Jump to content

Карбонад

klarkg1
 Share

Recommended Posts

Покупаем  в магазине свиной карбонад , достаём бумажку с рецептом и начинаем:59ff2c45cfb32_1.thumb.jpg.d67982d17468ddd328a27cfca739e9a5.jpg

Создаём солевой рассол и шприцуем кусок мяса (это необходимо для того ,что бы равномерно распределить соль по куску)

наличие Нитритной соли в продукте  в первую очередь для подавления развития бутулизма, во вторую и немаловажную очередь ,придание специфического цвета и  вкуса. Без них этот кусок мяса будет называться не "Карбонад" а "Варёная буженина"

У меня рецепт "Карбонада"

продолжим......

59ff2c4fae0a7_3.thumb.jpg.81b3fb2e75734de8738da1da29d7a847.jpg

Подписываем что бы не забыть когда это было сделано, заворачиваем в ПЭ пакет и кладём в холодильник на неделю.

59ff2c5409003_4.thumb.jpg.ed4db64ecfa8af7f7887c07d7fd23d5a.jpg

Через недёлю достаём из холодильника, можно порезать на куски  ,если первоначально  подсоленный кусок был большим.

59ff2c5b6c603_6.thumb.jpg.9ba1d3acbaa608f367956ba23f549084.jpg

промываем под краном,слегка подсушиваем бумажными полотенцами  и обсыпаем специями (на самом деле можно хоть песок насыпать если нравится хруст под зубами) у меня это перец, чеснок, кориандр, и чего то ещё всего понемногу.

59ff2c65cd75f_8.thumb.jpg.ff93d1c668b9b8f7b1ac5433e1d86f14.jpg

59ff2c6cc25f2_9.thumb.jpg.5c63de9580db8bf6a46694a2fa7ca1a6.jpg

59ff2c701cbc7_10.thumb.jpg.cfe9f1aecf9a30112a72b867a55c8568.jpg

После всего этого творчества , заматываем в пакет для запекания и сверху одеваем сетку (смысл сетки непонятен ,можно и верёвкой завязать ,что бы пакет не развязался) но мне показалось , что так красивее)))))))

59ff2c7992d2b_12.thumb.jpg.8475e497849015e9d69356433ce674aa.jpg

ВНИМАНИЕ! теперь начинается самое трудное!

Запекаем в духовке при температуре 72град. ц.  + 2 градуса не более , и не менее 72!!!!! продукт готов когда температура внутри будет 69-71 град.

если больше ,то будет сухое мясо, если меньше, то сыроватое.

Я для этого пользуюсь электронными термометрами 2 шт. Один для духовки ,один для мяса,

Как правило у меня для моих кусков уходит 5 часов.

59ff2c7fe555a_13.thumb.jpg.581e4b00ba70f2dbf1819218edd80096.jpg

После тепловой обработки ,остужаю в холодильнике (обычно с вечера до утра)

Утром перед уходом на работу вся семья ест вот это.......59ff2c83d5b8d_14.thumb.jpg.dd75b8cc1851f88b6ed363701e69c88b.jpg

или вот это...

59ff2c854dc87_15.thumb.jpg.7fecca4fa811c5683787bd315c50a327.jpg

Как показала практика, из всех изделий которые я делаю, карбонад один из самых простых рецептов, и наверно самый любимый продукт в нашей семье.

Хочу предупредить! что вкус домашних изделий сильно отличается от магазинных изделий . Он не хуже и не лучше , он просто другой.

Каким образом данный рецепт относится к охотничьей кухне ?

1. я охотник )))))))

2. этот рецепт можно применить к кабану. (я не пробовал, только потому что ,супруга терпеть не может кабана((((((((.....)

3. Это первая публикация моих изделий , следующие рецепты будут из лосиного мяса.

Шаг 7.jpg

А чем обусловлена недельный выдержка в пакете перед запеканием?

По рецепту, гарантируемый просол, и отработка нитритки по цвету. Я один раз так рульку посолил за 3 часа не просолилась)))))))

Edited by klarkg1
добавил

Буженина вообщето первоначально ....запеченый свиной окорок.

В домашних условиях нитритка не теряет своей ядовитости так же как и в заводских. А как утверждают технологи то только через 3 недели в мясе ядовитость ее сводится к нулю. На 1 кг мяса ошибка в сотой доли грамма ..... сами решайте.

Выглядит красиво! Упорству вашему завидую. 

13 часов назад, zzr сказал:

В домашних условиях нитритка не теряет своей ядовитости так же как и в заводских. А как утверждают технологи то только через 3 недели в мясе ядовитость ее сводится к нулю. На 1 кг мяса ошибка в сотой доли грамма ..... сами решайте.

Выглядит красиво! Упорству вашему завидую. 

Куда Куда ядовитость сводиться? Млин ну что гражданам объяснять? пусть жрут крысиный яд который еще добавляют в взрывчатку. У граждан видно есть печень запасная как у той черепашки))). 

16 часов назад, zzr сказал:

На 1 кг мяса ошибка в сотой доли грамма ..... сами решайте.

Это нитритная соль, никакой ошибки нет. т.е. нитритной соли на 1 кг. продукта 10 гр.

3 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Куда Куда ядовитость сводиться? Млин ну что гражданам объяснять? пусть жрут крысиный яд который еще добавляют в взрывчатку. У граждан видно есть печень запасная как у той черепашки))). 

Своей упёртостью Вы заставляете меня усомниться в Ваших умственных способностях.

А как долго потом хранится такая буженина ?

Только что, klarkg1 сказал:

Это нитритная соль, никакой ошибки нет. т.е. нитритной соли на 1 кг. продукта 10 гр.

Своей упёртостью Вы заставляете меня усомниться в Ваших умственных способностях.

Андрей не опускайтесь ниже плинтуса до оскорблений а то так можно и к уголовной ответственности привлечь Сказано давно уже и оговорено о вреде нитрата натрия неоднократно. Не мной а на уровне росэпотребнадзора. Уже выше приведены все доказательства о пагубности селитры и нитрита он же нитрат натрия. В школе нужно было химию учить. 

Что такое буженина? Это крупный кусок мяса, как правило, свинина, нашпигованный и промаринованный почти сутки чесноком и травами, а затем запеченный в духовке целиком. Раньше готовили медвежатину, в настоящей русской печи. Сейчас все проще и элегантней, только аппетит — как в старые добрые времена: когда кухня неотвратимо наполняется запахами запекаемого мяса с приправами. Выписка из книги 50-х годов о вкусной и здоровой пищи!

Сергей Игоревич! покиньте мою тему , Вы здесь нежелательны! Ваше воинственное невежество несовместимо с человеческой эволюцией, плодами которой Вы в том числе пользуетесь

Этиловый спирт- ЯД

Пары бензина -ЯД

Аммиачная селитра (удобрение сельхоз продуктов)- ЯД

Уксусная кислота- ЯД

итд и тп

Создайте свою тему и там призывайте население планеты отказаться от ЯДА

56 минут назад, Rodion сказал:

А как долго потом хранится такая буженина ?

Карбонад хранился у меня неделю.

5 часов назад, klarkg1 сказал:

Карбонад хранился у меня неделю.

Ну да, карбонад, описАлся.

Спасибо!