Перейти к содержанию

Какой нож выбрать для охоты и


Евгений 62
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, kap.morgan сказал:

Не не, вы неправильно меня поняли, я имел ввиду производителя НЕ кухонных ножей. 

Я понял! Я то про траммантину и её твёрдость.

Уж очень разница велика между этими ножами. По ощущениям просто пропасть.

Точу руками, без каких либо приспособлений...

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

IMG_4490.jpg вид укрупненный моей точилки для ножей хотя камни я купил разной зернистости алмазные 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Я понял! Я то про траммантину и её твёрдость.

Уж очень разница велика между этими ножами. По ощущениям просто пропасть.

Точу руками, без каких либо приспособлений...

Брехня наверное, там чуть вниз пролистайте 58!!! пишут http://www.aravana.net/nozh-kuhonnyy-8-century-24011008/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не брехня, просто это предел для данной стали!

Булат например, можно закалить до 70 единиц.

Как правило до предела никогда не доводят.

Вот на ганзе человек замерял:

4-8-2015 11:35 профайл Eagle77  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
Сегодня забрал ножи из лаборатории Алана.
Если честно, ожидал несколько иных результатов замера твердости. wink.gif
1) Шеф Tramontina Century 25 см - 51,4 HRC (средний по результатам 3 замеров);
2) Шеф Tramontina Professional Master 20 см - 52,6 HRC (средний по результатам 3 замеров);

 

И даже это на мой взгляд очень неплохо...

Трамонтина, конечно, удивила: я был уверен, что там 56-58 Роквеллов есть.
С другой стороны, я теперь знаю, что при грамотном исполнении твердости 51-52 вполне хватает для комфортной работы на кухне.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Нет, это не брехня, просто это предел для данной стали!

Булат например, можно закалить до 70 единиц.

Как правило до предела никогда не доводят.

Вот на ганзе человек замерял:

4-8-2015 11:35 профайл Eagle77  пожаловаться модератору   Редактировать сообщение   Цитировать
Сегодня забрал ножи из лаборатории Алана.
Если честно, ожидал несколько иных результатов замера твердости. wink.gif
1) Шеф Tramontina Century 25 см - 51,4 HRC (средний по результатам 3 замеров);
2) Шеф Tramontina Professional Master 20 см - 52,6 HRC (средний по результатам 3 замеров);

 

И даже это на мой взгляд очень неплохо...

Согласен, очень неплохо. А главное функционально, не крошатся, кончики не ломаются. Ну и вот та искомая " пропасть " 6-8 единиц. Причём имхую, что 30-38 будет не так заметно ка 50-58, но это чистое предположение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Согласен, очень неплохо. А главное функционально, не крошатся, кончики не ломаются. Ну и вот та искомая " пропасть " 6-8 единиц. Причём имхую, что 30-38 будет не так заметно ка 50-58, но это чистое предположение. 

Признаюсь честно я думал там ещё меньше...

Безусловно,при такой твёрдости будет гораздо более заметно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут нож S-KR48 "Samura KRAKEN"  купил потэстировал затупить трудновато по заявленой  твердость лезвия 59 плюс минус 1 HRC 
  но мне лично не нравиться толщина обуха 1.9 мм но режет  как бритва  можно даже  филе нарезать 2ec12f884425c9fb110ce5c6bb4ce681.jpg

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

я тут нож S-KR48 "Samura KRAKEN"  купил потэстировал затупить трудновато по заявленой   твердость лезвия 59_+1HRC 
  но мне лично не нравиться толщина обуха 1.9 мм но рез как у бритвы можно филе 

Нормальная толщина для использования по назначению.

Если конечно при помощи него выкапывать схрон или ледник для мяса, то да, пожалуй маловато.:mocking:

Клинок не большой,судя по фото, см 11-12. Поэтому на мой взгляд вполне достаточно такой толщины,при более-менее приличном материале.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Нормальная толщина для использования по назначению.

Если конечно при помощи него выкапывать схрон или ледник для мяса, то да, пожалуй маловато.:mocking:

Клинок не большой,судя по фото, см 11-12. Поэтому на мой взгляд вполне достаточно такой толщины,при более-менее приличном материале.

 

я приводил ссылку на этот нож выше там его характеристики сталь аус8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но по моим доходам по мне 3500 для меня дорого

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Игоревич, вышеупомянутый тесак как с вашим основным арсеналом то дружить будет? Не ну ручную пилу он может быть и дополнит, а остальное? Он же дублирует все ваши ножи, как по характеристикам так и по предназначению. Потом сталь AUS8 очень требовательна к условиям эксплуатации, она имеет свойство иногда ржаветь! Кстати к Кизляра есть линейка из аналогичной стали, с похожим дизайном и рукоятью, а цена в 2 раза так сказать доступнее.

 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17479206.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Сергей Игоревич, вышеупомянутый тесак как с вашим основным арсеналом то дружить будет? Не ну ручную пилу он может быть и дополнит, а остальное? Он же дублирует все ваши ножи, как по характеристикам так и по предназначению. Потом сталь AUS8 очень требовательна к условиям эксплуатации, она имеет свойство иногда ржаветь! Кстати к Кизляра есть линейка из аналогичной стали, с похожим дизайном и рукоятью, а цена в 2 раза так сказать доступнее.

 

Дома буду использовать  как хозяйственный ножик для разделки мяса и рыбы, а с овощами справляется на ура.  А чем мой Арсенал Вам не понравился? Алексей я не понимаю вашего подтрунивания  нормальный набор для леса. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не подтрунивая интересуюсь! Просто зачем человеку несколько одинаковых однотипных ножей? 

Почему выбрали сталь AUS8? Почему именно Samura?

Опять таки в последнем не понравилась толщина обуха... Она не понравилась в какую сторону и почему вы посчитали что заявленной толщины либо мало, либо много? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой нож я купил себе на выставки Клинок. Всем Спасибо большое  за обсуждения и подсказки 

IMG_20171105_191305_HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений 62 сказал:

Вот такой нож я купил себе на выставки Клинок. Всем Спасибо большое  за обсуждения и подсказки 

IMG_20171105_191305_HDR.jpg

На выбор что повлияло и чем обусловлен выбор такой рукояти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36214029_Izobrazhenie.jpg

  • Гы-гы 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, alez сказал:

Я не подтрунивая интересуюсь! Просто зачем человеку несколько одинаковых однотипных ножей? 

Почему выбрали сталь AUS8? Почему именно Samura?

Опять таки в последнем не понравилась толщина обуха... Она не понравилась в какую сторону и почему вы посчитали что заявленной толщины либо мало, либо много? 

Я  выбирал в подарок а получилось так что кому покупал ушел в мир вечной охоты вот и остался,  мне лично  Кракен понравился,  а тот арсенал меня лично за глаза устраивает толщина обуха показалась малой потому что мне один нож нужен с обухом 4-5 мм как костровой - вместо топора его можно использовать как пешню и на нем можно подтянуться если куда в овраг свалишься ну  вообщем как вспомогательный .  Вот мои еще ножи DSCN0575.thumb.JPG.48618fc53c2b0c2dbdaa6142e2bfee19.JPGно первые два верхних я не использую у первого мне не нравится рукоять слишком толстая рукоять деревяха в моей руке плохо лежит и при длительной работе устает кисть вот и валяется дома для мяса а второй требует именно ухода влаги боится. Шторм как раз как вспомогательный хотел взять экспедиционный но цены подскочили мне сейчас не по карману, Чем плох мой арсенал ? Я просто выше упомянутым арсеналом кроме строительного ножа езжу на Урал в Пермский край  (к теще на блины у меня жена родом с Перми а ее брат ходит на промысел)и полярный Урал.  В Подмосковье мне хватает шведа , шторма, пилы и складника за глаза правда добавил бутылкорез что бы с собой веревки не брать бутылок пластиковых развелось в лесу вот и использую на веревки.

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для филейной работы 1,9 мм как раз нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и вообще длинный клинок нужен всего один как вспомогательный. при разделке лучше работать с длиной не выше 120  мм так как с длинными клинками устает кисть руки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений 62 сказал:

Вот такой нож я купил себе на выставки Клинок. Всем Спасибо большое  за обсуждения и подсказки 

IMG_20171105_191305_HDR.jpg

Как продать килограмм ржавых гвоздей по цене серебра - надо выковать из них дамаск.

Павлово на Оке? Как же Вас уговорили на покупку этого:4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

Как продать килограмм ржавых гвоздей по цене серебра - надо выковать из них дамаск.

Павлово на Оке? Как же Вас уговорили на покупку этого:4: 

Берите выше, трос ковали! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

я тут нож S-KR48 "Samura KRAKEN"  купил потэстировал затупить трудновато по заявленой  твердость лезвия 59 плюс минус 1 HRC 
  но мне лично не нравиться толщина обуха 1.9 мм но режет  как бритва  можно даже  филе нарезать 2ec12f884425c9fb110ce5c6bb4ce681.jpg

На кухонник по свойствам похож?

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...