - из под "дядиных"  собак??...:biggrin:..

Алтай Иваныча - охоту делает , а не ходы "ферзем" от статистов на номерах:biggrin:........................скромнее надо быть.

Спасибо Вам за внимание к моей персоне и высокую оценку моих литературных оборотов! Очень рад что Вам понравилось ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bob сказал:

Хошь про зайцев - изволь . В известном тебе месте монстр обитает - русачина кил под шесть ...чуть поменьше моего драта:biggrin:......до НГ мой старый его сработал ,но я не бил - дробь в стволах 7,5, позавчера  мелкий его сработал ,но оч.старые патроны  - две осечки кряду .....так штаа давай скооперируемся на выхи  с твоими вислоухими и прищучим монстра.

Можно и прищучить.Тумаков я вроде поизводил всех там,рыжие не помешали бы они иногда шляются там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sergey S K сказал:

Отпишусь как непосредсвенный участних этой охоты. Я приехал один и попал в составной коллектив.

Добавлю свои 5 копеек... Тоже принимал участие в этой охоте. Серёга красавчик, преклоняюсь перед опытом и завидую(по-доброму) результату. Похоже, что после наших с Лёхой промахов по вскинувшемуся косому, он единственный, Иваныч не в счёт, знал куда бежать и что делать. Результат не заставил себя долго ждать!

15 часов назад, Bob сказал:

Алтай Иваныча - охоту делает , а не ходы "ферзем" от статистов на номерах:biggrin:........................скромнее надо быть.

Эко Вы резкий, порадовались бы лучше за одноклубника. Победителей не судят! Сергей, буду рад совместным выездам и обмену опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий за оценку и теплые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй и я вставлю свои 5 копеек. Всё правильно Сергей (Bob) говорит. Русака добыть проще чем беляка. Даже троплением без собаки. НО, при его достаточной концентрации, чем данные угодья похвастаться к сожалению не могут. Толи дело у нас в Серпуховском. След на следе. Там поля в этом году вообще не убирали. Капуста висит. Морковь некондиция. Вчера на разведку съездил по первому снегу, 16 лежек насчитал, правда не свежих. Прямо на поле кормятся и тут же и ложаться. Вчера правда ветрище стоял такой, что самого сдувало. Зайцы попрятались к лесу. Также русак неприхотлив к погоде. Что оттепель, что мороз. Будет гулять. Чего не скажешь о беляке. Беляк капризный к погоде. После снегопада может и переждать день два. Лучше всего русака подымать на оттепель. Он ближе подпускает. Вот бы нам Иваныча с Алтаем к себе. )) Вот там русаков бы погоняли хорошо. С одной стороны река, с другой дорога. Река вплотную к дороге с двух сторон подходит. Льда нет. Заяц не перепрыгнет. Только на дорогу. Поставили номера по дороге и принимай. Вот тебе и все шахматы. Так что многое зависит о самой местности и условий охоты. В том числе и от кормовой базы. В данных угодьях русак - редкость. 

А то что Сергей написал про свой опыт и т.д. так тут многие с опытом. Во только Сергей забыл отметить, что на этом конкретном загоне он стоял крайними номерами, а мы с Илюхой, например, самыми первыми. И когда заяц погнал на крайние номера, нам лишь оставалось уточнить по рации кто где находится, чтобы не перестрелять друг друга не дай Бог, и спокойно выходить и брести по дороге, периодически останавливаясь и вслушиваясь в работу собаки. Так что ни какие это не шахматы, а лотерея чистой воды, когда много народу. Особенно что касается русака. Ну это если отбросить всю лирику. ))

P.S. Сереж, поищи у меня на канале фильм о охоте на беляка в Смоленской обл. Три человека нас было. Так для сравнения на счет шахмат. ))

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yurgen сказал:

Пожалуй и я вставлю свои 5 копеек.

Юра, ты про пойму что ли? Так там вьетнамца больше, чем зайца. У тебя путевка туда есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, DemON32 сказал:

Добавлю свои 5 копеек... Тоже принимал участие в этой охоте. Серёга красавчик, преклоняюсь перед опытом и завидую(по-доброму) результату. Похоже, что после наших с Лёхой промахов по вскинувшемуся косому, он единственный, Иваныч не в счёт, знал куда бежать и что делать. Результат не заставил себя долго ждать!

Он не единственный. Он просто был ближе к краю. Вот и все. Нам с Ильей просто не реально было выбегать на дорогу, бежать через все номер, обгонять Серегу и вставать обрезать на дороге зайца. :biggrin: Так что лотерея чистой воды. Но зверь добыт, Серегу с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Юра, ты про пойму что ли? Так там вьетнамца больше, чем зайца. У тебя путевка туда есть?

Нет не про пойму. Хе-хе все тебе скажи. :biggrin: 

З.Ы. В личку напишу. Есть мысли по поводу, хочу обмозговать.

Изменено пользователем Yurgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yurgen сказал:

Льда нет. Заяц не перепрыгнет.

если косому будет угрожать реальная опасность, реку он переплывет(если не широкая )) были случаи с ручьями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ipich сказал:

если косому будет угрожать реальная опасность, реку он переплывет(если не широкая )) были случаи с ручьями)

Заяц не плавает. Это случаи из ряда вон. Ему куда проще уйти в разрез через дорогу и забиться в нежилых деревенских домах под щели в фундаменте или в досках. Вот на дорогу номера и ставятся, чтобы его перехватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...