Перейти к содержанию

Открытие сезона весенней охоты 2009 года в Талдомском районе Московской области


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

До 11 апреля многие говорили, что надо переносить сроки открытия на более поздние даты, но как показала практика, в этом году охоту открыли очень вовремя.В район охоты мы приехали заранее для проведения разведки на местности и постройке шалашей. Сначала температура на улице в -5 градусов и поля покрытые снегом наш энтузиазм на удачную охоту охладили. Но были найдены места, где вода течет и не успевает замерзать, именно там мы и начали строить шалаши.После постройки 8 шалашей за три дня, всеми кто принимал в этом участие, был приобретен немалый опыт.Последний наш шалаш был построен с нуля под ключ за 30-40 минут. Течение поначалу сыграло не в нашу пользу, битый селезень благополучно уплыл по течению раньше, чем добывший его охотник успел вылезти из шалаша. Дополнив и так не маленький список вещей, которые приходится рано с утра тащить с собой в шалаш еще и рыболовным подсачником, эта проблема была решена и чисто битая дичь больше не уплывала.На борьбу с затаившимися подранками и подачей дичи из труднодоступных мест, был мобилизован мой курцхаар, с чем он с честью и справился. После первого дня охоты практически все участники выезда дичь в дом принесли, и она была сразу отправлена в кастрюлю В субботу начала брать свое, столбик термометра постепенно полез вверх, с полей начал сходить снег. При объезде территории для поиска новых перспективных мест охоты нами на полях уже были замечены журавли и олени. Результат охоты: за 2 дня охоты нашей командой из 4 человек добыто 11 селезней и 2 вальдшнепаУтка в угодьях есть, вечером в субботы лично я, сидя в шалаше, насчитал примерно 40-50 голов пролетевших на расстоянии выстрела, но практически все они летали парами и на истошные возгласы моей подсадной не реагировали.За три вечера в лесу услышано и увидено, в четверг 1 вальдшнеп, в субботу 4 вальдшнепа, в воскресенье 5 вальдшнепов. За 2 дня было замечено 20-30 стай гусей различной численностью от 10 до 40 голов.Гусь летали далеко, летали близко, даже садились на поля, провоцировав нас, но мы стойко посвятили наш выезд охоте с подсадной. По общему мнению местных охотников пока пролет еще не начался и все нами увиденное это только начало,так что буду с нетерпением ждать будущих выходных.Надеюсь попасть на массовый пролет.Желаю всем удачно поохотиться в этом году.

post-2-1239690526_thumb.jpg

post-2-1239690531_thumb.jpg

post-2-1239690701_thumb.jpg

post-2-1239690705_thumb.jpg

post-2-1239690714_thumb.jpg

post-2-1239690721_thumb.jpg

post-2-1239690726_thumb.jpg

post-2-1239690730_thumb.jpg

post-2-1239690735_thumb.jpg

post-2-1239690786_thumb.jpg

post-2-1239690790_thumb.jpg

post-2-1239690795_thumb.jpg

post-2-1239690800_thumb.jpg

post-2-1239690803_thumb.jpg

post-2-1239690807_thumb.jpg

post-2-1239690811_thumb.jpg

post-2-1239690815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, хорошая охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отично съездили!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c полем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Хан!А я послушался вашего совета и взял две ирл на тетерева в шаховском орх 11 апреля друг одну закрыл взял хорошего косачя, а я отсидел две зорьки в шалаше и никого не добыл .Валюша не было,но утки и гуся видел летают бедные воду ищут,а ее нет все подо льдом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех - с полем!благодарю Антона,Андрея и Дмитрия - за составленную компанию.... и отдельно H_A_N'а - за приглашение на открытие и помощь в обеспечении путёвкой.в принципе всю суть охоты уже описал H_A_N....кстати,достаточно подробно :rolleyes: начиная от "разведки" и строительства шалашей (четверг и пятницу),заканчивая воскресным днём...от себя остаётся только добавить - всё было супер! на достойном уровне.надеюсь ещё попасть на охоту в этот весенний сезон в Талдомский район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы. Всех охотников поздравляю с полем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем хотел сказать большое спасибо Антону, охота удалась на славу. Не смотря на природные аномалии, на второй день после открытия погода всё-таки сжалилась над охотниками и забрала не по сезону долго задержавшуюся зиму, подарив нам долгожданное солнечное тепло и плюсовую температуру за окном. Подсадные как заведённые выдавали непрекращающуюся квачку, селезни с ходу плюхались рядом на воду или по партизанки осторожно выплывали из прибрежных кустов, мы их стреляли, а над головой в небе проносились гогочущие стаи гусей, жаворонки, кроншнепы, чайки и чувствовалась как весна с каждым днём набирает ход… Эх, красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало недели началось удачно, вальдшнеп начал летать активно.Но и гусь начал посадки на поля, так как появилась зелёнка. Тетери токуют очень активно, пока пил чай перед тягой, смотрел на тетерей в бинокль,хотя и так с 60 метров их было неплохо видно. Сторожевик видимо отвлёкся на меня, поэтому прозевал атаку канюка(?) или ястреба и сидящий в крепи куста тетерь был сбит. Я подбежал и этот шустрик бросил добычу...Получается прям как с ловчей птицей....Вальдшнепа берём по 3-2 штуки и домой,а то щипать самому, а завтра опять свежак. Вот только погодка что то испортилась,хз как теперь тяги, придётся переходить на водоплавающих... Желаю всем удачных охот....post-3612-1239883507_thumb.jpg

post-3612-1239882938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Какая -же красота, весенняя природа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем! За окном опять зима начинается, блин... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Хорошее открытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...