Перейти к содержанию

Выбор ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, MED969 сказал:

так по-Вашему ТОЗ 34  лучше Вашей Сайги? В смысле более подходит под загонные охоты? Или есть что то еще, что забыли написать про охоты?

Да я просто начитался про ТОЗ-34, купить тяжело, отзывы самые восторженные, по описаниям вижу что универсальное, надежное, недорогое ружье. Подумалось что для начала самое то, не пойдет у меня охота - не жалко этих денег, пойдет - можно купить более качественное. Тем более что оно очень ликвидное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если круг Ваших охотинтересов исключительно копыта, то нет смысла в ТОЗ 34))

возьмите нарезной полуавтомат, который сочтете удовлетворяющим Ваши потребности.

а в гладком ХЗ... я боюсь написать,  но напишу)) берите 2 стволку и идите на стенд тренироваться)) но ТОЗ 34 или иж 27 не лучший для этого выбор. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MED969 сказал:

Если круг Ваших охотинтересов исключительно копыта, то нет смысла в ТОЗ 34))

возьмите нарезной полуавтомат, который сочтете удовлетворяющим Ваши потребности.

а в гладком ХЗ... я боюсь написать,  но напишу)) берите 2 стволку и идите на стенд тренироваться)) но ТОЗ 34 или иж 27 не лучший для этого выбор. ИМХО

Посоветуйте тогда, пжл, какой нарезной полуавтомат ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, это даже не цель, а процесс)) Пробовать надо.  Купил, пострелял... не понравилось - продал. Купил за 15, продал за 20))

Я вот тоже падок на "попробовать". Никогда не было полуавтомата.

Приверженец 16 кал., но в этом калибре предложения крайне скудные. Посматриваю на 20 кал - это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadim07 сказал:

Признаюсь что мне очень не нравится этот вопрос. К примеру, если у меня есть на свои интересы 5 млн. рублей, то это не значит что я буду покупать самое дорогое ружье. 12 лет назад купил Беретту, простояла новая в сейфе 10 лет, ни разу не стрелял и продал за копейки, еще и радовался что избавился и не надо продлевать разрешение. Всегда покупаю вещи по принципу "разумной достаточности". Зачем покупать дорогой карабин и ходить на охоту один раз ( в лучшем случае) в год ? Я думаю более правильно купить недорогой ствол, но подходящий для данного вида охоты и по мере набирания опыта и интереса переходить на более навороченные модели. :5: 

Стоп стоп стоп. если у вас была Беретта, и вы ее продали, то почему Вы с ней не охотились, а пошли на охоту с Сайгой? Что это была за Беретта, какая модель, какой калибр? какое у Вас вообще есть представление о гладкоствольных ружьях?

Вопрос по бюджету самый важный, ибо бессмыслено предлагать ружье человеку, который априори в данный момент не готов выделить на него необходимую сумму денег. Это как с машинами - бесполезно предлагать мерседес, когда денег на подержанную ладу. В принципе оба варианта позволяют переместить себя любимого с точки А до точки Б, но цена вопроса сильно разная. С ружьями то-же самое. Стреляют все, но есть нюанс.....

У ТОЗ-34 нескольких градаций, стоимость дорогих может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, vadim07 сказал:

Посоветуйте тогда, пжл, какой нарезной полуавтомат ?

Опять-же, какой бюджет и где планируется использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadim07 сказал:

Посоветуйте тогда, пжл, какой нарезной полуавтомат ?

Не, советовать не буду. Исходя из Вашего небольшого охотопыта и непонимания точно чего надо, возьмите АКмоид, калибр 308 или 7.62х54 и охоттесь. А с набором опыта поймете чего Вам нравится, хочется и тд. Может Вам просто тусовка подуше, а постоять часик на номере с ружьем —просто довесок.

лосям всеравно из чего их стреляют.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vadim07 сказал:

Хорошо, отвечу по простому - иду я по лесу, ружье наготове и вдруг выбегает кабан, я его бах-бах ( и мимо ) :biggrin:  С вышки никогда не охотился, поэтому мне кажется что 50 м это очень мало для поражения кабана, наверное нужно все-таки иметь возможность стрельнуть метров на 100-150 и с ночным прицелом.

Если из гладкого и что б работало и более менее красиво то 155, а вот 150 метров это скажем так фантазии, не каждый с нарезного решится стрелять лося на такой дистанции. 150 метров это очень далеко, я б даже сказал это предел нарезного без опыта и подготовки и постоянной тренировки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MED969 сказал:

Не, советовать не буду. Исходя из Вашего небольшого охотопыта и непонимания точно чего надо, возьмите АКмоид, калибр 308 или 7.62х54 и охоттесь. А с набором опыта поймете чего Вам нравится, хочется и тд. Может Вам просто тусовка подуше, а постоять часик на номере с ружьем —просто довесок.

лосям всеравно из чего их стреляют.

 

Спасибо за понимание, очень близко к моим мыслям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Runjero сказал:

Стоп стоп стоп. если у вас была Беретта, и вы ее продали, то почему Вы с ней не охотились, а пошли на охоту с Сайгой? Что это была за Беретта, какая модель, какой калибр? какое у Вас вообще есть представление о гладкоствольных ружьях?

Вопрос по бюджету самый важный, ибо бессмыслено предлагать ружье человеку, который априори в данный момент не готов выделить на него необходимую сумму денег. Это как с машинами - бесполезно предлагать мерседес, когда денег на подержанную ладу. В принципе оба варианта позволяют переместить себя любимого с точки А до точки Б, но цена вопроса сильно разная. С ружьями то-же самое. Стреляют все, но есть нюанс.....

У ТОЗ-34 нескольких градаций, стоимость дорогих может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Извините, но Вы невнимательно прочитали мой пост про " разумную достаточность". Беретта простояла новая в сейфе 10 лет ни разу не стрелянная, потому что охота меня не интересовала,  я работал. Сейчас ушел на пенсию и стало нечего делать, хотя у меня много интересных увлечений. Решил посмотреть нужно ли это мне ?  И что Вы предлагаете - побежать схватить Зауер за 600 тыс. руб., оптику взять за 300 и поставить в сейф ? Я никогда не работал за зарплату, всегда был хозяином и вопрос бюджета мне не понятен. Мне понятно только - нужно мне или нет. Согласен с MED969,  нужно набраться опыта и понимание придет.:clapping:    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vadim07 сказал:

Извините, но Вы невнимательно прочитали мой пост про " разумную достаточность". Беретта простояла новая в сейфе 10 лет ни разу не стрелянная, потому что охота меня не интересовала,  я работал. Сейчас ушел на пенсию и стало нечего делать, хотя у меня много интересных увлечений. Решил посмотреть нужно ли это мне ?  И что Вы предлагаете - побежать схватить Зауер за 600 тыс. руб., оптику взять за 300 и поставить в сейф ? Я никогда не работал за зарплату, всегда был хозяином и вопрос бюджета мне не понятен. Мне понятно только - нужно мне или нет. Согласен с MED969,  нужно набраться опыта и понимание придет.:clapping:    

Попробуйте воспользоваться «прокатным» оружием. На многих стендах есть такая услуга, постреляете в лет по тарелочкам— понравится, проникнитесь— купите нормальную двустволку, с ней и на стенд и на охоту по перу, зайчик, лиса и тд.

так же можно пострелять и из нарезного, хотя бы в тире. 

А потом, при наличии готовых лицензий решите без особого труда вопрос покупки. Если в планах дорогого импорта нет, то нашего оружия в магазинах полно.  Попробуйте, постреляйте из разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Попробуйте воспользоваться «прокатным» оружием. На многих стендах есть такая услуга, постреляете в лет по тарелочкам— понравится, проникнитесь— купите нормальную двустволку, с ней и на стенд и на охоту по перу, зайчик, лиса и тд.

так же можно пострелять и из нарезного, хотя бы в тире. 

А потом, при наличии готовых лицензий решите без особого труда вопрос покупки. Если в планах дорогого импорта нет, то нашего оружия в магазинах полно.  Попробуйте, постреляйте из разных.

Понравилось про нарезное ( хотя бы в тире),  в 70-х годах служил в Германии в мотострелковой дивизии, стреляли из всех видов оружия так много и так часто как сейчас в армии и не снилось. Много бы мог рассказать о стрельбе, но это уже при личной встрече.:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vadim07 сказал:

Извините, но Вы невнимательно прочитали мой пост про " разумную достаточность". Беретта простояла новая в сейфе 10 лет ни разу не стрелянная, потому что охота меня не интересовала,  я работал. Сейчас ушел на пенсию и стало нечего делать, хотя у меня много интересных увлечений. Решил посмотреть нужно ли это мне ?  И что Вы предлагаете - побежать схватить Зауер за 600 тыс. руб., оптику взять за 300 и поставить в сейф ? Я никогда не работал за зарплату, всегда был хозяином и вопрос бюджета мне не понятен. Мне понятно только - нужно мне или нет. Согласен с MED969,  нужно набраться опыта и понимание придет.:clapping:    

Вы очень самодостаточный человек, который привык полагаться на свое мнение. Мнение других людей судя по всему Вам на самом деле не нужны, так как Вы не хотите вникать в суть. Когда идете в салон за машиной, вы ведь знаете финансовые ограничения, в рамках которых будет осуществляться покупка? Желание взять запорожец "на попробовать" не возникает? Так с чего Вы решили, что с ружьями будет по другому? Тут нюансов не меньше чем с машинами, и все стоит денег. Простой пример по упомянутому ТОЗ-34. Есть несколько вариантов градаций вплоть до того, что самые простые и самые сложные - это в принципе разные ружья. Украшательства не берем в расчет, а вот железо, дерево, изготовление, качество подгонки деталей отличаются как небо и земля. Стреляют они по разному, так как приклады по разному сделаны. И в этой ситуации не понимая бюджета невозможно порекомендовать ружье даже одной марки. 

С нарезным еще веселее, там помимо марок, моделей и вариантов исполнения еще и калибров целый вагон и телега. Причем калибр прямо влияет на стоимость боеприпасов. Как Вам здесь можно что-то советовать, если даже базового понимания возможностей нет? По мимо этого оружие надо подбирать под свои физические возможности, а то будет пара выстрелов, синяк в плече и боязнь выстрела, что на охоте не добавит Вам позитива.

Пойдите тогда простым путем, купите самый обычный гладкий полуавтомат отечественного производства или что-то нарезное АКмойдное (калибр не важен). Пробуйте, стреляйте, продавайте и покупайте другое. Этот процесс по началу (если затянет) будет регулярный. В итоге при наличии необходимых средств все равно придете к условному Зауэру с оптикой, хотя наверное все-таки дешевле, чем написано в посте выше. Хорошее оружие как хорошие автомобили, женщины и вино. Всегда хочется лучшего, хотя часто останавливаешься на оптимальном.

P.S. Путь выбора каждый проходит сам, но прислушиваясь к советам иногда удается его значительно сократить и избежать глупых покупок. Удачи Вам в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Попробуйте воспользоваться «прокатным» оружием. На многих стендах есть такая услуга, постреляете в лет по тарелочкам— понравится, проникнитесь— купите нормальную двустволку, с ней и на стенд и на охоту по перу, зайчик, лиса и тд.

так же можно пострелять и из нарезного, хотя бы в тире. 

А потом, при наличии готовых лицензий решите без особого труда вопрос покупки. Если в планах дорогого импорта нет, то нашего оружия в магазинах полно.  Попробуйте, постреляйте из разных.

Денис, совет хорош, но надо помнить, что на стендах только стендовые ружья. Охотиться с ними конечно можно, но..... И главное полуавтоматов там вообще нет.

По нарезному в тире - явки пароли есть? Что-то я не припомню, что бы где-то давали нормальные охотничьи карабины пострелять. Пистолеты и полуавтоматы здесь не помогут. Только как вариант напросится с кем-нибудь из форумчан с его оружием. И в такой ситуации все равно каждый кулик будет свое болото хвалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Runjero сказал:

 

 

19 минут назад, Runjero сказал:

Вы очень самодостаточный человек, который привык полагаться на свое мнение. Мнение других людей судя по всему Вам на самом деле не нужны, так как Вы не хотите вникать в суть. Когда идете в салон за машиной, вы ведь знаете финансовые ограничения, в рамках которых будет осуществляться покупка? Желание взять запорожец "на попробовать" не возникает? Так с чего Вы решили, что с ружьями будет по другому? Тут нюансов не меньше чем с машинами, и все стоит денег. Простой пример по упомянутому ТОЗ-34. Есть несколько вариантов градаций вплоть до того, что самые простые и самые сложные - это в принципе разные ружья. Украшательства не берем в расчет, а вот железо, дерево, изготовление, качество подгонки деталей отличаются как небо и земля. Стреляют они по разному, так как приклады по разному сделаны. И в этой ситуации не понимая бюджета невозможно порекомендовать ружье даже одной марки. 

С нарезным еще веселее, там помимо марок, моделей и вариантов исполнения еще и калибров целый вагон и телега. Причем калибр прямо влияет на стоимость боеприпасов. Как Вам здесь можно что-то советовать, если даже базового понимания возможностей нет? По мимо этого оружие надо подбирать под свои физические возможности, а то будет пара выстрелов, синяк в плече и боязнь выстрела, что на охоте не добавит Вам позитива.

Пойдите тогда простым путем, купите самый обычный гладкий полуавтомат отечественного производства или что-то нарезное АКмойдное (калибр не важен). Пробуйте, стреляйте, продавайте и покупайте другое. Этот процесс по началу (если затянет) будет регулярный. В итоге при наличии необходимых средств все равно придете к условному Зауэру с оптикой, хотя наверное все-таки дешевле, чем написано в посте выше. Хорошее оружие как хорошие автомобили, женщины и вино. Всегда хочется лучшего, хотя часто останавливаешься на оптимальном.

P.S. Путь выбора каждый проходит сам, но прислушиваясь к советам иногда удается его значительно сократить и избежать глупых покупок. Удачи Вам в выборе.

Про синяк Вы здорово загнули, похоже опять не читали пост выше. Посмотрел Ваш профиль, но не нашел дату рождения, но это и не важно. Знаете сколько стреляли в 70-х годах мотострелки в ГСВГ ? Тонны боеприпасов. И ничего, жив остался без всяких синяков. :blush:

Изменено пользователем vadim07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, как песонер- пенсонеру! Сам знаешь, почему на площади нельзя бабу "трахнуть!"

Продавай свою Сайгу, исходя из бюджета, бери ходовой гладкий и прикладистый ствол 12к, относительно не тяжелый по весу, по желанию- п/а, только выбирай, как можно с меньшими изьянами. Бери так же карабин, по такому же принципу и не заморачивайся шибко с наворотами, это вес! По оптимальному калибру, соображай сам или ребята подскажут. Все хорошее старое- на руках, что бы не мучила совесть, что купил "вещь" с рук, а она оказалась говно, покупай новье- с нуля. Нарезное, пристрелять не проблема сейчас. И будет тебе счастье до старости! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, в ЦССк Досааф тире были Орсисы и всякие наши, валом и тигры и свд и прочие, в том числе и огражданенные ппш и тд))

Конечно, если хочется рем, чз, титан, браунинг и тд, то скорее всего их вместе нет ни с одном тире, и пострелять из них можно исключительно с позволения конкретноно владельца))

Но кмк это в техзадании не требуется, тем более, что там славное почти боевое прошлое. )

Я б взял тогда в 308 клбСайгу (или ее аналог) и не парился. Ее и в снег кинуть можно без сожаления и прикладом добрать))) не какой нибуть блазер)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, для меня предел, с гладкого- до 70м по копытам, легкие пули не люблю, с нарезного- до 300м, правда, я пользовал только СКС, что с рук, что с упора. Дальше, я вряд ли попаду. Так у меня в башке отложилось.

Сейчас на сезон, купил какие то высокоскоростные патроны с "зерном" №1 36гр. еще не пробовал. Достреливаю №4 и №2 32-34гр., в копилке есть лиса и зайчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, vadim07 сказал:

 

Про синяк Вы здорово загнули, похоже опять не читали пост выше. Посмотрел Ваш профиль, но не нашел дату рождения, но это и не важно. Знаете сколько стреляли в 70-х годах мотострелки в ГСВГ ? Тонны боеприпасов. И ничего, жив остался без всяких синяков. :blush:

Вадим, Вы вполне самодостаточный человек. вы все уже знаете и советы Вам не нужны. У Вас есть собственный опыт, который является для Вас абсолютом и чужой Вам не нужен. Простое понимание того, что один выстрел из магнума может разбить глаз и оставить гематому на все плечо при определенных нюансах для Вас не существует, так как Вы опираетесь на свой прошлый опыт стрелковки советской армии. Зато сразу попытались определить статус человека дающего советы (мой), подхожу ли я для советчика, или еще не дорос:biggrin:. Персонально для Вас, 42 года, офицер запаса. Три высших образования. Охотничий стаж с 1999 года, через руки прошла масса оружия (выбирал, покупал, продавал). Я могу дать Вам совет, или все-таки статус не позволяет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Runjero сказал:

Вадим, Вы вполне самодостаточный человек. вы все уже знаете и советы Вам не нужны. У Вас есть собственный опыт, который является для Вас абсолютом и чужой Вам не нужен. Простое понимание того, что один выстрел из магнума может разбить глаз и оставить гематому на все плечо при определенных нюансах для Вас не существует, так как Вы опираетесь на свой прошлый опыт стрелковки советской армии. Зато сразу попытались определить статус человека дающего советы (мой), подхожу ли я для советчика, или еще не дорос:biggrin:. Персонально для Вас, 42 года, офицер запаса. Три высших образования. Охотничий стаж с 1999 года, через руки прошла масса оружия (выбирал, покупал, продавал). Я могу дать Вам совет, или все-таки статус не позволяет?

Напрасно Вы обижаетесь, у меня одна задача - выбрать более-менее правильное ружье и если охота не пойдет, то не переживать что деньги истрачены впустую. По поводу Ваших и других советов - напротив я очень благодарен им. Кстати, я тоже офицер запаса, но уже другие войска, не такие где много стреляют. :drinks: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Runjero сказал:

офицер запаса.

О еще коллеги! Толк знают! :drinks:

Изменено пользователем Шайтан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Вадим, как песонер- пенсонеру! Сам знаешь, почему на площади нельзя бабу "трахнуть!"

Продавай свою Сайгу, исходя из бюджета, бери ходовой гладкий и прикладистый ствол 12к, относительно не тяжелый по весу, по желанию- п/а, только выбирай, как можно с меньшими изьянами. Бери так же карабин, по такому же принципу и не заморачивайся шибко с наворотами, это вес! По оптимальному калибру, соображай сам или ребята подскажут. Все хорошее старое- на руках, что бы не мучила совесть, что купил "вещь" с рук, а она оказалась говно, покупай новье- с нуля. Нарезное, пристрелять не проблема сейчас. И будет тебе счастье до старости! Удачи!

Спасибо Петр за добрые пожелания, а я думал что наоборот лучше брать с рук, меньше изьянов, которые я как "чайник" не увижу. А так надежда что старый владелец был опытный охотник и выбирал хорошее ружье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vadim07 сказал:

Напрасно Вы обижаетесь, у меня одна задача - выбрать более-менее правильное ружье и если охота не пойдет, то не переживать что деньги истрачены впустую. По поводу Ваших и других советов - напротив я очень благодарен им. Кстати, я тоже офицер запаса, но уже другие войска, не такие где много стреляют. :drinks: 

Я из формы одевал только китель с рубашкой для очередной фотографии в удостоверение, и то не свои, а те, которые в ателье :biggrin:. Все-таки примите совет, определитесь со стартовым бюджетом. Без этого ничего не предложишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Шайтан сказал:

О еще коллеги! Толк знают! :drinks:

Нас тут таких половина форума, действующих и запасных:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа почитал..... 

амбиций аж через край..  скажу честно я бы не хотел чтоб на номере рядом со мной стоял стрелок как Вадим...

извини дружище но ,вместо того чтоб охоте учится от тебя только бла бла бла какой ты офицер и стрелок....

вот пока вы не показали себя стрелком никак.... вот когда вы поймёте ,как попасть в бекаса из под собаки ,я тогда поверю о вашей не штабной выправке, а пока вы и крутой предприниматель который сам все решает и крутой офицер который во все попадает.

а по мне рядовой роднее ,но чтоб не подвёл на охоте! 

Имхо; Сержант Советской Армии .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...