Перейти к содержанию

lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Завтра пойду,

Дождь испортил настроение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Чиркану в личку.

Серега Женя меня возьмите,оливье растрясать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, чего вы так печетесь о лапах, особенно у спаников? Куда еще не шло, что гончая. Собака относительно тяжелая, да и лапы голые, там да, поглядываешь на наст, идти или нет, чего нельзя сказать о спаниелях, вес небольшой, ход тоже не скоростной, да и лапы более защищены лохматостью. Нихира не будет им, ну полежит немного и очухается. Гончие и те зализывают в течении недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Дождь испортил настроение.

Глядишь может вальдшнеп подтянется,на тяге постоим,самая погода:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MEXANIK 393 сказал:

Серега Женя меня возьмите,оливье растрясать)

Присоединяйся.

 

Только что, MEXANIK 393 сказал:

Глядишь может вальдшнеп подтянется,на тяге постоим,самая погода:biggrin:

Было бы не плохо:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Парни, чего вы так печетесь о лапах, особенно у спаников? Куда еще не шло, что гончая. Собака относительно тяжелая, да и лапы голые, там да, поглядываешь на наст, идти или нет, чего нельзя сказать о спаниелях, вес небольшой, ход тоже не скоростной, да и лапы более защищены лохматостью. Нихира не будет им, ну полежит немного и очухается. Гончие и те зализывают в течении недели.

А я и не переживаю.У меня спаника нет.

А про гончих знаем,проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Завтра пойду,затем числа со второго буду гулять с ними в полях-лесах))).

А меня с лабричихой возьмёте на второе-третье и т.д.? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MEXANIK 393 сказал:

Серега Женя меня возьмите,оливье растрясать)

Конечно Серёг 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Кондрашин сказал:

А меня с лабричихой возьмёте на второе-третье и т.д.? 

Сергей!Да я рад бы всех желающих взять на охоту,но не дадут вам путёвки.

Частники.

Можно по пробовать собраться после 15 января.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора составить конкуренцию "Домодедовскому батальону "Лис" ":biggrin: Правда, там уже бойцов человек под 50, с теплотой отношусь к их затее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Шайтан сказал:

Парни, чего вы так печетесь о лапах, особенно у спаников? Куда еще не шло, что гончая. Собака относительно тяжелая, да и лапы голые, там да, поглядываешь на наст, идти или нет, чего нельзя сказать о спаниелях, вес небольшой, ход тоже не скоростной, да и лапы более защищены лохматостью. Нихира не будет им, ну полежит немного и очухается. Гончие и те зализывают в течении недели.

Вот это и есть плохо что шерсть на лапах. Набивается льдом и он хромать начинает. Ложится и пока сам не выгрызет считай надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Давно пора составить конкуренцию "Домодедовскому батальону "Лис" ":biggrin: Правда, там уже бойцов человек под 50, с теплотой отношусь к их затее.

Ну так в перёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Вот это и есть плохо что шерсть на лапах. Набивается льдом и он хромать начинает. Ложится и пока сам не выгрызет считай надолго.

Есть такое. Тут от температуры скорее всего зависит и липкости снега, наверное и на животе шарики бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

Ну так в перёд!

Ну эт не по мне Сергей. Сейчас собака весь коллектив заменяет. Раньше практиковали и довольно успешно (заяц, лиса...........), даже на волка напарывались, а что ты сделаешь ему, если стоишь с единичкой- двойкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Сейчас собака весь коллектив заменяет

точно.У меня собачка специальная появится только в сл.году,вот и будем охотить.Пока только с лабриками.

 

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Ну эт не по мне Сергей.

так и я не собираюсь ни с кем конкурировать.

 

3 минуты назад, Шайтан сказал:

Раньше практиковали и довольно успешно (заяц, лиса...........)

да и сейчас бывает время от времени.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Можно по пробовать собраться после 15 января.

После 17 января я весь ваш! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Кондрашин сказал:

После 17 января я весь ваш! :)

Ну весь то не нужен:biggrin:

Думаю сможем организоваться на охоту.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, s.kartashov2011 сказал:

Дождь испортил настроение.

Дождь сменился на снег.)))

Сыплет по тихонечку. На НГ будем со снежком.

А там по глядим)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DSCF0792.thumb.JPG.94fcecf7b77b252f6c48ac3c8b0a0219.JPGНу, я думаю охота  или выход на зайчика состоялся....

Решили с другом Колей после новогодних праздников потропить зайчика, ну, или посмотреть посленовогодний лес и немного похудеть....

Охота, как охота, путевки у егеря и надежда на утренний снежок и в путь...

Снег вроде и обещали , ну он пошел , чуть позже... 

Первые 8 км, оставили нас только в ожидание, два следа зайчика и лисы  и то только вчерашние...

Но, нашли ларец Кащея, который висел на дереве, но мы решили его не трогать, так как утки улетели а игла КащDSCF0792.thumb.JPG.94fcecf7b77b252f6c48ac3c8b0a0219.JPGея заржавела и т. д....., ну и чтобы ни кого , не беспокоить...

Надежда нас не покидала, дальше в путь по местным подмосковным лесам...  

Пока ходили, нашли "эхо войны", слава нашим летчикам, за их бессмертный подвиг...

Дальше опять, еще 5 км и почти по чернотропу, но впечатления  и адреналин был в нас...

Как всегда, обещенный снег, но под вечер...

 Думаю, зайчика оставили на позже, надеюсь в следующий раз он, от нас не уйдет...

Всех, еще раз с прошедшими праздниками, всех благ и удачи...

 

 

 

 

 

 

DSCF0775.JPG

DSCF0780.JPG

DSCF0783.JPG

DSCF0784.JPG

DSCF0788.JPG

DSCF0790.JPG

DSCF0803.JPG

DSCF0806.JPG

DSCF0811.JPG

DSCF0813.JPG

DSCF0816.JPG

DSCF0817.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончились долгожданные новогодние выходные! Вроде и много погуляли, а хочется еще!

Ни когда не думал, что буду завидовать своим коллегам-охотникам, которые экономят снег вокруг Лобни. И его этого снега там было в разы больше, чем  в Ярославской области!? Завидовал! И хотел снега!

Но снег уходил вместе с 2017 годом!  Он таял на глазах и с ним таяла надежда нормально поохотится на зайца.

171f37fc75bf.jpg

 

 

 

Конечно верхом цинизма стало, когда я 31 декабря,  нашел нет не ландыши ( к этому я был  готов)! А лисичку!

04cd4a4049c8.jpg

Второго января, в Вестях поржали над суровой Русской зимой, мол народ в Подмосковье собирает свежие вешенки, а я искал следы зайца, но нашел еще пару лисичек.

Не! Следы зайца были, но они каждый раз уходили в Ярославские непроходимые болота! Я попытался было  потропить, скоча с кочки на кочку! Провалился в какой то момент по самые колокольца в воду и решил -ну его, этого зайца!

Наконец наступило 3 января, праздники и работа отпустили моего товарища Леонида. Он местный зайцевед и давно посчитал всех  зайцев в округе. Леня убежденный самотопчик!

Больше всего меня расстроила его фраза:

-Зайца в этом году мало! Лосей в разы больше!!!

Но мы его, зайца обязательно найдем!?:17:

 И мы пошли искать! Искали 3,4,5! Пятого мы уже начали искать снег, а не зайца! Точно-Суровая Русская зима! Если в лесу еще были островки со снегом, то в полях его периодически проходящие дожди просто смыли.

e8c45c9b3a08.jpg 

Пятого, к вечеру дали немного снега! Чуть похолодало, до -3. Это с плюс 4 за день до этого. Решили посмотреть, что будет утром 6.

А утром 6 было просто замечательно! Снега навалило см. 10-15. К нам подъехал еще один наш товарищ по страсти-Николай! И мы втроем выдвинулись в поля.

Пока мы с Николаем подъезжали к местам охоты, Леонид успел обрезать ближайшее поле и решил, что надо гонять рядом с огородами заброшенной на зиму деревни.

Огородами,  как потом выяснилось, местные краеведы называют направление от забора и до хрен знает куда. Туда обязательно входит лощина с березовым чапыжником, который упирается в заболоченный ручей, с несколькими оврагами по бокам. Которые выходят в поле, которое заканчивается более глубоким болотом, которое окружено очередным оврагом и т.д. Болото должно быть не замерзжим!

 Такое заячье, лисье Эльдорадо! Вот только следов, даже по свежей пороше было ну очень мало. А те которые были, были нещадно засыпаны ветром.

Моими более опытными товарищами было принято решение-пройтись цепью по краю березового чапыжника. В поисках свежих следов или если повезет попробовать стронуть зайца с лежки. Мы нашли несколько относительно новых сдвоенных маликов. Решили прогнать ближайший овраг. Пусто! Пошли смотреть второй! И увидели свежий заячий след! Все таки нам удалось стронуть косого! Я прошел от него метрах в 15 и не заметил. Он меня пропустил. И от греха решил свалить через поле в соседнее болото. Мы на рысях рванули за ним. Бежал зайка резво и далеко.  В какой то момент мы даже подумали, что гонимся за русаком. Наконец он стал заворачивать на круг. Мы с Колей попробовали  встать на местах возможных выходов зайца, а Леня пошел дальше по следу.  Через минут 20 от него поступила команда по рации подойти к нему поближе. Заяц забился в буреломе среди кустов. Мы быстро перемещаемся на подковообразную поляну, середина которой не замерзшее болото, засыпанное снегом. А края опоясаны кустарником. По размеру пол футбольного поля. Я на одном конце подковы, Коля на другом. А Леня где то  в центре, за кустами выталкивает зайца. Может быть в силу формы поляны, или из за того что болото не замерзло, звук на поляне от наших криков получался объемным. Ребята стали кричать и заяц стронулся:

-Заяц вышел на меня!

- Леня, идет к тебе!

- Женя!!!! Он пошел к тебе!!!!

Я стою на своем краю, слушаю крики ребят, и вдруг до меня доходит-Заяц идет на меня!!!! Начинаю крутить головой и вижу слева от себя, метрах 40, из кустов выкатывается белый колобок и две черных полоски. Стреляю два раза! Заяц отскакивает назад и убегает туда же откуда прибежал!

Тут уже я начинаю орать:

Леня! Заяц пошел обратно к тебе! Я промазал!!!  При этом уже сам себе устраиваю разнос за то что так откровенно мазанул!

Проходит наверное с полминуты, и практически у меня из под ног,  метрах в 10 из за куста, в мою сторону даже не рысью, галопом выбегает Беляк и бежит со всех ног через поляну. Я просто оху.@@@ю!

Ору: -Ребята, на меня второй заяц выбежал!!!! И запоздало стреляю в след! Пи...ц!!! Дважды ложанулся!

Подходят не веселые мужики! Начинают смотреть следы. Показываю куда стрелял и где выскочил "Второй заяц". 

Ребята меня успокаивают, а сами начинают улыбаться!

-Женя! Ты его заранил! Не переживай! Мы его обязательно доберем!!!

-Но второго то я "проимел"!!!

-Да какой второй?! Это ж все один заяц!

Полез смотреть следы! Правда, после того как я зайца подстриг, он обежал кусты и выскочил прям на меня! Вот такая Заячья психическая атака!

Делать нечего, надо добирать! Включаем первую охотничью скорость, и бежим опять перекрывать!   Давно я так много не бегал по пересеченке!:boast:

Посмотрел потом в навигаторе- 14,5 прошли и пробежали!

Км. через 1.5 беготни, Николай метким выстрелом исправил мой недострел, добыв нам замечательного белячка!

a3d3a15fd2a6.jpg

 

 Спасибо ребятам за охоту и за науку!:blush:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ тезка... с полем всех участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, хороший рассказ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно написано! Спасибо Женя, будто, как сам поучаствовал. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Красивая охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...