Перейти к содержанию

Релоадинг нарезных патронов.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возможно ошибаюсь, так как текст законопроекта, как обычно, вызывает вопросы, но Госдума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» (в части предоставления права гражданам, имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, осуществлять самостоятельное снаряжение патронов к нему). Так как снаряжение патронов к гладкоствольному оружию и раньше не возбранялось, считаю это нововведение относится к патронами к оружию с нарезным стволом (иначе нечего было "огород городить"). Предлагается предоставить гражданам РФ, являющимся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия право для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию. При этом граждане, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием обязаны будут пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию. Источник:https://huntportal.ru/hunting/novosti/samostoyatelnomu-snaryazheniyu-patronov

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно!

Самокрут то по любому лучше магазинного будет, если делаешь для себя сам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая новость,  а контрабанду комплектухи тоже легализуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесены изменения в закон об оружии

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается наделить граждан Российской Федерации, являющихся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и имеющих разрешение на хранение и ношение этого оружия, правом производить самостоятельное снаряжение патронов к нему для личного использования.

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к указанному оружию.

Федеральным законом устанавливаются ограничения на продажу или передачу инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

Кроме того, устанавливается запрет на продажу веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, упаковка которых не содержит сведений о правилах их безопасного использования для самостоятельного снаряжения таких патронов.

Федеральным законом на юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, возлагается обязанность обеспечивать учёт приобретаемых и продаваемых патронов, инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, а также хранить учётную документацию в течение 10 лет.

Граждане Российской Федерации, которым разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия выданы до вступления в силу настоящего Федерального закона, освобождаются от прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

 

http://kremlin.ru/acts/news/58057

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно выходить из тени :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey0000 сказал:

можно выходить из тени :) 

Да да, и пока все будут радоваться , нам что нибудь ещё запретят )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, biker сказал:

Да да, и пока все будут радоваться , нам что нибудь ещё запретят )))

Угу,чего бы не разрешить то,чего не можешь проконтролировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

180 дней на вступление в силу после публикации. Еще немного подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, новость приятная, а то как-то все затихло весной, я думал уж того, не разрешили.

У меня хоть и нет нарезного, но когда будет, крутить буду сам. Тем более уже тренируюсь на 366. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, на сайте "Русский охотничий портал" Михаил Кречмар опубликовал статью:"Экономика «релоада»". Рекомендую, делаются расчёты по целесообразности приобретения оборудования и самостоятельного снаряжения для нескольких групп стрелков. С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, вопрос знатокам, своего оружия с нарезным стволом у меня сейчас нет, но темой интересуюсь. Как я понял для переснаряжения годятся только латунные гильзы. Вопрос: криминалистические метки в патроннике оружия и на затворе делают ли непригодными гильзы для дальнейшего переснаряжения? Если есть конкретные примеры по моделям оружия, использование патронов в котором приводит к невозможности дальнейшего переснаряжения, буду признателен. Не купил в свое время карабин только из-за штифтов и крим меток, так как считаю, что эти метки делают дальшейшие усилия по точной стрельбе напрасными. С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 15:42, промысловик1974 сказал:

Как я понял для переснаряжения годятся только латунные гильзы.

Не только.

Вопрос назначения снаряжения, если удешевить, то сгодятся.

Если для достижения максимальной кучности ствола, то скорее всего нет. Опять таки, какой ствол, какой калибр. 

Беда стальной гильзы в том, что она имеет другие характеристики упругой и пластической деформации. На стальных гильзах сложнее обеспечить равномерный и повторяемый натяг пули при ее посадке в гильзу.

К слову, в 366ом разницы нет. 

Но я бы брал биметалл, если уж о стали речь. Лак обдирается быстро и усилия на таких гильзах становятся непомерным при фулсайзе. 

Стальные гильзы сильнее изнашивают матрицы. К слову сказать, я такого не встречал, чтобы матрица быстро "умерла" от стальных гильз. В 366м у многих матрицы на сталюке от ТК прошли более 1000 патронов. И вроде как не износились. Тут тоже, какая матрица? Дешевая Lee или подороже?)

Латунь латуни тоже рознь. Одно дело LVE, другое импорт. Lve очень тонкая, к чему это приводит на Таежниках, все наверно уже видели. Импортная там работает без проблем. Но цена импортной выше в разы. И вот к какому бы вопросу мы не подошли, оружия или компонентов, все будет упиратся в цену. 

В 08.02.2019 в 15:42, промысловик1974 сказал:

Вопрос: криминалистические метки в патроннике оружия и на затворе делают ли непригодными гильзы для дальнейшего переснаряжения? Если есть конкретные примеры по моделям оружия, использование патронов в котором приводит к невозможности дальнейшего переснаряжения, буду признателен.

Почему не пригодными. Вопрос какого качества получатся переснаряженные патроны. И какое ожидается. 

По моделям оружия: все оружие, которое прошло процедуру огражданивания имеет штифты. Это крим. требования. То есть, если в гражданском оружии используется ствол, который ставился на боевые образцы (СКС,  различные вариации на АКМ и РПК тему) то там штифты будут точно. За Тигр не могу говорить, это пусть владельцы скажут точнее. Но все огражданеное и даже новодельное оружие Молота на базе АКМ имеет штифты. В Таежнике по-моему их нет. Но точно не могу сказать. 

В 08.02.2019 в 15:42, промысловик1974 сказал:

Не купил в свое время карабин только из-за штифтов и крим меток, так как считаю, что эти метки делают дальшейшие усилия по точной стрельбе напрасными. 

Возможно и так. Но сомневаюсь, что кто-то этот вопрос кропотливо и досконально изучал. Может на Ганзе что-то и есть. Да и это настолько все индивидуально, что пока Вы не попробуете сами, Вы врят ли сможете ответить на него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Считаю, что переснаряжение позволяет добиться нескольких целей - первое и важное для меня, уверенность в патроне, что в стволе не застрянет, не сломает ложу, второе экономия - так как мой вопрос касался именно ранее использованных гильз, третье - возможность собрать патрон под своё оружие и для своей охоты. Считаю, что крим метки оставляют на гильзе необратимые изменения, которые влияют на надёжность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что я имел в виду... 

1484430.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам такой ущербный ствол? Сейчас выбор, даже с учетом санкций, вполне есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 08:30, MED969 сказал:

А зачем Вам такой ущербный ствол? Сейчас выбор, даже с учетом санкций, вполне есть. 

Здравствуйте, полностью разделяю Вашу точку зрения, поэтому и собираю информацию об оружии без ущербных стволов и патронников, так как считаю, что любая "золотая" пуля после резца в виде штифта в стволе полетит по другому, нежели без него... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так смотрите не на базе АКМ)) 

Если не смотреть на импорт, то у тех же ВПО есть впо 111, впо 223, впо 224

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь может объяснить чем отличается капсюль КВ-27Н от КВ-308Н. Ну кроме цвета ударного состава)) 

Оба они идут в 54у гильзу точно, наверняка и еще куда-нибудь. 

Например чем отличается КВ-24Н и КВ-7.62 я знаю. 7.62 намного стабильней и шел на экспорт. У 24х часты случаи осечек, нестабильная работа на морозе. Ну т.е. тут выбор однозначен. А вот в случае выше, труднее.. 

Изменено пользователем Дмитрий Махонский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги,

Часто при выборе пуль ориентируются на твист ствола, что не всегда достаточно.

для тех кто пытается подобрать для себя наиболее точную пулю, под свое оружие, рекомендую воспользоваться калькулятором от бергера

Если  коэффициент меньше  2х то выберете другую пулю.

Как оказалось реально работает и подтверждается практическими результатами.

https://bergerbullets.com/twist-rate-calculator/

В списке естественно только пули бергера, но ничего не мешает поставить свои данные.

PS Эээээ> зайти можно только через vpn из РФ не дает =)))) оказывается у кого то еще нет vpn=))))

Для ортодоксов менее удобный=)

https://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmstab-5.1.cgi

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, новую тему создавать не стал, так как эта по названию соответствует. Периодически читаю статьи, в которых авторы советуют использовать для снаряжения патронов так называемых "300" калибров (7,62 мм) свинцовые пули, для тренировки и "экономии". Прошу знатоков поделиться опытом и мнением. Моё мнение - свинцовая пуля (в краске или осалке, не важно), при скорости "нарезного" патрона (ниже смысла нет, так как иначе ни о каком сравнении с обычным винтовочным патроном речи не идёт) будет срываться с "крутых" нарезов ствола и засорять ствол. Знаю только отечественный карабин "БАРС" с шагом нарезов около 420 мм который СПЕЦИАЛЬНО разрабатывался для возможной стрельбы помимо основного боеприпаса (пуля которого сделана длиннее обычного) и стрельбой свинцовыми пулями "мелкашечного" патрона. В "обычных" карабинах шаг нарезов круче и для стрельбы "мягкими" пулями они не предназначены. Ваше мнение и опыт позволит товарищам принять верное решение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Прошу знатоков поделиться опытом и мнением.

Я много стреляю свинцом, правда из Ланкастера.

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Моё мнение - свинцовая пуля (в краске или осалке, не важно), при скорости "нарезного" патрона

Так-то оно верно конечно.

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

(ниже смысла нет, так как иначе ни о каком сравнении с обычным винтовочным патроном речи не идёт)

Почему нет смысла, тут я не понял. И почему они должны быть полные аналоги? Если бы так было, какой смысл вообще стрелять оболочечными?

У свинцовой пули два назначения, как мне это видится: охота на мелоч на недалеко, где не нужна большая энергия и дальность. И второе - тренировочная стрельба. И что с того, что такой патрон будет отличаться от штатного? Да, ниже скорость - хуже настильность, больше падение, для тренировки стрельбы с рук например, это не имеет большого значения. Там другие аспекты на первое место выходят. 

4 часа назад, промысловик1974 сказал:

В "обычных" карабинах шаг нарезов круче и для стрельбы "мягкими" пулями они не предназначены.

На такой же скорости как оболочечные - нет. Да и сплавы свинца сильно разные. Оптимальным считается Люман#2. Но даже твердую свинцовую пулю стараются не гнать свыше 500 м/с. Газчек и полимерное покрытие могут немного поднять скорость, но тут уже индивидуально, в зависимости от длины ведущей части пули, от шага нарезов и от ее твердости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, промысловик1974 сказал:

так называемых "300" калибров (7,62 мм) свинцовые пули, для тренировки и "экономии".

Что тренируем - спуск, вкладку, дыхание, стойку, точное попадание (тогда , дистанция, устойчивое положение или нет)скоростную стрельбу? Мое мнение если тренировать скорость и точность на дистанции от 100 м это не лучшее решение. Тренироваться надо с теми патронами с которыми охотишься или выступаешь. Когда ты уверен в своем патроне и своей оружейной системе ты можешь объективно оценивать свои человеческие ошибки и устранять их. Если оружейная система нормальная но стреляешь неясным боеприпасом то непонятно где твои ошибки, а где патрон полетел "в ту сторону".Вся эта экономия давно обсуждалась на разных форумах и написано миллионы страниц ))) Но результат лишь у тех кто тренируется систематически и на однотипном патроне. Ибо постоянство во всем ,это и есть точность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.08.2019 в 14:14, mr.Dormidont сказал:

Коллеги,

Часто при выборе пуль ориентируются на твист ствола, что не всегда достаточно.

для тех кто пытается подобрать для себя наиболее точную пулю, под свое оружие, рекомендую воспользоваться калькулятором от бергера

Если  коэффициент меньше  2х то выберете другую пулю.

Как оказалось реально работает и подтверждается практическими результатами.

https://bergerbullets.com/twist-rate-calculator/

В списке естественно только пули бергера, но ничего не мешает поставить свои данные.

PS Эээээ> зайти можно только через vpn из РФ не дает =)))) оказывается у кого то еще нет vpn=))))

Для ортодоксов менее удобный=)

https://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmstab-5.1.cgi

 

 

Наверное меньше 1,5?

У меня вот такая картинка получается
image.png.885b73cde8b13ae2ace75ff211d189eb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arkan77 сказал:

Наверное меньше 1,5?

Как раз нет,  именно 2ка и выше. Причем справедливо для 30х калибров, без разгона выше номинальных. Коэф. 2 и выше говорит, что пуля будет перестабилизированна, это  дает возможность более простой настройки патрона, и более широкую кучную полку. Правда, не даст вам возможности получить кучный партон на скоростях выше номинальных.

Настроить патрон с коэф 1,5 гораздо сложнее чем с коэф 2. в некоторых случаях не возможно.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

 

Смотри что получается. Но это уже скорости магнумов.
image.thumb.png.303723603d2a90796234e56d4f349f2a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...