Перейти к содержанию

На кабана


Gray555
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет. Расскажу про охоту с вышки на кабана.
Все началось на крайней загонной охоте, с фразы: "Месье, а не хотите ли кабана с вышки стукнуть? Лицензия есть, надо закрыть." Ну поговорили разъехались, забылось. И тут звонок, среди недели, ты едешь или где? Принимаю решение ехать в ближайшие дни, как только работа чуток отпустит. Отпустила она во вторник. Естественно было желание все проверить, карабин там, снаряжение, прицел. И естественно получилось как обычно. Покидал все что на глаза попалось в машину и поехал. Это потом скажется на моем душевном состоянии, но не будем забегать вперед. Взял с собой крестного, охотник он умудренный опытом, охоту с вышки обожает, авторитет в общем. Погода была хмурая, утренний снег кое где на полях не стаял, луны не было. В общем предполагались сложные условия для стрельбы. Темно. Так в принципе и получилось.

Приехали в 16. Уже в 17 сидели на вышке. Ветер был нам в лицо, не сильный. Снега на полянке не было, кормушка в 20 шагах. Когда стемнело глазами можно было не пользоваться, не видно ничего, совсем. Ночник позволял разглядеть четко кормушку. То есть обзор метров 20 -22. Дальше стена леса, разобрать нечего нельзя. Ночник поколения 2+ и многие на это удивление высказывали - обзор должен был быть дальше. Но друзья мои, хмуро, луны нет, стена леса, снега нет. По мне обзор в таких условиях нормальный. Короче сидим коньячок потягиваем, слушаем, обсуждаем прицел. Я последний раз на такой охоте был 4 года назад, ночник естественно все эти 4 года из чехла не доставал, сбился прицел или не сбился не известно. Может создаться впечатление, что мы бухали, разговаривали в голос, охотились типа. Нет все культурно тихо, затаив дыхание, кто сидел на вышке поймет. Ну вот разговоры про прицел утихли, оставив во мне червя сомнения, коньячок отложили до лучших времен, сидим слушаем природу и новый костюм крестного. Красивый, скрипучий, ВЕЩЬ в общем. Я глаза закрыл, на карабин голову опустил, превратился в ухо. Где то через 1,5 часа появились звуки не характерные для леса и для костюма. Звуки потихоньку нарастали. Зверь выходил осторожно. Несколько шагов сделает, встанет. Затем начал воздух втягивать. Стало ясно - это наш клиент. Минут через 10 с дальнего навеса, который я в прицел разглядеть не мог раздались характерные звуки кабаньего пиршества. Сижу думаю, там чего зерна насыпали?? А вдруг он там поест и домой пойдет? Первый раз я зверя слышу, слышу что он ест самозабвенно, но не вижу. Два раза карабин вскидывал, нет его и все тут. Спустя минут 20-30 навожу третий раз и вижу крупную особь, стоит в пол корпуса. Понимаю что большой, стрелять могу, но. На дольней то кормушке под навесом кто то ест. Значит не один. А вдруг мамка?? Не стреляю жду. Затем понимаю, что поросят мы бы услышали и потом по опыту они первые выбегают к кормушке. Принимаю решение стрелять, навожусь, тяну спусковую скобу. Выстрел прозвучал неожиданно. Ослепил. Звуки убегающего зверя и тишина. Дрожащими руками нашел включатель ик подсветки, посмотрел. Никого. Мда. Закрыл крышку прицела, карабин в сторону. Фонарь в руки. Никого. Как будто приснилось все. Ну авторитетный охотник, скрипучий костюм, мне и говорит, ну шлепка то не было, 100 процентный промах, не расстраивайся. Расстроился я, голову опустил, сижу носом хлюпаю, думаю ну как так то, а? 20 метров, плавный спуск курка. И потом, знаете, бывает едешь на охоту, и чувство, что сегодня зверя ты возьмешь. Вот я был уверен, что если зверь выйдет, то я его возьму. Сказал об этом вслух не раз. Перед охотой. Мда. Сидим в общем, коньячок попиваем. Давай егерю звонить. Давай. Телефон беру, а он сцуко разрядился. Мда. Сидим, в общем попиваем, телефон на животе греем. Предложения пойти посмотреть, мной пресекаются на корню. Без егеря ни ногой. Точка. Ну через минут 30 телефон подал признаки жизни. Звоню, говорю что промазал, приезжай. Еще через 30 минут спускаемся с вышки. Смотрим картину. У кормушки все истоптано. Следов крови нет. Я с опущенной головой, хлюпаю носом, оправдываюсь, ногой шаркаю. Тут егерь говорит, следа от пули нет. Ну шлепка то мы не слышали. И не услышите на вышке. Спускаю собаку посмотрим. Выбежал Туман и ушел в лес. Нашли мы его короче за 60 метров от вышки.
Здоровый. Выстрел по месту. Потом нашли пулю. Раскрылась хорошо. Вошла в ребро пробила сердце, застряла под шкурой с другой стороны. Патрон rws. Отличная вещь, знаете ли. И летит туда куда целился.
Сошлись во мнении что 100 кг в нем есть.
Судите сами. Ну на радостях коньяк мы допили, в два ночи спать улеглись.

Такая вот охота. Спасибо за приглашение.

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший.

с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б про коньяк подтер)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Я б про коньяк подтер)) 

А я бы выпил :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Оболдеть зверюга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьюююю... Раз телок на вышке не было, это не серьёзная охота. :biggrin:

С полем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коньяк присутствует исключительно для художественности повествования, и все что с ним связано было после выстрела)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, молодца! Отличный кабасик. С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кабанчиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, молодец, с полем!

Отличный трофей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трофеем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано, с полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, с полем=)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбылась мечта, с полем! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.  Хороший кабанчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, каким калибром стрелял?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какой красавец. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый зверюга! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...