Перейти к содержанию

Купил тут 30-06 НПЗ, Барнаул.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тема на ганзе много споров вызвала по поводу наших патронов в ненаших стволах.

Я купил ради интереса пачку НПЗ п\о с лосиком на коробке, решил проверить что там такого страшного в свой Арго. На 100 метрах с треноги в поле, прицел 1,5-6 крат. Дальше в 6 крат прицел уже без жесткого упора не дает нормально прицелиться. Сделал 6-7 выстрелов по 2 за раз. В ушах звон. Не буду говорить про минуты или еще что, ибо инструмент для охоты, а не бумаги. В общем примерно в 3-5 сантиметров  все легли, но два ушли в больший отрыв какой-то непредсказуемый. Пока туда-сюда ходил ствол должен был подостыть и стреляли по очереди с товарищем. Разброса не должно быть жестокого. В принципе думаю на 100 метрах грудак лося будет поражен в любом случае, но вот два отрыва как-то озадачили ибо в попыхах отрыв может не в грудак улететь, а в живот и ищи свищи по лесам бедное животное. Да и тут на одном загоне выбежали поросята и закрались сомнения в этих патронах. Покурил форумы разные, открыл пачку ради интереса, стал крутить вертеть и что я вижу:

 

 

2017-11-24 17-49-58.JPG

2017-11-24 17-51-21.JPG

2017-11-24 17-51-28.JPG

2017-11-24 17-51-32.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом открыл я пачку барнаула. Ситуация получше:

2017-11-24 17-54-32.JPG

2017-11-24 17-54-37.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на все это и поехал купил с 50% скидкой в Арсенале, Hornady 14 граммовый и выставил для сравнения.

2017-11-24 17-57-47.JPG

2017-11-24 17-57-55.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем выводы делайте сами. НПЗ даже пристреливать бесполезно, можно и не пытаться. На охоту его брать имхо ставить себя перед риском подранка и 100% штрафа. Это все помимо всех историй с клинами затворов, прогаров и разрывов гильз.

Короче у меня 1,5 пачки НПЗ и пачка Барнаула. Отдам по дружбе кто сильно захочет, себе такое не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем использовать наши патроны в ненаших стволах??? Калибр (7,62) кажется одинаковым только на первый взгляд. А если еще немного "покурить" форумы, то станет ясно, что это разные калибры. Наши делают 7,62 по нарезам,  а"не наши" - тоже 7, 62, но не по нарезам, а по долам. Получается, что диаметр ствола нашего оружия шире, чем импортного, хотя и то, и другое оружие имеет в обозначении калибра один и тот же диаметр. И патроны наши и "не наши" делают для СВОИХ стволов. Соответственно наши пули в "не наших" стволах либо застревают, либо пролазят с большим скрипом, отсюда и отрывы такие. Вам еще повезло, что пуля в стволе не застряла. А импортные пули в наших стволах болтаются. 

Вообще наши оружейники большие молодцы. В случае чего мы из своих стволов ихними патронами стрелять сможем прекрасно, пусть и не так точно (пули-то немного болтаются), а вот они из своего оружия нашими патронами стрелять замумукаются. Так что если хотите стрелять нашими недорогими патронами - купите наше же недорогое оружие. 

Я вот экспериментировал, стрелял из "Вепря" барнаулом по 20 руб и Кентавром с импортной пулей. Кентавр из "Вепря" летит отвратительно, "куча", если ее можно так назвать, просто огромная получается. А к барнаулу 20-рублевому у меня претензий нет. Все прекрасно и на пострелушках, и на охоте.

Так что каждому оружию - свой партон. Не портите свой Арго отечественными патронами, они для него не предназначены. Но это не значит, что патроны плохие, просто они для другого оружия сделаны.

 

P.S. Я вот тоже задумался куда пристроить остатки "Кентавра" (не помню сколько пачек осталось). Не нужен он мне ни на пострелушках, ни на охоте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати про Барнаул,

...а в остальном летят, хоть и с более разбросанной кучностью, не плохо,

использую таковые при стрельбе  на стрельбище и для добора

DSCN7738.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Buratino сказал:

А зачем использовать наши патроны в ненаших стволах??? Калибр (7,62) кажется одинаковым только на первый взгляд. А если еще немного "покурить" форумы, то станет ясно, что это разные калибры. Наши делают 7,62 по нарезам,  а"не наши" - тоже 7, 62, но не по нарезам, а по долам. Получаются, что диаметр ствола нашего оружия шире, чем импортного, хотя и то и другое оружие имеет в обозначении калибра один и тот же диаметр. И патроны наши и "не наши" делают для СВОИХ стволов. Соответственно наши пули в "не наших" стволах либо застревают, либо пролазят с большим скрипом, отсюда и отрывы такие. Вам еще повезло, что пуля в стволе не застряла. А импортные пули в наших стволах болтаются. 

Вообще наши оружейники большие молодцы. В случае чего мы из своих стволов ихними патронами стрелять сможем прекрасно, пусть и не так точно (пули-то немного болтаются), а вот они из своего оружия нашими патронами стрелять замумукаются. Так что если хотите стрелять нашими недорогими патронами - купите наше же недорогое оружие. 

Я вот экспериментировал, стрелял из "Вепря" барнаулом по 20 руб и Кентавром с импортной пулей. Кентавр из "Вепря" летит отвратительно, "куча", если ее можно так назвать, просто огромная получается. А к барнаулу 20-рублевому у меня претензий нет. Все прекрасно и на пострелушках и на охоте.

Так что каждому оружию - свой партон. Не портите свой Арго отечественными патронами, они для него не предназначены. Но это не значит, что патроны плохие, просто они для другого оружия сделаны.

 

Хорошо устроился:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ikolykhalov сказал:

Тема на ганзе много споров вызвала по поводу наших патронов в ненаших стволах.

Я купил ради интереса пачку НПЗ п\о с лосиком на коробке, решил проверить что там такого страшного в свой Арго. На 100 метрах с треноги в поле, прицел 1,5-6 крат. Дальше в 6 крат прицел уже без жесткого упора не дает нормально прицелиться. Сделал 6-7 выстрелов по 2 за раз. В ушах звон. Не буду говорить про минуты или еще что, ибо инструмент для охоты, а не бумаги. В общем примерно в 3-5 сантиметров  все легли, но два ушли в больший отрыв какой-то непредсказуемый. Пока туда-сюда ходил ствол должен был подостыть и стреляли по очереди с товарищем. Разброса не должно быть жестокого. В принципе думаю на 100 метрах грудак лося будет поражен в любом случае, но вот два отрыва как-то озадачили ибо в попыхах отрыв может не в грудак улететь, а в живот и ищи свищи по лесам бедное животное. Да и тут на одном загоне выбежали поросята и закрались сомнения в этих патронах. Покурил форумы разные, открыл пачку ради интереса, стал крутить вертеть и что я вижу:

 

 

2017-11-24 17-49-58.JPG

2017-11-24 17-51-21.JPG

2017-11-24 17-51-28.JPG

2017-11-24 17-51-32.JPG

А ежели их начать перевешивать,удивитесь ещё сильнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если взвесить порох.....))))) то волосы вылезут))))))

А если покатать по бумаге....))) то ещё и несоосность пули и гильзы  вылезет)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ikolykhalov сказал:

Посмотрел я на все это и поехал купил с 50% скидкой в Арсенале, Hornady 14 граммовый и выставил для сравнения.

2017-11-24 17-57-47.JPG

2017-11-24 17-57-55.JPG

Доброго. По чем Хорнади?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 22:06, Сергей1977 сказал:

Почем Хорнади?

В Арсенале на Белорусской был Black Friday и этот Хорнади отдавали по 144р. вместо 290р. по 25 ноября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 20:37, kap.morgan сказал:

А ежели их начать перевешивать,удивитесь ещё сильнее. 

Ага)). Я тяжелыми не стреляю, а в НПЗ с волком (9.7 гр) измерять длину патрона даже смешно было после перевеса пуль и навески. Кроме того, порох похоже  на сунар 5.56, а не 7.62 или .308. Промерял навески пороха и пули.  Пули все тяжелей- от 9.8 до 9.93 грамма. Из одной пачки у меня образовывалось по пять кучек пуль, все с разными весами. Навески тоже не совпали практически НИ В ОДНОМ ПАТРОНЕ. Кроме того, каждая пачка (когда я еще думал, что этим можно стрелять) давала по две-три осечки из-за утопленного капсюля. Некоторые гильзы дуло, с трудом выдергивал затвор. Кратерили капсюли.

А так- вот ссылочка).

http://eugenph.livejournal.com/295240.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 19:07, Buratino сказал:

А зачем использовать наши патроны в ненаших стволах??? Калибр (7,62) кажется одинаковым только на первый взгляд. А если еще немного "покурить" форумы, то станет ясно, что это разные калибры. Наши делают 7,62 по нарезам,  а"не наши" - тоже 7, 62, но не по нарезам, а по долам. Получается, что диаметр ствола нашего оружия шире, чем импортного, хотя и то, и другое оружие имеет в обозначении калибра один и тот же диаметр. И патроны наши и "не наши" делают для СВОИХ стволов. Соответственно наши пули в "не наших" стволах либо застревают, либо пролазят с большим скрипом, отсюда и отрывы такие. Вам еще повезло, что пуля в стволе не застряла. А импортные пули в наших стволах болтаются. 

Вообще наши оружейники большие молодцы. В случае чего мы из своих стволов ихними патронами стрелять сможем прекрасно, пусть и не так точно (пули-то немного болтаются), а вот они из своего оружия нашими патронами стрелять замумукаются. Так что если хотите стрелять нашими недорогими патронами - купите наше же недорогое оружие. 

Я вот экспериментировал, стрелял из "Вепря" барнаулом по 20 руб и Кентавром с импортной пулей. Кентавр из "Вепря" летит отвратительно, "куча", если ее можно так назвать, просто огромная получается. А к барнаулу 20-рублевому у меня претензий нет. Все прекрасно и на пострелушках, и на охоте.

Так что каждому оружию - свой партон. Не портите свой Арго отечественными патронами, они для него не предназначены. Но это не значит, что патроны плохие, просто они для другого оружия сделаны.

 

P.S. Я вот тоже задумался куда пристроить остатки "Кентавра" (не помню сколько пачек осталось). Не нужен он мне ни на пострелушках, ни на охоте.

 

Плюс 100!На стадии выбора оружия учитываете.Для того чтоб уверенно стрелять нужно 1000 выстрелов в год(по версии американцев)или меньше и неважно где-на охоте или по бумаге.Если вы потянете финансово и купите дорогое у нас оружие,импортное-вам должно хватить денег и на патроны,-тоже дорогие.И тогда вы получите хорошую кучность,которая кстати на охоте решающего значения не имеет.Важнее-стабильность патрона, и навык пулевой стрельбы,которая и решает все при реальном выстреле.И которую,понятную, выдает наш вепрь-супер,нашими дешевыми патронами.Зачем стрелять дорогими патронами из оружия которое в реале не рассчитано на хорошую кучность,и наоборот,патронами не рассчитанными не на что стрелять часто из матчевого ствола,или даже пробовать стрелять?Про патроны и стволы пост выше все объяснил просто-доступно.Друг пользует Сайгу-тактику ,с нашими патронами, в 308 с американским каллиматором и доволен.....Подбор доступного оружия,если выбрали наше-подбор патрона.Нашего.Блин,ну кто на реальной охоте в лесу стреляет за 800 метров.А если стреляет,то попадает.На форумах все эдикибендерские......а он один,и кажись снайпер....Логика не понятна.Купить дорогое оружие и экономить на патронах.Или дешевое оружие выдаст точность хорошими патронами?И пошло обсуждение с теорией,176 страниц .Методологически неправильный подход изначально,на стадии постановки вопроса.....имхо.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vartek сказал:

Плюс 100!На стадии выбора оружия учитываете.Для того чтоб уверенно стрелять нужно 1000 выстрелов в год(по версии американцев)или меньше и неважно где-на охоте или по бумаге.Если вы потянете финансово и купите дорогое у нас оружие,импортное-вам должно хватить денег и на патроны,-тоже дорогие.И тогда вы получите хорошую кучность,которая кстати на охоте решающего значения не имеет.Важнее-стабильность патрона, и навык пулевой стрельбы,которая и решает все при реальном выстреле.И которую,понятную, выдает наш вепрь-супер,нашими дешевыми патронами.Зачем стрелять дорогими патронами из оружия которое в реале не рассчитано на хорошую кучность,и наоборот,патронами не рассчитанными не на что стрелять часто из матчевого ствола,или даже пробовать стрелять?Про патроны и стволы пост выше все объяснил просто-доступно.Друг пользует Сайгу-тактику ,с нашими патронами, в 308 с американским каллиматором и доволен.....Подбор доступного оружия,если выбрали наше-подбор патрона.Нашего.Блин,ну кто на реальной охоте в лесу стреляет за 800 метров.А если стреляет,то попадает.На форумах все эдикибендерские......а он один,и кажись снайпер....Логика не понятна.Купить дорогое оружие и экономить на патронах.Или дешевое оружие выдаст точность хорошими патронами?И пошло обсуждение с теорией,176 страниц .Методологически неправильный подход изначально,на стадии постановки вопроса.....имхо.

Не соглашусь! Дорогие патроны, дорогое оружие это гримасы кризиса,кривой логистики и жадности продавцов. Ради интереса посмотрите сколько стоит оружие и патроны " там". Например моя тикка стоит в зависимости от модели,калибра и страны от 600$ до 1000$. У нас около 2500$,и это эконом вариант. Про патроны вообще лучше  не говорить. Я считаю, что патрон должен быть нормальным а не дорогим или дешёвым. Нормальность для меня это когда патрон можно в Вепрь а можно и в Хейм и чтоб он и там и там полетел. Только давайте не будем обсуждать подбор " своего" патрона и минуты. Это всё понятно,но элементарное качество и стабильность должны быть в любом нормальном патроне. Простой пример, одна и таже модель ружья в массовом исполнение и в штучном. Мы изначально понимаем что какие то качества штучника намного выше но это не значит,что ординарное ружьё должно стрелять через раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На каком то из форумов выкладывали импорт 375 (DM), если не ошибаюсь,  так же было. Разная посадка пуль в одной пачке.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...