Перейти к содержанию

Spartakus Moskovitus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем. Прошу помощи более опытных и бывалых.

Вопрос: Есть ли смысл прикупить домик в далёкой деревне чисто под охоту и рыбалку. 400-500 км от Москвы. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё один вопрос: какую область вокруг московской нужно рассматривать как наиболее "трофейную"?

где зверя и птицы больше? ( удалённость примерно 400-500 км от мкад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далековато Сергей, всегда есть "рыбные" места и поближе, можно конечно и домик в полузаброшенных, можно и арендовать, но на это нужно время, да и хозяин что бы был более менее путевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Spartakus Moskovitus сказал:

и ещё один вопрос: какую область вокруг московской нужно рассматривать как наиболее "трофейную"?

где зверя и птицы больше? ( удалённость примерно 400-500 км от мкад)

Любая область в любую сторону... Я бы подбирал по месту жительства. Живешь в СВАО тебе на северо-восток... Ато день на МКАДе, три часа в пути... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень существенный совет для москвича...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Spartakus Moskovitus сказал:

Вопрос: Есть ли смысл прикупить домик в далёкой деревне чисто под охоту и рыбалку. 400-500 км от Москвы

Я тоже регулярно задумываюсь над этим вопросом, есть ИМХО несколько обстоятельств, которые надо иметь в виду

1. Удаленность еще не означает, что там будет все прекрасно с дичью. И надо для себя определиться, с какой именно.

2. Полузаброшенные  деревни, как правило, не имеют дорог, по которым можно до них добраться в дождливую погоду. Иногда туда и на Уазике трудно проехать.

3. Часто областная карта охот угодий похоже на лоскутное одеяло. Это значит, что вы не сможете в некоторых местах в принципе охотиться, включая окрестности самой деревни, т.к. там чьи то частные угодья. Либо вам придется покупать десяток разных путевок на сезон. И далее смотри пункт №1

4. Часто полузаброшенные деревни крайне депрессивны со всеми вытекающими из этого последствиями

Насчет ездить. На такое расстояние все равно придется выезжать из Москвы очень рано утром, если не ночью. Поэтому ИМХО направление по отношению к месту жительства не имеет значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать Ярославскую область, а именно Углический район, кабан, заяц, лиса, тетерев, рябчик. Так же рекомендую Костромскую область, а конкретно Кадыйский район где есть полу заброшенные деревни с один-двумя жилыми домами. Есть в принципе все от рябчика до медведя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Spartakus Moskovitus сказал:

Вопрос: Есть ли смысл прикупить домик в далёкой деревне чисто под охоту и рыбалку. 400-500 км от Москвы. 

Для начала ответьте себе самому на вопрос:    на сколько дней мин эти поездки имеют смысл и  как часто   это можно себе позволить.  Остальное - лирика.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, magcyril сказал:

3. Часто областная карта охот угодий похоже на лоскутное одеяло. Это значит, что вы не сможете в некоторых местах в принципе охотиться, включая окрестности самой деревни, т.к. там чьи то частные угодья. Либо вам придется покупать десяток разных путевок на сезон. И далее смотри пункт №1

 

 

1 час назад, Osprey сказал:

Любая область в любую сторону... Я бы подбирал по месту жительства. Живешь в СВАО тебе на северо-восток... Ато день на МКАДе, три часа в пути... 

Я именно от этих двух вещей и отталкивался.

Сам живу на западе области, а родителя в Ярославле.

Поэтому ОХ искал на западе. Чтобы ездить в Ярославль нужно только на МКАД час закладывать (утром без пробок). А какие пробки на ярославке в Москву в воскресенье))) Поэтому выбрал для себя Рузское и Шаховское  ОХ.

Да и ездить нужно не на один-два дня. Неделю хотя бы. Лично я не могу покупать себе участок и ездить туда пару раз в год. Потому что на один  день из Москвы в Ярославль не наездишься (4 часа утром и 5 -6 вечером в воскресенье ).

Смотрел Костромскую область, просто из интереса. Там реально "одеяло". Куча маленьких ОХ. Конечно, это компенсируется отсутствием контроля со стороны надзорных органов. Но есть у меня егерь знакомый, так не дай Бог стрелять на его участке в сезон копыт (он лося старается не тревожить стрельбой по птице и мелочи всякой). Он мужик простой: закон тайга, а он хозяин.

Сейчас рассматриваю Смоленскую и Тверскую область. Те же 4 часа. Лучше я их проеду от Москвы, чем половину этого времени на МКАДе простою.  А если еще и электричка есть, то вообще супер))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам коллеги особенно за ваши ответы и советы

буду думать и выбирать.  склонен смотреть в сторону тверской и псковской по м-9

вроде рига неплохо едет в область

Изменено пользователем Spartakus Moskovitus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажете по поводу западнодвинского и торопецккого р-на тверской

вроде озёра и леса в достатке

Изменено пользователем Spartakus Moskovitus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В торопецком районе дом у друга, приехали в гости, хотели поохотится на зайца с гончей, не сложилось. Охотхозяйство частное, выдают только сезонки, цена 10000 на пушнину, какой билет им по барабану. Мы не потянули, развернулись и уехали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность ездить на расстояния 400-500 км, то это уже можно приглядеться к Вологодской области....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Так же рекомендую Костромскую область, а конкретно Кадыйский район где есть полу заброшенные деревни с один-двумя жилыми домами. Есть в принципе все от рябчика до медведя. 

Леонид, если не трудно, напиши мне в "личку" поподробнее на эту тему))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Spartakus Moskovitus сказал:

Вопрос: Есть ли смысл

Зависит от того сколько и на сколько в сезон вы готовы туда ездить? Дом как и машину купить не проблема) содержать проблема, и не всегда финансовая) нужно много времени) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Spartakus Moskovitus сказал:

что скажете по поводу западнодвинского и торопецккого р-на тверской

вроде озёра и леса в достатке

В Тверской все попилено От и До взять конечно можно путевку, но на что на рябчика? На что то серьезное нужно быть членом местного охот коллектива чтобы было дешевле или плати гостевую по полной. Ну в принципе, как и везде. А вот в глуши можно ходить по ягоды и грибы и ни кого не встретишь, но наберешь полное лукошко:cool: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 10 столбов 8 вот такие:

PHOTO_2017-06-25_13_21_16.thumb.jpg.ffeaceecf23262fc13895e230213cef0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

Из 10 столбов 8 вот такие:

Чувствуется, места там куньи!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

Чувствуется, места там куньи!)))))

Да я к тому, что за 500 вёрст уедешь, что-то сядет, а что-то замёрзнет, и останешься там навеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сняли в аренду.

а дальше уже видно будет - если понравятся места и приживемся, то можно будет и купить что нибудь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Spartakus Moskovitus сказал:

что скажете по поводу западнодвинского и торопецккого р-на тверской

вроде озёра и леса в достатке

Вступайте там в местные районные общества и вас сильно потом приятно удивит ценник на путевки и сами годовые взносы в отличии от нашего МООиРа.

Тут вроде всё интересно и трасса Рига стала очень хорошая и там места много где красивые,но купив в глубинке дом в деревне вы будете привязаны к нему и вбухать в этот дом придется не мало и вы никогда своих расходов потом не окупите и самое главное,если у вас авто едет не на ослиной моче,то ценник на горючку будет тоже кусачий т.к это туда и обратно считай 1000км,далее ещё там покататься и это придется делать регулярно т.к чем вы больше будете вкладывать в дом,чем чаще вам придётся туда мотаться.У меня на одну поездку к друзьям ,чтоб туда смотаться,то надо ещё и время на это не мало.Лично у меня в Торопецкий район или Западно Двинский где то по 4-5 дней выходит вместе с дорогой.Иначе по времени вообще ничего не получается,когда самостоятельно охотишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий сказал:

В торопецком районе дом у друга, приехали в гости, хотели поохотится на зайца с гончей, не сложилось. Охотхозяйство частное, выдают только сезонки, цена 10000 на пушнину, какой билет им по барабану. Мы не потянули, развернулись и уехали.

В этом году стали появляться цены у барина и 30 тыщ!!! на сезонку... местные в ах...е

 

Вообще Витек все верно написал, но я б добавил маленький довесочек.

Это все так, как он написал, не в частных угодьях. Наверное надо изначально выбрать угодья, что б нравились. А потом искать варианты с членством в коллективе, если он есть вообще, дом и т.д.

Мы живем в удивительное время, где бабло открыто рулит и люди не стесняются этим пользоваться, кто может. И наверное плохой вариант купить дом в угодьях, где нельзя или очень накладно охотиться, и придется ездить в другой район. Охота должна начинаться за деревней, кмк...(конечно, 200 метров и все такое)) А иначе зачем покупать?  

Ну и другой момент. Вот нашли Вы удовлетваряющие угодья, есть там местный коллектив. Но может так случиться, что новичков из не местных не принимают. Даже за деньги. 

Или же есть варианты, когда число мест ограниченно и что б вступить, должно освободиться место, т.е. кто то должен выйти)) Я знаю и такие коллективы.  Там как правило нормальные охоты, но и немалые взносы и путевочки не по 3 копейки...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад три ноябрьских дня в Ржевском районе 3 500 руб., сезонка 3 000 руб. Могу немножко ошибаться, но порядок такой. От Москвы 280 км по Новой Риге и через Ржев на Селижарово, дороги хорошие.

Как-то в 90-е слышал фразу: "Жизнь заканчивается там, куда местный может добраться на своей шахе" - разве нет? Если жёстко не контролировать количество охотников, "добытчики" перебьют всё что шевелится. У нас же даже на майках гордо пишут: "Где я прошёл, там волки голодают!" Понятно, что ограничение приводит к росту цены просто в силу того, что охрана не бесплатна. Поскольку крайне не люблю контролёров, я для начала в новых для себя угодьях проверяю как это организовано. В большинстве случаев чужого возьмут за ж..у уже через пару часов. Вот и получаются базовые ценники уже ощутимыми. Плюс охотпользователь стремится заработать. Думаю, это объективно, увы...

Дело заходит и дальше. Будучи в Вологодской области слышал, что один известный казённый кинорежиссёр прикупил себе в тех краях  охотхозяйство. Думаю, не все смогут там охотиться даже за деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл то есть создать( как бы это выразится правильнее семейный пансионат базу отдыха) но все зависит от вашего бюджета (содержание этого хозяйства есть один минус приезжая на два раза в сезон есть риск эпизодически быть обшманованым мародерами в ваше отсутствие вашего хозяйства ), Но во всяких СНТ я бы не стал постоянные склоки кто сколько не доплатил, по причине денежного пылесоса Правления СНТ) И желательно подаальше от людей с развитой инфраструктурой мой опыт и наблюдения показывают там где появляется хоть какая нить инфраструктура типа дачных поселений или Садоводческий- Огородный не коммерческий то  все, хана ни природы ни живности аборигенной не станет год через два Птица и зверек просто уйдет или его перебьют или домашние питомцы которых выпускают безконтрольно передавят, а про воду и говорить не приходится испортят. Все эти дачники огородники они как бы помягче высказаться то да простит меня модератор иначе не скажешь просто чудаки на букву ММ. Не задумываются о последствиях,  психология просто ужасающая а после них хоть поверхность Марса или Венеры. Там выше написаны места прежней моей службы Границы Тверской, Ленинградской, Владимирской области в Те времена рыбалка,охота и просто места живописные и зверь был и рыбы какой только не было начиная от ряпушки заканчивая таким дивным и вкусным животным миногой. Ну а в районе  Вышнего Волочка, Реки Западная Двина уууу а какие там озера. Но увы время изменилось природа то же испортилась благодаря царю природы.

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем здоровья. спасибо за ваши советы. на днях едем с коллегами в те места. палатка спальник и тд

на случай погодного апокалипсиса забронировал гостиницу. разведаю с людьми пообщаюсь и приму взвешенное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...